Игорь Моржаретто
автомобильный журналист
26.11.2021, 20:07

"Во время погони жалеть надо не машины, а водителей"

ИГОРЬ МОРЖАРЕТТО: "В этой ситуации надо жалеть не машины, а надо жалеть других водителей, которые могли бы ещё больше пострадать, если бы этот человек рвался дальше и бил по-прежнему, сталкивал с дороги другие автомобили. Могли бы реально пострадать люди. Тут пострадало очень много "железа".

21.11.2021, 14:06

Автопутешествие в дивную экодеревушку

Экодеревушка в районе Коломны. Новости автомобильного мира с Игорем Моржаретто.

19.11.2021, 20:07

Сезонное снижение разрешённой скорости и сокращение детской смертности на дорогах

На скоростных магистралях понизят максимальный лимит скорости до 110 км/ч. С чем это связано? В ГИБДД сообщили, что за десять лет детская смертность в ДТП сократилась в три раза; однако цифра всё равно ужасающая. По чьей вине гибнут дети? 

12.11.2021, 20:07

"Главная претензия к действующему КоАП – он неравномерно распределяет тяжесть наказания"

ИГОРЬ МОРЖАРЕТТО: "Главная моя претензия к действующему Кодексу, что он очень неравномерно распределяет тяжесть наказания. За 30 лет существования этого Кодекса в него вносились сотни поправок. И оказалось, что некоторые правонарушения наказываются строго, а другие – менее строго. Некоего соответствия между ними нет".

05.11.2021, 20:06

КоАП: что нового

Новый КоАП: какой он будет?

31.10.2021, 14:06

Автомобилист – и профессия, и призвание

Говорим о профессии водителя. Новости автомобильного мира с Игорем Моржаретто.

29.10.2021, 20:08

"Опасное вождение трудно зафиксировать"

ИГОРЬ МОРЖАРЕТТО: "Ещё предложение, за которое выступил Минюст, и сказали, что да, это будет однозначно, – за опасное вождение наконец появляется наказание. Три тысячи рублей. Но по-прежнему остаётся открытым вопрос, как это нарушение документировать? Как его оформить? Кто это будет делать?"

25.10.2021, 14:07

Противоковидные ограничения и американские визы

Визы в США теперь можно получать только в Варшаве. Комментирует гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин.

24.10.2021, 14:35

Mitsubishi выбирают умом

Автоконцерн Mitsubishi отмечает 30 лет работы на российском рынке. С какими результатами компания подошла к этому юбилею? В каких регионах марку больше всего любят? Кто он – среднестатистический владелец автомобиля Mitsubishi? Об этом и многом другом Игорь Моржаретто поговорил с представителем компании «ММС Рус» Максимом Адамовичем.

24.10.2021, 14:06

В Геленджик на автомобиле

Путешествие по Геленджику. Новости автомобильного мира с Игорем Моржаретто.

22.10.2021, 20:35

Культура на дороге

Можно ли создать безопасное дорожное пространство для всех участников движения? Как достигнуть взаимопонимания между автомобилистами и пешеходами? И кто из них проявляет больше уважения и адекватности на дороге? О культуре взаимодействия пешеходов и водителей Игорь Моржаретто поговорил с Вадимом Мельниковым, генеральным директором АНО «Центр по пропаганде безопасности движения на транспорте «Движение без опасности».

22.10.2021, 20:07

"В Германии скрученный пробег – это уголовно наказуемое деяние"

ИГОРЬ МОРЖАРЕТТО: "В Германии скрученный пробег – это уголовно наказуемое деяние. Верховный суд вынес определение, которое я считаю очень важным для нашего автомобильного рынка. Продавец несёт ответственность за несоответствие информации о товаре, связанной с факторами, о которых он знал и не сообщил покупателю".

17.10.2021, 14:06
15.10.2021, 20:07

"Ужесточение наказания не всегда результативно"

ИГОРЬ МОРЖАРЕТТО: "Я не знаю человека из наших знакомых, да и вообще из нормальных автомобилистов, которые сказали бы "нет, наказание для пьяниц надо смягчить". Но новые наказания появляются достаточно регулярно. Усилили – а кто-нибудь разобрался, какой эффект от этого усиления?"

10.10.2021, 14:06

Сейчас переобуваться рано, в ноябре – уже поздно

Зимние шины – обязательное условие безопасности. Новости автомобильного мира с Игорем Моржаретто.

08.10.2021, 20:10

"На российских дорогах гибнет чудовищно много людей"

ИГОРЬ МОРЖАРЕТТО: "За последние 15 лет число погибших сократилось вдвое: погибало более 30 тысяч, сейчас 16 тысяч в год. Это все равно чудовищно много – это больше, чем погибло за 10 лет в Афганистане".

03.10.2021, 14:06

Как нововведения скажутся на цене такси?

Новый проект закона о такси. Станет ли безопаснее? Что произойдет на рынке? Также в программе: подготовка автомобиля к зиме. Новости автомобильного мира с Игорем Моржаретто.

01.10.2021, 20:07

"В Германии "площадки" нет вовсе"

ИГОРЬ МОРЖАРЕТТО: "Я не хочу сказать, что надо отказываться от "площадки", какие-то элементы на ней имеет смысл как раз очень тщательно отработать. Но говорить, что "площадка" – это всё, "мы научили человека ездить и парковаться, и совершать манёвры на площадке, теперь его можно выпускать в город" я бы не стал".