Наш XX век

В событиях прошлого века и их последствиях разбираются Гия Саралидзе, Армен Гаспарян и Дмитрий Куликов.

10.02.2018, 03:05

Из-за этого и отстали. Как мы загубили генетику и кибернетику

Почему у генетики и кибернетики была такая сложная судьба.

27.01.2018, 02:05

Горбачев воплотил то, что задумал Андропов?

Время правления Андропова. Конспирологические теории. Где истина?

30.12.2017, 03:05

Удивительно, но Суслов никогда не менял свои взгляды

Жизнь и деятельность Михаила Суслова.

23.12.2017, 03:05

О роли и личности Хрущева можно спорить до скончания веков

Почему до сих пор не утихают дискуссии о роли Никиты Хрущева?

16.12.2017, 23:05

Фигуру Брежнева упростили до безумия

Эпоха застоя. Роль Брежнева в истории России.

04.11.2017, 03:05

Дзержинский: рыцарь революции или персонаж со звериной жестокостью?

Разбираем факты из жизни Феликса Дзержинского. Что это была за личность?

28.10.2017, 03:05

Подлинного Ленина мы не знали и не знаем

Ленин. Что это за личность в истории?

21.10.2017, 03:05

Соцлагерь: история, состав, взаимоотношения

Что собой представляли социалистические страны?

16.09.2017, 02:05

Внешняя политика СССР в 80-х: другого выхода не было?

Какую политику и почему вел Советский Союз в 80-е годы.

09.09.2017, 03:05
02.09.2017, 03:05

Психология Индустриализации

Подоплека Индустриализации.

26.08.2017, 03:05
15.07.2017, 02:05

Почему об интервенции очень мало пишут?

Как так получилось, что научных трудов по интервенции фактически нет?

08.07.2017, 02:05

Августовский путч – истерика беременной гимназистки

События августа 1991-го - что это было?

10.06.2017, 02:05

Национальная политика унаследовала советские ошибки

Истоки проблем нашей национальной политики.

03.06.2017, 03:05

Достижения в СССР

Почему мы ностальгируем по Советскому Союзу?

27.05.2017, 18:05

Советское образование: мифы и реальность

В чем феномен советского образования? Насколько оно было хорошим? Об этом Гия Саралидзе, Армен Гаспарян и Дмитрий Куликов беседовали в программе "Наш XX век" на радио "Вести ФМ".

20.05.2017, 03:05

Первый съезд народных депутатов: общество оказалось не готово

25 мая 1989 года в Москве открылся Первый съезд народных депутатов СССР. Его участниками стали избранные на мартовских выборах кандидаты. Тогда в Союзе впервые происходило публичное обсуждение различных предвыборных программ. Почему съезд вызвал такой интерес у населения?

13.05.2017, 20:05

В чем причины жарких споров вокруг пакта Молотова - Риббентропа?

Как пакт Молотова - Риббентропа повлиял на мировую историю? А на нашу? Были ли секретные дополнительные протоколы в этом документе?

29.04.2017, 03:05

Поствоенные мифы: чем дальше, тем больше изнасилованных женщин

Как искажаются данные с течением времени?