Витаминка

В здоровом теле – здоровый дух! Что нужно делать, чтобы не болеть? Конечно, принимать нашу "Витаминку". По воскресеньям после 8 утра. Всё о здоровье – в нашем эфире!

21.04.2019, 08:10

Рекомендации из Интернета: чему верить, чему нет

Вредные советы из Интернета заменили многим родителям врачей. Все чаще они лечат собственных детей невероятными ноу-хау. Зачастую, странные методы лечения приводят к неприятным последствиям. Болезни запускаются до такой степени, что иногда врачи уже не могут ничего исправить. Обсуждаем главные ошибки самолечения.

14.04.2019, 08:10

Детская аллергия: лечение и профилактика

Как понять, что у ребенка на что-то аллергия – часто симптомы аллергии путают с простудой. Как выяснить, что именно является аллергеном: изменение питание, использование одного продукта, исключение всех новых продуктов и сочетаний?

07.04.2019, 08:10

Весенние авитаминоз и аллергия: чем поднимать иммунитет?

Многие родители считают, что, если в течение зимы ребенок ел не так много свежих овощей и фруктов, весной обязательно нужно провести курс витаминов. Верно ли это? Советы родителям.

24.03.2019, 08:06

Влияние воспитания на характер и здоровье ребенка

Как воспитание влияет на ребенка? С какого возраста можно начинать воспитывать? Сегодня популярность набирает теория воспитания, основанная на принципе не наказания, когда ребенок может до определенного возраста делать все, что хочет. Как этот принцип помогает воспитать хорошего человека, и почему фигурирует определенный возраст?..

17.03.2019, 08:10

Массаж профессиональный и любительский

Массаж для ребенка. Как распознать непрофессионала? Что важно учитывать, как не повредить ребенку?

24.02.2019, 07:34

Манту: всё, что надо знать

Проблемы с манту у школьников: как быть? Какому тесту верить? С какими пробами манту не пустят детей в школу? Насколько опасен туберкулез для заболевшего и его окружения?

17.02.2019, 08:10

Мифы и правда о синдроме дефицита внимания

Синдром дефицита внимания и гиперактивности – существует ли такой диагноз у профессионалов и как понять, где норма и где отклонение. Когда появилось определение синдрома, и есть ли какие-то исторические причины его вычленения?

10.02.2019, 08:10

Когда и как формируется иммунитет?

Детский иммунитет – как формируется и как меняется с возрастом. Как формируется прививочный иммунитет? Или тот, который появляется после болезни вроде ветряной оспы. Почему важно делать прививки, как они влияют на организм?

03.02.2019, 08:10

Корь, грипп, прививки: советы врача

Как избежать гриппа, если не привился в этом году? Можно ли еще прививаться, или уже поздно и лучше просто мыть руки с мылом и поменьше контактировать с людьми?

27.01.2019, 08:10

Травля в школах: что делать

Две трети старшеклассников российских школ хотя бы раз за месяц сталкиваются с травлей (буллингом) со стороны сверстников, таковы данные исследования НИУ ВШЭ. Дети не дают своим жертвам спокойно учиться, издеваются над ними во время уроков и караулят их после школы. По мнению экспертов, в России сложилось представление о том, что травля — необходимый элемент взросления, который готовит ребенка к жизни... Что делать? Как выходить из ситуации?

20.01.2019, 08:10

Вирус гриппа этого года: особенности

Вирус гриппа этого года. Особенности. Вакцинация, способы профилактики.

13.01.2019, 08:10

Главные проблемы детской неврологии

Когда необычное поведение ребенка можно считать особенностью характера, а когда – когнитивным и поведенческим нарушением? Есть ли какие-то правила профилактики в детской неврологии?

25.11.2018, 08:10

Всё об антибиотиках

Почему так важен контроль за антибиотиками? Как сейчас выписывают антибиотики? С какого возраста?

18.11.2018, 08:10

Ребенок отравился: что делать?

О различных отравлениях, наиболее распространенных среди детей, и способах лечения и профилактики подобных случаев.

28.10.2018, 08:10

Неговорящие дети: где норма, где патология

Неговорящие дети: где норма и где патология. Изменились ли границы нормы за 20 лет? Существует ли норма вообще, или все – индивидуальная история развития каждого ребенка. Почему дети могут отказываться говорить? Свой язык – нормально или нужно отучать? Нужно ли потакать ребенку и отвечать ему на его же языке, или лучше продолжать говорить на русском?