Больных новым коронавирусом в России не обнаружено, сообщили в Роспотребнадзоре. В Китае уже 106 человек умерли от пневмонии, вызванной новым коронавирусом. Заболевших более 4 тысяч, сообщили местные власти. Несколько китайских городов закрыты на карантин.
Некоторые страны объявили об эвакуации своих граждан из Китая. В Хубэе, где находится очаг вспышки коронавируса, остаются 140 россиян. Организацию их выезда посольство России обсуждает с китайскими властями. Как заявили в дипмиссии, Пекин пока предпочитает сохранить текущий режим пребывания для иностранцев в провинции. Местные власти готовы оказать им «максимальную адресную поддержку», но рекомендуют «оставаться в местах пребывания и принимать профилактические меры»
Бесплатное трехразовое питание, снабжение предметами первой необходимости налажено для российских студентов, остающихся на территории студгородка Уханьского университета, чтобы сократить до минимума необходимость выходить на улицу. Об этом ТАСС сообщила по телефону Майя Новоселова – студентка Российского университета дружбы народов. Она проходит годичную языковую стажировку в этом китайском вузе. Девушка также сказала, что зимние каникулы продлены на неопределенное время. В Уханьском университете сейчас находятся 9 студентов из России. С сегодняшнего дня и до конца февраля в Китае приостановлено железнодорожное сообщение по многим направлениям. В том числе, из Пекина. Пассажиры могут вернуть деньги за неиспользованные билеты на поезд в течение 30 дней, пишут китайские СМИ
Популярное
В Израиле предупредили об опасности "британского" штамма коронавируса
Новый штамм COVID-19 продолжают выявлять в разных странах мира, это грозит дальнейшим ростом заболеваемости.
В Финляндии выявили первый случай побочной реакции на вакцину Pfizer
Какого рода побочные эффекты выявлены, не указывается ввиду наличия у привитого права на частную жизнь.
COVID-19 в России: статистика за сутки
Коэффициент распространения коронавирусной инфекции в России сегодня поднялся до отметки 0,95. В Москве этот показатель после резкого снижения заболеваемости в первые дни января вернулся к росту.
Во Франции готовы ввести третий по счету карантин
Повод – распространение «британского» штамма коронавируса и нового штамма из ЮАР.
Применение российской вакцины «Спутник V» одобрили в Пакистане
Отечественная вакцина стала третьей, одобренной в стране.
Число заболевших COVID-19 в России возросло на 21 127
Общее количество инфицированных достигло 3 719 400, сообщили в оперативном штабе по борьбе с COVID-19.
Нижегородские ученые разрабатывают вакцины для профилактики ВИЧ и COVID-19
Отмечается, что ученые уже создали прототипы вакцин против норовирусной, ротавирусной, ВИЧ-инфекции, а также прототип вакцины против коронавируса на основе оригинальной молекулярной платформы мирового уровня.
Великобритания введет 10-ти дневный карантин для ряда прибывающих
Решение о ведении этих мер кабмин может принять в понедельник.
Голикова: переболевшие коронавирусом могут не участвовать в вакцинации
Голикова также заявила, что введение так называемых «ковидных паспортов» для прошедших вакцинацию от коронавируса является неправильным подходом.
Голикова рассказала об отношении к введению "ковидных паспортов"
Введение так называемых "ковидных паспортов" для прошедших вакцинацию от коронавируса является неправильным подходом. Их появление на региональном уровне недопустимо, заявила вице-премьер Татьяна Голикова в эфире программы "Вести в субботу" с Сергеем Брилёвым на телеканале "Россия".
"Спутник V" будут производить в Турции
Отмечается, что потенциальный объем производства – миллионы доз в год, обсуждается также вопрос о возможном расширении производства в дальнейшем. По данным фонда, поставка вакцины будет осуществляться как на внутренний рынок Турции, так и в другие страны.
Первый случай "южноафриканского" штамма коронавируса выявлен в Португалии
Органы здравоохранения уже предпринимают шаги для быстрого отслеживания контактов заразившегося и прерывания потенциальной цепи передачи вируса.
Власти РФ готовы привить 60% населения страны от коронавируса в 2021 году
Голикова пояснила, что без учёта уже переболевших и несовершеннолетних это 68 млн 600 тысяч человек. По ее словам, редкие случаи заражения коронавирусом после вакцинации протекают "достаточно легко и не такое длительное время".