Нас пытались убедить, что быть «задворками Европы» – неплохо
К чему привели попытки догнать Запад? Почему сейчас у России появился шанс показать всему миру, как надо жить? Гость – заместитель директора Центра исторической экспертизы и государственного прогнозирования при РУДН Борис Якеменко. Ведущий «Вестей ФМ» – Владимир Соловьёв.
Также в программе: 2020-й – удачный год для сельского хозяйства. Гость в студии – эксперт в области агропрома Андрей Даниленко.
Смотрите программу «Полный контакт» на канале Соловьёв LIVE
Владимир Соловьёв в Twitter и Telegram
ЯКЕМЕНКО: «У нас сегодня есть прекрасный шанс на самореализацию, и самое главное, есть шанс почувствовать себя теми, кто мы есть. Потому что в 90-е годы нам предложили обывательскую форму существования и попытались нас убедить в том, что быть такими более-менее приличными задворкам Европы – тоже неплохо. Зачем куда-то рваться? Зачем ставить перед собой амбициозные задачи? Слава богу, эта задача не была решена, и сегодня мы получили исключительный шанс на самореализацию».
Полностью слушайте в аудиофайле.
Популярное
Америка становится жертвой собственного самомнения
СЕРГЕЙ МИХЕЕВ: «В этой жизни всё так. Что-то запускается и кажется, что оно тебя не достанет. А оно, как колесо, проворачивается, проворачивается. Ты его вперёд запустил, а оно тебя по затылку как шарахнуло. Так и с Америкой, и её премудрыми технологиями цветных революций и произошло».
«Кто-то ставит огромный социальный эксперимент»
СЕРГЕЙ МИХЕЕВ: «Я слышал новости по поводу паники в Великобритании, люди куда-то бегут из Лондона. И трудно понять: то ли это какая-то паранойя, которая запущена предыдущими мерами, то это ещё подкачивается... У меня ощущение, что кто-то ставит огромный, мирового масштаба социальный эксперимент».
«Украинскому сознанию хочется побед»
РОСТИСЛАВ ИЩЕНКО: «Украина – глубокая мировая провинция. Помимо «выдающихся внешнеполитических побед», над Россией разумеется, необходимо иметь всегда что-то великое. Она уже была родиной изобретателя огня, плуга и колеса. Эти человечество уже не впечатлишь. Теперь можно за борщ побороться, ещё за что-то».