Железная логика

Аргументы, с которыми невозможно спорить. Факты, которые расставят всё на свои места. Безотказный механизм мышления. Снимаем розовые очки и расстаёмся с иллюзиями в программе "Железная логика" с Сергеем Михеевым.

08.04.2020, 12:06

«Больше тестов – больше зарегистрированных заболевших»

СЕРГЕЙ МИХЕЕВ: «Чем больше будет лабораторий, чем больше будет тестов, чем больше будет возможностей тестироваться, тем цифра заражённых будет больше. Я просто уверен, что рост количества зараженных в информационной среде вызовет разнообразные спекуляции, и к этому надо быть готовыми»

07.04.2020, 12:07

Интернет – против салютов, общество – за

СЕРГЕЙ МИХЕЕВ: «О чём здесь можно разговаривать? На салюте в честь взятия Красной армией Братиславы не было массового скопления людей. Не было призывов приходить на Поклонную гору тысячами, нарушать карантин и прочее. А сам по себе праздник, салют – вещь хорошая. Люди из соседних домов посмотрят. Тем, кто сидят дома, посмотреть на салют было очень здорово, приятно».

06.04.2020, 12:07

Розовые мечты о дистанционном образовании не соответствуют действительности

СЕРГЕЙ МИХЕЕВ: «Дистанционное обучение – это экстренный вариант. Учителя тоже сильно напряжены – их этому никто не учил, да они и не обязаны это всё знать. И обычные люди, родители: слушайте, да я не обязан разбираться в этих программах! Образование вроде как гарантировано Конституцией. А получается так: если ты хочешь получить образование, ты должен во всём этом разбираться!».

03.04.2020, 12:09

«Нам придётся отказаться от капитализма и свободного рынка»

СЕРГЕЙ МИХЕЕВ: Я думаю, что нам придется понять, что в серьезной части экономики нам придётся – внимание! – отказаться от капитализма и свободного рынка. Отказаться! Отказаться и ввести там государственное планирование. Для этого, возможно даже, придется создать другой орган власти или орган экономического планирования вроде Госплана.

02.04.2020, 12:07

«Нерабочая неделя» только звучит весело

СЕРГЕЙ МИХЕЕВ: «Речь идёт об экономике и в том числе доходах людей. Доходы у людей, в связи с тем, что они не работают, уменьшаются, а расходы увеличиваются, потому что они сидят дома, они должны больше платить за ЖКХ – электричество, например».

01.04.2020, 12:07

Карантинные меры – достаточно жёсткие, должны дать результат

СЕРГЕЙ МИХЕЕВ: «Взрывного роста заболевших пока не происходит. Некоторые говорили: сценарии бывают разными, может начаться рост в геометрической прогрессии. С тех пор, как я слышал этот прогноз, прошло дня четыре. Но взрывного роста нет, хотя это – вопрос к тем, кто следит, к врачам. Будем надеяться, принятые меры дадут свой эффект, и мы из этого выкарабкаемся. Я лично считаю, что всё начнёт разрешаться к Пасхе».

31.03.2020, 12:08

«Россия сделала шаг навстречу Западу»

СЕРГЕЙ МИХЕЕВ: «Многие, в том числе наши либеральные оппозиционеры, в дискуссиях упрекают Россию в том, что Россия не делает шаги навстречу Западу. А вот это не шаг навстречу? Мне кажется, это очень серьезный шаг навстречу. Мы постоянно делаем шаги навстречу и демонстрируем готовность перевести наши отношения в более доброжелательное русло. Это шаг доброй воли».

30.03.2020, 12:06

«Коронавирус не изменит человеческую природу»

СЕРГЕЙ МИХЕЕВ: "Ничего принципиально нового не будет. Человеческая природа неизменна. Разговоры о том, что вот всё, теперь мир станет другим, люди станут другими, то ли добрее, то ли злее... Мир каким был, таким и останется".

27.03.2020, 12:06

Возврат денег в страну – вопрос стратегический

СЕРГЕЙ МИХЕЕВ: «Человек нечистоплотный будет искать способ обойти любой закон, кто-то и эти меры обойдёт. Но я думаю, что: а) кто-то для себя чисто сознательно решит – пора вкладывать деньги в отечественную экономику; б) кто-то захочет обойти – но не сможет. Кто-то, конечно, увильнёт, но он попадёт в группу риска».

27.03.2020, 11:12

Понимаем, стараемся, при этом – не паникуем

СЕРГЕЙ МИХЕЕВ: «Всем прекрасно известно, что можно себя так накрутить, что ты станешь больным на пустом месте. Но, так как на самом деле вирус цепляется к организмам ослабленным, то можно ослабить себя бесконечным психованием. Поэтому я призываю всех к разумному спокойствию, ну и одновременно к применению разумных мер профилактики».

26.03.2020, 12:06

Самые «продвинутые» и попадут в группу риска

СЕРГЕЙ МИХЕЕВ: «Парадоксальным образом именно те, кто считает себя самыми продвинутыми и прогрессивными, именно те, кто восхищался этой Европой, кто любит ставить ее в пример, именно они, по иронии судьбы, попадут в группу риска, чего они точно не ожидали».

26.03.2020, 11:12

Если и быть ответственными, то всем перед всеми

СЕРГЕЙ МИХЕЕВ: «Владимир Путин подтверждает те тезисы, которые он озвучивал в ходе январских обращений, как раз связанных с поправками в Конституцию, связанных с установлением помощи многодетным семьям. То есть, по большому счету, Российское государство, в Конституции которого написано, что оно является социальным, должно каким-то образом это подтверждать, а в критической ситуации – оно должно подтверждать это тем более!»

25.03.2020, 12:06

Вирус запустил самопроизводство проблем

СЕРГЕЙ МИХЕЕВ: «Сейчас занимаются не тем, чтобы помочь – не помочь, а тем чтобы перенаправить эти проблемы на другого. То есть сделать так, чтобы другой пострадал больше чем ты, а ты бы сделал выгоду. Нынешний мир лучше маскируется, но технологии социал-дарвинизма всё те же. Например, американцы ни разу не пожалели Китай».

25.03.2020, 11:12

Массовая культура заточена на человека рефлексирующего

СЕРГЕЙ МИХЕЕВ: «Если послушать то, что пишут и говорят в Европе и США, если честно, это действительно не просто бред, это какая-то паника как состояние жизни. Мне кажется, в значительной степени вот эта невероятная паника, местами неадекватная, местами, может быть, адекватная, но она подготовлена современной массовой культурой».

24.03.2020, 12:07

«Крах малого бизнеса – обратная сторона "коронавирусного" психоза»

СЕРГЕЙ МИХЕЕВ: «От этого психоза, от распространения в том числе всевозможных ложных новостей, от всяких провокаторов, которые в Сети, якобы тоже борясь за все хорошее, распространяют всякую чушь собачью, бредятину всевозможную, вы поймите, что от этого страдают совершенно конкретные люди, конкретные люди от этого пострадают!»

24.03.2020, 11:15

«Коронавирус стал серьёзной проблемой для Запада, и он не знает, как её решать»

СЕРГЕЙ МИХЕЕВ: «Святая святых заключается вот в чем: есть центр цивилизации – это Запад, а во всем остальном мире – хуже. Или вы подражаете Западу и подчиняетесь ему, или у вас проблемы! А тут вдруг в кои-то веки случилось так, что проблемы у Запада».

23.03.2020, 12:06

«Эпидемия кому-то выгодна»

СЕРГЕЙ МИХЕЕВ: «Сейчас с коронавирусом, например, разберутся, еще появится. А уже будет отработана определенная технология управления людьми на основе прецедента 2020. И вам будут говорить: вы знаете, а новая мутация гриппа вот этого вируса еще страшней, чем была в 2020 году, поэтому сейчас вообще всех надо наручниками к батареям приковать».

23.03.2020, 11:16

«Европа сдалась коронавирусу, как когда-то Гитлеру»

СЕРГЕЙ МИХЕЕВ: «Я предлагаю всем, кто нас сегодня слушает с вами, заменить вот эту западную повестку дня "Мы все умрем" на нашу отечественную русскую российскую повестку "А мы станем сильней, вы все умрете, а мы станем сильней».

20.03.2020, 12:06

Вы не за демократию – тогда санкции!

СЕРГЕЙ МИХЕЕВ: «Сначала американцы купили все эти европейские страны на разговорах про свободу, они сначала впарили им свой идеологический товар. А уже потом, паровозиком, они начали впаривать вещи, выгодные для себя».

20.03.2020, 11:12

Европейские ценности входят в противоречие с жизнью

СЕРГЕЙ МИХЕЕВ: «Всё-таки на самом деле Брюссель на уровне Евросоюза не смог выработать концепцию противостояния. И в итоге каждая страна на собственном национальном уровне, вопреки всяким там евросоюзовским ценностям начинает решать свои проблемы, причём в таком, закрытом режиме».