Вопросы истории

Андрей Светенко и его гости отвечают на главные вопросы истории.

17.04.2021, 00:06

Советская кооперация выросла из имперских бурлаков на Волге

Кооперация – вовсе не изобретение советской власти, но зачем понадобилось ее реанимировать? Откуда брались удивительные результаты, которые ставили в тупик даже ученых?

10.04.2021, 00:07

Космос и власть: какие решения особенно повлияли на отрасль

Развитие космической отрасли в СССР. Прогрессивные и ошибочные решения советской власти – какие последствия космическая сфера ощущает до сих пор?

03.04.2021, 00:09

Большевики шли непроторенной дорожкой. 1921-й с его надеждами

1921-й и надежды. 10-й съезд партии – не только поворот к НЭПу. А что еще? Что угрожало единству партии и мнений? Почему многопартийность приказала долго жить?

27.03.2021, 00:06

НЭП – четкий план или вынужденный экспромт?

Новая экономическая политика – шаг назад? Зачем он был сделан? Что это вообще было и зачем потребовалась смена экономического курса? Почему у НЭПа два дня рождения?

20.03.2021, 00:09

Продразверстка – способ накормить одних, ограбив других

X съезд РКП(б) и его до сих пор обсуждаемые решения. Почему так много споров о продразверстке?

13.03.2021, 00:08

Кронштадтский мятеж: все было не так от слова "совсем"

Кронштадтское восстание и подмена терминов, которая часто осуществляется в отношении этого события. Почему и как произошел мятеж "не из-за чего"? А были ли шансы у восставших?

27.02.2021, 01:08

Внешнеполитические усилия Хрущева – заслуга или провал?

Хрущев: внешняя политика 1953-1956. Уступки или дальний расчет? Почему влияние Никиты Хрущева связывают с убийством Джона Кеннеди? В чем было заинтересовано советское руководство?

23.02.2021, 00:05

Рождение армии 23 февраля: почему ее не заменили "вооруженным народом"?

Как революция и Гражданская война повлияли на армию? Унизительное соглашение для советской власти – почему же его все-таки заключили? Кто вообще готов был в предложенных обстоятельствах служить в армии?

22.02.2021, 02:09

Что было, когда старая армия исчезла, а новая еще не появилась

Рождение Красной армии, ситуация на фронте и в тылу в начале 1918 года, первые шаги советской власти.

13.02.2021, 00:06

"Действительно сажали ни за что". Известные и неизвестные факты о докладе Хрущева

Почему знаменитый доклад Никиты Хрущева с развенчанием культа личности Иосифа Сталина стал неожиданным для участников XX съезда? Насколько долго его готовили? На какие силы удалось опереться Хрущеву?

06.02.2021, 00:09

Кто бы мог подумать, что в 1921-м могла вернуться империя Чингисхана

Февраль 1921 года. Забайкалье, Дальний Восток. Лидеры Белого движения вознамерились возродить империю Чингисхана. Действия Азиатской дивизии барона Унгерна и их значение для нашей истории. Монголия как заложница наших внутренних проблем.

23.01.2021, 20:09

Денежная реформа 1991 года: от веселого недоумения до шока

Павловская денежная реформа 1991 года – что это было и ради чего затевалось? Как задержали выход программы «Время». Почему реформу в период Горбачева назвали павловской? Визитные карточки покупателя и другие признаки времени.

16.01.2021, 20:08

Кровавое воскресенье – пролог первой русской революции

Кровавое воскресенье: что позволило этому событию случиться?

19.12.2020, 01:09

Картина маслом и горечью: как белые вступили в новый 21-й год

Декабрь 1920 года. Исход белых из Крыма. Русская свежеиспеченная иммиграция вступает в новый, 21-й год. Картина маслом, пропитанная горечью. Что будет дальше? Неизвестность. Спасаться каждому придется в одиночку?

12.12.2020, 01:10

«Своих эксплуататоров прогнали, а чужих зовем?!» Концессии в экономике 1920-х

СВЕТЕНКО: Экономика как концентрированное выражение политики. Продолжим эту тему применительно к событиям 100-летней давности – революции и гражданской войне, и поговорим о концессиях. Ленин в декабре 1920 года сделал доклад о концессиях, на мой взгляд, очень любопытный и интересный. И начал он его с фразы...

05.12.2020, 01:06

Ну вот вам и здрасьте – первая русская революция

1905 год – декабрьское восстание. Почему Москва, а не Петроград? Как случилось, что власти так долго подавляли восстание? Общее недовольство общества и его политическая невостребованность. Какая часть населения была наиболее активной?

28.11.2020, 01:07

Гулльский инцидент: малоизвестные и подзабытые факты

Одно из самых запутанных событий русско-японской войны – Гулльский инцидент. Что это было? Какие проблемы высветило событие? Как его трактуют современники и нынешние историки?

31.10.2020, 01:10

Путь большевиков к плановому хозяйству был далеко не прост

Большевик большевику рознь. Рассматривать истоки плановой экономики нужно, не зачесывая всех исповедовавших большевизм под одну гребенку. Как формировалось плановое хозяйство? С чем и как боролся Ленин в самом начале экономического пути?