Григорий Заславский

Культурный обозреватель "Вестей FM", театральный критик, ректор ГИТИСа.

08.12.2019, 15:37

Счастлив тот зритель, кто стал современником Алисы Фрейндлих

Алисе Фрейндлих исполняется 85 лет. Уже более 30 лет она служит в Большом драматическом театре им. Г. А. Товстоногова. Среди ярких театральных ролей актрисы – леди Макбет в «Макбете», Шарлотта в «Вишнёвом саде», Москалёва в «Дядюшкином сне».

07.12.2019, 21:08

5-6 книг в год с точки зрения бизнеса – ничтожно, с точки зрения смысла – бесценно

Книжная ярмарка Non-Fiction, которая проходит 5-9 декабря. Особенности этого года. Какие новинки нельзя пропустить? Самые долгожданные книги.

30.11.2019, 00:08

Что такое потерять Хармса

60 лет театру «Эрмитаж» – премьера спектакля по Хармсу. Что значит светло, весело и трагично?

23.11.2019, 02:10

Светлана Захарова: в балете всегда есть к чему стремиться

Спектакли в Большом театре и будущие проекты балерины Светланы Захаровой.

09.11.2019, 21:10

Премия Кандинского – это процесс, а не мероприятие

В Москве проходит выставка номинантов премии Кандинского. Чем она интересна?

09.11.2019, 16:37

Жизнь Пахмутовой – образец того, как работали социальные лифты в СССР

Выдающийся композитор, народная артистка СССР Александра Пахмутова отмечает юбилей. Ее песни знает вся страна: «Мелодия», «Надежда», «Беловежская пуща», «Старый клен» и еще более 400 произведений, включая музыку для симфонического оркестра и работы в кино.

02.11.2019, 01:06

Театр «Человек» пережил все: и перекрытый кислород, и нелегальные репетиции

45 лет Московскому драматическому театру «Человек» – чем сегодня живет уникальная площадка в центре Москвы.

19.10.2019, 21:06

Театр не театр, если в нем нет электричества

Громкая премьера нового театрального сезона – спектакль Дмитрия Крымова «Борис» в пространстве Музея Москвы.

12.10.2019, 01:10

Если Умнов тебя снял, карьера обеспечена: сезон выставок в ММАМ

Люди, которые зажигали звезды. Яркие фотохудожники прошлого и нашего времени. На какие выставки сходить в Мультимедиа Арт Музее?

29.09.2019, 13:21

«Марк Захаров удивительно чувствовал время»

Народный артист России Иван Агапов и ректор ГИТИСа Григорий Заславский говорят о Марке Захарове. В чем был секрет таланта этого выдающегося режиссера?

28.09.2019, 21:10

Насколько возможен Бродвей в Москве?

Московский Бродвей – новые мюзиклы в столичной афише. Секреты выбора постановки для очередного сезона.

28.09.2019, 12:33

На спектакли Марка Захарова приходили за глотком свободы

Умер художественный руководитель театра «Ленком» Марк Захаров. В чем Марк Анатольевич был последним из могикан, рассказал ректор ГИТИСа Григорий Заславский.

21.09.2019, 01:10

Фестиваль детских спектаклей «Гаврош»: музыка по горизонтали и вертикали

Какая может быть музыка из-под лестницы? Что происходит на джазовой вечеринке для первоклассников? Какой он – дом в разрезе?..

02.09.2019, 13:42

«Борьба с «билетной мафией» приводит к положительным результатам»

С 1 сентября вступают в силу новые правила продажи билетов в театры, на концерты и другие развлекательные мероприятия. Реализовывать билеты теперь смогут только сами театры и компании, с которыми у них есть договор. Наконец, регламентируют единые правила сдачи билетов.

25.08.2019, 18:10

«Мало кто умеет так работать с актером, как Сергей Соловьев»

Сергей Соловьёв, выдающийся режиссёр и народный артист России? отмечает юбилей. Сегодня ему 75. Зрители полюбили его за «100 дней после детства» и легендарную «Ассу». Он не раз был награждён престижными премиями, в том числе и за рубежом. Сергей Александрович продолжает много работать и планирует открыть в Москве свой театр. На прямой связи со студией наш обозреватель Григорий Заславский.

24.08.2019, 01:10

Толстые журналы «достойно умирают»?

«Горит не отгорая»... Судьба «толстых» литературных журналов («Новый мир», «Октябрь», «Звезда» и др.)