Витаминка

В здоровом теле – здоровый дух! Что нужно делать, чтобы не болеть? Конечно, принимать нашу "Витаминку". По воскресеньям после 8 утра. Всё о здоровье – в нашем эфире!

19.01.2020, 08:16

Как защитить ребенка от вирусов и инфекций

Зимой, как и при низких температурах, так и при их колебаниях, снижается иммунитет человека. При этом оттепель очень любят вирусы, для них это прекрасная среда для выживания и мутаций. Что предусмотреть родителям?

12.01.2020, 07:29

Как предотвратить зимние травмы

Новогодние каникулы прошли, а зимние забавы в самом разгаре. Дети травмируются, катаясь с горок на тюбингах и снегокатах, падают во время во время катаний на коньках, выходят на тонкий лед незамерзших водоемов, получают ожоги и травмы рук, глаз во время неправильного запуска новогодних фейерверков. Меняется ли что-то в статистике детских зимних травм? Как сделать так, чтобы руки-ноги были целыми, а отдых безопасным?

29.12.2019, 20:06

Здоровье ребенка в новогодние праздники

Насколько опасны новогодние представления и уличные гулянья для привитых и не привитых детей? Зимние путешествия в  теплые страны с детьми – что нужно обязательно проверить, какие прививки сделать, все ли рекомендованные вакцины стоит поставить, или есть очень редкие заболевания, которыми вряд ли заразится ребенок?

22.12.2019, 07:55

Новый год без проблем

Как пережить новогодние праздники и сохранить  психическое здоровье – как детям, так и родителям? Новогодние елки – как относиться к конфликтам, которые могут возникнуть между детьми. Как отпустить ребенка на елку со школьными учителями и не волноваться о его безопасности?

15.12.2019, 08:10

Как не ошибиться с выбором массажиста ребенку?

В Красноярске семимесячная девочка оказалась в гипсе после курса массажа: мануальный терапевт сломала ей обе ноги во время процедуры. Каков уровень подготовки специалистов по детскому массажу? Что он должен знать и уметь, должен ли иметь медицинское образование? Как выбрать специалиста ребенку? Могут ли родители или родственники самостоятельно освоить принципы массажа и практиковать его по отношению к своим детям? Как не нанести травмы ребенку?

08.12.2019, 08:10

Помощь генетиков при планировании беременности

Как генетика помогает на этапе планирования беременности изучить возможные проблемы и справиться с ними?

01.12.2019, 08:06

Безопасные домашние роды – это какие?

Можно ли обеспечить безопасность домашних родов без аппаратов УЗИ, стерильности, анестезий, операционных и врачей?

24.11.2019, 08:10

Правила ухода за зубами ребенка

Нужно ли приводить к стоматологам детей до двух лет, когда пора начинать знакомиться с врачом? Что становится самой частой причиной кариеса у детей до четырёх лет?

03.11.2019, 08:10

Детский сон: советы родителям

Как правильно регулировать сон ребенка? Нужно ли вводить тихий час, или ребенку нужно позволять спать тогда, когда он захочет? В каком возрасте какое количество сна необходимо детям?

27.10.2019, 07:23

Занятия с логопедом: кому не обойтись и как начать

В декабре дети с логопедическими проблемами пойдут на психолого-медико-педагогические комиссии – ПМПК, чтобы их зачислили в профильные группы. И уже сейчас родителям нужно озаботиться и получить от врачей по месту жительства направления. Кому обязательно показаны занятия в логопедической группе, кому можно обойтись самостоятельными занятиями? Как попасть в логопедическую группу?

20.10.2019, 07:54

Осложнения после болезней, последствия прививок

Первая волна гриппов и простуд после летних каникул в дет. садах и школах прошла. Но дети продолжают болеть «по цепочке». Что такое коллективный иммунитет, как он образуется? Помогает ли социум сделать иммунитет и здоровье ребенка крепче. Осложнения от болезней.

13.10.2019, 08:10

Заболевания сердечно-сосудистой системы у детей: лечение и профилактика

Насколько распространены сегодня болезни сердца у детей? Кто находится в группе риска? Симптомы болезней сердца в каком возрасте какие.

06.10.2019, 08:10

Правильное развитие коммуникативных навыков у ребенка

Какие болезни могут мешать детям общаться? В каком возрасте и как это проявляется? Как справиться с проблемой?

29.09.2019, 08:10

Профилактика кожных заболеваний

Кожные заболевания детей и подростков (в том числе акне, псориаз, атопический дерматит и буллезный эпидермолиз). Как следить за чистотой кожи, профилактика серьезных заболеваний.

22.09.2019, 08:10

Сезон простуд: меры профилактики

Сезон ОРВИ начинается. Как не запускать болезнь, кашель – стоит ли лечить дома, есть ли всемогущие лекарства? Как не допустить бронхиты, воспаления легких и проч.

08.09.2019, 08:06

Режим сна ребенка

Лето закончилось, дошкольники снова адаптируются к садику и дневному сну, первоклашки привыкают не спать днем, выпускные классы плохо спят из-за учебных нагрузок. Как наладить режим сна после лета? Сколько надо спать, нужно ли соблюдать нормы? Надо ли «укладывать» спать, если ребенок не хочет?

01.09.2019, 08:10

Коррекция пищевого поведения детей

Питание детей. Сколько раз в день нужно питаться в дошкольном и школьном возрасте?