Вопросы истории

Андрей Светенко и его гости отвечают на главные вопросы истории.

04.09.2021, 01:08

Противостояние 1921 года: шаг вперед, два назад?

Советское и антисоветское. Метаморфозы 1921 года. Что показывает история? Как расширялась среда недовольства?

31.07.2021, 01:05

Что привело к августовскому путчу 91-го

СВЕТЕНКО: Август 91-го года, уверен, все, кто сознательно переживал то, что происходило тогда, никогда не забудут. У всех свои наблюдения, свой опыт, свое понимание, которое со временем меняется. Вот не пытаясь кого-то сразу в чем-то переубедить или тем более уж навязать свою точку зрения, попробуем разобраться в том, что привело к событиям путча 19 августа 91-го года.

26.06.2021, 01:09

Рукопожатие под прицелом, или отношения Россия – США в эпоху Брежнева

Были ли неразрешимы противоречия между Россией и США в эпоху Брежнева? Когда были сделаны первые попытки договориться и можно ли было предсказать их исход? Российско-американские отношения в историческом разрезе.

22.05.2021, 00:06

Академик Сахаров: главные повороты биографии

Академик Сахаров: основные вехи биографии. Причины изменений отношения к окружающему миру, которые произошли у Андрея Дмитриевича, правозащитника, общественного деятеля, лауреата Нобелевской премии мира. Кто был первым важным наставником Сахарова?

15.05.2021, 00:08

1921: как шла борьба за власть на Дальнем Востоке?

Дальневосточная республика с квазигосударством внутри. Какие опасения Ленина способствовали ее образованию? Черный буфер, особенности борьбы за власть.

09.05.2021, 00:10

Цена Победы: мобилизация средств в Великую Отечественную

Воевали не за деньги, а за страну. Но все же – как материальные средства работали на победу в Великой Отечественной войне?

08.05.2021, 20:08

Великая Отечественная: откуда бралось продовольствие

Человек воюет с древних времен, а система продовольствия начала складываться только в 20-м веке. Откуда бралось продовольствие в Великую Отечественную войну, если вся страна работала на победу? Какие последствия экспериментов мы ощущаем до сих пор?

07.05.2021, 22:08

Годы войны: что пережили люди искусства

Искусство и культура во время Великой Отечественной войны. Большой театр не прекращал работу в военное время. В 1943 году на сцене театра была дана опера "Иван Сусанин". Артисты выезжали на фронт, чтобы поддержать дух советских воинов. Не прекращалась работа реставраторов.

17.04.2021, 00:06

Советская кооперация выросла из имперских бурлаков на Волге

Кооперация – вовсе не изобретение советской власти, но зачем понадобилось ее реанимировать? Откуда брались удивительные результаты, которые ставили в тупик даже ученых?

10.04.2021, 00:07

Космос и власть: какие решения особенно повлияли на отрасль

Развитие космической отрасли в СССР. Прогрессивные и ошибочные решения советской власти – какие последствия космическая сфера ощущает до сих пор?

03.04.2021, 00:09

Большевики шли непроторенной дорожкой. 1921-й с его надеждами

1921-й и надежды. 10-й съезд партии – не только поворот к НЭПу. А что еще? Что угрожало единству партии и мнений? Почему многопартийность приказала долго жить?

27.03.2021, 00:06

НЭП – четкий план или вынужденный экспромт?

Новая экономическая политика – шаг назад? Зачем он был сделан? Что это вообще было и зачем потребовалась смена экономического курса? Почему у НЭПа два дня рождения?

20.03.2021, 00:09

Продразверстка – способ накормить одних, ограбив других

X съезд РКП(б) и его до сих пор обсуждаемые решения. Почему так много споров о продразверстке?

13.03.2021, 00:08

Кронштадтский мятеж: все было не так от слова "совсем"

Кронштадтское восстание и подмена терминов, которая часто осуществляется в отношении этого события. Почему и как произошел мятеж "не из-за чего"? А были ли шансы у восставших?

27.02.2021, 01:08

Внешнеполитические усилия Хрущева – заслуга или провал?

Хрущев: внешняя политика 1953-1956. Уступки или дальний расчет? Почему влияние Никиты Хрущева связывают с убийством Джона Кеннеди? В чем было заинтересовано советское руководство?

23.02.2021, 00:05

Рождение армии 23 февраля: почему ее не заменили "вооруженным народом"?

Как революция и Гражданская война повлияли на армию? Унизительное соглашение для советской власти – почему же его все-таки заключили? Кто вообще готов был в предложенных обстоятельствах служить в армии?

22.02.2021, 02:09

Что было, когда старая армия исчезла, а новая еще не появилась

Рождение Красной армии, ситуация на фронте и в тылу в начале 1918 года, первые шаги советской власти.