Витаминка

В здоровом теле – здоровый дух! Что нужно делать, чтобы не болеть? Конечно, принимать нашу "Витаминку". По воскресеньям после 8 утра. Всё о здоровье – в нашем эфире!

17.02.2019, 08:10

Мифы и правда о синдроме дефицита внимания

Синдром дефицита внимания и гиперактивности – существует ли такой диагноз у профессионалов и как понять, где норма и где отклонение. Когда появилось определение синдрома, и есть ли какие-то исторические причины его вычленения?

10.02.2019, 08:10

Когда и как формируется иммунитет?

Детский иммунитет – как формируется и как меняется с возрастом. Как формируется прививочный иммунитет? Или тот, который появляется после болезни вроде ветряной оспы. Почему важно делать прививки, как они влияют на организм?

03.02.2019, 08:10

Корь, грипп, прививки: советы врача

Как избежать гриппа, если не привился в этом году? Можно ли еще прививаться, или уже поздно и лучше просто мыть руки с мылом и поменьше контактировать с людьми?

27.01.2019, 08:10

Травля в школах: что делать

Две трети старшеклассников российских школ хотя бы раз за месяц сталкиваются с травлей (буллингом) со стороны сверстников, таковы данные исследования НИУ ВШЭ. Дети не дают своим жертвам спокойно учиться, издеваются над ними во время уроков и караулят их после школы. По мнению экспертов, в России сложилось представление о том, что травля — необходимый элемент взросления, который готовит ребенка к жизни... Что делать? Как выходить из ситуации?

20.01.2019, 08:10

Вирус гриппа этого года: особенности

Вирус гриппа этого года. Особенности. Вакцинация, способы профилактики.

13.01.2019, 08:10

Главные проблемы детской неврологии

Когда необычное поведение ребенка можно считать особенностью характера, а когда – когнитивным и поведенческим нарушением? Есть ли какие-то правила профилактики в детской неврологии?

25.11.2018, 08:10

Всё об антибиотиках

Почему так важен контроль за антибиотиками? Как сейчас выписывают антибиотики? С какого возраста?

18.11.2018, 08:10

Ребенок отравился: что делать?

О различных отравлениях, наиболее распространенных среди детей, и способах лечения и профилактики подобных случаев.

28.10.2018, 08:10

Неговорящие дети: где норма, где патология

Неговорящие дети: где норма и где патология. Изменились ли границы нормы за 20 лет? Существует ли норма вообще, или все – индивидуальная история развития каждого ребенка. Почему дети могут отказываться говорить? Свой язык – нормально или нужно отучать? Нужно ли потакать ребенку и отвечать ему на его же языке, или лучше продолжать говорить на русском?

21.10.2018, 08:10

Генетика: новые возможности для здоровья ваших детей

Что сегодня может генетика? Считается, что генетические заболевания не лечатся и можно только облегчить состояние больного. Так ли это, или редактирование генома – вполне реальная перспектива?

14.10.2018, 08:10

Когда массаж не во вред, а на пользу: правила

Массаж, при каких заболеваниях показан, какие бывают виды, при каких заболеваниях, противопоказания, массаж от простуды, можно ли делать массаж ребенку с аллергией, квалификация медработника, какой массаж может сделать ребенку родитель и как этому научиться, помогает ли при лишнем весе ребенка, можно ли научить ребенка самомассажу?

07.10.2018, 08:10

Рецепты хорошего настроения вашего ребенка

Можно ли оценить самочувствие ребенка по настроению, как, в каком возрасте как оно проявляется, о каких проблемах может говорить плохое настроение, в какой момент надо начать беспокоиться и обратиться к врачу...

30.09.2018, 08:10

Детские ангины и ОРВИ: как предотвратить, как эффективно лечить?

Похолодало, растет количество респираторных заболеваний. Какая должна быть профилактика и какие методы лечения наиболее эффективны?

23.09.2018, 08:10

Обувь для ребенка: советы ортопеда

Главные проблемы ортопедии у детей садовского и школьного возраста, профилактика, лечение.

16.09.2018, 08:10

Детское питание: советы специалиста

Как и чем кормить ребенка, можно ли поощрять сладким, можно ли совсем запрещать вредную пищу, не станет ли она запретным плодом? Сколько раз в день, насколько важно качество продуктов и способ приготовления (жарка, варка и т. д.)...

09.09.2018, 08:10

Безопасность ребенка в городе: основные постулаты

Дети вернулись в город с дач, иногда на какое-то время остаются без присмотра взрослых, в саду, школе, дома, в магазине, во дворе… Обсуждаем детскую безопасность в городе, как правильно взаимодействовать со взрослыми, другими детьми, хулиганами "чтобы ребенок был здоров".

02.09.2018, 08:10

Вхождение в школьную жизнь: помощь ребенку

Особенности психологической нагрузки. Постканикулярный синдром. Распорядок дня. Привыкать постепенно или нестись с шашкой наголо навстречу знаниям?