30 ноября 2016, 08:14

Карякин и Карлсен определят чемпиона мира по шахматам на тай-брейке

поделиться:

Претендент на звание чемпиона мира по шахматам россиянин Сергей Карякин и действующий обладатель титула, норвежец Магнус Карлсен, определят сильнейшего при помощи тай-брейка. С 11 ноября россиянин и норвежец провели в Нью-Йорке 12 партий, которые завершились ничьей - 6:6 очков. Соперники разошлись миром в десяти партиях, восьмую выиграл Карякин, а 10-ю - норвежец, передает радио "Вести ФМ".

В случае ничьей регламент предусматривает тай-брейк, который и пройдет сегодня. Он включает четыре партии с контролем времени 25 минут на каждого плюс 10 секунд на ход. Если же и тай-брейк не выявит победителя, то гроссмейстеры проведут две партии с контролем 5 минут каждому плюс 3 секунды на ход. Ничья по итогам этих двух партий вынудит соперников сыграть дополнительные четыре блиц-матча из двух партий каждый. Если же вновь победитель не определится, то участники  матча проведут так называемый "Армагеддон" - решающую партию, в которой играющий белыми фигурами гроссмейстер обязательно должен побеждать, тогда как черным достаточно ничьей.