Я из будущего

Путешествуем по прошлому с Екатериной Некрасовой и историком Андреем Карташовым.

12.09.2021, 10:07

История за монастырской стеной

Три эпохи Новодевичьего: какие они?

16.05.2021, 10:07

Екатерина II: путь к престолу

С чего началась дорога к русскому престолу у принцессы на горошине – Софии Августы Фредерики.

25.04.2021, 10:09

О, девушка с полотен Боттичелли...

Симонетта Веспуччи и Джулиано Медичи – любовь эпохи Возрождения. Переносимся во Флоренцию второй половины XV века вместе с Екатериной Некрасовой и Андрей Карташовым.

17.04.2021, 01:07

Кардинал Ришелье и его интриги

Париж первой половины VII века. Стремительная карьера кардинала Ришелье. А так ли все было, как в знаменитом романе о мушкетерах?

03.04.2021, 01:06

Дело чести Фрэнсиса Дрейка

Как знаменитый пират прославил Англию и озолотил королеву.

28.03.2021, 10:07

Мозаики Теодориха

Слава и закат королевства остготов.

06.03.2021, 01:08

Алиенора Аквитанская: жена двух королей, мать двух королей

Судьба одной из влиятельнейших женщин Европы – Алиеноры Аквитанской. Вся жизнь – феерия?

21.02.2021, 10:06

Любовь в Венеции. Карнавал на закате республики

Не просто итальянский город, а отдельное государство. Венецианская республика и ее карнавал. Интриги, любовь и преследование. Как все происходило на самом деле?

14.02.2021, 10:08

Эта загадочная Русь

Путешествие по Днепру с Ярославом Мудрым.

07.02.2021, 10:08

Путь самурая

Легендарная история мести 47 ронинов.

31.01.2021, 10:09

Тайная жизнь судьи Гофмана

Об авторе сказок, симфоний и карикатур.

27.12.2020, 10:08

Новогодние истории

Новый год в Древнем Риме, Китае и на Руси.

06.12.2020, 10:06

Нефертити и потерянный город Солнца

Описывать бесполезно, это надо видеть! Египет. 1912-й год. Именно тогда был найден знаменитый бюст Нефертити. Жизнь рисовальщицы. И второе путешествие во времени: поговорим с самой царицей. 1345-й год до нашей эры, Черная земля. Судьба писца.

29.11.2020, 10:07

Большие и сильные. Эпоха викингов

КАРТАШОВ: В этот раз снова запах моря, снова брызги соленой воды прямо в лицо, потому что мы отправляемся в эпоху викингов. Сегодня 29 ноября, а именно в конце ноября, но только в 885-м году началась осада Парижа викингами...

22.11.2020, 10:10

Ловец слов. Как Владимир Даль Толковый словарь составлял

Отправляемся в 1849 год и наблюдаем за деятельностью Владимира Ивановича Даля.

15.11.2020, 10:05

Республика в опасности. Цицерон vs Катилина

Переносимся в 63-й год до нашей эры. Кто спас Римскую республику и вывел Катилину на чистую воду? Героиня программы «Я из будущего» будет одной из тех, кто поможет разоблачить заговорщиков.

08.11.2020, 10:07

Последний гость Монтесумы

8 ноября 1519 года испанский конкистадор Эрнан Кортес встретился с правителем ацтекского государства Монтесумой. Переносимся туда!

01.11.2020, 10:06

Премьера «Отелло», или Каким был театр времен Шекспира

Зачем нам спорить, а был ли Шекспир, или за него писали 80 других личностей? Давайте снова используем машину времени и отправимся в прошлое. Пригород Лондона. Мальчик Чарльз впервые отправляется в театр. Как выглядит театральное представление, на которое смотришь из ямы? Почему церковники так не любили актеров?

04.10.2020, 10:06

Время папы. Как появился григорианский календарь

Почему вслед за 4 октября сразу наступило 15-е? Юлианский и Григорианский календари. Зачем понадобилось менять календарь? Совершаем прыжок в 1572-й год. Ватикан. Герой нашей сегодняшней истории – слуга кардинала… Наблюдаем избрание нового папы. Почему конклав медлит, а дым, который должен заявить о появлении нового покровителя церкви, все не появляется?