Я из будущего

Путешествуем по прошлому с Екатериной Некрасовой и историком Андреем Карташовым.

04.10.2020, 10:06

Время папы. Как появился григорианский календарь

Почему вслед за 4 октября сразу наступило 15-е? Юлианский и Григорианский календари. Зачем понадобилось менять календарь? Совершаем прыжок в 1572-й год. Ватикан. Герой нашей сегодняшней истории – слуга кардинала… Наблюдаем избрание нового папы. Почему конклав медлит, а дым, который должен заявить о появлении нового покровителя церкви, все не появляется?

27.09.2020, 10:06

Царская невеста: как выбирали жену Алексею Михайловичу

Рязань. Переносимся в 1645-й год. Кому стать царской невестой? Героиня нашей истории – одна из претенденток. Кто девку утаит – тому наказание. Каких девушек отбирали воеводы, чтобы самых достойных отправить в Москву?

20.09.2020, 10:06

Тысяча восемьдесят дней вокруг света. Кругосветка Фернана Магеллана

Что вдохновило Магеллана на путешествие? Догадки о шарообразном строении Земли. Кто первый пустит корни – того и правда. Служба юнги на флагманском корабле…

13.09.2020, 10:06

Ваши пальчики, мэм! Дактилоскопия и криминальный Лондон начала XX века

Сенсация! Открыт новый метод, который позволит эффективно раскрывать преступления! Лондон «позднего Шерлока Холмса», 1902 год. Величайший прорыв в криминалистике – появление дактилоскопии. Почему противники метода выразили скепсис и недоверие? Как «прокатывали пальчики» первые специалисты? Кодекс чести преступника.

06.09.2020, 10:10

Рабыня Роксоланы. Дворцовые интриги Османской империи

Погружаемся в 1555-й год. Истамбул. Правит 10-й султан Османской империи, добившийся расцвета государства. Перед нами – судьба рабыни, которая прислуживает в гареме…

30.08.2020, 10:06

Пора в школу! На дворе 2020 год до нашей эры...

Уж если и идти в школу, то – в самую первую! Отправляемся в 2020-й год… до нашей эры! Шумеры. Город Ур. Какой была школа 4040 лет назад? На чем сидят ученики? Как и что пишут? От чего бы современный школьник пришел в ужас?

23.08.2020, 10:06

Нет спасу от нововведений! Петербург, 1799, вихрь указов Павла I

Дворянам приходится терпеть «легкое безумство» государя – император Павел I издает целый вихрь указов, кардинально меняющих жизнь. Запрет на бакенбарды, на целый ряд слов, новые требования к прическам, костюму и др. Какие хлопоты ждут семью полковника в Петербурге?

16.08.2020, 10:06

Срочно на север! 1897, Клондайк, золотая лихорадка

Машина времени переносит слушателей в 1897-й год, на Клондайк, во времена золотой лихорадки. Героиня, в которую предстоит перевоплотиться для путешествия – журналистка, которая с радостным криком врывается домой, размахивая газетой, и уговаривает мужа рвануть за удачей… Улыбнется ли ей фортуна?

09.08.2020, 10:06

История «падения» Пизанской башни. Погружение в 1275 год

Попытки выровнять Пизанскую башню. Погружаемся в 1275 год и видим все, что творится вокруг будущей знаменитой достопримечательности. На что жалуются строители башни? Какая политическая борьба влияет на события? Что вообще происходит  – кто заказал строительство и что там на самом деле случилось?

02.08.2020, 10:06

1572: быт и нравы стрелецкой слободы

Повторится ли тот ужас, который принес первый поход крымского хана на Москву? Машина времени радиостанции «Вестей FM» переносит слушателей в 1572 год – когда на город надвигается новая беда. Стрелецкая слобода в Москве. Обстановка. Почему ремесленники так не любят стрельцов? Колокольный звон, скрип колес… Что вообще происходит?