Витаминка

В здоровом теле – здоровый дух! Что нужно делать, чтобы не болеть? Конечно, принимать нашу "Витаминку". По воскресеньям после 8 утра. Всё о здоровье – в нашем эфире!

05.04.2020, 08:06

Дети и коронавирус: правила безопасности

Почему дети легко переболевают коронавирусом, а взрослые тяжело? Как укрепить иммунитет? Как обеспечить ребенку чистые руки, научить не трогать лицо? Чем заменить прогулки? Если ребенок заболел? Госпитализация ребенка с родителем до какого возраста?

29.03.2020, 08:06

Какой пример подавать детям в карантин

Как объяснить своему ребенку правила поведения во время карантина и какой показать пример? Гость по телефону: Александр Федорович – психолог, врач-психиатр, врач психотерапевт высшей категории.

22.03.2020, 08:06

Профилактика коронавируса у ребенка

Как не впадать в панику от новостей о коронавирусе, когда детей уже переводят на домашнее обучение и устраивают им дополнительные каникулы. Каковы симптомы заболеваний, вызванных коронавирусом, можно ли в домашних условиях отличить их от ОРВИ и гриппа. Как болеют коронавирусом дети и как помогать выздоровлению.

08.03.2020, 08:10

Весенняя аллергия: как уберечь ребенка

В этом году эксперты прогнозируют появление аллергии на цветение трав и деревьев гораздо раньше, чем обычно. Как уберечь детей?

01.03.2020, 08:10

Пневмония: профилактика и лечение

По стране растет количество детей, заболевших пневмонией, причем сначала болезнь напоминает обычное ОРВИ, только через неделю врачи ставят диагноз «пневмония», начинают лечение антибиотиками и гормонами. Может ли ОРВИ переходить в пневмонию или это совершенно разные заболевания или можно назвать пневмонию осложнением?

23.02.2020, 08:06

Расстройства аутистического спектра

Один на 10 тысяч случаев, теперь один ребенок на 48 детей. Почему детей с расстройствами аутистического спектра стало больше? Как помочь ребенку развиваться?

16.02.2020, 08:06

К весне без болезней

Авитаминоз и гипервитаминоз. Как понять, что ребенку не хватает витаминов? В этом году количество солнечных дней во многих регионах оказалось ниже многолетних значений. Значит ли это, что накопленного за летовитамина Д может не хватить, и нужно помогать организму?

09.02.2020, 08:06

Как решать кожные проблемы детей

Зимняя сухость кожи из-за включенных батарей, плохой воды и сильного ветра на улице – как бороться с раздражениями у детей разного возраста?

02.02.2020, 08:06

Детский плач: причины и решения

Что может беспокоить младенца – как с этим справиться и как это пережить без вреда для здоровья ребенка? Почему младенцы кричат? Всегда ли это крик о помощи, рассказ о том, что что-то болит, или дети могут кричать по другим причинам?

19.01.2020, 08:16

Как защитить ребенка от вирусов и инфекций

Зимой, как и при низких температурах, так и при их колебаниях, снижается иммунитет человека. При этом оттепель очень любят вирусы, для них это прекрасная среда для выживания и мутаций. Что предусмотреть родителям?

12.01.2020, 07:29

Как предотвратить зимние травмы

Новогодние каникулы прошли, а зимние забавы в самом разгаре. Дети травмируются, катаясь с горок на тюбингах и снегокатах, падают во время во время катаний на коньках, выходят на тонкий лед незамерзших водоемов, получают ожоги и травмы рук, глаз во время неправильного запуска новогодних фейерверков. Меняется ли что-то в статистике детских зимних травм? Как сделать так, чтобы руки-ноги были целыми, а отдых безопасным?

29.12.2019, 20:06

Здоровье ребенка в новогодние праздники

Насколько опасны новогодние представления и уличные гулянья для привитых и не привитых детей? Зимние путешествия в  теплые страны с детьми – что нужно обязательно проверить, какие прививки сделать, все ли рекомендованные вакцины стоит поставить, или есть очень редкие заболевания, которыми вряд ли заразится ребенок?

22.12.2019, 07:55

Новый год без проблем

Как пережить новогодние праздники и сохранить  психическое здоровье – как детям, так и родителям? Новогодние елки – как относиться к конфликтам, которые могут возникнуть между детьми. Как отпустить ребенка на елку со школьными учителями и не волноваться о его безопасности?

15.12.2019, 08:10

Как не ошибиться с выбором массажиста ребенку?

В Красноярске семимесячная девочка оказалась в гипсе после курса массажа: мануальный терапевт сломала ей обе ноги во время процедуры. Каков уровень подготовки специалистов по детскому массажу? Что он должен знать и уметь, должен ли иметь медицинское образование? Как выбрать специалиста ребенку? Могут ли родители или родственники самостоятельно освоить принципы массажа и практиковать его по отношению к своим детям? Как не нанести травмы ребенку?

08.12.2019, 08:10

Помощь генетиков при планировании беременности

Как генетика помогает на этапе планирования беременности изучить возможные проблемы и справиться с ними?

01.12.2019, 08:06

Безопасные домашние роды – это какие?

Можно ли обеспечить безопасность домашних родов без аппаратов УЗИ, стерильности, анестезий, операционных и врачей?

24.11.2019, 08:10

Правила ухода за зубами ребенка

Нужно ли приводить к стоматологам детей до двух лет, когда пора начинать знакомиться с врачом? Что становится самой частой причиной кариеса у детей до четырёх лет?