В российском МИДе прокомментировали решение Соединенных Штатов о выводе войск из Сирии. Это создает хорошую перспективу для политического урегулирования в этой арабской стране, заявила официальный представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова, передает ТАСС. Дипломат также отметила, что такое решение США дает надежду на улучшение ситуации в сирийском Эт-Танфе. Появляется надежда, что и эта точка на карте Сирии пойдет путем Алеппо и многих других сирийских городов и пунктов, которые уже начинают возвращаться к мирной жизни, сказала Захарова. По ее словам, пока там находились американцы, такой надежды не было.
Напомним, Соединенные Штаты приступили к выводу своих войск из Сирии. Об этом объявила сегодня пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс. При этом она отметила, что США и союзники готовы будут вновь защищать американские интересы при необходимости. В Сирии находилось до недавних пор около 2 тыс. американских военнослужащих. Они будут выведены из Сирии в течение 60-100 дней.
Агентство Reuters сообщает, что США эвакуируют из Сирии всех сотрудников Государственного департамента в течение суток. Ранее в среду Трамп написал у себя в Тwitter, что Соединенные Штаты добились победы над запрещенной в России террористической группировкой ИГИЛ, что было единственной целью пребывания там американского воинского контингента.
Популярное
Съемки сцены "химатаки" в госпитале в Сирии были постановочными
7 апреля представители вооруженной сирийской оппозиции заявили о возможном применении правительственными силами отравляющего газа в госпитале в сирийской Думе.
Продюсер Би-би-си признался, что ролик из сирийского госпиталя в Думе был постановкой
Видео снимали "Белые каски" в апреле прошлого года якобы после химической атаки.
Самолеты коалиции во главе с США ударили по позициям сирийских войск
Об этом со ссылкой на военный источник сообщает местное госагентство SANA.
МИД РФ: США блокируют выход мирных жителей из лагеря Рукбан в Сирии
Об этом заявила на брифинге официальный представитель МИДа Мария Захарова.
В Кремле следят за эволюцией позиции США по военному присутствию в Сирии
Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
США оставят в Сирии 200 военных после вывода войск
Об этом сообщила пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс.
Лавров провел переговоры с председателем ОБСЕ
По словам Лаврова, уход Соединенных Штатов из этой арабской республики покажет позитивное влияние на ситуацию в Сирии.
Лавров: США стремятся расколоть Сирию
Об этом заявил глава российского МИДа Сергей Лавров.
В Сирии открыли гумкоридоры для выхода беженцев из лагеря "Рукбан"
Об этом сообщил руководитель российского Центра по примирению враждующих сторон и контролю за перемещением беженцев Сергей Соломатин.
Россия и Сирия открывают два коридора для выхода беженцев из лагеря "Рукбан"
В лагере находятся около 50 тысяч беженцев.
Лавров: США должны раскрыть данные о 800 задержанных в Сирии террористах
Об этом заявил журналистам глава российского МИДа Сергей Лавров.
Лавров: США должны раскрыть данные о задержанных в Сирии террористах
Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
Путин и Макрон высказались за скорейший запуск в Сирии конституционного комитета
Владимир Путин в телефонном разговоре проинформировал Эммануэля Макрона о договоренностях, достигнутых 14 февраля в Сочи на встрече глав государств-гарантов Астанинского процесса содействия сирийскому урегулированию, сообщает пресс-служба Кремля. Лидеры отметили необходимость продвижения политического диалога в этой Арабской республике.