Витаминка

В здоровом теле – здоровый дух! Что нужно делать, чтобы не болеть? Конечно, принимать нашу "Витаминку". По воскресеньям после 8 утра. Всё о здоровье – в нашем эфире!

05.07.2020, 08:06

Как научить ребенка говорить

Лето – отличное время, чтобы развить речевые навыки ребенка! Детский сад, первый класс – стресс для любого малыша. Как научить ребенка говорить и нужно ли это делать?

21.06.2020, 08:04

Защита детской кожи летом

Лето, солнце, пляж, песок – как защитить детскую кожу? Нужно ли готовиться к выходу на улицу? Обязательно ли использовать солнцезащитный крем и с какого возраста? Всем ли детям он нужен. Что такое SPF, UVA, UVB лучи?

14.06.2020, 08:06

Хронические респираторные заболевания: лечение и профилактика

Астма и аллергия – какая между ними разница? Что мы можем сделать летом, чтобы облегчить состояние ребенка. Многие регионы нашей страны уже анонсировали открытие детских лагерей. Конечно, с некоторыми ограничениями. Меры безопасности в лагерях: что стоит положить в аптечку ребенку и что обязательно стоит обговорить и объяснить. Чем может заболеть ребенок в детском лагере.

07.06.2020, 08:10

Актуальные проблемы лета

1 июня прошел День защиты детей. Поправки в Конституцию предполагают сделать детей приоритетом государства, и мы уже видим, как меняется система. Но самое главное – за родителями: сохранить здоровье своих детей.

24.05.2020, 08:10

Схема выхода из режима самоизоляции

Наши слушатели жалуются на появившуюся одышку у детей – с чем может быть связано? Как начинать занятия спортом или хотя бы активность, если дома сидел за компьютером целыми днями.

17.05.2020, 08:10

Влияние коронавируса на сердце

Многие люди до сих пор считают, что дети – это только переносчики коронавируса. Но уже существуют официальные данные и о том, что дети болеют, и о том, что течение заболевания может быть тяжелым. Как коронавирус влияет на сердце, почему лучше перебдеть и оставить ребенка дома, чем потом справляться с возникшими проблемами?

26.04.2020, 08:06

Как решать весенние проблемы аллергии

Как понять, что у ребенка на что-то аллергия – часто симптомы аллергии путают с простудой. Могут ли симптомы аллергии совпадать с другими заболеваниями? Как выяснить, что именно является аллергеном? Какие способы диагностики существуют? Почему врачи советуют исключить какие-то продукты из рациона в период сезонного поллиноза.

19.04.2020, 08:10

Простуда, грипп, коронавирус: что надо знать родителям

Коронавирус: пневмонии, аллергии и др. Актуальные проблемы режима самоизоляции у детей. Что поможет взрослым их решить?

12.04.2020, 08:06

Прививки детям во время пандемии: что сделать, что отложить

Что делать с плановыми прививками, которые выпали на апрель? Что можно отложить, что стоит сделать.

05.04.2020, 08:06

Дети и коронавирус: правила безопасности

Почему дети легко переболевают коронавирусом, а взрослые тяжело? Как укрепить иммунитет? Как обеспечить ребенку чистые руки, научить не трогать лицо? Чем заменить прогулки? Если ребенок заболел? Госпитализация ребенка с родителем до какого возраста?

29.03.2020, 08:06

Какой пример подавать детям в карантин

Как объяснить своему ребенку правила поведения во время карантина и какой показать пример? Гость по телефону: Александр Федорович – психолог, врач-психиатр, врач психотерапевт высшей категории.

22.03.2020, 08:06

Профилактика коронавируса у ребенка

Как не впадать в панику от новостей о коронавирусе, когда детей уже переводят на домашнее обучение и устраивают им дополнительные каникулы. Каковы симптомы заболеваний, вызванных коронавирусом, можно ли в домашних условиях отличить их от ОРВИ и гриппа. Как болеют коронавирусом дети и как помогать выздоровлению.

08.03.2020, 08:10

Весенняя аллергия: как уберечь ребенка

В этом году эксперты прогнозируют появление аллергии на цветение трав и деревьев гораздо раньше, чем обычно. Как уберечь детей?

01.03.2020, 08:10

Пневмония: профилактика и лечение

По стране растет количество детей, заболевших пневмонией, причем сначала болезнь напоминает обычное ОРВИ, только через неделю врачи ставят диагноз «пневмония», начинают лечение антибиотиками и гормонами. Может ли ОРВИ переходить в пневмонию или это совершенно разные заболевания или можно назвать пневмонию осложнением?

23.02.2020, 08:06

Расстройства аутистического спектра

Один на 10 тысяч случаев, теперь один ребенок на 48 детей. Почему детей с расстройствами аутистического спектра стало больше? Как помочь ребенку развиваться?

16.02.2020, 08:06

К весне без болезней

Авитаминоз и гипервитаминоз. Как понять, что ребенку не хватает витаминов? В этом году количество солнечных дней во многих регионах оказалось ниже многолетних значений. Значит ли это, что накопленного за летовитамина Д может не хватить, и нужно помогать организму?

09.02.2020, 08:06

Как решать кожные проблемы детей

Зимняя сухость кожи из-за включенных батарей, плохой воды и сильного ветра на улице – как бороться с раздражениями у детей разного возраста?

02.02.2020, 08:06

Детский плач: причины и решения

Что может беспокоить младенца – как с этим справиться и как это пережить без вреда для здоровья ребенка? Почему младенцы кричат? Всегда ли это крик о помощи, рассказ о том, что что-то болит, или дети могут кричать по другим причинам?