Культурное путешествие

Путешествуем с пользой: где и что посмотреть в России и за рубежом? Мы подскажем. Вашими гидами станут руководитель отдела культуры "Вестей FM" Полина Ступак и историк Марат Сафаров. По субботам в 7 утра.

09.11.2019, 03:06

Мексиканский гламур – сережки с портретом Троцкого

В Мексике можно купить журналы про Троцкого, открытки про Троцкого и… сережки с портретом Троцкого. Что в этой стране есть от России? Что стоит посетить?

04.11.2019, 03:10

Лучшие места Новосибирска

Как возник город, почему раньше он имел другое название. Лучшие музеи города.

26.10.2019, 07:06

Милан мало похож на остальную Италию

Что может быть приятней, чем провести время среди шедевров Ренессанса? Откуда видны Франция и Московский Кремль?

19.10.2019, 07:10

Архангельское: знаменитые владельцы и громкие истории

Громкие истории, связанные с усадьбой Архангельское.

12.10.2019, 03:10

Малые музеи Третьяковской галереи

Филиалы Третьяковки – музеи братьев Васнецовых.

28.09.2019, 03:10

Вольный город Гамбург и яркие примеры народной дипломатии

Уникальная североевропейская культура. Чем Гамбург так отличается от других немецких городов?

21.09.2019, 03:10

Где в Чехии сохранились «те самые» брутальные замки?

У каждого замка в Чехии свое расписание. Как его узнать и вообще – увидеть все самое интересное?

31.08.2019, 03:05

Москва Цветаевой

Прогулка по Москве Марины Цветаевой.

24.08.2019, 03:10

Тайны, которые хранит особняк Лазаревых в Москве

Особняк Лазаревых в Москве – посольство Армении в России.

17.08.2019, 07:10

Терские казаки: и у них своя лезгинка!

Ставропольский край и терские казаки. Как спланировать свое путешествие?

10.08.2019, 03:10

От Екатеринодара в Краснодаре мало что осталось. История кубанского казачества

С каких слов началась история города Краснодара? Что ответил немцам Иван Поддубный, когда ему сделали заманчивое предложение? Какие тайны хранит Тамань?

03.08.2019, 03:10

Говорить о казаках – это говорить об отдельной цивилизации

Памятники казачьей доблести в Ростовской области.

27.07.2019, 03:10

В Иерусалиме молятся, в Тель-Авиве отдыхают, а в Хайфе работают

Хайфа – арабско-русско-израильский трудолюбивый город. На что обязательно здесь стоит взглянуть?

20.07.2019, 03:10

Памир – не задворки мира

Памир – центр горных регионов. Как получить разрешение на въезд, что стоит посетить?

13.07.2019, 03:10

Замечательные уголки Татарстана

Ягодный сезон в Татарстане. Архитектурные памятники Казани. Детективная история, связанная со знаменитой иконой.

06.07.2019, 03:10

Что русскому человеку посетить в Эстонии

Красивейшие монастыри в Эстонии, напрямую связанные с Россией.

29.06.2019, 03:10

«Он влияет на твою душу»: Петербург Бродского

Полторы комнаты, полтора кота... Путешествуем по Петербургу Иосифа Бродского. Почему в семье поэта любили играть в котов?

22.06.2019, 03:10

В Ржеве и тишина другая

СТУПАК: 22 июня – День памяти и скорби. По всей стране проходят памятные мероприятия, возлагаются цветы, венки к памятникам Великой Отечественной войны. И в этом выпуске мы решили тоже вспомнить все эти события и поговорить о городах Ржев и Зубцов. Именно там проходило одно из самых кровавых сражений. Ржев был занят немецкими войсками 24 октября 41-го года, и освобождали город с января 42-го по март 43-го. Бои под Ржевом были одними из самых ожесточенных, потери были огромные. Главной задачей было уничтожить основные силы немецкой группировки на Ржевско-Вяземском плацдарме, который находился всего лишь в 150 километрах от Москвы.