Григорий Заславский

Культурный обозреватель "Вестей FM", театральный критик, ректор ГИТИСа.

12.10.2019, 01:10

Если Умнов тебя снял, карьера обеспечена: сезон выставок в ММАМ

Люди, которые зажигали звезды. Яркие фотохудожники прошлого и нашего времени. На какие выставки сходить в Мультимедиа Арт Музее?

29.09.2019, 13:21

«Марк Захаров удивительно чувствовал время»

Народный артист России Иван Агапов и ректор ГИТИСа Григорий Заславский говорят о Марке Захарове. В чем был секрет таланта этого выдающегося режиссера?

28.09.2019, 21:10

Насколько возможен Бродвей в Москве?

Московский Бродвей – новые мюзиклы в столичной афише. Секреты выбора постановки для очередного сезона.

28.09.2019, 12:33

На спектакли Марка Захарова приходили за глотком свободы

Умер художественный руководитель театра «Ленком» Марк Захаров. В чем Марк Анатольевич был последним из могикан, рассказал ректор ГИТИСа Григорий Заславский.

21.09.2019, 01:10

Фестиваль детских спектаклей «Гаврош»: музыка по горизонтали и вертикали

Какая может быть музыка из-под лестницы? Что происходит на джазовой вечеринке для первоклассников? Какой он – дом в разрезе?..

02.09.2019, 13:42

«Борьба с «билетной мафией» приводит к положительным результатам»

С 1 сентября вступают в силу новые правила продажи билетов в театры, на концерты и другие развлекательные мероприятия. Реализовывать билеты теперь смогут только сами театры и компании, с которыми у них есть договор. Наконец, регламентируют единые правила сдачи билетов.

25.08.2019, 18:10

«Мало кто умеет так работать с актером, как Сергей Соловьев»

Сергей Соловьёв, выдающийся режиссёр и народный артист России? отмечает юбилей. Сегодня ему 75. Зрители полюбили его за «100 дней после детства» и легендарную «Ассу». Он не раз был награждён престижными премиями, в том числе и за рубежом. Сергей Александрович продолжает много работать и планирует открыть в Москве свой театр. На прямой связи со студией наш обозреватель Григорий Заславский.

24.08.2019, 01:10

Толстые журналы «достойно умирают»?

«Горит не отгорая»... Судьба «толстых» литературных журналов («Новый мир», «Октябрь», «Звезда» и др.)

10.08.2019, 01:10

«С мрачными лицами искусством не занимаются»

Выставка в столичном Манеже «Здесь и сейчас. Атлас творческих студий Москвы» – ведущие  художники показывают, как создаются произведения современного искусства и как его преподают.

04.08.2019, 18:14

Вилли Токарев всегда был певцом для русских

Известный российский певец, автор-исполнитель песен в жанре русский шансон Вилли Токарев умер в возрасте 84 лет, передает ТАСС. Вилли Токарев родился в 1934 году. В 74-м году по израильской визе эмигрировал в США. Работал в Нью-Йорке курьером и таксистом. Затем выступал как певец в ресторанах. Впоследствии получил гражданство США, основал собственную студию, где записал около 20 музыкальных альбомов.

03.08.2019, 01:10

«Актер не имеет никакого права на пьянство»

«Мы строим новый театр, и все это понимают». МХАТ им. Горького и его концепция развития.

20.07.2019, 01:08

Модификация Достоевского и другие сюрпризы от Литературного музея

В Москве после капитального ремонта открылось новое здание Литературного музея. Что ждет посетителей?

19.07.2019, 16:13

Романтик в маске печального ирониста: Александру Ширвиндту – 85 лет

Сегодня исполняется 85 лет актеру, режиссеру и художественному руководителю Московского театра Сатиры Александру Ширвиндту. Сотни ролей в театре и кино: "Ирония судьбы", "Трое в лодке, не считая собаки", "Вокзал для двоих", Мольер в одноименном спектакле – и многое-многое другое. Он и сегодня активно работает, пишет книги и продолжает оставаться ироничным философом и юмористом.

13.07.2019, 01:10

Три слона – три разных характера

Чем живет сегодня цирк? Какой метод династия Дуровых передает из поколения в поколение? Почему Уголок Дурова хочет отойти от циркового направления как можно дальше?

06.07.2019, 01:10

Драматическая история усадьбы Царицыно

В музее-заповеднике Царицыно открылась выставка, посвященная Екатерине II – основательнице усадьбы.

29.06.2019, 01:10

2019-й – год музейного бума

От слишком активного использования примочек люди устали. Чем сегодня привлекают зрителей музеи? Художественная жизнь столицы: выставка коллекции Щукиных в Пушкинском, Репин и Мунк в Третьяковской галерее и другие события арт-сезона.