12.10.2019, 02:10

Риму было легче захватить территорию, чем ее удержать

Неужели завоеванные Римом нации не хотели вернуть суверенитет?! Сытая империя без проблем? Вовсе нет. Сергей Судаков вскрывает подноготную.

05.10.2019, 02:10

Цезарь создал Рим, Франклин – Америку

В ком из американцев наиболее ярко проявились черты Цезаря? Пора развенчать мифы о благородстве этого правителя Римской империи.

28.09.2019, 02:10

Становление Цезаря

Какую простую вещь понял Цезарь и как он научился правильно расставлять акценты.

21.09.2019, 02:10

Жизнь Цезаря

В чем Вашингтон подражал Цезарю? Рассказ о жизни римского деятеля, с которого берут пример Соединенные Штаты Америки.

14.09.2019, 02:10

Если ты толстый – ты бедный: спорт в древности

Как римляне украли Олимпийские игры. Кто и зачем собирал выбитые зубы.

07.09.2019, 02:05

Как родилась традиция делить общество на «мы и они»

Права человека в древности и сегодня.

31.08.2019, 02:10

Как зарождались азартные игры

В Риме каждый третий был подвластен азарту. Откуда пошло слово лох? Что плавно перетекло в культуру Соединенных Штатов Америки?

03.08.2019, 02:10

Победить можно все, кроме профсоюзов

Профсоюзы в древности и сейчас. Если кто-то думает, что члены объединений – бесправные низшие слои общества, он глубоко ошибается!

27.07.2019, 02:10

Изобретения древних, которые изменили мир

Дорожное покрытие, такси, навигатор... Что еще изобрели в древности?

20.07.2019, 02:10

Секреты врачевания, пришедшие из Римской империи

Медицина в Римской империи. Тренды, которые сформировались в древности, но дошли до наших дней.

13.07.2019, 02:10

Как Древний Рим заложил основу фастфуда

Почему в Риме долго не было пекарен, не слишком-то ели говядину, но обожали кашу? Как зародился фастфуд.

06.07.2019, 02:10

Римская культура: проще купить чужие мозги, чем растить свои

Что такое римская культура? Правила других цивилизаций «нам не интересны»? Что считалось прекрасным, что ужасным?

29.06.2019, 00:10

Появился хоть один раб – становишься средним классом

Откуда есть пошел средний класс? Что лежит в основе аристократии? И всегда ли аристократия – это богатство?

28.06.2019, 20:09

Феномен чиновника в Римской империи

Почему чиновники в Риме были особой кастой, которая не получала зарплату?

15.06.2019, 01:10

Сомнение – самый страшный враг элиты

«Все препятствия у тебя только в голове. Боги любят тебя». Это то, что богатые римляне доносили до собственных детей. Какие принципы переняли Соединенные Штаты Америки? Правила истеблишмента Древнего Рима и Штатов.

08.06.2019, 01:10

Убьешь тысячу бизонов – раздвинешь границы «цивилизации»

Как Америка и Римская империя огнем и мечом раздвигали границы «цивилизованного мира».

01.06.2019, 01:10

Настоящий пират – это не Джек Воробей, а всегда слуга империи

Мифы и правда о пиратах. Какими были морские искатели приключений в Римской империи и Америке.

25.05.2019, 01:10

Общий принцип Америки и Рима: «Не согласен – будешь уничтожен»

Покорители Америки и Рима. Общие черты народов-завоевателей. Кем на самом деле были индейцы?

18.05.2019, 01:10

Принцип и Рима, и США: пожертвовать малым, чтобы выиграть больше

Знаки и тайные символы Римской империи и Соединенных Штатов Америки.

02.05.2019, 19:23

Трамп, Линкольн, Цезарь – разные фигуры со схожими векторами

Кто кого научил ставить войну на коммерческие рельсы? Почему Цезарь, одержав победу, рыдал? Черты, которые мы видели в ком-то до Трампа…