Игорь Моржаретто
автомобильный журналист
24.09.2021, 20:07

"Техосмотр у нас пока не отменён"

ИГОРЬ МОРЖАРЕТТО: "Есть предложение, есть законопроект в Госдуме, есть мнение правительства по этому поводу, но мнение – мнением, а официально у нас техосмотр действует. Более того: с 1 октября формально должны открыться все пункты проведения техосмотра для тех людей, для кого мораторий был на полгода введён".

19.09.2021, 14:06

К чему приведет дефицит автомобильных чипов

Душили, душили – получите чипы в последнюю очередь. Насколько критичен недостаток чипов, с которым столкнулись производители автомобилей? Новые веяния автомобильных салонов. Новости автомобильного мира с Игорем Моржаретто.

17.09.2021, 20:07

Трассу М12 будут строить в "чудовищном" темпе

ИГОРЬ МОРЖАРЕТТО: "Пока ещё основные строительные работы не начались, они начнутся примерно через пару месяцев и будут продолжаться в каком-то чудовищном темпе, небывалом в Российской Федерации, но к этому, говорят, всё готово. Уже первые 10 тысяч человек готовы приступить к работе, 4 тысячи единиц техники. Но в пике будут работать несколько десятков тысяч людей, потому что это – крупнейший инфраструктурный проект: 1600 километров, которые предстоит построить за 3 года".  

14.09.2021, 11:09

"Диагностическая карта автомобиля может стать очередной фикцией"

Законопроект об отмене обязательного техосмотра в ближайшее время будет внесен в Госдуму. Одобренный правительством документ сохранил норму о проведении ТО только для владельцев коммерческого транспорта, тех, кто оказывает услуги по перевозке – автобусы, грузовики, такси и прочие. От собственников легковых машин потребуется проверка технического состояния автомобиля только при смене хозяина - и то если машине более 4 лет.

12.09.2021, 14:05

ПДД пора отдать филологам

Предложения по изменениям в ПДД. Что нас ждет? Новости автомобильного мира с Игорем Моржаретто. Также в программе: путешествия по Подмосковью.

10.09.2021, 20:07

"ТО пока никто не отменял"

Кто должен проходить техосмотр? Какие автомобили попадают под мораторий? Какова будет процедура? И отменят ли его когда-нибудь?

05.09.2021, 14:06

Не все готовы к практической езде по городу

Что может поменяться в экзамене на автомобильные права?

03.09.2021, 20:10

"Нынешний КоАП слишком неровный"

ИГОРЬ МОРЖАРЕТТО: "Сегодняшний КоАП несколько, мягко скажем, разнообразный, потому что в него вносили самые разные изменения в силу множества причин, в силу разных политических и экономических ситуаций, по следам каких-то знаковых ДТП, в общем, он неровный с точки зрения адекватных вине наказаний".

29.08.2021, 14:05
27.08.2021, 20:36

"Дорога не прощает ошибок!"

Опасности осенне-зимнего сезона для пешеходов: как защитить себя от дорожных происшествий? Гость – шеф-тренер, руководитель экспертно-методологического отдела экспертного центра "Движение без опасности" Владимир Бахарев.

27.08.2021, 20:09

"Электромобилям трудно конкурировать с двигателем внутреннего сгорания"

ИГОРЬ МОРЖАРЕТТО: "Электромобиль – наше светлое будущее!" Это нам говорят политики, это нам говорят экологи. Но реальные инженеры говорят: "А может, и нет".

22.08.2021, 14:06
20.08.2021, 20:07

"На аварийность проведение ТО не влияет"

ИГОРЬ МОРЖАРЕТТО: "На аварийность проведение техосмотра никак не влияет. В любом случае, отвечать, если что, будет водитель автомобиля, а не пункт проведения техосмотра. Статистика страховых компаний и ГИБДД говорит о том, что по вине неудовлетворительного состояния автомобиля случается 0,1 всех аварий".

16.08.2021, 10:07

"Заучивание стандартных ситуаций помогает на дороге"

ИГОРЬ МОРЖАРЕТТО: "Мне кажется, что заучивание некоторых стандартных ситуаций, которые предусмотрены в билетах, это не так плохо. Заучивание тоже приводит к положительному эффекту, потому что потом попадая в реальную ситуацию, я понимаю, что в этой ситуации я должен делать именно это действие, а это я делать не должен".

13.08.2021, 20:08

"Мытьё автомобиля – к дождю"

ИГОРЬ МОРЖАРЕТТО: "Я такое заметил давным-давно: если я сижу на даче сижу и думаю, чем бы заняться, и решаю помыть машину, потому что давно её не мыл, и как только я её помою, обязательно идёт дождь. Вот эта примета "сбывается" на сто процентов!"

08.08.2021, 14:06

Наше электромобильное будущее

Новости автомобильного мира с Игорем Моржаретто. Планы московских и федеральных властей по замене общественного транспорта, по производству элетромобилей.

06.08.2021, 20:07

По автодилерам ударил дефицит чипов

Продавцы машин недосчитались денег. Новости автомобильного мира с Игорем Моржаретто.

01.08.2021, 14:05

Не забывайте – диагностическая карта пока что ещё нужна!

ОСАГО без диагностической карты: когда вступает нововведение?

31.07.2021, 14:14

В большинстве стран медсправка для водительских прав не нужна

Со следующей весны медсправки, необходимые для получения и продления водительских прав, Минздрав будет автоматически передавать в МВД. Об этом пишет "Коммерсант", ссылаясь на проект поправок к закону "О безопасности дорожного движения". Поясняется, что за десять лет действия водительского удостоверения у гражданина может обнаружиться заболевание, которое будет противопоказанием для управления автомобилем. Согласно поправкам, если на плановом медосмотре врач обнаружит у человека серьезное заболевание, действие его водительского удостоверения приостановят, а водителя направят на внеочередное медосвидетельствование.