Кошкин дом

Живой уголок "Вестей ФМ". По субботам в 9 утра.

27.02.2021, 09:09

Как съездить к ветеринару без стресса

Поездка к врачу – это испытание. Причем не только для животного, но и для его владельцев. Совсем скоро начнутся плановые поездки на вакцинацию, обработки и профилактические осмотры перед весенним сезоном. Как научиться возить животное в клинику и при этом сохранить нервные клетки?

22.02.2021, 09:08

Животные-защитники: интересные факты

Как животные защищают свои "квадратные метры"? Относится ли они с агрессией только к представителям своего вида, которые не входят в стаю, или другим видам тоже лучше не приходить без приглашения? Есть ли у животных условные постовые, которые следят за тем, чтобы никто не вторгся на их территорию?

13.02.2021, 09:09

Проверьте, обеспечили ли вы комфорт питомцу

Физический и эмоциональный комфорт питомцев – как его обеспечить и при этом повеселиться?

30.01.2021, 09:10

Стрессы собак после карантина: как помочь питомцу

В период карантина наши домашние питомцы привыкли к постоянному присутствию хозяев. Но все потихоньку возвращаются в обычный режим, и животные остаются одни дома/на даче на весь день. Появляются какие-то поведенческие отклонения, собака скулит, боится, дрожит. Как помочь своему питомцу?

23.01.2021, 09:08

Как организовать помощь птицам зимой

Чем кормить, и как правильно кормить птиц в мороз, а что категорически нельзя класть в кормушку? Как бороться с вымиранием птиц зимой от холода и голода? С какими трудностями могут столкнуться птицы в морозы?

16.01.2021, 09:06

Холод: как он может влиять на животных?

Насколько животные чувствительны к изменениям погоды? Может ли у них, как и у людей, болеть голова и ломить лапы? Правда ли, что с возрастом питомец может сильнее реагировать на погоду?

26.12.2020, 09:09

Человек и его питомцы на территории России: как все начиналось

Какие животные жили на территории современной России задолго до человека? Кого необычного можно назвать и описать? Как сформировались современные виды животных. Кто из них наиболее близок к доисторическим. Был ли кто-то похож на современных животных?

19.12.2020, 09:09

Как готовить питомца к праздникам

Зимние и новогодние проблемы – как пережить каникулы без потерь и почему к праздникам нужно готовиться заранее.

12.12.2020, 09:07

Как не превратить решение завести питомца в кошмар

Проблема 2020 года – это не только нехватка щенков, но и отсутствие социализации: у собак, которых взяли в начале карантина ещё весной, начались проблемы с улицей и обществом других собак. Что делать, если собака боится выходить на улицу и упирается всеми четырьмя лапами, когда вы достаёте поводок. Как наладить отношения между вашим питомцем и другими животными. Вой, поджатый хвост, агрессивное поведение, оскал и рык – что с этим делать?

05.12.2020, 09:10

Ветеринар собаке друг? Как ездить в клинику без стресса

Разве не все врачи должны пытаться лечить животных без страха? В чем основная проблема отсутствия fear free подхода?

28.11.2020, 09:09

Проблемы питомцев в холода: мифы и правда

Правда ли, что существует породы, склонные к агрессии? Часто ли владельцы жалуются на то, что их питомец плохо относится к детям, незнакомым людям или не членам семьи. Какие породы – единоличники, не терпящие дома других кошек?

21.11.2020, 09:10

Удалёнка с собакой – удовольствие или мучение?

Какие правила нужно соблюдать, чтобы не разбаловать своего питомца? Как воспитывать собаку, пока вы находитесь дома и можете следить за успехами и неудачами?

14.11.2020, 09:07

Грызуны и мелкие хищники дома: чего опасаться

Датские норки и коронавирус: действительно ли млекопитающие могут переносить коронавирус? Почему именно мелкие хищники могут быть переносчиками вируса?

07.11.2020, 09:05

Вакцинация: всё о вопросе

Массовая вакцинация от бешенства диких животных. Как она происходит – неужели каждому зверю делают прививку?

31.10.2020, 09:10

Редкие животные: волчий характер под овечьей шкурой?

Редкие животные. Дикие и смешные – какие животные веселят нас своим внешним видом, а какие скрывают волчий характер под овечьей шкурой.

24.10.2020, 09:08

Дружба между видами – взаимовыгодное сотрудничество или теплые отношения?

Многие наши ветеринары говорят о том, что держать грызуна или птицу с кошкой нельзя, исключение – случаи, когда питомцы были взяты примерно в одно время и выросли вместе. Так все-таки это правило или исключение? Почему выросшие рядом животные менее агрессивны по отношению друг к другу?

17.10.2020, 09:06

Прогулки, одежда, мытье питомца: советы дерматолога

Может ли животным, как людям, не хватать влажности в квартире, может ли у них начать сохнуть кожа? Как осень влияет на шерсть животных? Нужно ли давать витамины, если хозяин замечает, что его питомец начал сильно линять, из-за чего может возникнуть такая проблема. Может ли передозировка витаминов привести к проблемам с кожей?

10.10.2020, 09:06

Вирусы и инфекции у животных: как лечить и предотвратить

Опасен или нет человеческий коронавирус для домашних животных? Могут ли кошки и собаки заразиться от заболевшего человека COVID-19 и, если да, как они его переносят? Вирусные и инфекционные заболевания домашних животных и т.д.

03.10.2020, 09:06

Слагаемые ответственного отношения к животным

Оказание медицинской помощи вовремя. Как часто нужно показывать внешне здоровое животное ветеринарному врачу, нудны ли питомцам диспансеризации? Как часто нужно обновлять прививки и почему мнение о том, что прививок, поставленных в детстве, хватит питомцу на всю жизнь, в корне неверно?