Наш XX век

В событиях прошлого века и их последствиях разбираются Гия Саралидзе, Армен Гаспарян и Дмитрий Куликов.

06.10.2018, 02:10

Почему Рузвельт – единственный лидер США, в честь кого в СССР назвали улицу

Франклин Рузвельт. Единственный американский президент, избиравшийся более чем на два срока. Человек, который решал проблемы рынка абсолютно нерыночными способами. Своеобразный марксист. Что это была за личность и какое влияние она оказала на мировую политику?

29.09.2018, 02:10

Почему Де Голль так и не стал генералом

Как Де Голль-военный сформировал Де Голля-политика, что старался сделать полковник, так и не ставший генералом.

22.09.2018, 01:10

Не сотвори себе кумира из Черчилля

Какой тип политика появился благодаря Уинстону Черчиллю?

15.09.2018, 01:10

Общественное движение в СССР: откуда брался энтузиазм?

Как советская власть от шага к шагу увеличивала число энтузиастов? Какая политика способствовала развитию общественного движения?

08.09.2018, 00:10

Молотов, на минуту, единственный, на которого Гитлер не нашел управу

Молотов – это не только человек, сыгравший известную роль в заключении пакта о ненападении. Это гораздо более значительная фигура в истории, чем принято думать...

01.09.2018, 00:10

Как Вторая мировая разделила мир

Что на самом деле происходило в Европе и в целом на планете после Второй мировой.

25.08.2018, 00:10

Национальные конфликты – и причина, и следствие развала Союза

Национальные конфликты 80-х годов – что это было?

21.07.2018, 00:05

У кого нет науки, у того нет ничего

Наука в 20-м веке. Как менялось отношение к научному мышлению, что лежало у истоков развития науки.

14.07.2018, 00:06

Берия: от космоса к репрессиям

Лаврентий Берия обсуждался, обсуждается и будет обсуждаться. Был ли в его доме склад черепов, действительно ли красивые девушки пропадали почем зря? От кровавого убийцы до эффективного менеджера. Как относиться к роли этой личности в истории?

07.07.2018, 00:10

Как спорт заменил войну: футбол в СССР и не только

Спорт в СССР: из дела джентльменов в идеологию.

24.06.2018, 17:10

Ельцин – человек с обостренным чувством власти

Как мы оцениваем деятельность Бориса Ельцина?

10.06.2018, 01:10

Горбачев ситуативно себя укреплял, а долгосрочно и системно – уничтожал

Михаил Горбачев как пиар-проект. Запрос на "молодого и говорливого", успехи и неудачи политика.

02.06.2018, 00:10

От октябренка до коммуниста: как в СССР растили нового человека

В чем были особенности воспитания детей в Советском Союзе.

20.05.2018, 17:15

Социалистический реализм: отношение к методу

Что такое социалистический реализм?

12.05.2018, 00:05

Образование СССР: были ли другие варианты развития событий?

Как образовался Союз Советских Социалистических Республик?

05.05.2018, 00:05

Соцлагерь – пространство упущенных возможностей

Социалистический лагерь и сослагательное наклонение: что могло бы быть, если бы...

30.04.2018, 17:06

Реввоенсовет – орган, которого вообще не должно было быть

Как и для чего создавался Революционный военный совет?

14.04.2018, 00:10

Советская экономика: метод проб и ошибок

Становление экономики Советского Союза: как это было?

07.04.2018, 00:05

НЭП: что делать с экономикой после революции, не знал никто…

Новая экономическая политика – что это было в нашей истории?

31.03.2018, 00:07

Как изменились международные отношения с Крымской конференции

Основная архитектура международных отношений, которая сложилась после 2-й мировой войны.