25.05.2019, 01:10

Общий принцип Америки и Рима: «Не согласен – будешь уничтожен»

Покорители Америки и Рима. Общие черты народов-завоевателей. Кем на самом деле были индейцы?

18.05.2019, 01:10

Принцип и Рима, и США: пожертвовать малым, чтобы выиграть больше

Знаки и тайные символы Римской империи и Соединенных Штатов Америки.

02.05.2019, 19:23

Трамп, Линкольн, Цезарь – разные фигуры со схожими векторами

Кто кого научил ставить войну на коммерческие рельсы? Почему Цезарь, одержав победу, рыдал? Черты, которые мы видели в ком-то до Трампа…

20.04.2019, 00:10

Цезаря предупреждали: Сервилия загрызет тебя с первым же поцелуем

Какими были женщины Рима, такими и они остались в Соединенных Штатах Америки. Теперь рассказ о Сервилии, любовнице Цезаря.

13.04.2019, 00:10

Мать Цезаря и ее роль в истории

Об Аврелии, матери Цезаря, мы знаем очень много и мало. Все сведения надо собирать по крупицам у очень разных авторов. Но мы знаем прежде всего одно: она была одной из самых влиятельных дам Рима. Дело в том, что она, наверное, первая настоящая патрицианка из очень богатого рода, которая смогла выйти замуж по любви. Это было чудо для Рима. Она была фантастически красива, и оценка красоты в Риме была не такая, как у нас...

06.04.2019, 00:10

Жены Цицерона и Рузвельта: ничего не находите общего?

Жены, делавшие своих мужей. Теренция и Элеонора Рузвельт. Как женская воля оказывала сильнейшее влияние на карьеру мужчины и почему Цицерон так боялся за свои передние зубы?

23.03.2019, 00:09

Америка – мастерица зарабатывать на обмане

Как американские модели мошенничества отрабатывались еще в Римской империи. Какими путями "худший из худших президентов США" привел страну к Великой депрессии.

16.03.2019, 00:10

Украл, обманул – молодец! Римские истоки "американской мечты"

Нажито ли хоть одно состояние в мире честным трудом? Классическое мошенничество со времен существования Римской империи и до наших дней.

03.03.2019, 20:10

Сенат Древнего Рима – прототип современного сената США

СЕРГЕЙ СУДАКОВ: "Сенат Древнего Рима решал, сколько денег выделить малоимущим, сенат выделял средства на военные кампании, сенат помогал назначать того или иного руководителя. Те же функции имеет и сенат США".

23.02.2019, 00:10

Патриции Древнего Рима и вашингтонское болото

Откуда взялись аристократы и как они существуют в наши дни.

16.02.2019, 00:10

В имперском флоте топить матроса – что котенка: разницы никакой

Флот Рима и США: особенности устройства и функционирования.

09.02.2019, 00:10

Шантаж и базы повсюду: как армия США копирует методы Рима

Вся Римская империя была построена на могуществе армии. Взгляните на Соединенные Штаты Америки – как они держат весь мир за горло – и вы увидите немало сходства! Сергей Судаков раскрывает детали.

02.02.2019, 00:10

Как Цезарь спасал репутацию: "газетные утки" древности

Грязные технологии СМИ со времен Рима: неужели ничего не изменилось?!

26.01.2019, 01:10

Кто управляет образованием, тот правит миром

Рим украл систему образования у греков. Как обучали рабов и свободных людей древние цивилизации, как обучают современников сейчас. Вы будете удивлены, узнав первоначальное значение слова "педагог"...

19.01.2019, 01:10

У каждой цивилизации свои "древнейшие профессии"

Стоит сказать "древнейшая профессия", люди обижаются. А между тем в этом списке порой неожиданные примеры. Какие профессии были свободными, а какие нет?

12.01.2019, 01:10

С чего начиналась закредитованность

Владеешь рабами – владеешь миром. Идея граждан первого и второго сорта пришла в США из Рима. Как и там, и там, формировалась финансовая зависимость? Истоки современных проблем.

31.12.2018, 20:06

Культ Рождества: как римляне ввели, а американцы подхватили

Как празднование Нового года и Рождества было популяризовано? Кто и как способствовал возникновению всеобщего ажиотажа?

22.12.2018, 01:10

США продвинули доллар, как Рим – динарий

Посмотрите, как США любят историю Древнего Рима. С чего бы это? Объяснение – в очередном выпуске программы "Теория империй". Как римляне заставили умереть древние национальные валюты и что из этой тактики взято на вооружение Соединенными Штатами.

15.12.2018, 01:10

"Первые рабы Рима и Америки были белыми"

Откуда пошли рабы? Разбиваем стереотипы.