Время и место

Гия Саралидзе и Марат Сафаров – о временах, людях и событиях.

23.01.2022, 21:06

Когда Бабочкин стал Чапаевым, Чапаев стал Бабочкиным

Изначально Борис Бабочкин был приглашен на роль Петьки. Но почему стал Чапаевым? Секрет потрясающей органичности актера в этой легендарной роли. Почему дети так истово играли в Чапаева и Петьку?

16.01.2022, 21:08

Прорывы Софьи Ковалевской

Софья Ковалевская – гордость и русской истории, и русской науки. От фиктивного брака до научных достижений. Как детское увлечение переросло в дело жизни.

09.01.2022, 21:08

Идеологическое возвращение через погоны и вечные мелодии Колмановского

6 января 1943 года в СССР были введены погоны для личного состава советской армии. Как это событие характеризовало смену настроений в советских верхах? 9 января 1923 года в Могилёве родился народный артист СССР Эдуард Колмановский. Вспоминаем великого композитора.

26.12.2021, 21:10

Начало пути Рокоссовского не предполагало ни славы, ни величия

Почему до сих пор не появился музей Рокоссовского? 125 лет со дня рождения военачальника. Как так получилось, что, казалось бы, ничто не предвещало великой судьбы?

19.12.2021, 21:06

Достойнейшие люди, достойнейшая жизнь: Ростислав Плятт, Юрий Никулин

Ростислав Плятт: биография безупречного человека. Юрий Никулин: талантливый клоун.

12.12.2021, 21:06

Гиляровскому мы обязаны очень многим

Не каждый житель Хитровки мог ввязаться в бой с Гиляем… Примечательные факты биографии бытописателя и журналиста, символа старой Москвы – Владимира Гиляровского.

05.12.2021, 21:06

И разведчик, и ученый: Пржевальский в Центральной Азии

Почему Пржевальскому не сиделось в своем имении. Путешествие по Центральной Азии. Как знаменитому географу помогал талант разведчика и ученого.

28.11.2021, 21:07

Жизнь Даля – приключенческий роман

Чего мы не знаем о Дале? Малоизвестные факты биографии создателя знаменитого словаря. Датчанин и медик, а также герой.

21.11.2021, 21:13

Карьера Анатолия Добрынина – урок для дипломатов

Посол СССР в США Анатолий Добрынин. 24 года на посту. Дебют Добрынина в Карибский кризис и развитие карьеры. Какие уроки могут извлечь из этого пути другие дипломаты?

14.11.2021, 21:08

Россия горит. Самое время восстановить патриаршество?

Ноябрь 1917 года – казалось бы, совсем не время для духовного. Однако почему именно тогда восстановили патриаршество?

07.11.2021, 21:06

"Немец" Константин Тон – один из самых русских архитекторов

Как жил, учился и работал архитектор Константин Тон – создатель храма Христа Спасителя, Московского вокзала в Петербурге и Ленинградского в Москве, а также других примечательных зданий.

31.10.2021, 21:07

Жизнь Елены Ржевской – военно-политический триллер

27 октября 1919 года в Гомеле родилась Елена Ржевская, судьба которой словно военно-политический триллер. Рождение псевдонима. Ржевская битва – казалось бы, что здесь можно обсуждать… Важное поручение по опознанию Гитлера и другие событий тех берлинских дней из биографии Ржевской.

24.10.2021, 21:07

Царскосельский лицей должен был растить "эксплуататоров", но что-то пошло не так…

Годовщина открытия Царскосельского лицея. Кого хотели вырастить из дворянских детей? Кто проходил отбор и почему последующие выпуски сильно отличались от первого?

17.10.2021, 21:06

У Милорадовича – абсолютно суворовская школа

Михаил Милорадович заботился не только о стратегии и тактике, но и о солдатах. Как так получилось, что этот один из начальников русской армии ни разу не был ранен, а погиб от пули русского человека?