ЕС продлил на год санкции против России по делу Скрипалей
Совет ЕС продлил на год – до 16 октября 2021 года – все введенные санкции за «применение химического оружия», в том числе против россиян Александра Петрова и Руслана Боширова, обвиненных в нападении на Сергея Скрипаля. Об этом говорится в распространенном заявлении Совета ЕС. Сейчас эти санкции действуют в отношении 9 человек. Среди них пятеро связаны с химическими атаками в Сирии, четверо – с применением нервно-паралитического вещества в Солсбери в марте 2018-го, отмечает Совет ЕС. Москва неоднократно заявляла, что все обвинения в адрес России бездоказательны.
Sunday Times: Скрипаль и его дочь перебрались в Новую Зеландию
Для обоих были придуманы новые биографии и оформлены необходимые документы. Скрипали также получили «помощь для того, чтобы начать новую жизнь».
Бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия живы
Экс-офицер ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия живы, но находятся в засекреченном месте. Об этом заявила посол Великобритании в Москве Дебора Броннерт. По словам дипломата, британская сторона хочет, чтобы фигуранты этого дела предстали перед судом, а пока расследование будет продолжаться, пишет «Коммерсант».
Песков: назначение Келина не имеет связи с внутренней политикой Британии
Назначение Андрея Келина послом России в Лондоне не имеет никакой связи с внутриполитическими процессами в Великобритании – в частности, с избирательной кампанией в этой стране. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он признал, что новому послу предстоит непростая работа.
Скотленд-Ярд сообщил о четвёртом пострадавшем от «Новичка» в Солсбери
Скотленд-Ярд сообщил о выявлении четвертой жертвы инцидента в Солсбери, которой стал полицейский, прибывший на место происшествия после отравления бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Об этом сообщила пресс-служба лондонской полиции, передает ТАСС.
В мусорном баке в Лондоне нашли секретные документы лаборатории в Портон-Дауне
Об этом пишет газета Daily Star со ссылкой на само министерство.
Песков рассказал о жестком разговоре Путина и Мэй по «делу Скрипалей»
Об этом сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков в интервью программе «Москва. Кремль. Путин» на канале «Россия». По его словам, встреча проходила только в присутствии переводчика. Путин доходчиво объяснил Мэй все, что требовало пояснений по «делу Скрипалей».
Сергей Скрипаль позвонил по телефону родственникам в Ярославль
Об этом сообщает МК со ссылкой на племянницу Скрипаля Викторию.
Лондон не смог обосновать обвинения в адрес России по делу Скрипалей
Об этом сообщили ТАСС в нашем диппредставительстве.
Захарова: события в Солсбери нанесли сокрушительный удар по ОЗХО
Об этом в эфире программы "Вечер с Владимиром Соловьевым" заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. Инцидент в Солсбери она назвала провокацией.
Тереза Мэй приехала в Солсбери в годовщину отравления Скрипалей
Тереза Мэй стремясь убедиться, что после прошлогоднего происшествия город снова живет полноценной жизнью, зашла в два магазина, расположенные неподалеку от городского собора, а также пообщалась с горожанами на центральной улице.