Былое и нравы

Программа "Былое и нравы". Для тех, кому есть что вспомнить. По субботам после 20:00 на радио "Вести FM".

18.09.2021, 01:06

Переделкино: анекдотичные и другие истории из жизни писателей

Как жили в СССР "избранные" – творческая интеллигенция, а именно писатели? Почему Переделкино оказалось очень неудачным местом при создании идеального поселения для творчества? И как так получилось, что задумывали 90 построек, но нашли денег только на 30? Невыдуманные истории.

28.08.2021, 01:06

Лимит на творчество, или как в СССР руководили писателями

10 000 писателей в СССР – это даже не отряд, а целая армия. Работа и быт писателя в Советском Союзе – как ждали нирваны, где творили и отдыхали и на какие блага могли рассчитывать?

07.08.2021, 01:06

Карты в руки: как прожигали деньги в эпоху Пушкина

О чем нам рассказывает "Пиковая дама" Пушкина. Проанализируем игры на деньги, в частности, карточные. Какой быт встает перед нами?

01.08.2021, 20:06

Гастрольное лето: изнанка богемной жизни в СССР

Когда и кому разрешали выезжать на гастроли? Тройное сито проверок, которое проходили гастролирующие. Время, когда выезды стали массовыми. Кого и за что не брали в поездку? О времена! О нравы!

24.07.2021, 01:06

Туризм в СССР: отдыхать – так коллективом!

Туризм в советское время – организованный и неорганизованный. Что было основой туризма в СССР? Кому и почему доставались путевки? И кто мог заслужить почетное звание мастера спорта по туризму?

17.07.2021, 01:08

Гурьевская каша и её создатель: как кулинария прославила министра финансов

Хороший кулинар, плохой министр финансов? Гурьевская каша и его создатель. История экономики и гастрономии. Связь войны и экономики в Наполеоновские времена.

10.07.2021, 01:06

Курортный роман в СССР – интереснейшая тема

О каких курортных романах можно говорить, если в Советском Союзе "секса не было"? Почему подобное "общественное явление" вообще возникало? Только ли это побег от повседневности? Обсуждаем и стараемся держать себя в рамках.

03.07.2021, 01:08

В бумажные деньги верили меньше, чем в чудовищ

История и предыстория появления бумажных денег. Догадки, гипотезы, факты. Дать барашка в бумажке… Что кроме взяток стало проще?

05.06.2021, 00:09

Лето советского ребенка – широкий выбор из двух вариантов?

Так к бабушке или в пионерский лагерь? Альтернативы летнего отдыха для советских детей и их родителей. Насколько жесткими были правила игры?

29.05.2021, 00:06

Вагон-ресторан – отражение советских реалий

"Какое диетическое за рубль?" Вагон-ресторан как социокультурное явление. Дорого и невкусно – обычная ситуация? Люди приходят в вагон-ресторан – не только поесть. Плюсы и недостатки…

08.03.2021, 00:08

8 Марта вчера и сегодня: изменения в жизни женщин

8 Марта до 17 года и после – что изменила революция, чего не могла дать Российская империя? Политический характер праздника. К чему призывали женщин?

06.03.2021, 00:08

Такая неправильная советская мода

А была ли вообще мода в советское время? На кого она была рассчитана? Да и кто мог ею воспользоваться – до моды ли было советской женщине?

30.01.2021, 00:08

Большой театр в России больше чем театр

Интригующие подробности закулисья Большого театра – быт, нравы, повседневность. Как приходили в театр, как оттуда уходили. Суфлеры, билетерши и другие представители особой касты. Любопытные истории.

26.12.2020, 00:08

«Есть указание весело встретить Новый год»: так семьей или коллективом?

Тихо по-семейному или как в «Карнавальной ночи»? Традиции празднования Нового года вчера и сегодня.

26.09.2020, 01:10

Таланты и поклонники – все чаще область деятельности психиатра

Таланты и поклонники. Люди порой настолько отождествляют себя с кумиром, что выпадают из реальности. Как относились к талантам ранее и сейчас, в чем отличия? Что не изменится никогда?

05.09.2020, 01:10

В Москве проездом: чем столица радовала, чем огорчала

Москва глазами приезжих. Традиции, которые удивляли и удивляют иностранцев в столице. Воспоминания известных личностей. Какой вокзал возник в столице первым? Что за ритуал, связанный с проводами на вокзале, приводил гостей столицы в экстаз? Странности с извозчиками и т.д.

22.08.2020, 01:10

Из жизни советской богемы: привилегии и льготы знаменитостей

Многим хотелось тоже встать в ряды творческой элиты. Что так сильно выделяло эту советскую прослойку? Разговор о привилегиях и льготах.