Наш XX век

В событиях прошлого века и их последствиях разбираются Гия Саралидзе, Армен Гаспарян и Дмитрий Куликов.

21.07.2018, 00:05

У кого нет науки, у того нет ничего

Наука в 20-м веке. Как менялось отношение к научному мышлению, что лежало у истоков развития науки.

14.07.2018, 00:06

Берия: от космоса к репрессиям

Лаврентий Берия обсуждался, обсуждается и будет обсуждаться. Был ли в его доме склад черепов, действительно ли красивые девушки пропадали почем зря? От кровавого убийцы до эффективного менеджера. Как относиться к роли этой личности в истории?

07.07.2018, 00:10

Как спорт заменил войну: футбол в СССР и не только

Спорт в СССР: из дела джентльменов в идеологию.

24.06.2018, 17:10

Ельцин – человек с обостренным чувством власти

Как мы оцениваем деятельность Бориса Ельцина?

10.06.2018, 01:10

Горбачев ситуативно себя укреплял, а долгосрочно и системно – уничтожал

Михаил Горбачев как пиар-проект. Запрос на "молодого и говорливого", успехи и неудачи политика.

02.06.2018, 00:10

От октябренка до коммуниста: как в СССР растили нового человека

В чем были особенности воспитания детей в Советском Союзе.

20.05.2018, 17:15

Социалистический реализм: отношение к методу

Что такое социалистический реализм?

12.05.2018, 00:05

Образование СССР: были ли другие варианты развития событий?

Как образовался Союз Советских Социалистических Республик?

05.05.2018, 00:05

Соцлагерь – пространство упущенных возможностей

Социалистический лагерь и сослагательное наклонение: что могло бы быть, если бы...

30.04.2018, 17:06

Реввоенсовет – орган, которого вообще не должно было быть

Как и для чего создавался Революционный военный совет?

14.04.2018, 00:10

Советская экономика: метод проб и ошибок

Становление экономики Советского Союза: как это было?

07.04.2018, 00:05

НЭП: что делать с экономикой после революции, не знал никто…

Новая экономическая политика – что это было в нашей истории?

31.03.2018, 00:07

Как изменились международные отношения с Крымской конференции

Основная архитектура международных отношений, которая сложилась после 2-й мировой войны.

24.03.2018, 00:05

Холодная война: суть и смысл явления

Что спровоцировало холодную войну?

10.02.2018, 03:05

Из-за этого и отстали. Как мы загубили генетику и кибернетику

Почему у генетики и кибернетики была такая сложная судьба.

27.01.2018, 02:05

Горбачев воплотил то, что задумал Андропов?

Время правления Андропова. Конспирологические теории. Где истина?

30.12.2017, 03:05

Удивительно, но Суслов никогда не менял свои взгляды

Жизнь и деятельность Михаила Суслова.

23.12.2017, 03:05

О роли и личности Хрущева можно спорить до скончания веков

Почему до сих пор не утихают дискуссии о роли Никиты Хрущева?

16.12.2017, 23:05

Фигуру Брежнева упростили до безумия

Эпоха застоя. Роль Брежнева в истории России.

04.11.2017, 03:05

Дзержинский: рыцарь революции или персонаж со звериной жестокостью?

Разбираем факты из жизни Феликса Дзержинского. Что это была за личность?