Культурное путешествие

Путешествуем с пользой: где и что посмотреть в России и за рубежом? Мы подскажем. Вашими гидами станут руководитель отдела культуры "Вестей FM" Полина Ступак и историк Марат Сафаров. По субботам в 7 утра.

21.11.2020, 07:10

Темников – колоритный город Мордовии

Чем интересен город Темников? Почему он заслуживает особого внимания?

14.11.2020, 07:09

Посещение усадьбы Покровское-Стрешнево – это путешествие во времени

Покровское-Стрешнево: чем интересна усадьба?

07.11.2020, 07:10

Сортавала – жемчужина Карелии!

Рускеала: как из заброшенного мраморного карьера место превратилось в популярный туристический объект мирового значения?

24.10.2020, 02:11

Углич: поразительно, как история царевича Дмитрия всплывает на каждом углу

Здесь убили царевича Дмитрия, построили ГЭС и сделали самые маленькие в мире часы. Углич – все же от «угол» или «уголь»? Верно ли, что фраза «катись колбаской по Малой Спасской» родилась именно в этом городе?

10.10.2020, 03:06

Хамовники, «окраина» Москвы

Какое отношение хамы имеют к невоспитанным людям? Погружаемся в историю Хамовников. Лев Толстой об этой части Москвы. Любопытные факты и истории.

03.10.2020, 03:10

Поленово и его примечательная история

Рецепт здоровья и долголетия Василия Поленова – при чем здесь топор? История появления усадьбы художника – что обязательно нужно посмотреть? Почему Поленова отговаривали покупать чудный участок земли? Факты о знаменитых полотнах.

26.09.2020, 03:09

Тула – пряники, самовары, оружейники, но не только

Как изменилась Тула и как это сказывается на туризме? Как город перестал быть транзитным? Почему обновилась музейная жизнь Тулы? Как о Туле узнала Европа?

19.09.2020, 03:10

Города Большой засечной черты: уникальные места, легенды, факты

Какой город Большой засечной черты называют злым? Что за легенда об этих местах связана с Петром Первым? К 500-летию Тульского Кремля.

12.09.2020, 03:10

Писательские дома Петербурга: нестандартный маршрут

Дом Набокова, писательский дом на канале Грибоедова, толстовский дом с его легендами. Нетипичное путешествие по Санкт-Петербургу.

05.09.2020, 03:10

«Человеческий взгляд» на Берлин 1945-го: неизвестные работы

Москва музейная – выставка в Еврейском музее. Странная встреча, из которой родилась выставка о неизвестном Берлине. Человеческий взгляд на события 45 года. Валерий Гинзбург, Илья Аронс, их судьбы и творчество.

22.08.2020, 03:10

Павловск и его невообразимые зрелища

Достопримечательности Павловска. Легендарные личности, связанные с городом. Чем жителей пугал вокзал и другие любопытные факты.

15.08.2020, 03:10

Столичные скульпторы, без которых Москва не Москва

Скульптуры столичных монументалистов обретают новую жизнь. Мастерские московских мастеров – Веры Мухиной, Евгения Вучетича, Льва Кербеля. Культурное путешествие по примечательным местам.

08.08.2020, 03:10

Плес и его достопримечательности

Русский самоцвет – Плес. Что нужно знать туристам, которые собираются посетить этот город. Какие места не обойти вниманием?

01.08.2020, 03:10

Район Сокол в Москве: тайны, сокровища, необычная атмосфера

Где в таком шумном и загруженном мегаполисе, как Москва, можно почувствовать атмосферу загородной жизни? Район Сокол. Здесь закопаны сокровища лже-Дмитрия Второго. Сохранилась пожарная каланча. История района, достопримечательности.

25.07.2020, 03:10

В Рузе не отдыхают, в Рузе работают!

Интенсивная культурная жизнь Рузы. Старые добрые времена и настоящее. Золотой треугольник этих примечательных мест.

18.07.2020, 03:06

Парадоксы Ростова Великого

Ростов маленький, но почему Великий? Когда Ростов стал терять свои преимущественные позиции на фоне других растущих городов и чем ему помогли сегодняшние блогеры?

11.07.2020, 03:10

Селигер – ожившие полотна Шишкина

Жемчужины Селигера. Удивительная природная матрешка. Архитектурная история Осташкова и др.

04.07.2020, 03:10

«Кто не видел Мурома с Оки, тот не видел русской красоты»

Разговор о Муроме. Литературные контексты. Традиции семейных праздников. История любви, ставшая всероссийской.

27.06.2020, 03:10

Нетривиальные маршруты по Сочи

В Сочи всегда найдешь то, что никогда не видел. Почему стоит взглянуть на дачи старого Сочи. Что еще достойно внимания, когда море так манит?

20.06.2020, 03:10

Старая Русса: удивительные истории

Новгородская земля. Знаменитый русский Баден-Баден. Какую роль в жизни Старой Руссы сыграли соль и варенье. Связь новгородской земли с петербургской. Чем известна местность и кто ее посещал?