Война и мир

Про армию и военное дело в самых разных аспектах, начиная от текущей ситуации и заканчивая историческими нюансами. В понедельник после 21:00.

15.01.2022, 15:15

Запад замучается искать наши подлодки

Обсуждаем военные ответы, которые Россия может дать США и НАТО.

18.12.2021, 02:06

В чем мы впереди потенциальных противников: итоги-2021

ЛЕОНКОВ: Не раз читал отчеты о слушаниях конгресса США, в которых обсуждался вопрос, какое противоядие найти против нашей гиперзвуковой ракеты "Циркон". Все проекты оказались не действенные, то есть у кораблей вероятного противника нет противоракетного оружия, которое бы смогло остановить "Цирконы". Последнее, на чем они остановились, это вновь возрождают проект создания лазерного оружия, возлагая надежду на то, что скорость света все-таки лучше, чем скорость гиперзвука. Но вот есть маленький нюанс...

04.12.2021, 02:06

Сверхзадача НАТО – остановить и отбросить Россию

Концентрация сил НАТО у наших границ: варианты развития событий.

20.11.2021, 00:06

Почему сбитый спутник вызвал дикую истерику в США?

Как одну и ту же вещь подать с совершенно разных сторон? Ситуация вокруг сбитого спутника. Какой мессидж прочли американцы, раз мы получили с их стороны дикую истерику?

30.10.2021, 00:06

Украина покупала "Байрактары" явно не для парадов

МИХЕЕВ: Начнем с самой такой острой темы. Это ситуация на Донбассе. Украинская сторона (я уж не знаю, так сказать, по своей инициативе или в координации с американцами или еще с кем-то) явно обостряет ситуацию. И одним из факторов, который, на мой взгляд, был предсказуем, рано или поздно это должно было случиться, но тем не менее произошло это только сейчас и всех достаточно серьезно взбудоражило. Это применение турецких беспилотников Bayraktar ("знаменосец", по-моему, это так переводится) украинской стороной, недавно закупленных, не так давно закупленных Украиной у Турции. И здесь возникает сразу, так сказать, масса вопросов и такая и политическая, и военная коллизия.

23.10.2021, 01:06

Ситуация на севере Сирии тактически и стратегически: разбор полетов

МИХЕЕВ: Хотел сегодня поговорить о ситуации, которая резко обострилась на севере Сирии. Приходит довольно много противоречивых данных, причем не только из Сирии, но и отовсюду. То есть, грубо говоря, с одной стороны, мы видим, как российская сторона, российские власти, российский президент постоянно подтверждают некие партнерские отношения с президентом Турции Эрдоганом. Не так давно Путин и Эрдоган встречались, и вроде бы как все сошлись на том, что встреча имела конструктивный характер, хотя, в общем, она была совершенно закрытая, без каких-либо заявлений. Это первое. А второе – есть ситуация с Нагорным Карабахом, где вроде бы предложили такой довольно странны формат "три на три", но который пока только остается в проекте...

09.10.2021, 00:06

Вы, русские, в Африку не лезьте. Феномен ЧВК

Ситуация с частными военными компаниями (ЧВК) и присутствие России в Африке. ЧВК – что это за феномен. Есть они у нас? Как их используют? Кто все эти люди? А что с законами – надо ли их принимать? Плюсы и минусы. Отличие ЧВК от наемников.

17.07.2021, 02:09

Авантюры вокруг Афганистана

МИХЕЕВ: Сейчас самая актуальная тема, у всех на слуху – все-таки это военные события вокруг Афганистана. Мы не можем это не обсудить, хотя понятно, что сказано об этом уже довольно много. И я начну прям с места в карьер. В этой ситуации (мы, может быть, потом ее чуть там более подробно обсудим), в этой ситуации что следует делать России и чего России делать не следует?

03.07.2021, 02:09

Как НАТО пытается создать плацдарм для давления на Россию

Как НАТО втягивает в свою орбиту страны, не входящие в альянс? Что происходит под прикрытием учений НАТО? Какими средствами альянс пользуется, чтобы создать плацдарм для давления на Россию.

19.06.2021, 02:08

Кто цифрового суверенитета не имеет, потеряет и обычный

Национальная кибербезопасность – как Россия может сохранить суверенитет в области интернета и что может противопоставить другим странам?

05.06.2021, 02:08

Украина вот-вот получит статус главного союзника США?

Учения НАТО на Украине. Какую военную помощь получает эта страна от альянса? Почему и как объем все увеличивается? Чем это может обернуться для России?

22.05.2021, 02:06

Обострение палестино-израильского конфликта – спровоцированная история

Беспрецедентное обострение палестино-израильского конфликта. Можно ли говорить, что ситуация стала неожиданностью? Откуда такое количество боеприпасов у сторон? Насколько масштабны происходящие события и чем все это может закончиться?

08.05.2021, 15:08

Военный парад – не показ мод: не стоит требовать обновления линейки

Традиции военных парадов в России и в других странах. Почему до 1917 года на Красной площади парадов практически не проводили? Какие имперские традиции до сих пор живы? Новая техника на парадах – почему не стоит ждать и требовать новинок каждый год?

10.04.2021, 02:05

Военный космос: чем больше дивизий, тем серьезней отношение

Военный космос и его перспективы. Без космической связи теперь немыслимо любое управление войсками? Навигация, разведка и др. функции космических войск.

27.03.2021, 02:07

Украина – идеальный детонатор. Для США

Военная ситуация в Донбассе. Что привело к обострению и что может помочь Украине из него выйти?

16.03.2020, 21:09

«Маршалу Толбухину сказали: «Дорогой товарищ, умри, но стой!»

Гость: военный эксперт “Изборского клуба”, военный публицист Владислав Шурыгин.

02.03.2020, 21:08

Имперские замашки Турции

Гость: военный эксперт, главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский.

17.02.2020, 21:08

«Главная проблема ВМФ – обособленность группировок»

Гость: главный редактор журнала "Экспорт вооружений" Андрей Фролов.