Витаминка

В здоровом теле – здоровый дух! Что нужно делать, чтобы не болеть? Конечно, принимать нашу "Витаминку". По воскресеньям после 8 утра. Всё о здоровье – в нашем эфире!

26.09.2021, 08:06

Грипп и вакцинация осенью: что надо знать

Сезонные вакцины от гриппа – по всей России началась активная кампания по вакцинации против гриппа. Чем опасен грипп для детей разного возраста? Что нужно знать родителям?

19.09.2021, 08:06

Факторы здоровья школьника

Что влияет на состояние здоровья ребенка в начале учебного года – основные факторы. На что должны обращать внимание родители?

05.09.2021, 08:06

Готовим ребенка к похолоданию

Нужно ли как-то специально готовить детский организм к осеннему периоду?

29.08.2021, 08:06

Режим сна ребенка: советы сомнолога

Подготовка к школе и детскому саду складывается не только из покупок рюкзаков и учебников – важна еще и адаптация режима, ведь за лето большинство детей отвыкли рано вставать по утрам. Насколько важно адаптировать режим, сколько времени может уйти на адаптацию и что нужно делать, чтобы ребенок не чувствовал себя плохо?

22.08.2021, 08:05

Готовимся к новому учебному году!

Что необходимо школьнику к первому сентября? На что обратить внимание?

15.08.2021, 08:05

Детская противовирусная безопасность: где и что можно подхватить

Полезны или, скорее, опасны школьные лагеря, где дети постоянно живут в незнакомом коллективе? Что могут привезти домой? Стоит ли проходить какую-то диагностику после возвращения из лагеря, сдавать анализы? Что можно и что нельзя делать, если ребенок возвращается из лагеря с вирусным заболеванием?

08.08.2021, 08:08

Отпуск без проблем: советы врача

Едем в отпуск — как сделать так, чтобы он запомнился только приятными моментами. Побережье – еда, купание, открытая вода. Гостья: Юлия Маринина, педиатр, аллерголог-иммунолог, автор инстаграм-блога @doctor.marinina.

01.08.2021, 08:06

Расстройства пищевого поведения: чем опасны и что делать

Что такое РПП, какие виды РПП существуют. В каком возрасте обычно появляются, какие могут быть проявления. Часто ли приводят детей с РПП к врачам? Как выглядит питание ребенка, склонного к РПП?

25.07.2021, 08:07

Профилактика и лечение гепатита: советы родителям

Какие гепатиты существуют, как люди заражаются, опасны ли эти заболевания, есть ли у них специфические симптомы, существуют ли вакцины? Насколько сегодня распространены гепатиты среди детей?

18.07.2021, 08:05

Мифы о температуре

Температура у детей – разные аспекты. В каких случаях температура может быть высокой или низкой и что считать нормой?

11.07.2021, 08:06

Летние опасности: где подстелить соломку

Опасности, которые таятся в абсолютно обычных предметах. О чем заранее подумать на природе, особенно у воды, как обустроить безопасный для ребенка дом?

04.07.2021, 08:08

Как собрать аптечку на все случаи жизни

Едем на природу: что взять с собой на выезд за город, в лес или поле, к воде. Средство от солнца, средство от насекомых, препараты от расстройства желудка – что еще? Аптечка для дома.

27.06.2021, 08:07

Вне города: как провести время с пользой и ничем не заболеть?

Самые распространенные летние болезни – чем обычно болеют дети на каникулах, в каких случаях может понадобиться помощь специалиста?

20.06.2021, 08:07

Логопедия: как за лето решить речевые проблемы ребенка

Правда ли, что стресс может затормозить развитие речевых навыков у ребенка? Является ли переезд таким стрессом? Как с ним справиться? Насколько влияет отсутствие коммуникации на развитие речевых навыков и др.

13.06.2021, 08:07

Защита кожи ребенка от солнца

Дерматология – как защитить кожу ребенка летом. Безопасность кожи ребенка в городе, на природе и на море.

30.05.2021, 08:06

Как научить ребенка плавать: действенные методы

С какого возраста можно начинать обучение ребенка плаванию? Когда это процесс можно назвать осознанным? Каких детей приводят чаще всего? Сколько времени может занять обучение в разном возрасте? Ответы на главные вопросы.

23.05.2021, 08:06

Зрение у детей: как не испортить бессонными ночами и восстановить во время каникул

Чем корпение над учебниками и у экранов чревато для зрения? Как правильно учиться, если ожидается повышенная нагрузка? Сколько часов можно беспрерывно проводить за учебой? Полезно ли делать гимнастику в перерывы?

16.05.2021, 08:06

Как помочь ребенку пережить травмирующее событие

Что должны знать родители о поведении своего ребенка? Какие звоночки могут говорить о том, что его пора отвести к специалисту?