Точка зрения: алхимия нефтяного рынка
Мировые цены на нефть после небольшой паузы продолжили уверенный рост. Сейчас они подрастают в среднем на 5 процентов. Баррель смеси Brent превысил отметку 55 долларов за баррель. Подорожавшая нефть оказывает поддержку рублю. Гость Елены Щедруновой - Константин Симонов, гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности, первый проректор Финансового университета при правительстве РФ.
Щедрунова: Сегодня какие-то чудеса вообще показывают нефтяные котировки, они с утра отросли до 55, по-моему, 30 с чем-то центов, ну, то есть выше 55, но не закрепились, ушли вниз до уровня примерно 53 доллара, сейчас они опять подтягиваются к уровню 55 долларов за баррель нефти марки Brent. Константин, что происходит?
Симонов: На самом деле никаких чудес здесь нет. Рынок нефти - это достаточно волатильный рынок, то есть в принципе для него свойственны такого рода колебания. Просто у нас очень часто какие-то колебания на рынке нефти обычно принимают за начало какой-то тенденции. Я бы не стал сейчас выдыхать спокойно и говорить: "Ура! Началось". Потому что, когда мы говорим про тенденции, тогда нужно все-таки посмотреть на более длительные сюжеты. У нас, понимаете, сейчас очень модно стало трактовать по очень смешному принципу ситуацию на рынке нефти, я часто слышу аналитиков, которые говорят: "нефть дорожает на фоне" или " дешевеет на фоне..." Мне очень нравятся эти реляции, потому что на фоне чего?
Щедрунова: Ну, там объясняют на фоне чего. Снижение запасов нефти у Соединенных Штатов, например...
Симонов: Произошло снижение, и цены выросли на 10%, как сейчас происходит.
Щедрунова: Да.
Симонов: На самом деле, никто же опросов не проводит, что там происходит у трейдеров в голове, почему они такого рода решения принимают. А если бы проводили такие опросы, то там ничего хорошего в их головах тоже не происходит. Посмотрите фильм "Волк с Уолл-стрит", где очень хорошо объясняется, как там ребята торгуют акциями под кокаином и занимаются прочими веселыми вещами.
Щедрунова: Я прошу прощения, под кокаином может быть там 1, 2, 3, но не все все-таки...
Симонов: Вот этот фильм - взгляд на то, что происходит на Уолл-стрит с трейдерами, так что это веселое и полезное кино, на мой взгляд, кто хочет понять алхимию нефтяного рынка.
Также в программе:
Антикризисные меры правительства.
Полностью слушайте в аудиоверсии.
Популярное
"Пусть Украина попросит тепла у Тихановской"
СЕРГЕЙ МИХЕЕВ: "Вот этому хамству просто нет предела. Совсем недавно, летом прошлого года Украина имела прямое отношение к организации беспорядков в Белоруссии. Они это даже признали. Зеленский выступал с критикой Лукашенко. А теперь они обращаются: "Помоги нам, пожалуйста, Лукашенко!" Где же принципы – хоть какие-нибудь?!!"
"Логика революционеров – цель оправдывает средства"
СЕРГЕЙ МИХЕЕВ: "Вот это "счастливое будущее" вы нам втюхиваете под сурдинку тех, кто поддерживает этих людей из-за рубежа? Где молодой и наглый хам будет издеваться над теми, кого считает слабее? Я считаю, такому "счастливому будущему" надо всеми имеющимися средствами поставить заслон".
"Познер много на себя берёт"
СЕРГЕЙ МИХЕЕВ: "Познер много на себя берёт. Будучи, в общем-то, никем – какой-то там интервьюер непонятно чего, человек, который несколько раз за свою жизнь поменял убеждения, пытается высказываться на темы, в которых он ничего не понимает. Познер говорит, что он атеист. Атеисту рассуждать о религиях бессмысленно".