Спецпроект: Черные дыры ЖКХ
Николай Осипов
"Прокладки" захватили ЖКХ
- 03 Мая, 2012 г. 13:07
- Комментариев: 3
Систему ЖКХ захватывают посредники, которые съедают сотни миллионов бюджетных рублей, направляемых на обслуживание домов. Работники РЭУ и ДЕЗ называют их фирмами-прокладками. Попытки ликвидировать таких посредников оборачиваются серьезными конфликтами. В одном из районов Москвы жители бьют тревогу, уверяя, что обслуживание их домов пытаются захватить такие фирмы, чтобы получить доступ к бюджету. Сколько стоит столичная коммуналка, кто и как делит деньги, выделяемые на ЖКХ - узнал корреспондент радио "Вести ФМ" Николай Осипов.
В Москве более 120 дирекций единого заказчика по числу районов, под каждой ДЕЗ - десятки управляющих компаний, в самом низу пирамиды - тысячи обслуживающих контор, их обычно называли РЭУ - ремонтно-эксплуатационное управление.
"Кто бы к вам ни подходил, кто бы ни разговаривал, вы на сегодняшний день работаете в РЭУ 13. Идет буча, неприятные разговоры, они хотят все занять".
Совещание в РЭУ-13, район Ховрино Москва, похоже на инструктаж перед боем. Директор РЭУ Людмила Сысоева предупреждает рабочих - их пытаются захватить коммерсанты, чиновники ищут, к чему бы придраться, поэтому сейчас все заявки жильцов выполнять беспрекословно.
"Чтобы на диспетчерской все заявки были отписаны, не просто отписаны, а выполнены. Чтобы ни одной жалобы, ни одой кляузы".
Осадное положение длится уже несколько месяцев. Все из-за управляющей компании, которая решила избавиться от нынешнего субподрядчика и запустить сюда свою структуру и захватить рынок. И так со всеми окрестными РЭУ, рассказывает Людмила Сысоева.
"Тут дирекции диктует глава управы - кого брать в подрядные организации, у нас прослойка -"СветЖилсервис", в 14-м РЭУ прослойка - "Петровский парк", а в 16, 15 РЭУ находится ООО "Авента".
По классической схеме ДЕЗ - дирекция единого заказчика - нанимает подрядчика, который обслуживает жилые дома и получает за это от ДЕЗ деньги, традиционно это были государственные РЭУ - ремонтно-эксплуатационные управления, сейчас вместо них появилось много частных коммунальных фирм. Идеология реформы предполагала, что создание управляющих компаний создаст конкуренцию на рынке, они будут соперничать в качестве оказываемых услуг, отстаивать интересы жителей перед городскими властями и нанимать самых лучших рабочих. Но в процессе реформы идеи отошли на дальний план. Во многих случаях получилось, что такие управляющие компании стали прослойкой между все теми же ДЕЗ и РЭУ или другой конторой по обслуживанию домов. ДЕЗ нанимает управляющую компанию, а та нанимает рабочих или передают субподряд, оставляя себе часть бюджетных денег. Ежемесячно с каждого РЭУ такой посредник забирает себе около миллиона рублей, а то и больше.
Сысоева: Мы у них на субподряде.
"Вести ФМ": Во сколько обходится ваша организация в месяц?
Сысоева: Я по договору получаю со "СветЖилсрвиса" 2,4 млн.
"Вести ФМ": А "СветЖилсервсис" с этого получает?
Сысоева: Общая сумма у нас получается 3,1 млн.
"Вести ФМ": Разница остается в "СветЖилсервисе"?
Сысоева: Да, а в РЭУ 14 там 800 тысяч остается в "Петровском парке".
А с недавних пор деньги и вовсе перестали приходить. Без объяснения причин, а потом в управляющей компании заявили, что хотят расторгнуть договор с подрядчиком. В официальных депешах при этом причина расторжения отсылает к пункту договора, который вовсе в договоре отсутствует. В итоге рабочие чинят краны и батареи в долг и теперь знают, что прокладки ставят не только в трубах, но и в финансовых структурах. В местной ДЕЗ, которая, по идее, и нанимает подрядчика один чиновник попытался устранить посредника и заключить договор напрямую с РЭУ. Но тут же был понижен в должности, а прежняя схема отношений была восстановлена, рассказывает главный инженер РЭУ Алексан6др Бабаян.
Бабаян: Он с прокладками расторг договор, потому что это его напрягало, лишние деньги, которые можно пустить на какое-то дело, тупо высасываются.
"Вести ФМ": Лишний миллион ежемесячно.
Бабаян: Какой там миллион, там до 5-6 доходит, это то, что мы знаем, а есть еще работы, которые можно писать, но не делать. Делаешь их раз в три года, а по регламенту надо каждый год, никто не знает. Там каждый подрядчик устанавливался только по согласованию с главой управы.
Глава управы Илья Поночевный, на которого жалуются подрядчики, в телефонном разговоре назвал все это борьбой коммерческих компаний, которые отвоевывают свой кусок пирога. По его мнению, все должен решать конкурс, а шум выеденного яйца не стоит. Правда, сотрудники РЭУ в ответ показывают документ за подписью окружного прокурора К. К. Кремнева, следующего содержания:
"Действия главы Поночевного управы и и. о. директора ДЕЗ Рукавицына свидетельствуют о коррупционных проявлениях и лоббировании коммерческих интересов".
Тот самый исполняющий обязанности ДЕЗ, упомянутый в прокурорском документе, Евгений Рукавицын, признает: за обслуживание домов идет настоящая битва. Он лично пытался устранить фирмы-прокладки, заключить прямой договор с подрядчиком, в ответ его перевели в заместители директора, отменили решение о прямом договоре, и теперь чиновник не исключает, что его и вовсе снимут с должности.
"Это организации, которые проявили себя отрицательно, они ничего не делают, получают деньги открыт,о никто ими не занимается - ни прокуратура, ни ОБЭП. По сути, идет разворовывание денег бюджетных средств. Я не знаю, какова будет моя судьба, наверное, сделают всё, чтобы меня здесь не было, потому что я здесь как кость в горле.
В компании "СветЖилсервис", которая и проявляет интерес к коммунальному бизнесу и которую, как считают рабочие, проталкивают на рынок покровители из управы, не нашлось ни одного представителя, который бы мог высказать свое отношение к этому конфликту. Директор, как нам объяснили, болен, а больше там никого нет.
Сотрудник компании: Директор болен у нас.
"Вести ФМ": А может, с его заместителем можно связаться?
Сотрудник компании: Сейчас просто никого нет...
Содержание немногочисленного штата таких управляющих компаний обходится бюджету в миллионы рублей. А бывший префект Северного округа Олег Митволь поясняет нам, что это общепринятая практика. Эта кормушка формировалась еще в период реформы ЖКХ, ее специально создавали для чиновников.
"Это прямо сверху спускалось в 2007-08 годах, департамент ЖКХ чуть ли не разнарядки посылал о том, как должны создаваться вот эти управляющие компании, и, естественно, чиновники под разнарядки сами себе насоздавали, и, кстати, все эти чиновники, которые сотворили такую реформу ЖКХ в город, сегодня все работают на своих местах", - сказал Митволь.
Частные компании с боем выталкивают с рынка старые РЭУ, где прямо обвиняют чиновников в лоббировании интересов своих карманных компаний. Осторожно, чтобы не спровоцировать ложных обвинений, спрашиваем у пониженного до замдиректора Ховринской ДЕЗ Евгения Рукавицина, как на происходящее смотрит глава управы.
Рукавицын: Он обозначал себя во всей истории как то негативное явление, о котором говорят наши жители.
"Вести ФМ": То есть эти захваты территории происходят с согласия руководства района?
Рукавицын: Не согласия, а с инициативы , почему с согласия.
"Вести ФМ": То есть там прямой инетерес какой-то присутствует?
Рукавицын: Абсолютно.
Тем временем в осажденном РЭУ 13 очередное совещание. Директор уверяет рабочих, что никого их них не отдаст частникам.
Сысоева: Этого никогда не будет, я вас ни одного не отдам, если вы сами не захотите, ни одного не получат, Спасибо. Все. Работаем.
В последние дни в коммунальном хозяйстве развернулись настоящие шпионские игры. Конкуренты направляют в район агитаторов, которые пытаются уговорить рабочих перейти к ним, те не верят, поскольку подозревают, что новые хозяева их тут же уволят и вместо рабочих из числа местных жителей наймут гастарбайтеров, которым и платить почти не надо. Так можно будет затерять в финансовой прокладке еще несколько миллионов бюджетных рублей.
Изображение предоставлено фотобанком PressFoto








Все комментарии по теме
Войдите при помощи Вашей учетной записи Facebook
Войдите при помощи Вашей учетной записи Вконтакте
Войдите при помощи Вашей учетной записи Google+
Вход / Регистрация