Автодетали

Автомобильная программа с Игорем Моржаретто.

16.04.2021, 20:15

"Экзамен в автошколе стал более строгим"

ИГОРЬ МОРЖАРЕТТО: "У нас резко сократилось число людей, которые сдают экзамен с первого раза. Если раньше сдавали с первого раза примерно 40-48%, то есть почти каждый второй – будем считать, каждый третий, то сейчас эта цифра упала до каждого четвёртого. 26% сумели только сдать экзамен с первого раза".

11.04.2021, 14:05

Алгоритм подготовки автомобиля к лету

О чем позаботиться автомобилисту с наступлением теплых деньков? Народный каршеринг – а готовы ли вы отдать автомобиль дяде? Новости автомобильного мира с Игорем Моржаретто.

09.04.2021, 20:19

"Есть люди, которые прекрасно водят автомобиль в возрасте 80 лет"

ИГОРЬ МОРЖАРЕТТО: "Может быть – это вопрос, достойный обсуждения, – по примеру некоторых стран, обсудить для возраста старше 75 комиссию медицинскую проходить не раз в 10 лет, а, допустим, а раз в 5 лет, подтверждая здоровье. Потому что реально в этом возрасте и реакция замедленная, и болезни хронические".

04.04.2021, 14:07

Кто подходит под гаражную амнистию, а кто нет

Единственный минус гаражной амнистии – бесплатного сыра не бывает. В чем же каверзность предлагаемого решения? Новости автомобильного мира с Игорем Моржаретто.

02.04.2021, 20:20

"У нас – неплохие законы, их просто надо правильно применять"

ИГОРЬ МОРЖАРЕТТО: "С этим человеком (блогер Эдвард Биль) – его давно надо было отловить, если бы система была налажена. Посмотреть – а у него там 100 нарушений, которые идут под статью лишенческую. 100! Свыше 80 километров час – превышение скорости! И сказать: "Родной! ну, что ж мы можем поделать? Давай ты у нас посидишь 15 суток, потом мы автомобиль твой проверим – выясним, что у него – поддельные номера".

26.03.2021, 20:18

"Реформа затеяна, чтобы выпускать на дороги проверенных людей"

ИГОРЬ МОРЖАРЕТТО: "Вся реформа затеяна для того, чтобы выпускать на дороги людей проверенных, которые уверенно себя чувствуют, не пасуют перед сложными случаями. Просто взяли за пример европейский опыт, где нет разделения экзамена на "площадку" и "город", а в первую очередь оценивают навыки на улице в реальной ситуации".

21.03.2021, 14:06

Готовить машину к весне помогает любовь... к самому себе

Подготовка машины к весне: в чем разница между мотивацией женщин и мужчин? Новости автомобильного мира с Игорем Моржаретто.

19.03.2021, 20:20

В России очень много старых автомобилей

Аналитики подвели итоги прошлого года с точки зрения состояния российского автомобильного парка.

14.03.2021, 14:06

Факторы, влияющие на аварийность: новые предложения

Что особенно сильно влияет на аварийность и какие новые предложения Минтранса способны изменить ситуацию? Новости автомобильного мира с Игорем Моржаретто.

12.03.2021, 20:20

"Люди просто не хотят видеть знаки"

В Санкт-Петербурге временно закроют проезд под мостом через реку Кузьминку, который в народе называют "мостом глупости" – слишком часто водители грузовиков пытаются проскочить под ним, несмотря на знаки, предупреждающие об ограничении высоты.

07.03.2021, 14:06

Погода многих ничему не учит!

Уж сколько раз твердили миру – держите дистанцию! И снова о безопасном вождении в непогоду. Новости автомобильного мира с Игорем Моржаретто.

05.03.2021, 20:20

Грузовой транзит по МКАД и закат эпохи мировых автосалонов

С апреля в Москве начнут действовать новые ограничения для транзитных грузовиков: все автомобили массой более 3,5 тонн будут отправляться в объезд. Женевский автомобильный салон не открывается второй год подряд – следующий тоже под вопросом.

28.02.2021, 14:08

Перенесенные правила техосмотра и свежие – местами спорные – новации

Система изменилась, а техосмотр остался прежним? Почему перенесли исполнение новых правил? Новости автомобильного мира с Игорем Моржаретто.

26.02.2021, 20:20

Никто из авторов законопроекта не задал вопрос: почему люди не идут на ТО?

ИГОРЬ МОРЖАРЕТТО: "Непонятно мне вообще, зачем нужно было принимать вот этот очень суровый закон, предусматривающий жёсткие наказания и для водителей, которые покупают диагностическую карту, и для пунктов проведения ТО, которые эту карту продают".

23.02.2021, 14:05

Как заработают новые правила техосмотра

А готовы ли пункты техосмотра к вступлению в силу новых правил? Бежать ли автомобилистам быстрей проходить техосмотр по-старому? Новости автомобильного мира с Игорем Моржаретто.

21.02.2021, 14:05

Покатушки по льду – модная тема

Путешествие на Байкал. Есть что посмотреть, есть что испытать. Новости автомобильного мира с Игорем Моржаретто.

19.02.2021, 20:20

"На каждом пункте ТО сотрудник в погонах не появится"

ИГОРЬ МОРЖАРЕТТО: "Это не значит, что на каждой станции проведения ТО появится сотрудник в погонах – нет сейчас такого количества сотрудников в ГИБДД, никто им не увеличивал штат в связи с тем, что дополнительные обязанности появляются. Это просто появляются у них обязанности и права контролировать работу пунктов ТО".

14.02.2021, 14:05

Главный совет: можете избежать поездки – избегайте

Как водить машину в сильную метель? Новости автомобильного мира с Игорем Моржаретто.