Служебный вход

История русского театра в изложении культурного обозревателя "Вестей FM" Григория Заславского и его гостей. По субботам после 9 вечера.

21.02.2021, 02:10

"У коммерческого театра мотивация выжить гораздо сильнее"

ЗАСЛАВСКИЙ: В нынешней ситуации пандемии и всех последовавших ограничений, остановок работы, конечно, самыми пострадавшими оказались частные театральные компании, частные музеи. И то, что они продолжают сегодня работать, это можно назвать таким не маленьким, а существенным чудом. И я рад приветствовать в этой студии основателя и руководителя компании "Бродвей Москва", известнейшего, одно из самых известных в России продюсеров, человека, которому мы обязаны бродвейскими мюзиклами в России, когда это еще была немножко другая история, это Дмитрий Богачев. Дмитрий, здравствуйте.

12.12.2020, 19:08

Доходил до сути каждого. Ученики о Борисе Плотникове

«Читай то же самое, но со светлым началом». Что отличало Бориса Плотникова от других преподавателей ГИТИСа? Какой сигнал получил каждый из его учеников? Что не терпел знаменитый доктор Борменталь?

28.11.2020, 19:09

Театральный художник Сергей Бархин: разрушение границ

Как часто мы недооцениваем такие таланты, как Сергей Бархин – театральный художник, сценограф. Масштаб таланта, осознание которого придет гораздо позже?

03.10.2020, 02:10

«Учеников не надо воспитывать, их надо любить». Уроки Владимира Андреева

Памяти актера, народного артиста СССР Владимира Андреева. Как проявлялась вера в российскую психологическую школу, которую Андреев передал своим ученикам. Какие фразы поражали и навсегда врезались в память?

19.09.2020, 02:06

«В русском мюзикле я был первым, и очень этим горжусь»

75-летие композитора Александра Журбина и его юбилейный фестиваль в условиях пандемии. Как маэстро относится к тому, что его называют «дедушкой русского мюзикла»? О чем мечтает каждый композитор?

01.08.2020, 02:10

Пандемия – испытание для всей культуры

У всех артистов – дети, ипотеки и прочее. Какой удар получила культурная сфера в свете последних событий? Публика будет бояться идти в театр, а актеры – опасаться партнеров?

25.07.2020, 02:10

ГИТИС – это счастье

«ГИТИС – это космос, туда нужна ракета». Понимают ли сегодня абитуриенты, к кому поступают? История, настоящее и будущее этого легендарного учебного заведения. ГИТИС в жизни Иосифа Райхельгауза.

06.06.2020, 01:10

Актерство в самоизоляции: кофейник – один партнер, минералка – другой

Артисты на карантине – чем живет театр «Ленком». Что такое самопробы. Чем порадует театр поклонников и, что скрывать, завистников?

04.04.2020, 02:08

Энциклопедия «Образцовцы» – история страны через кукол

Книга, над которой работало большое число авторов. Это третья книга трилогии. Легенды и истории, факты, которые вы не знали. Повесть о талантливых людях, которые оставили свой след.

15.02.2020, 19:06

Швыдкой: «Прайм тайм» – это и Фрося Бурлакова, и «Москва слезам не верит»

Телевидение – не наркотик, а удивительное творческое пространство. Как появился мюзикл о телевидении «Прайм тайм», чем он интересен зрителю, рассказывает Михаил Швыдкой.

01.02.2020, 03:10

Коляда: когда студенты жалуются, цитирую им Волчек

Спектакли «Коляда-театра» в Москве. Вольности с текстом «Гамлета» – Шекспир не обидится? Какая пьеса «самая скучная на всем белом свете»?

18.01.2020, 21:06

У Галины Волчек никогда не было премьерской интонации

Галина Волчек – в профессии и в жизни. Что для нее был театр, как протекала личная жизнь.

30.11.2019, 00:08

Что такое потерять Хармса

60 лет театру «Эрмитаж» – премьера спектакля по Хармсу. Что значит светло, весело и трагично?

02.11.2019, 01:06

Театр «Человек» пережил все: и перекрытый кислород, и нелегальные репетиции

45 лет Московскому драматическому театру «Человек» – чем сегодня живет уникальная площадка в центре Москвы.

19.10.2019, 21:06

Театр не театр, если в нем нет электричества

Громкая премьера нового театрального сезона – спектакль Дмитрия Крымова «Борис» в пространстве Музея Москвы.

28.09.2019, 21:10

Насколько возможен Бродвей в Москве?

Московский Бродвей – новые мюзиклы в столичной афише. Секреты выбора постановки для очередного сезона.

21.09.2019, 01:10

Фестиваль детских спектаклей «Гаврош»: музыка по горизонтали и вертикали

Какая может быть музыка из-под лестницы? Что происходит на джазовой вечеринке для первоклассников? Какой он – дом в разрезе?..

03.08.2019, 01:10

«Актер не имеет никакого права на пьянство»

«Мы строим новый театр, и все это понимают». МХАТ им. Горького и его концепция развития.