• ВГТРК
  • ТВ
    • Россия 1
    • Россия 24
    • Культура
    • Россия-РТР
    • Цифровое ТВ
  • Радио
    • Маяк
    • Вести FM
    • Радио России
    • Радио Культура
    • Юность
Вести ФМ
  • Соловьёв
  • Новости
  • Программы
  • Коллектив
  • Эксперты
  • Реклама
  • Города вещания
  • Слушать
  • Смотреть
  • 20:00
  • 21:00
СЕЙЧАС Прямой эфир
Послание к Федеральному Собранию
Вся программа передач
слушать смотреть
Телефон +7 495 232 15 59
whatsapp +7 903 170 63 63
слушать эфир видеотрансляция
Послание
260 материалов
Украина
15973 материала
Венесуэла
204 материала
Обрушение в ИТМО
22 материала
Сирия
5772 материала
Протесты во Франции
258 материалов
Россия-Белоруссия
165 материалов
Россия - США
1511 материалов
Снегопад
1279 материалов
Договор о РСМД
105 материалов
программа: Железная логика
тема: ЖКХ
16:04, 14 января 2019

Эффективной работы управляющих компаний нет

Сергей Михеев
Независимый политолог.
Сергей Корнеевский
Ведущий программы "От двух до пяти"…
слушать смотреть скачать
поделиться:
vkontakte facebook twitter ok

Управляющие компании в России: очередная трагедия в сфере ЖКХ – взрыв газа в городе Шахты.

В студии – Сергей Михеев и Сергей Корнеевский.

МИХЕЕВ: Продолжая газовую тему, насчет управляющих компаний. Но это уже очевидно, что это – одна из проблем, связанная с деятельностью управляющих компаний. На мой личный взгляд, вот эта вся реформа ЖКХ, которая тоже в свое время, знаете, творилась под лозунгами "Ну, теперь-то уже будет здорово, теперь все классно, теперь будет, как в Европе", и все такое прочее. Ну, этот бред, который обычно несется по этому поводу, лишь бы поделить очередные деньги. Тогда тоже говорилось, что это чуть ли не с германской системы срисовано и так далее. На мой личный взгляд, никакой такой дополнительной эффективности не получилось. Да, возник огромный рынок. Несомненно, на этом рынке крутятся огромные деньги, но действительно эффективной работы у этих управляющих компаний – ее нет. Как не было, так и нет. Есть отдельные случаи, когда эти управляющие компании более или менее неплохо работают, но ситуации, в которых к этим управляющим компаниям одни сплошные претензии – их гораздо больше.

Я считаю, что здесь мало просто среагировать по итогам конкретной трагедии. Здесь, на мой взгляд, все-таки, не хватает более системного подхода к какой-то коррекции, мне кажется, вот в ситуации с управлением ЖКХ. Потому что среди управляющих компаний повсеместно, сплошь и рядом или откровенные мошенники, или люди, квалификация которых не соответствует поставленным перед ними задачам. И плюс ко всему, конечно, тогда, когда у них во главе угла единственная цель – как можно больше сэкономить, как можно больше получить, они всегда будут экономить на чем? Они всегда будут экономить на жильцах, на людях, которые живут в тех домах, которыми они управляют. Вот и все. Больше ничего. И с этими проблемами сталкиваются десятки миллионов людей.

И вот эта газовая проблема – это одна из граней гораздо большей проблемы. Управляющие компании в России не способны качественно, эффективно управлять тем хозяйством, которое им подарили в виде этого огромного рынка услуг ЖКХ, не способны и не хотят они этого делать, потому что у них – другие совсем задачи по жизни. У них задачи по жизни – как можно больше выкачать денег из жильцов! Все. Поэтому они за этим не следят, это им неинтересно, и все им это до лампочки! Вот в чем здесь одна из системных проблем. Вот и все дела.

Опять же, вот эта вся ситуация с капитальными ремонтами: давайте вы сейчас платите взносы за капитальный ремонт на те дома, которые вы никогда в жизни не увидите. "А когда у нас капитальный ремонт?" – "У вас – через 30 лет!". Через 30 лет, может, меня уже в живых не будет, мне зачем это все нужно? А вот надо сейчас, например. Вот сейчас, например, наша управляющая компания довела дом до такого состояния, что нам нужен сейчас капитальный ремонт. А я плачу в какие-то другие места. "Вы можете судиться управляющей компанией". Нормально! А оно мне надо – судиться с управляющей компанией? Оно мне надо?

КОРНЕЕВСКИЙ: Это – не ваша профессия.

МИХЕЕВ: Мне это для чего? То ест, в итоге, все равно получается какое-то издевательство над людьми!

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Популярное

06.02.2019, 08:07

Тарифы ЖКХ – гостайна?

ВЛАДИМИР СОЛОВЬЕВ: "Нам пишут: Расшифровка тарифов ЖКХ – тайна за семью печатями", – как такое возможно? Это что, гостайна? Кто этим в стране занимается? Вообще, как у нас определяют, кто и как решает, какие должны быть выплаты по ЖКХ? Это же первое, чем должна заниматься Госдума".

05.02.2019, 17:00

"Поверочное рабство" отменяется, траты остаются

Россиян хотят избавить от так называемого поверочного рабства. Следить за правильной работой счётчиков воды будут соответствующие службы. Единственное требование – пускать проверяющих в квартиры для поверки приборов. Сегодня жильцы обязаны за свой счёт либо проводить поверку, либо менять счётчики.

29.01.2019, 16:01

Виновным можешь ты не быть, но жилинспекторов пускать обязан

Попасть в квартиры с "подозрительным" ремонтом стало проще. Суды всё чаще выдают разрешения на проверки жилья по жалобам соседей. Если гражданин не пускает жилинспекцию в свой дом, она вернётся с судебными приставами, предупреждают юристы. Взломанную дверь придётся ремонтировать за свой счёт.

Эфиры по теме: ЖКХ
08:07, 06 февраля 2019

Тарифы ЖКХ – гостайна?

ВЛАДИМИР СОЛОВЬЕВ: "Нам пишут: Расшифровка тарифов ЖКХ – тайна за семью печатями", – как такое возможно? Это что, гостайна? Кто этим в стране занимается? Вообще, как у нас определяют, кто и как решает, какие должны быть выплаты по ЖКХ? Это же первое, чем должна заниматься Госдума".

17:00, 05 февраля 2019

"Поверочное рабство" отменяется, траты остаются

Россиян хотят избавить от так называемого поверочного рабства. Следить за правильной работой счётчиков воды будут соответствующие службы. Единственное требование – пускать проверяющих в квартиры для поверки приборов. Сегодня жильцы обязаны за свой счёт либо проводить поверку, либо менять счётчики.

16:01, 29 января 2019

Виновным можешь ты не быть, но жилинспекторов пускать обязан

Попасть в квартиры с "подозрительным" ремонтом стало проще. Суды всё чаще выдают разрешения на проверки жилья по жалобам соседей. Если гражданин не пускает жилинспекцию в свой дом, она вернётся с судебными приставами, предупреждают юристы. Взломанную дверь придётся ремонтировать за свой счёт.

17:17, 17 января 2019

Батарея, огонь! Смысла экономить тепло больше нет?

Квартирные теплосчётчики не помогут сэкономить на отоплении. Новое постановление правительства определяет невыгодный порядок расчётов, а заодно освобождает застройщиков от обязанности ставить приборы учёта тепла. В итоге платежи квартир со счётчиками вырастут втрое, подсчитали эксперты.

07:10, 15 января 2019

Порядок в ЖКХ – железной рукой

ВЛАДИМИР СОЛОВЬЕВ: "Сейчас многие будут предлагать полумеры по следам трагедий в Магнитогорске и в Шахтах: "Давайте поставим оборудование за деньги собственников, которое учитывает, что происходит с газом". Но это чушь! Это ничего не даст. У нас есть люди, которые не могут позволить себе роскошь их купить. Вы что, всех заставите?"

17:59, 14 января 2019

“А у нас в квартире газ! – Пропустите нас!”

Гражданам пригрозили крупным штрафом, если они не пустят газовиков в квартиру. "Газовые рейды" пройдут после недавних взрывов в Магнитогорске и Ростовской области. По словам экспертов, причина утечек газа – не только в старых плитах, но и в бесконтрольности: специалисты не могут попасть в квартиры и проверить, как работает взрывоопасное оборудование.

Выпуск новостей 20.02.2019, 19:30

Вторник — четверг с 7:00

Полный контакт с Владимиром Соловьёвым

Задайте вопрос или пришлите новость

Написать
11 минут назад

Путин: наша концепция применения ядерного оружия не подразумевает превентивного удара

29 минут назад

Турчак: на реализацию мер по улучшению демографической ситуации потребуется около 200 млрд рублей

54 минуты назад

После оглашения послания Путина собрался Совет Госдумы

1 час назад

Послание Владимира Путина продолжалось 1 час 27 минут

1 час назад

Инфантино: ЧМ по футболу покончил с предрассудками в отношении России

1 час назад

"Аэрофлот" попал в "десятку" по клиентскому сервису

1 час назад

"Единая Россия" уже завтра намерена детально разобрать послание президента на блоки

2 часа назад

В ТПП прокомментировали послание Путина

2 часа назад

Путин провел встречу с президентом ФИФА

2 часа назад

Создание в России "зеленого" бренда повысит доверие покупателей к органическим продуктам

2 часа назад

Программа "Земский учитель" решит проблему дефицита учителей в горных селах Чечни

3 часа назад

Путин предложил ряд инициатив, направленных на улучшение жизни российских семей

3 часа назад

Топилин заявил, что денег на реализацию озвученных Путиным задач хватит

3 часа назад

Матвиенко предложила обязать врачей отрабатывать средства на их обучение

4 часа назад

Шойгу назвал главную цель создания новых российских вооружений

4 часа назад

Путин: ВМФ России на 2-3 года раньше срока будут переданы семь новых подлодок

4 часа назад

В финальной части послания Путин отдельно остановился на выходе США из ДРСМД

4 часа назад

Путин предложил меры по поддержке семей с детьми

Все новости >
© Радиостанция Вести ФМ
Обнаружили ошибку? Выделите ее нажмите Ctrl+Enter
  • Программы
  • Коллектив
  • Эксперты
  • О нас
  • Города вещания
  • Реклама
Отписаться от оповещений
Выберите период поиска: за всё время, выбрать по календарю

Скачайте файлы

Подписаться