Традиции

Мы много говорим о политике, деньгах, конфликтах. А на самом деле человек живет более простыми и глубокими вещами. Возвращаемся к традиционным ценностям! В субботу после 15:00.

07.11.2020, 15:05

День Казанской иконы Божией Матери: его значение

4 ноября и икона Казанской Божией Матери. Когда и как она появилась? Почему так почитается? Какую роль играет для православного общества? 

31.10.2020, 02:10

Карен Шахназаров: потеряем кинотеатры – потеряем кино

Поддержка кинотеатров будет увязана с показом российского кино. Об этом шла речь на Совете при президенте по культуре и искусству. Состояние киноотрасли. Как восстановить работу кинотеатров? Идеологические проблемы. Анекдотические ограничения: «Малыш и Карлсон» – 16+?! Новые решения.

24.10.2020, 06:10

Вхождение Ингушетии в состав России: стереотипы, парадоксы, факты

К 250-летию вхождения Ингушетии в состав России. События до и после, предпосылки. Мы слишком мало знаем историю? Как ингуши выделились среди народов Северного Кавказа?

17.10.2020, 02:11

Налог на бездетность: инициативы должны сплачивать, а не разъединять

Стоит ли вернуть налог на бездетность и направить его на помощь многодетным? Есть ли здесь побочные эффекты? Как лучше поступить чиновникам, чтобы выправить демографическую ситуацию? Какие идеи определенно поддержит все общество?

10.10.2020, 02:06

Сергий Радонежский – ключевая личность в нашей истории

Влияние духовных лидеров заметнее, чем влияние правителей. Как Сергий Радонежский изменил русскую духовность?

26.09.2020, 00:10

Победа на Куликовом поле изменила русские умы

640-летие Куликовской битвы. Что же произошло на Куликовом поле и где вообще это место? Каковы итоги этого сражения? Борьба за лидерство на русских землях и как укрепилось московское верховенство. Какое влияние победа на Куликовом поле оказала на русские умы?

05.09.2020, 00:10

Инициативы, которые переворачивают весь смысл поправок в Конституцию

Проект по достижению национальных целей. Что мы в нем видим? Верные поправки или противоречия, подмену целей? Противопоставление детей родителям – почему такое происходит? Что предлагается взамен традиционным семейным ценностям. Демографические проблемы и решения. Опыт каких регионов можно использовать для решения острых вопросов? Ложные и истинные цели.

22.08.2020, 00:10

Религиозная ситуация в Белоруссии не так проста, как кажется

Грядет ли раскол в православной церкви Белоруссии по образцу украинских событий? Духовная составляющая происходящего.

25.07.2020, 00:06

Русские родились мореходами

День Военно-морского флота: история наших побед. Почему Черное море называли Русским? Как титульная нация нашей страны связана с греблей?

18.07.2020, 01:10

День семьи – по-прежнему «новый праздник»?

День семьи, любви и верности. Вам что – 8 марта не хватает? Какие смыслы несет праздник 8 июля?

11.07.2020, 01:10

Судьба собора Святой Софии в Турции: зачем все это Эрдогану

Политические торги Эрдогана. Почему раньше подобный шаг с идеей превращения собора в мечеть был бы невозможен? Что изменилось и кто в этом виноват?

27.06.2020, 01:10

Смысл поправок в Конституцию

МИХЕЕВ: Да. Наша программа выходит накануне голосования по поправкам в Конституцию, и так или иначе мы эту тему будем затрагивать. Тем более что вопросы семьи, защиты материнства и детства, напрямую имеют отношение к поправкам. Одна из самых, так сказать, широко обсуждаемых поправок (их там много, но есть такие резонансные, на мой взгляд, имеющие важное значение для будущего), это поправка, в которой содержится следующий текст: "Защита семьи, материнства, отцовства и детства, защита института брака как союза мужчины и женщины, создание условий для достойного воспитания детей в семье, а также для осуществления совершеннолетними детьми обязанности заботиться о родителях".

20.06.2020, 00:10

Парад – духоподъемное мероприятие

Парад – это и внешняя политика, и возможность показать военный бюджет. А нужна ли нам подобная демонстрация техники – или вместо этого стоит собраться чайку попить? Почему парады не проводят в США?

13.06.2020, 15:07
30.05.2020, 01:10

Школа перестала быть просто камерой хранения ребенка

Законопроект В. В. Путина о воспитательной работе. Возможно ли это, как к такому предложению может отнестись сообщество. Роль учителя в жизни ребенка. Любопытные тренды, которые внесло всеобщее дистанционное обучение. Новые образовательные инициативы. Чего школе не хватает?

16.05.2020, 01:10

Чем грозит ускорившаяся цифровизация?

Под шумок у человека отнимают цифровые права? Дискуссии о цифровизации мира после COVID-19. Конспирологические теории. Чем грозит ускоренная цифровизация?

18.04.2020, 01:10

Мегаполисы – рассадники болезней: не пора ли переустроить пространство?

Переселение в города – временное явление. Мегаполисы – рассадники болезней и большая опасность для человечества. Не пора ли переустроить пространство, в котором мы живем? В России есть куда ехать. Но куда?

11.04.2020, 01:10

Карантин – время подлатать семью

Мир держится, пока есть любовь. Как нам всем друг друга вытерпеть? Карантин – повод рассмотреть друг друга в самых мелких деталях. Как адаптироваться к ситуации. Все всем недовольны? Период испытания. Что православная традиция может посоветовать?

28.03.2020, 02:10

Вера в Бога не исключает санитарных требований

Церковь не может не реагировать на то, что происходит в материальном мире. Какие меры принимают в храмах, чтобы исключить распространение коронавируса среди верующих? О чем пришло время подумать христианам?