14.05.2021, 14:06

Выводы из трагедии в Казани

Трагедия в Казани потрясла всю страну. И это, увы, не первый случай нападения на школу: 3 года назад то же самое произошло в Керчи. Тогда говорили, что сделали из трагедии выводы, однако она повторилась. Школьные “шутинги” продолжают уносить жизни. Почему?

07.05.2021, 14:09

“Мы должны охранять свою историческую память”

Россия готовится отметить главный праздник – День Победы. Одни из самых важных символов, напоминающих о цене этой победы, – памятники, вокруг которых, к сожалению, в последнее время возникает всё больше скандалов: случаи сноса за рубежом, вандализма в России. То, чего ещё недавно нельзя было представить, теперь происходит в реальности. Что же делать? О защите памятников и памяти Руслан Быстров поговорил с экспертами.

30.04.2021, 14:07

Майские праздники: отдыхать или нет?

В связи с пандемией период с 4 по 7 мая объявили нерабочим. Впрочем, работать в эти дни тоже никто не запрещает. Понятно, что в этом году дополнительные выходные – вынужденная мера, но уже звучат предложения расширить майские праздники навсегда. А работать-то когда будем? Полезны ли праздники для экономики страны? Или, может, действительно стоит работать по принципу "лучше меньше, да лучше"?

16.04.2021, 14:07

"Капитализм не исключает госрегулирование"

Сотни тысяч россиян ощутили на себе приостановку авиасообщения с Турцией. Кто-то застрял на зарубежных курортах, а кто-то не может вылететь на уже оплаченный отдых. А тем временем цены в Сочи взлетели до небес. Как вернуть свои средства, остановить рост цен на отечественных курортах и куда направить свои стопы этим летом?

09.04.2021, 14:07

Космос – наша надежда на светлое будущее

СЕРГЕЙ РЯЗАНСКИЙ: "Видно тенденцию, что на этот рынок приходят частные компании. Это очень здорово, потому что, я уверен, это придаст новое дыхание космонавтике".

02.04.2021, 15:07

"Если водить, как Эдвард Бил, трагедия неизбежна"

АЛЕКСАНДР ЕВСИН: "Когда человек так себя ведёт за рулём, трагедия – это уже неизбежность, а каким образом она произойдёт – уже дело случая. То есть не вылетел бы он на встречную полосу – влетел бы, к примеру, в автобусную остановку или ещё что-нибудь случилось".

12.03.2021, 17:08

"Государство не сможет сэкономить на детских пособиях – бюрократия обойдётся дороже"

СЕРГЕЙ ХЕСТАНОВ: "В России 80% малоимущих – семьи с детьми. Поэтому любые дополнительные усилия по выявлению состоятельных людей с детьми, в общем-то, не приведут к заметному изменению государственных затрат".

12.03.2021, 12:00

Просвещение: регулировать или нет?

Знание – враждебная сила? Госдума во втором чтении приняла законопроект о просветительской деятельности. По замыслу авторов, он поможет в борьбе с антироссийской пропагандой в образовательной среде. Однако учёные с парламентариями не согласны. Что принесёт этот закон нашей науке – пользу или вред?

05.03.2021, 14:09

“То, что Мохов на свободе – ненормально”

Скопинский маньяк – на свободе. Виктор Мохов, отсидевший 17 лет за похищение двух несовершеннолетних девушек, отбыл свой срок. Стоит ли опасаться рецидива? Что делать с особо опасными преступниками? И как найти в себе силы жить, пройдя через ад? Своё мнение выскажут узница скопинского монстра Екатерина Мартынова и следователь Дмитрий Плоткин, отправивший его за решётку.

26.02.2021, 14:08

"Дзержинский верой и правдой служил трудовому народу"

ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ: "Он сидел в своё время в тюрьме, посаженный царским режимом. Но он не озлобился, он сделал всё для того, чтобы спасти распавшуюся страну, которую Николай II втащил в Первую мировую войну за деньги банкиров Лондона, Парижа и Нью-Йорка и спалил её".

19.02.2021, 14:07

"Строгость наказания не влияет на уровень преступности"

Верховный суд предлагает смягчить Уголовный кодекс. Либерализация коснётся более сотни составов преступлений – они станут "уголовными проступками". К чему приведёт эта мера?

12.02.2021, 14:07

"Серьёзные ведомства на уровень TikTok падать не должны"

ВИТАЛИЙ МИЛОНОВ: "Для миссионерских целей пригодна любая площадка, в том числе и TikTok. Но серьёзные ведомства на этот уровень падать не должны. А определённая сетевая работа, конечно, важна. Никто TikTok не запрещает".

05.02.2021, 14:07

"То, что делает Маск, – важный шаг на пути создания нейропротезов"

МИХАИЛ ЛЕБЕДЕВ: "То, что делает Маск, это не какое-то сверхновое открытие, но важный шаг на пути создания практических нейропротезов, которые в итоге помогут людям. В первую очередь, парализованным людям, которые страдают от спинномозговой травмы, инсульта и других поражений".

29.01.2021, 14:07

“Навальный выводит аудиторию, которую проще всего “поджечь”

От “лайка” до митинга – один шаг: в центре общественного внимания на этой неделе оказалось участие молодёжи в несогласованных акциях. На площади вышли несовершеннолетние, а подростковая соцсеть TikTok внезапно стала рупором протеста. Бунтарство свойственно юному возрасту, но как сделать так, чтобы за ошибки молодости не пришлось заплатить слишком большую цену? Что нужно сделать, чтобы дети не стали разменной монетой в чужой игре? Какой должна быть молодёжная политика в России?

22.01.2021, 14:07

«Иностранцы приезжают и покупают наших детей»

Только для женатых и замужних: в Госдуме хотят запретить одиноким людям и иностранцам прибегать к услугам суррогатных матерей. Авторы инициативы убеждены, что это защитить национальные интересы и остановит торговлю людьми. Правозащитники, в свою очередь, заявляют о дискриминации по гендерному признаку, супружескому статусу и нарушении Конституции России в целом. Если мы запрещаем одиноким людям иметь суррогатных детей, то, следуя логике, надо запрещать и рожать всем тем, кто не состоит в браке. А как быть с теми детьми, которые уже сейчас воспитываются в неполных семьях?

15.01.2021, 14:07

Маски с соцсетей сорваны

Блокировка Трампа в соцсетях: свобода или цензура? Какой нас ждёт будущее, где транснациональные корпорации могут "стереть" президента из публичного поля?

25.12.2020, 14:07

«Надежда – главная разделяемая россиянами эмоция»

ВАЛЕРИЙ ФЁДОРОВ: «Есть надежда. Вот это – главная разделяемая россиянами эмоция. Вроде бы, объективных оснований на что-то рассчитывать нет, а тем более, нет уверенности, что будет лучше, но есть надежда, которая спасает, является опорой, помогает прорваться, пережить самые трудные вызовы».

18.12.2020, 14:07

«Нужно воссоздать фельдшерско-акушерские пункты там, где они были разрушены»

ДМИТРИЙ МОРОЗОВ: «В некоторых районах нет ни одного терапевта младше 60 лет. Это разве – не проблема кадрового состава? Сегодня жители будут обеспечены терапевтами. А послезавтра? Они будут не обеспечены».

11.12.2020, 14:07

«Если и на рынке – дорого, и в магазине – дорого, то это уже – справедливая цена»

АНДРЕЙ КАРПОВ: «Если и на рынке – дорого, и в магазине – дорого, то это уже – не дорого, это – та справедливая цена, которая в итоге определилась на рынке. Это – некий баланс спроса и предложения. Всё достаточно просто. Законы рынка здесь действуют».

04.12.2020, 14:05

«Трэш-стрим надо сразу блокировать»

ВАСИЛИЙ ВЛАСОВ: «Единственное, что можно сделать, и мы это, надеюсь, в ближайшее время сделаем, – это блокировать сразу трэш-стрим, который на площадке YouTube начинает работать. Есть другие интернет-площадки, стриминговые платформы, Twitch, например, – вот там это (издевательство над людьми) невозможно».