Дела житейские

Простые способы сделать жизнь лучше. Советы, которые обязательно пригодятся.

20.09.2020, 13:06

Как обезопасить квартиру и подъезд, не нарушив закон

Что может сделать владелец квартиры, чтобы максимально защитить свое жилье? Только поставить железную дверь с несколькими замками? Или есть какие-то другие дополнительные способы?

13.09.2020, 13:06

Отключение тепла и электричества: вопросы и ответы

Совсем скоро в России начнется отопительный сезон, но тепло не всегда доходит до домов вовремя. Есть ли сегодня причина повышать штрафы для ресурсоснабжающих организаций? Действительно ли существуют проблемы с доставкой ресурсов в дома? Какие сегодня действуют штрафы и за что?

06.09.2020, 13:10

Как доказать обман, угрозы, долг с помощью переписки и нотариуса

Если человек заходит в интернет с вопросом «как доказать обман? угрозы? долг?», в большинстве случаев ему посоветуют нотариально заверить имеющие отношение к делу сообщения в мессенджерах и на электронной почте. Одни говорят, что это лучшее решение, а другие скептически относятся к такому виду доказательств и сообщают, что в суде их могут не принять. Кто прав?

30.08.2020, 13:06

На что коллекторы имеют право, на что нет

Что должны знать должники, чтобы не испортить отношения с взыскателями. Как у коллекторов появляется работа, какие компании чаще всего к ним обращаются? Может ли человек быть против того, чтобы банк продал его долг стороннему агентству? А жаловаться на недобросовестную работу, угрозы, телефонный «терроризм»? Можно ли просить об отсрочке, если для этого есть причины?

23.08.2020, 13:06

Колодец, скважина, водоем: где дачники нарушают закон

Можно ли брать воду для полива растений или для домашнего пользования из естественных водоемов неподалеку – озер, рек, прудов. В каких случаях это запрещено законом? Можно ли носить воду ведрами, или это так же не разрешено, как и установка   насоса? Что разрешено, что запрещено? Как приструнить горе-соседей?

16.08.2020, 13:06

Компенсация морального вреда: как было, как будет

Как сегодня происходит компенсация морального вреда в России? Нужно ли подавать в суд, какие документы нужно собирать? Какие изменения планируют?

09.08.2020, 10:51

Суррогатное материнство как услуга: требования закона

Как сейчас оформляется договор на суррогатное материнство, как контролируются все необходимые процессы? В чем состоят основные проблемы, почему сейчас появилась нужда в дополнении законодательства?

02.08.2020, 13:07

Дачные проблемы сезона 2020

В этом году дачников гораздо больше, чем обычно. И живут они в домах не по выходным, а в течение всего лета – все из-за пандемии и возможности самоизолироваться. Какие проблемы могут возникнуть из-за увеличившегося количества людей?

26.07.2020, 13:06
19.07.2020, 13:10

Как сохранить хорошие отношения с соседями?

Худой мир лучше доброй ссоры, или Давайте жить дружно – как сохранить хорошие отношения с соседями?

12.07.2020, 11:13

Открытие сезона на российском побережье: что, как, почем

Как встречают туристов регионы России, где узнать, нужна ли справка, и как происходит заселение в отели, выход на пляжи.

05.07.2020, 13:06

Брак по расчету – кто как рассчитается?

Для чего в России люди используют фиктивный брак и насколько эта практика распространена? Какие преимущества могут получить его инициаторы? Гражданство, прописка, корыстные мысли о покупке квартиры и ее разделе. Какие проблемы могут возникнуть у второй стороны?

28.06.2020, 13:05

Приборы учета электроэнергии: что меняется

Как убедиться в том, что счетчик, установленный у вас в квартире, лицензионный и будет передавать только ваши данные? Можно ли проверять его работу? Когда жителям старых домов будут менять счетчики? Можно ли отказаться от этой процедуры?

21.06.2020, 13:06

Кто прав – пешеход или велосипедист?

Сегодня отношения между любителями и ненавистниками скорости превратились в замкнутый круг: велосипедисты жалуются, что по велосипедным дорожкам постоянно ходят пешеходы, а пешеходы не могут понять, почему их ребенку нельзя поиграть на ровном покрытии велосипедной дорожки – правил-то никаких нет. Так чем руководствоваться?

14.06.2020, 13:05

Гриб – это не шляпка и ножка, а грибница

Почему некоторые виды грибов входят в Красную книгу, ведь грибница постоянно обновляется?

07.06.2020, 12:06

Как страховать недвижимость, чтобы полностью возместить ущерб?

Страхование недвижимости. Квартиры и частные дома и дачи. Ураганы, наводнения и пожары, прогремевшие по всей России на прошлой и на этой неделе, принесли немало ущерба. Как возместить убытки, которые понесли владельцы пострадавшей недвижимости?

24.05.2020, 13:10

Перспективы восстановления туризма

В мире заговорили о возобновлении туризма. Перспективы возвращения отрасли в нормальное русло. Где россияне будут отдыхать в этом году и поедут ли вообще в другие регионы и на море?

17.05.2020, 13:10

ЕГЭ и ОГЭ 2020: как организуют экзамены на фоне коронавируса

На какие даты рассчитывать выпускникам? Как будет организована сдача ЕГЭ, как будут готовиться школы. Какие требования будут предъявляться к кабинетам, рассадкам и дезинфекции помещений, а также к здоровью выпускников.

11.05.2020, 15:06

Как сэкономить на оплате коммуналки в самоизоляции

Насколько увеличиваются расходы воды и электричества в период самоизоляции, как сэкономить на оплате услуг. Что нужно знать о ЖКХ в период самоизоляции?