От трёх до пяти

Было весело, а будет ещё веселее. Армагеддон в эфире. 2 часа пессимизма, заряжающего оптимизмом. Ведущий не для слабонервных. "От трёх до пяти" с Евгением Сатановским. В будни с 15 до 17.

31.01.2022, 15:08

Владимир Исаев

Гость: профессор Института стран Азии и Африки МГУ Владимир Исаев.

28.01.2022, 16:09

Японский бизнес не спешил в Китай

КОНСТАНТИН ВИНОГРАДОВ: "Япония в конце 70-х служила для Китая эталоном. Японский бизнес, правда, раскачивался небыстро, и в Китай японцы пошли значительно позже, чем корпорации США и Европы. Опоздали на этом пути, они открыто об этом пишут".

28.01.2022, 15:07

Францию вытесняют из Африки

ЕВГЕНИЙ САТАНОВСКИЙ: "Франция стремительно теряет влияние в Африке. Не целиком, но частично – в пользу России".

27.01.2022, 16:07

Блокаду Ленинграда осуществляли не только немцы

ЕВГЕНИЙ САТАНОВСКИЙ: "Всё, что происходит на Украине – это возрождение нацизма. Не видеть этого этого невозможно, не замечать этого невозможно, не замечать этого преступно. Причём это, строго говоря, маркер, касающийся не только Украины, но и Прибалтики, да и Молдавии".

27.01.2022, 15:06

На Парижскую мирную конференцию не пригласили никого из России

АНДРЕЙ СВЕТЕНКО: "На Парижском мирном конгрессе, который открылся в январе 1919 года, были интересные возможности для развития событий, которые могли бы повлиять на то, что и как происходит у нас в стране".

26.01.2022, 16:07

"Американские власти превратились в скотный двор"

ЯКОВ КЕДМИ: "Мозги законодателей США на уровне захолустного городка где-то в Африке. Потому что другими понятиями они не оперируют, а их кругозор не выходит за рамки скотного двора этого ранчо. США в степени интеллектуальной и культурной деградации только продвигаются, их кругозор все больше сужается".

26.01.2022, 15:07

Балтийское море отравлено немецким ипритом

АЛЕКСАНДР ГОРОДНИЦКИЙ: "В Балтийское море было сброшено 267,5 тысяч тонн бомб, снарядов, мин и контейнеров, которые содержали порядка 55 тысяч тонн боевых отравляющих веществ. За десятки лет химически агрессивная морская вода в результате коррозии разъела их металлическую оболочку, иприт стал просачиваться наружу".

25.01.2022, 16:08

"Турция – сомнительный посредник за столом переговоров"

ИВАН СТАРОДУБЦЕВ: "Турция – одно из самых влиятельных государств в черноморском регионе, Турция – страна, которая имеет хорошие отношения и с Россией, и с Украиной. Делает ли это Турцию приемлемым или потенциально полезным переговорщиком в том, что происходит между Россией и Украиной, – интересный вопрос".

25.01.2022, 15:07

"От попыток переворота не застрахованы ни Узбекистан, ни Таджикистан, ни Туркменистан"

ЕВГЕНИЙ САТАНОВСКИЙ: "Может ли это быть какая-то диверсия, исходя из событий, которые только что были в Казахстане и, судя по всему, прямо-таки на носу у всех его соседей? Причём здесь никого нет из тех, кто был бы застрахован от этого, никого".

24.01.2022, 16:07

"Дипломатическая разведка КНР проспала события в Казахстане"

МАКСИМ КАЗАНИН: "Ситуация в Казахстане развивалась настолько стремительно, что департамент дипломатической безопасности МИД КНР даже не успел распространить предупреждение, что не нужно ехать туда людям на новогодние праздники, будь то по делам или с целью туризма".

24.01.2022, 15:07

"У России в мире любопытная роль – работать стабилизатором"

ЕВГЕНИЙ САТАНОВСКИЙ: "Фактически Токаев успел обратиться к ОДКБ в то единственное окно возможностей, которое у него было – день. Вопрос стоял в одном дне, потому что по всем раскладкам мы не должны были пойти на прямое военное столкновение с турецкой армией и союзными ей азербайджанскими частями при том, что их бы пригласили, ведь правда?"

21.01.2022, 16:07

В РЖД квалифицированных специалистов – безумно мало

ЕВГЕНИЙ САТАНОВСКИЙ: "Что нам весь мир? Нас интересует РЖД. Главная проблема кадровая – от персонала на местах, где дикий дефицит квалифицированных специалистов... Вот финансистов – до чёрта! Экономистов – до чёрта! А квалифицированных специалистов – безумно мало. Работать некому".

21.01.2022, 15:05

"Коллапс начинается в одном месте и стремительно распространяется на всю экономику"

ЕВГЕНИЙ САТАНОВСКИЙ: "У вас коллапс начинается в каком-то одном месте, и он достаточно стремительно распространяется на всю экономику. "Расшивать" его необходимо любой ценой. И не методом перекладывания бумаг или ответственности. Президент, что ли, должен туда приехать и лично фуры перегонять?"

20.01.2022, 16:07

От "троглодитов" до "благородных дикарей": как менялся образ неандертальцев

СТАНИСЛА ДРОБЫШЕВСКИЙ: Облик неандертальца исходно был реконструирован как такой троглодитский, страшный, сгорбленный, горбатый, и это в головы засело весьма основательно. Потом – более реалистичное представление.

20.01.2022, 15:08

После Первой мировой Россию признали побеждённой

АНДРЕЙ СВЕТЕНКО: "18 января 1919 года в Париже открылась международная конференция, которая должна была подвести черту под итогами Первой мировой войны. В ней участвовали 27 стран-победительниц. Ключевую роль играла "большая четвёрка". Интересно, из кого она состояла: это были США, Великобритания, Франция, что не удивительно, и Италия. А побеждённые не были приглашены вовсе. Неприглашение никаких делегаций и из России по умолчанию ставило её тоже в разряд побеждённых".

19.01.2022, 16:07

"А может, введёте запрет на переводы за границу? И хватит денег на инвестиции!"

ЕВГЕНИЙ САТАНОВСКИЙ: "Ребята, а может, вы введёте запрет на переводы денег за границу не под реальные контракты? И у вас хватит денег на инвестиции! А может, вы введёте запрет категорический: национализация элиты – так национализация, неважно, какой. Семьи, питерских, практически всех групп и группировок,, которые у нас реально командуют страной".

19.01.2022, 15:07

"Прорыв блокады мне иных дороже годовщин..."

АЛЕКСАНДР ГОРОДНИЦКИЙ: "Прорыв блокады мне иных дороже годовщин, поминки всех моих родных — и женщин, и мужчин. Там снова тлеет, как больной, коптилки фитилёк, и репродуктор жестяной отсчитывает срок. Я становлюсь, как в давний год, к дневному шуму глух, когда из булочной плывёт парного хлеба дух. Сказать не смею ничего про эти времена. Нет мира детства моего — тогда была война".

18.01.2022, 16:08

"Турки - это нация, у которой есть имперское сознание и имперский менталитет"

ИВАН СТАРОДУБЦЕВ: "Турки - это та нация, у которой, безусловно, есть имперское сознание и имперский менталитет. Никто не сказал, что Россия и Турция не идут в каким-то вопросах параллельными курсами. Мы изрядно друг на друга похожи".

18.01.2022, 15:07

"Конечно, есть смена элит – а о чём ещё говорит отставка со всех постов родственников Елбасы?"

ЕВГЕНИЙ САТАНОВСКИЙ: "Если это – не смена элит, тогда я – балерина... Конечно, есть смена элит – а о чём ещё говорит отставка со всех постов родственников Елбасы? Объявление, что будет фонд, куда "сдавайте деньги, уважаемые граждане миллиардеры"? Ситуация понятная, даже в чём-то знакомая".

17.01.2022, 16:07

"Очень неспокойно сейчас на дорогах Казахстана"

ЕВГЕНИЙ САТАНОВСКИЙ: "Почему я говорю, что это всё далеко не закончилось? А никто не думает, куда ушли боевики? Их были тысячи. Судя по рассказам президента Токаева, только в одной Алма-Ате – тысяч 20. Похоже, что да – рассеялись по сельской местности. Ушли с городских улиц на дороги. Очень неспокойно сейчас на дорогах Казахстана".