22.06.2019, 00:10

22 июня: жизнь до и после

СВЕТЕНКО: Сегодня 22 июня – День памяти и скорби, в этот день началась Великая Отечественная война. Она действительно разделила жизнь советских людей на «до» и «после»: миллионы жертв, бездна страданий, испытаний, потерь. Война изменила всё и всех и потребовала колоссальных усилий, самоотверженности, героизма. Маршал Жуков в своих воспоминаниях назовет потом победу в этой войне «звездным часом в истории советского народа». Поговорим о начале войны...

04.05.2019, 02:10
30.03.2019, 01:10

Берия. Как созревало воплощенное зло

Каким было первое место работы у Лаврентия Павловича Берии? Какие способности всегда отличали эту личность, сумевшую сыграть злую и масштабную роль в истории?

16.03.2019, 20:10

Коммунистический интернационал: суть организации

Для каких целей создавался коммунистический интернационал?

23.02.2019, 20:06

Первые дни становления Красной Армии

Насколько 23 февраля действительно день рождения Красной Армии?

16.02.2019, 20:10

1919-й: экономическая политика красных и белых

1919 год: получали ли люди пенсии и зарплаты в ситуации гражданской войны?

26.01.2019, 20:10

Совещание на Принцевых островах: событие, которое не состоялось

Почему в 1919 году так и не состоялось совещание на Принцевых островах?

19.01.2019, 02:10

Последний удар Германии: революция 1919 года

Даже главари немецкой военщины поставили императора Вильгельма Второго перед фактом: надо подписывать мир. События той эпохи и современный взгляд на происходящее в то время.

30.12.2018, 20:10

1918-й – показательный год

Что происходило в конце 1918 года? Ровно 100 лет назад?

05.11.2018, 20:10

Первый избранный... Роль Бориса Годунова

На телеканале "Россия" премьера сериала "Борис Годунов". Что представляла из себя эта личность? Взгляд в глубину.

03.11.2018, 20:10

"Мальчики кровавые в глазах": что стоит знать о Борисе Годунове

Все о нем слышали, но мало кто знает... Поговорим о Борисе Годунове! Почему вряд ли кто помнит его отчество, как так получилось, что его причисляют к татарам и вообще приписывают злодейства, возможно, никогда не осуществленные?