Григорий Заславский

Культурный обозреватель "Вестей FM", театральный критик, ректор ГИТИСа.

19.09.2020, 02:06

«В русском мюзикле я был первым, и очень этим горжусь»

75-летие композитора Александра Журбина и его юбилейный фестиваль в условиях пандемии. Как маэстро относится к тому, что его называют «дедушкой русского мюзикла»? О чем мечтает каждый композитор?

12.09.2020, 02:06

Музыка и музыканты в посткарантинных условиях

Мечталось, грезилось – а в пандемию, наконец, получилось! Как музыканты пережили карантин и что происходит сейчас.

29.08.2020, 17:51

Владимир Андреев был великим русским актёром

Народный артист СССР Владимир Андреев скончался на 91-м году жизни. О смерти сообщила его супруга актриса Наталья Селезнева. Владимир Андреев сыграл около 50 ролей в кино, собирал аншлаги на своих постановках и больше 20 лет руководил одним из ведущих театров страны.

22.08.2020, 02:10

Портал «Знание»: как рождается и живет энциклопедия

Новые слова и словечки. Откуда появляются микропонятия и что с ними происходит. Национальная энциклопедия, портал «Знание».

16.08.2020, 14:59

Николай Губенко не мог поступиться своими принципами

В Москве на 79-м году жизни скончался депутат Мосгордумы, актёр Николай Губенко. Об этом написал в «Твиттере» спикер Мосгордумы Алексей Шапошников. «Остановилось сердце Николая Николаевича Губенко... Москвичи потеряли настоящего патриота, выдающегося государственного деятеля, режиссера и актёра. Мы – мудрого коллегу-депутата. Соболезнования семье... Светлая память».

15.08.2020, 02:10

Интеллектуальные находки фестиваля «Традиции»

Захарово во время музыкального фестиваля «Традиции», который состоится 22 августа. Влияние пушкинских мест. Находки, тенденции.

10.08.2020, 16:01

Хороший актёр нужен всем! О творческом пути Вениамина Смехова

Сегодня поздравления с 80-летием принимает актер, режиссер и писатель Вениамин Смехов. Несмотря на большое количество киноработ, сам Смехов признается, что он прежде всего – театральный человек: большую часть своей жизни прослужил в Театре на Таганке. А еще – заядлый путешественник. К своему юбилею Вениамин Борисович выпустил книгу воспоминаний, сразу ставшую бестселлером.

08.08.2020, 02:10

Чего не хватает молодым поэтам

Современная поэзия: о чем пишут молодые поэты, что их волнует, за что идет борьба. Конкурс Филатов-фест. Как не прозевать настоящий талант?

01.08.2020, 02:10

Пандемия – испытание для всей культуры

У всех артистов – дети, ипотеки и прочее. Какой удар получила культурная сфера в свете последних событий? Публика будет бояться идти в театр, а актеры – опасаться партнеров?

25.07.2020, 02:10

ГИТИС – это счастье

«ГИТИС – это космос, туда нужна ракета». Понимают ли сегодня абитуриенты, к кому поступают? История, настоящее и будущее этого легендарного учебного заведения. ГИТИС в жизни Иосифа Райхельгауза.

24.07.2020, 17:48

Мастера культуры – снова с нами

Театры, музеи и концертные площадки возвращаются к обычному режиму работы. Уже стартовала продажа билетов на август и дальше. Безусловно, все меры предосторожности будут соблюдены: "половинная рассадка" при просмотре спектаклей, разметка на полу, напоминающая посетителям о социальной дистанции.

20.07.2020, 14:47

Композитор, застолбивший себе место в истории страны: Давиду Тухманову – 80

"День Победы", "Как прекрасен этот мир", "Чистые пруды", "Эти глаза напротив" и множество других хитов: их автор, композитор Давид Тухманов, отмечает юбилей. Его песни включают в свой репертуар Александр Градский, Лев Лещенко, Валерий Леонтьев и новые, молодые исполнители.

07.07.2020, 13:58

«Не уверен, что песни Лепса прошли бы худсовет»

Верните худсоветы! Григорий Лепс вспомнил о советских порядках и предложил создать в российском шоу-бизнесе специальные комиссий, сотрудники которых давали бы точную оценку мастерству и таланту артистов. В СССР это влияло на заработную плату исполнителей. К чему приведёт появление худсоветов в наших реалиях? Идею “Вести FM” обсудили с ректором ГИТИСа Григорием Заславским.

26.06.2020, 14:07

«Творцы не должны заниматься организационными функциями»

АНДРЕЙ КНЯЗЕВ: “Я считаю, что, может быть, стоит согласиться со словами министра культуры: не должны люди, которые ставят спектакль, заниматься организационными функциями. Этим должны заниматься бухгалтеры, директора и так далее”.

06.06.2020, 01:10

Актерство в самоизоляции: кофейник – один партнер, минералка – другой

Артисты на карантине – чем живет театр «Ленком». Что такое самопробы. Чем порадует театр поклонников и, что скрывать, завистников?

29.05.2020, 13:57

«Без очного испытания набрать будущих звёзд сцены невозможно»

Творческим вузам разрешили проводить вступительные экзамены в очной форме. Разумеется, при условии соблюдения противоэпидемических рекомендаций Роспотребнадзора. Минкультуры договорилось об этом с Минобрнауки. Речь идет о таких дисциплинах, как живопись и графика, хореография, дирижирование, вокал, режиссура кино, телевидения и театра, актерское мастерство. Возможно ли принять студента в творческий вуз без очного испытания? Об этом «Вестям FM» рассказал театральный критик, ректор ГИТИСа Григорий Заславский.

16.05.2020, 02:10

Талантливый ученик – источник вдохновения для учителя

Сергей Братков: видишь талантливого ученика – испытываешь животную радость, буквально «виляешь хвостом». Современное искусство на карантине. Продолжение.

10.05.2020, 02:06

Как Москва сохраняет памятники

Археология Москвы во время карантина. Страдают ли памятники от сегодняшней ситуации? Какие работы заморожены, а какие не прекращаются? Как функционирует трудовой ресурс – кто на самоизоляции, а кто ездит на объекты?

04.05.2020, 12:10

«Учеба в ГИТИСе должна быть счастьем, но жесткой рукой»

Какой репертуар должны подготовить молодые люди при поступлении в ГИТИС? Каким будет театр в будущем?

03.05.2020, 12:10

Культура на карантине: как сохранить все связи и ценности

Как пандемия ударила по культурной сфере. Кто из российских культурных деятелей решил привлечь внимание мирового сообщества к проблеме сохранения всего того, что мы успели создать до ситуации с коронавирусом. Марафон ЮНЕСКО. Проблемы и предложения. .