20.07.2019, 02:10

Секреты врачевания, пришедшие из Римской империи

Медицина в Римской империи. Тренды, которые сформировались в древности, но дошли до наших дней.

13.07.2019, 02:10

Как Древний Рим заложил основу фастфуда

Почему в Риме долго не было пекарен, не слишком-то ели говядину, но обожали кашу? Как зародился фастфуд.

06.07.2019, 02:10

Римская культура: проще купить чужие мозги, чем растить свои

Что такое римская культура? Правила других цивилизаций «нам не интересны»? Что считалось прекрасным, что ужасным?

29.06.2019, 00:10

Появился хоть один раб – становишься средним классом

Откуда есть пошел средний класс? Что лежит в основе аристократии? И всегда ли аристократия – это богатство?

28.06.2019, 20:09

Феномен чиновника в Римской империи

Почему чиновники в Риме были особой кастой, которая не получала зарплату?

15.06.2019, 01:10

Сомнение – самый страшный враг элиты

«Все препятствия у тебя только в голове. Боги любят тебя». Это то, что богатые римляне доносили до собственных детей. Какие принципы переняли Соединенные Штаты Америки? Правила истеблишмента Древнего Рима и Штатов.

08.06.2019, 01:10

Убьешь тысячу бизонов – раздвинешь границы «цивилизации»

Как Америка и Римская империя огнем и мечом раздвигали границы «цивилизованного мира».

01.06.2019, 01:10

Настоящий пират – это не Джек Воробей, а всегда слуга империи

Мифы и правда о пиратах. Какими были морские искатели приключений в Римской империи и Америке.

25.05.2019, 01:10

Общий принцип Америки и Рима: «Не согласен – будешь уничтожен»

Покорители Америки и Рима. Общие черты народов-завоевателей. Кем на самом деле были индейцы?

18.05.2019, 01:10

Принцип и Рима, и США: пожертвовать малым, чтобы выиграть больше

Знаки и тайные символы Римской империи и Соединенных Штатов Америки.

02.05.2019, 19:23

Трамп, Линкольн, Цезарь – разные фигуры со схожими векторами

Кто кого научил ставить войну на коммерческие рельсы? Почему Цезарь, одержав победу, рыдал? Черты, которые мы видели в ком-то до Трампа…

20.04.2019, 00:10

Цезаря предупреждали: Сервилия загрызет тебя с первым же поцелуем

Какими были женщины Рима, такими и они остались в Соединенных Штатах Америки. Теперь рассказ о Сервилии, любовнице Цезаря.

13.04.2019, 00:10

Мать Цезаря и ее роль в истории

Об Аврелии, матери Цезаря, мы знаем очень много и мало. Все сведения надо собирать по крупицам у очень разных авторов. Но мы знаем прежде всего одно: она была одной из самых влиятельных дам Рима. Дело в том, что она, наверное, первая настоящая патрицианка из очень богатого рода, которая смогла выйти замуж по любви. Это было чудо для Рима. Она была фантастически красива, и оценка красоты в Риме была не такая, как у нас...

06.04.2019, 00:10

Жены Цицерона и Рузвельта: ничего не находите общего?

Жены, делавшие своих мужей. Теренция и Элеонора Рузвельт. Как женская воля оказывала сильнейшее влияние на карьеру мужчины и почему Цицерон так боялся за свои передние зубы?

23.03.2019, 00:09

Америка – мастерица зарабатывать на обмане

Как американские модели мошенничества отрабатывались еще в Римской империи. Какими путями "худший из худших президентов США" привел страну к Великой депрессии.

16.03.2019, 00:10

Украл, обманул – молодец! Римские истоки "американской мечты"

Нажито ли хоть одно состояние в мире честным трудом? Классическое мошенничество со времен существования Римской империи и до наших дней.

03.03.2019, 20:10

Сенат Древнего Рима – прототип современного сената США

СЕРГЕЙ СУДАКОВ: "Сенат Древнего Рима решал, сколько денег выделить малоимущим, сенат выделял средства на военные кампании, сенат помогал назначать того или иного руководителя. Те же функции имеет и сенат США".

23.02.2019, 00:10

Патриции Древнего Рима и вашингтонское болото

Откуда взялись аристократы и как они существуют в наши дни.

16.02.2019, 00:10

В имперском флоте топить матроса – что котенка: разницы никакой

Флот Рима и США: особенности устройства и функционирования.