“Хорошая квартира”: Москва пополнилась ещё одним “булгаковским адресом”
Квартира писателя Михаила Булгакова на Большой Пироговской, 35 станет музеем. В рамках проекта "Рукописи не горят" 14 и 15 мая здесь будут представлены тетради писателя с первой редакцией романа "Мастер и Маргарита", дневники его жены Елены Сергеевны, а также судьбоносное письмо Булгакова Иосифу Сталину. "Хорошую квартиру" посетила корреспондент "Вестей FM" Анна Владимирова.
Вчера здесь был ДЭЗ района Хамовники, а сегодня открывается выставка. Жилплощадь Михаила Булгакова на цокольном этаже на Большой Пироговке станет новым пространством столичного музея писателя. И нет в этом магии пятого измерения. Просто москвичей давно волновал "квартирный вопрос", рассказывает директор Музея Булгакова Петр Мансилья-Круз:
"Волна подлинной всенародной любви к творчеству Михаила Афанасьевича Булгакова в конце 70-х, 80-х и 90-х характеризовалась тем, что многие поклонники его творчества искали "булгаковские адреса" в Москве. Именно в эти годы общение Любови Евгеньевны Белозерской, второй жены писателя, с представителями этого сообщества стало ещё интенсивнее. Благодаря Любови Евгеньевне и благодаря тем самым исследователям этот адрес стал известен".
Это была первая отдельная квартира, которую Булгаков, уже известный драматург, снимал в Москве. В ней он прожил 7 лет - с 1927 по 1934 - сначала с Любовью Белозерской, а затем с третьей женой - Еленой Сергеевной. Здесь он работал над первой редакцией "Мастера и Маргариты" и здесь же попытался сжечь рукописи. На месте "магического камина" теперь дверной проем. Его края, то ли потемневшие от времени, то ли обугленные, - словно напоминание о том, какие тут пылали страсти. А блокнот, исписанный неровным почерком писателя, - один из раритетов выставки, продолжает Петр Мансилья-Круз:
"Эта тетрадь сохранена Булгаковым (была сожжена не вся рукопись). И, по всей видимости, это для Булгакова было важным доказательством того, что роман им написан. Эта тетрадь хранится в отделе рукописей Российской государственной библиотеки. Это ценнейший экземпляр как для исследователей творчества Булгакова, так и для любителей. Нам очень важно, что эта рукопись оказалась в том самом месте, где стоял стол писателя".

Стол, лампа, шкаф, полный книг, удобная кушетка: на стене - фотография рабочего кабинета Михаила Афанасьевича. Сама мебель не сохранилось. Зато остался ценный документ, а в нем - одна судьба и целая эпоха. Это - письмо Булгакова Сталину, в котором писатель просит дать ему свободно работать в России или отпустить в эмиграцию. В ответ на письмо Сталин лично звонит в квартиру на Пироговке, рассказывает Петр Мансилья-Круз:
"С одной стороны, после этого разговора Булгаков был принят во МХАТ ассистентом режиссера, вернулась в театр постановка его пьесы "Дни Турбиных". С другой стороны, Булгакова по-прежнему остается запрещенным писателем. Он не печатается, а значит, пишет "в стол", не зная, будет ли когда-нибудь прочитано то, что он пишет".
Отчаянье, страх, что роман не дойдет до людей, и постоянная работа над текстом вопреки всему - будни и переживания Булгакова подробно описаны в дневниках его жены Елены Сергеевны. Они - также среди экспонатов выставки. А еще здесь первый машинописный экземпляр романа "Мастер и Маргарита" и подборка советских газет с язвительной критикой в адрес великого автора.
Популярное
"Украина повторяет ошибки, которые приводят к катастрофе"
РОСТИСЛАВ ИЩЕНКО: "Процессы, которые происходили в Галиции несколько веков назад, они сейчас происходят по всей территории Украины, причем происходят с завидным ускорением. Это понятно, мы живем в другую эпоху, сейчас все происходит значительно быстрее. Но ведь это еще и свидетельство того, что люди, народ не выучили свою историю и повторяют те же самые ошибки, которые привели к катастрофе".
"Провал Запада усугубился откровениями Протасевича"
СЕРГЕЙ МИХЕЕВ: "Меня искренне радует такая истерическая реакция Запада. Почему она такая истерическая? Потому что это провал. Они очень серьезно облажались и поэтому такая истерическая реакция, поэтому они так негодуют и не знают за какие концы хвататься. Они не очень понимают, что делать. Этим всё обусловлено, а не тем, что они возмущены".
"Силы территориальной обороны – опора местных элит Украины"
РОСТИСЛАВ ИЩЕНКО: "Понятно, что территориальная оборона будет сформирована местными олигархами и будет, соответственно, их дополнительной территориальной силой. Ясно, что это будет чисто местная гвардия, а у них и так плохой контроль над силовыми структурами на местах".
