Традиции

Мы много говорим о политике, деньгах, конфликтах. А на самом деле человек живет более простыми и глубокими вещами. Возвращаемся к традиционным ценностям! В субботу после 15:00.

27.06.2020, 01:10

Смысл поправок в Конституцию

МИХЕЕВ: Да. Наша программа выходит накануне голосования по поправкам в Конституцию, и так или иначе мы эту тему будем затрагивать. Тем более что вопросы семьи, защиты материнства и детства, напрямую имеют отношение к поправкам. Одна из самых, так сказать, широко обсуждаемых поправок (их там много, но есть такие резонансные, на мой взгляд, имеющие важное значение для будущего), это поправка, в которой содержится следующий текст: "Защита семьи, материнства, отцовства и детства, защита института брака как союза мужчины и женщины, создание условий для достойного воспитания детей в семье, а также для осуществления совершеннолетними детьми обязанности заботиться о родителях".

20.06.2020, 00:10

Парад – духоподъемное мероприятие

Парад – это и внешняя политика, и возможность показать военный бюджет. А нужна ли нам подобная демонстрация техники – или вместо этого стоит собраться чайку попить? Почему парады не проводят в США?

13.06.2020, 15:07
30.05.2020, 01:10

Школа перестала быть просто камерой хранения ребенка

Законопроект В. В. Путина о воспитательной работе. Возможно ли это, как к такому предложению может отнестись сообщество. Роль учителя в жизни ребенка. Любопытные тренды, которые внесло всеобщее дистанционное обучение. Новые образовательные инициативы. Чего школе не хватает?

16.05.2020, 01:10

Чем грозит ускорившаяся цифровизация?

Под шумок у человека отнимают цифровые права? Дискуссии о цифровизации мира после COVID-19. Конспирологические теории. Чем грозит ускоренная цифровизация?

18.04.2020, 01:10

Мегаполисы – рассадники болезней: не пора ли переустроить пространство?

Переселение в города – временное явление. Мегаполисы – рассадники болезней и большая опасность для человечества. Не пора ли переустроить пространство, в котором мы живем? В России есть куда ехать. Но куда?

11.04.2020, 01:10

Карантин – время подлатать семью

Мир держится, пока есть любовь. Как нам всем друг друга вытерпеть? Карантин – повод рассмотреть друг друга в самых мелких деталях. Как адаптироваться к ситуации. Все всем недовольны? Период испытания. Что православная традиция может посоветовать?

28.03.2020, 02:10

Вера в Бога не исключает санитарных требований

Церковь не может не реагировать на то, что происходит в материальном мире. Какие меры принимают в храмах, чтобы исключить распространение коронавируса среди верующих? О чем пришло время подумать христианам?

21.03.2020, 02:10

Что успел и не успел сделать Столыпин

Нужно вводить законы для сильных и трезвых, а не для слабых и пьяных. Времена Столыпина: реформы, их достижения, недостатки. Какое отношение к известному деятелю имели столыпинские вагоны?

07.03.2020, 15:10

Правило «American boy, уеду с тобой» работает плохо

Почему некоторые люди хотят эмигрировать?

29.02.2020, 02:10

Выучил русский язык – полюбил Россию

Надо ли позволять русскому языку меняться или нужно его законсервировать? Зачем государству вкладываться в язык? Какой политики нужно придерживаться? Опыт других стран, пути развития, законы, которые надо знать.

22.02.2020, 01:10

Победа в Великой Отечественной дала понять, что есть зло, что есть добро

Зачем нам нужно восстанавливать историческую справедливость? О чем мы никогда не устанем повторять миру? Факты, документы о Великой Отечественной войне.

15.02.2020, 02:10

Говорили «на государство не надейтесь», вот и доигрались

Народосбережение – стратегическая цель государства. Как может российский человек не надеяться на отечество?

08.02.2020, 15:10

Инициация поправок в Конституцию запустила совершенно новые процессы

МИХЕЕВ: Поговорим о поправках в Конституцию и обо всем том процессе, который сегодня инициирован. С одной стороны, послание президента и, значит, отставка правительства, инициация этих поправок в Конституцию, серьезно изменили весь политический ландшафт в России, запустили, мне кажется, совершенно новые процессы. Многие даже еще пока не осознают, в чем, так сказать, новое качество. А новое качеств действительно существует. Но вокруг этого предложения президента возник процесс широкого народного обсуждения.

01.02.2020, 01:10

Пора по-новому осмыслить идею служения

Военное сословие как основа российской государственности. Что такое героизм, а что такое его имитация?

25.01.2020, 01:10

Государство не знает, чего хочет от культуры?

ШАХНАЗАРОВ: Давайте разберемся, что государство собственно хочет от культуры, какую идею вообще должна российская культура нести. Тогда уже можно отвечать на вопрос, что должны деятели культуры, как они должны реагировать...

18.01.2020, 01:10

Демографические проблемы и решения

Не надо быть профессором или кандидатом наук, чтобы понять простую вещь: любая страна требует того, чтобы ее население не уменьшалось. Какие меры предложил президент в своем послании Федеральному собранию, как это изменит будущее России?

28.12.2019, 01:10

Отмечая Рождество, мы празднуем надежду на спасение человечества

Что означает для нас празднование Рождества и Нового года? Традиции празднования Рождества в нашей стране, в других государствах. Новый год актуален сейчас и будет актуален всегда?

21.12.2019, 15:10

Итоги церковного года

Расколы в церковной жизни. Возвращение архиепископии западно-европейских приходов русской традиции в Русскую церковь и другие события. Так мы теряем или приобретаем русскую традицию? Примеры религиозного расизма. Подводим итоги года!