Облава в Москве: 50 воров в законе задержаны, Зюзя, Муха и Костыль скрылись
Полицейские задержали в Москве около 50 участников воровской сходки. По данным МВД, на встрече планировалось обсуждать передел сфер влияния. Сейчас все участники дактилоскопированы и проверяются на причастность к тяжким преступлениям. Подробности у корреспондента "Вестей ФМ" Сергея Ткачука.
Встреча боссов криминальных структур проходила в одном из ресторанов Северо-Западного административного округа Москвы. По данным агентства "Прайм Крайм", это был ресторан "Строгинская пойма", а организатором сходки был 42-летний вор в законе Константин Васильев по кличке Костя Шрам. Окунувшись после полуночи в крещенской купели, Шрам принимал в Строгине представительную делегацию "смотрящих" из Владимирской области. Кстати, сам он был "коронован" в 1996 году в СИЗО Владимирский централ. Стоит добавить, что Костя Шрам является одним из наиболее авторитетных так называемых "славянских" воров в законе. Причем он демонстративно дистанцируется от кавказцев. Само по себе подобное мероприятие в ресторане не имеет под собой ничего противозаконного. А вот о целях проведения облавы можно только догадываться, говорит зампредседателя общественного совета ГУ МВД по Москве Антон Цветков.
"Основная задача работы оперативных подразделений - это выявление и предупреждение, в том числе на стадии замысла и подготовки. Поэтому, когда происходят те или иные задержания или профилактические акции, как предотвращение сходки и т.д., они воплощают собой реализацию той агентурной информации, которая имеется. И соответствующий доступ к получению этой информации есть у ограниченного количества сотрудников, поэтому мы с вами никогда точно не узнаем истинных задач проведения того или иного мероприятия".
Ну уж, по крайней мере, точно можно сказать, что подобными облавами правоохранительные органы дают понять "авторитетам" одно: вы "смотрите" где-то там у себя, а мы присматриваем за вами всеми, отмечает президент фонда "Антимафия" Евгений Мысловский.
"Ребята, смотрите, мы знаем, где вы, мы знаем, чем вы занимаетесь, мы за вами присматриваем. Это вносит дезорганизацию в их организацию, если так можно сказать. Они начинают немного иначе смотреть на эти вещи. И то, что они планировали, переносится, отменяется. Дестабилизирует обстановку внутри этих преступных сообществ".
Избежали задержания электростальский вор в законе Владимир Озерский, он же Вова Зюзя, воры в законе Муха и Костыль. Им удалось скрыться еще до начала облавы.
Популярное
"Пусть Украина попросит тепла у Тихановской"
СЕРГЕЙ МИХЕЕВ: "Вот этому хамству просто нет предела. Совсем недавно, летом прошлого года Украина имела прямое отношение к организации беспорядков в Белоруссии. Они это даже признали. Зеленский выступал с критикой Лукашенко. А теперь они обращаются: "Помоги нам, пожалуйста, Лукашенко!" Где же принципы – хоть какие-нибудь?!!"
"Логика революционеров – цель оправдывает средства"
СЕРГЕЙ МИХЕЕВ: "Вот это "счастливое будущее" вы нам втюхиваете под сурдинку тех, кто поддерживает этих людей из-за рубежа? Где молодой и наглый хам будет издеваться над теми, кого считает слабее? Я считаю, такому "счастливому будущему" надо всеми имеющимися средствами поставить заслон".
"Познер много на себя берёт"
СЕРГЕЙ МИХЕЕВ: "Познер много на себя берёт. Будучи, в общем-то, никем – какой-то там интервьюер непонятно чего, человек, который несколько раз за свою жизнь поменял убеждения, пытается высказываться на темы, в которых он ничего не понимает. Познер говорит, что он атеист. Атеисту рассуждать о религиях бессмысленно".