07.03.2020, 22:20

Московское метро как способ почувствовать себя киногероем

Первым в московскую подземку с кинокамерой спустился режиссёр Георгий Александров. В картине «Цирк», которая вышла всего через год после открытия метро, есть сцена, снятая на станции «Охотный ряд».

29.02.2020, 20:47

Вагоны метро: от самых первых до нашего времени

Вагоны типа «А» ровесники Московского метрополитена. Мягкие сидения, на стенах линкруст и открытые светильники-бра (из которых, правда, очень быстро стали пропадать лампочки). Жёлтые сверху и горчично-песочные снизу. Именно они открывали подземное движение в столице в 1935 году.

08.02.2020, 16:48

Казанский метрополитен: мечты сбываются

Мечты сбываются. Рано или поздно. Казань мечтала о метрополитене долгие годы. В советский период чтобы построить подземку, нужно было стать городом-миллионником. И вот, казалось, дождались: 30 октября 1979 года в Казани родился миллионный житель.

25.01.2020, 21:15

Основная задача Единого диспетчерского центра – работа на опережение

Представляете себе, как выглядит Центр управления полётами? Огромный зал, где множество сотрудников одновременно выполняют свою работу. Это специалисты самых разных служб. Но их взаимодействие направлено на то, чтобы небольшая точка на гигантском экране – космический корабль чётко держался намеченного курса, а все системы на его борту работали как часы. Вот приблизительно то же самое теперь есть и у Московского метрополитена.

19.01.2020, 16:00

Какой подземка могла бы быть: первые проекты московского метро

Железнодорожные эстакады на фоне зданий старой Москвы, переходящие в подземные тоннели, и гигантский транспортно-пересадочный узел на Красной площади. Такие картины рисовали не только футуристы начала позапрошлого века. Первые проекты системы городской внеуличной железной дороги действительно выглядели довольно фантастически.

28.12.2019, 22:00

Собаки-проводники в метро: как четвероногие становятся незаменимыми помощниками

Животных в Московском метрополитене можно перевозить только в специальных контейнерах и переносках. Крупным собакам, которые не вписываются в разрешённые в метро габариты, остаётся только наземный транспорт.

07.12.2019, 16:03

Как появилось МЦК и как оно изменило жизнь москвичей

Сегодня «Ласточка» бегает по Московскому центральному кольцу. Речь, разумеется, не о пароходе Паратова из «Жестокого романса», а о современном электропоезде. Сейчас для многих жителей столицы поездка по наземной кольцевой – неотъемлемая часть повседневного маршрута.

23.11.2019, 19:34

Навигация в метрополитене – это далеко не только про красивые таблички

Задумывались ли вы о том, как устроена навигация в московском метрополитене? Об этом – в новом выпуске «Подземки».

16.11.2019, 13:06

Машинист метрополитена – это призвание

Скажите честно, стоя в безнадёжной пробке, вы не раз думали «везёт тем, кто на метро!». А задумывались ли когда-нибудь, КТО их везёт?

09.11.2019, 14:47

Станция «Площадь революции»: приметы, легенды и факты

Станция «Площадь Революции» – пожалуй, тот самый случай, когда всё пошло не по плану, но получилось отлично. Проектировал станцию легендарный архитектор Алексей Николаевич Душкин. Но его замысел принципиально отличался от того, что возвели впоследствии...

26.10.2019, 21:33

ЦОМП: как люди в красно-желтой форме помогают пассажирам в метро

Как работает Центр обеспечения мобильности пассажиров?

12.10.2019, 16:54

«Еду по ментолу, скоро буду». О том, как МЦД изменит нашу жизнь

Как мы будем называть линии Московских центральных диаметров?

15.09.2019, 11:57

Для музыканта выступить в метро – это как собрать «Олимпийский»

Выступления музыкантов в метрополитене: правила, возможности, секреты.

07.09.2019, 18:24

Топ станций столичной подземки по числу переименований

«Площадь Ногина» и другие, канувшие в лету названия станций московского метро. История переименований и лидеры по числу «перевоплощений».

01.09.2019, 12:54

Как станции столичного метро менялись обликом друг с другом

Что вестибюли московского метрополитена позаимствовали друг у друга? Замечали ли вы нестыковки?

10.08.2019, 21:45

«Недометро» или «перетрамвай»? Волгоград удивляет!

Какой транспорт возит жителей Волгограда?

04.08.2019, 21:27

Жетоны, билеты, турникеты: как менялся контроль в метро

Какие проездные билеты были в московской подземке?

07.07.2019, 12:31

Как метро заговорило человеческим голосом

Голоса московской подземки. Лучшие способы понять, что проехал свою станцию, даже если прослушал название... Знаменитые бабушки в стакане и другие примечательные личности.

16.06.2019, 12:32

Легенды о станции метро «Маяковская», которые оказались правдой

Что общего у метро и дирижабля? Городские легенды вокруг станции, ряд из которых – истинная правда. Какая музыка вдохновляла автора проекта станции метро «Маяковская»?