19:01, 16 мая 2013

Российские хоккеисты пакуют клюшки

Сборная России по хоккею в четвертьфинале проиграла американцам и выбыла из турнира. Мы не смогли пробиться в полуфинал впервые с 2006 года. Матч закончился со счетом 3 : 8. Так крупно на чемпионатах мира российские хоккеисты еще не проигрывали. На "Хартвалл Арене" за игрой следил специальный корреспондент "Вестей ФМ" Андрей Кудряшов.

"Вести ФМ": Фетисов сказал уже, что хоккеистам сборной России должно быть стыдно за свою игру, вы заметили по хоккеистам, какие у них чувства, стыдно ли им, печально, или какие-то другие, возможно, чувства?

Кудряшов: На самом деле, действительно стыдно, потому что слишком уж крупный счет получился в четвертьфинале. Проиграли мы одному из главных соперников в хоккейном мире - сборной США, 3 : 8. Вот Илья Брызгалов в общении с журналистами сказал, наверное, одну фразу, которой можно описать общее состояние всей команды. Он сказал следующее: "Я хочу принести извинения всем болельщикам за сегодняшнюю игру сборной". Он поблагодарил болельщиков, которые на протяжении всего матча, даже когда счет уже в конце третьего периода стал 8 : 3 в пользу американцев, все равно продолжали поддерживать нашу команду. И ребята, честь им и хвала, после финальной сирены подъехали, сделали круг по "Хартвалл Арене" и поаплодировали нашим болельщикам, которые оставались с командой до конца.

"Вести ФМ": Вообще, болельщики как отреагировали? Много ли их было?

Кудряшов: Сегодня пять-шесть тысяч собралось на этом матче, примерно половина арены была заполнена. Я сейчас нахожусь рядом с фанзоной, которая расположена рядом со входом на "Хартвалл Арену". Наши болельщики, конечно, печальны, заливают они горе горячительными напитками, но обстановка здесь абсолютно спокойная. Можно сказать, что российские фанаты с небольшой завистью смотрят на поклонников Финляндии и Словакии, которые уже начали собираться. Именно этот матч сегодня также здесь, в Хельсинки, будет сыгран. Им еще предстоит поболеть за свои команды. А сборная России, к сожалению, уезжает ни с чем с этого чемпионата.

"Вести ФМ": Андрей, со слов Фетисова, у команды вообще не было боязни проиграть и не было, самое главное, желания биться. Как вы, человек, который смотрел игру непосредственно на месте, прокомментируете эти слова? Действительно у ребят не было запала, скажем так?

Кудряшов: Вячеславу Александровичу, наверное, все-таки виднее. У него опыта гораздо больше, чем у меня. Но мне так не показалось, что сегодня у сборной России отсутствовало желание биться на льду "Хартвалл Арены". Я скажу, что просто первые четыре шайбы пропустили после собственных ошибок в средней зоне и в своей зоне, и когда пропускаешь такие шайбы, руки, знаете, опускаются. Но наши хоккеисты, честь им и хвала, сумели дважды все-таки попробовать вернуться в игру, когда счет становился 2:4 и 3:5. Еще в начале третьего периода были шансы, но затем собственные ошибки наших оборонцев перечеркнули, наверное, все надежды на успешное завершение этого четвертьфинала.

"Вести ФМ": А уже известно, когда вылетают обратно наши хоккеисты, купили они билеты назад?

Кудряшов: Скорей всего, команда отправится либо сегодня поздно вечером - все разъедутся в отпуск - или уже завтра утром.