«Обстрел в Донецке – это и есть миролюбивая политика Зеленского?»
В ДНР заявили о минометном обстреле Донецка украинскими силовиками. Ведущие «Вестей ФМ» – Дмитрий Куликов и Ольга Подолян.
КУЛИКОВ: Доброе утро всем, с понедельником, с началом новой трудовой недели. Желаем, чтобы она прошла хорошо у вас. На этом фоне, конечно, тревожное сообщение этой ночью: вчера в 21.05 под Донецком начался обстрел со стороны военных формирований вооруженных сил Украины из тяжелого вооружения, судя по сообщениям официальным, ну и то, что я знаю от людей, которые там находятся канонада, которая слышна по всему городу Донецку, уже не было довольно давно. Из официальных сообщений следует, что из тяжелых минометов и орудий обстреливались районы Донецкого аэропорта и района Спартак.
ПОДОЛЯН: Больше 30 минут.
КУЛИКОВ: Больше 30 минут стояла очень интенсивная канонада. По некоторым сообщениям шел бой в районе аэропорта, но эти сообщения я не подтвердить и не опровергнуть не могу. Но люди в Донецке, с одной стороны, с тревогой, а с другой стороны, поскольку все в сознании своем достаточно мобилизованы, то никакой особой паники не было. Все были готовы встретить гостей, если вдруг они сунутся. Вот такое сообщение, вот такая политика нового президента, который до этого побегал по фонтанам в Мариуполе, помылся, наверное, и сильно воодушевил, я так понимаю, украинские вооруженные силы, которые и устроили этот артиллерийский налет вчера между 21.00 и 22.00 вечера. Вот такие новости, и вот такое стремление к миру! Вчера мы только у Владимира Соловьёва в «Воскресном вечере» дискутировали, и украинские наши эксперты рассказывали, как вот там Зеленский маневрирует, он сразу не противопоставляется, еще там что-то размазывали по тарелке всякую ерунду! При новом Верховном главнокомандующем украинском состоялся интенсивный артиллерийский налет, которого не было давно в Донбассе. Вот такая миролюбивая политика! Один был президент мира, другой рассказывал, что для него самое главное – это борьба за мир, вот сейчас он пришел и в Мариуполе рассказывал, как он хочет бороться за мир!
ПОДОЛЯН: Между проверками через работающие фонтаны!
КУЛИКОВ: Да, ну вот все это мы увидели вчера уже в таком откровенном проявлении миролюбивой политики Зеленского! Будем следить и дальше, и будем информировать, что происходит в Донецке.
Полностью слушайте в аудиоверсии.
Популярное
«Майданная власть смогла задавить общество»
РОСТИСЛАВ ИЩЕНКО: «Прошло 6 лет гражданской войны, разных прочих удовольствий, я не помню, сам лично не считал, но буквально вчера или позавчера прочитал, что коммуналка на тысячу или на полторы тысячи процентов подорожала, какие-то сотни процентов газ и еще что-то. Я честно говоря, не предполагал, что так много».
Зеленский наговорил уже на 8 бочек арестантов
РОСТИСЛАВ ИЩЕНКО: «Рейтинг Зеленского падает. Понятно, что падать будет дальше. Никаких капитуляций у Зеленского не будет. Он там уже наговорил на восемь бочек арестантов по поводу того, чего он ждет и собирается продвигать в Париже, и, можно сказать, что если он попытается продвинуть хотя бы чайную ложку из всего этого, то сама встреча – беспредметна».
Зеленский идёт по пути Порошенко
РОСТИСЛАВ ИЩЕНКО: «С чем связана очередная волна обвального падения рейтинга Зеленского, я не знаю, вполне возможно, что с тем, как он себя позиционирует при подготовке нормандского формата. Возможно с подготовкой закона о свободной продаже земель сельскохозяйственного назначения».
У Епифания не так уж много шансов выстоять
Глава раскольнической «новой церкви» Украины Епифаний Думенко заявил о юридической ликвидации церковной структуры другого раскольника Филарета Денисенко.
Пресс-конференция президента Украины: Зеленский поплыл
Пресс-конференция Зеленского по итогам «нормандского саммита»: каковы итоги?
Расследование убийства Шеремета: последние подробности
Суд в Киеве арестовал на два месяца третьего подозреваемого в убийстве журналиста Павла Шеремета. Андрей Антоненко останется под стражей до 8 февраля.
Ярые националисты и участники карательной операции в Донбассе: биография и мотивы вероятных убийц Шеремета
Сегодня на Украине суд выберет меру пресечения обвиняемым в убийстве Павла Шеремета. Всего подозреваемых пятеро. Среди них – рок-музыкант, врач, медсестра-парашютистка, а также супружеская пара добровольцев. Все они участвовали в боевых действиях на востоке страны. По основной версии, журналиста убили с целью дестабилизации ситуации на Украине.
«Современная Европа – это Четвертый Рейх»
ЕВГЕНИЙ САТАНОВСКИЙ: «Мы подписали в 90-е, подтвердили в 2000-е примат европейского в первую очередь международного права над внутрироссийским. Кто не понял, это называется протекторат».
План Б: Зеленский готов отделиться от ДНР и ЛНР стеной
Владимир Зеленский может отгородиться от Донбасса стеной, если не сработает основной план по урегулированию конфликта мирным путем. Ранее помощник украинского президента Андрей Ермак сообщил, что на случай провала саммита в «нормандском формате» у киевских властей есть «последний план». Он заключается в том, чтобы построить стену вдоль линии соприкосновения. По словам самого Зеленского, он не желает такого развития событий. В случае постройки реальной стены Донбасс превратится в «другую страну».