28.03.2020, 00:10

Хитрость, подлость, божественность: что роднит Октавиана Августа и Рейгана

Октавиан Август, самый молодой император. Что роднит его с Рональдом Рейганом? Продолжаем проводить аналогии между Римской империей и Соединенными Штатами Америки. Экскурс в историю.

21.03.2020, 00:10

Музыка для Рима и США: кто, что и откуда заимствовал

Умеете играть на кифаре – можете перезагрузить эмоции. Почему только состоятельные люди могли послушать водяной орган. Откуда в Рим пришли музыкальные инструменты. Почему джаз – это не на 100% американское изобретение.

15.03.2020, 20:10

Римляне «слизнули» банковскую систему у Древней Греции

Что собой представляла банковская система Древнего Рима?

08.03.2020, 20:10
01.03.2020, 20:10

Зарождение библиотек: какими были условия распространения знаний

СУДАКОВ: Римская империя мечтала собрать книги, в которых хранится настоящая мудрость. Но была одна проблема: все библиотеки, рано или поздно они могли быть уничтожены – огонь, пожар, наводнения, разграбление – все что угодно. Тогда римляне решили поступить так...

23.02.2020, 20:10

Сценарий Рима и США: любое лживое обвинение – и вперед, военная сила

Первый захватнический план Римской империи. Что на самом деле сказал Цезарь вместо знаменитой фразы «И ты, Брут».

15.02.2020, 00:10

Цезарь и Кеннеди: в чем сходство финала

Любой заговор интересен развязкой. Самые громкие финальные развязки Римской империи.

08.02.2020, 00:10

Три самых известных заговора Древнего Рима

Не втягивайте плебеев в решение политических проблем! Или – получите хаос. Что говорит история о самых громких заговорах Римской империи.

01.02.2020, 00:10

Светоний показал историю с другой стороны

О Цезаре писали многие, но рассказал о нем как о человеке именно Светоний. Зарисовки, которые приводят в пример до сих пор: "Деньги не пахнут" и др. История с человеческим лицом – другая история.

25.01.2020, 00:10

Как писали историю Древнего Рима

Как формировалась история Древнего Рима: подходы Криспа и Ливия.

19.01.2020, 20:15
28.12.2019, 00:10

Почему Новый год наступает в январе?

Праздники в Римской империи. Если Новый год праздновали в марте, почему он стал наступать в январе? Как отмечали знаменательные даты в Древнем Риме, что из традиций сохранилось до наших дней?

21.12.2019, 00:10

Заплати налоги кровью

Римская империя насаждала свою волю огнем и мечом. И если себя они очень любили, то подмятые под свое государство народы не щадили. Что взяли на вооружение Соединенные Штаты Америки?

14.12.2019, 00:10

Безопасность в Риме: идешь в сопровождении пятерых – ты не защищен

Основы правопорядка в Римской империи. Откуда пошли шерифы, милиционеры и полицейские.

07.12.2019, 00:10

Эй, раб, пойди сюда: расовая дискриминация в Риме

Расовая дискриминация в Римской империи. Почему всех людей с темной кожей в Риме называли эфиопцами, а рабы были людьми без имен?

30.11.2019, 04:10

Одежда в Древнем Риме: платье по цене дома

Что позволялось носить простолюдину, чиновнику и женщине.

24.11.2019, 20:10

Как превратить страну в вассала, мечтающего о вашем рынке

СУДАКОВ: Почему нам пришла на ум такая тема, как торговля? Торговля – двигатель прогресса. То есть обладание ресурсами, умение эти ресурсы перепродавать – это и есть в том числе величие нации. Ведь ни для кого не секрет, что в Соединенных Штатах Америки никогда не было такого количества нефти, чтобы можно было при помощи нефти контролировать десятки энергетических рынков. Но, по большому счету, нефтяной ресурс очень похож на те ресурсы, которыми обладала Римская империя. Ведь смотрите, очень важные параллели, которые я хотел бы сразу провести...

17.11.2019, 20:10

Древний Рим – законодатель моды на спецслужбы

Как в США развивались спецслужбы? Что они позаимствовали у Древнего Рима?

10.11.2019, 20:06

Древний почтальон – это не Печкин, а крепкий мускулистый мужчина

Попробуй довези. Как выглядело почтовое сообщение в Римской империи и что дошло до наших дней?

02.11.2019, 02:10

Налог с побежденных – источник, который нашел Рим, а используют США

Посмотрите, как формировалась налоговая система Римской империи – и увидите современный мир.