Григорий Заславский

Культурный обозреватель "Вестей FM", театральный критик, ректор ГИТИСа.

07.07.2020, 13:58

«Не уверен, что песни Лепса прошли бы худсовет»

Верните худсоветы! Григорий Лепс вспомнил о советских порядках и предложил создать в российском шоу-бизнесе специальные комиссий, сотрудники которых давали бы точную оценку мастерству и таланту артистов. В СССР это влияло на заработную плату исполнителей. К чему приведёт появление худсоветов в наших реалиях? Идею “Вести FM” обсудили с ректором ГИТИСа Григорием Заславским.

26.06.2020, 14:07

«Творцы не должны заниматься организационными функциями»

АНДРЕЙ КНЯЗЕВ: “Я считаю, что, может быть, стоит согласиться со словами министра культуры: не должны люди, которые ставят спектакль, заниматься организационными функциями. Этим должны заниматься бухгалтеры, директора и так далее”.

06.06.2020, 01:10

Актерство в самоизоляции: кофейник – один партнер, минералка – другой

Артисты на карантине – чем живет театр «Ленком». Что такое самопробы. Чем порадует театр поклонников и, что скрывать, завистников?

29.05.2020, 13:57

«Без очного испытания набрать будущих звёзд сцены невозможно»

Творческим вузам разрешили проводить вступительные экзамены в очной форме. Разумеется, при условии соблюдения противоэпидемических рекомендаций Роспотребнадзора. Минкультуры договорилось об этом с Минобрнауки. Речь идет о таких дисциплинах, как живопись и графика, хореография, дирижирование, вокал, режиссура кино, телевидения и театра, актерское мастерство. Возможно ли принять студента в творческий вуз без очного испытания? Об этом «Вестям FM» рассказал театральный критик, ректор ГИТИСа Григорий Заславский.

16.05.2020, 02:10

Талантливый ученик – источник вдохновения для учителя

Сергей Братков: видишь талантливого ученика – испытываешь животную радость, буквально «виляешь хвостом». Современное искусство на карантине. Продолжение.

10.05.2020, 02:06

Как Москва сохраняет памятники

Археология Москвы во время карантина. Страдают ли памятники от сегодняшней ситуации? Какие работы заморожены, а какие не прекращаются? Как функционирует трудовой ресурс – кто на самоизоляции, а кто ездит на объекты?

04.05.2020, 12:10

«Учеба в ГИТИСе должна быть счастьем, но жесткой рукой»

Какой репертуар должны подготовить молодые люди при поступлении в ГИТИС? Каким будет театр в будущем?

03.05.2020, 12:10

Культура на карантине: как сохранить все связи и ценности

Как пандемия ударила по культурной сфере. Кто из российских культурных деятелей решил привлечь внимание мирового сообщества к проблеме сохранения всего того, что мы успели создать до ситуации с коронавирусом. Марафон ЮНЕСКО. Проблемы и предложения. .

25.04.2020, 02:06

«Винзавод» на изоляции: как и чем живет искусство на карантине

Жизнь заставила перейти в онлайн: как «Винзавод» перезагрузился? Не потерялась ли связь со зрителями? Что пришлось пересмотреть?

11.04.2020, 02:10

Тимур Кибиров: к зрелости поэта клонит к суровой прозе

Новая книга Тимура Кибирова «Генерал и его семья». Темы современной литературы.

06.04.2020, 14:33

Театр онлайн: «то» или «не то»?

До 30 апреля вся культурная жизнь столицы перешла в режим виртуальной реальности. Театры каждый вечер предлагают зрителям посмотреть свои спектакли онлайн, некоторые запускают новые проекты – например, чтение классических произведений известными актерами. Концертные залы также транслируют выступления музыкантов через свои сайты.

04.04.2020, 02:08

Энциклопедия «Образцовцы» – история страны через кукол

Книга, над которой работало большое число авторов. Это третья книга трилогии. Легенды и истории, факты, которые вы не знали. Повесть о талантливых людях, которые оставили свой след.

31.03.2020, 12:09

«Зорин был великим драматургом»

Драматург Леонид Зорин умер на 96-м году жизни. Зорин написал около 50 пьес, среди которых "Друзья и годы", "Декабристы", "Варшавская мелодия", "Покровские ворота", "Царская охота", "Карнавал" и другие. По многим сняты фильмы, ставшие культовыми.

28.03.2020, 19:05

Пьесы современных писателей – есть ли у них будущее?

Сложная ситуация с новой драматургией. Когда на них начнут обращать внимание театры? Что может решить проблему?

21.03.2020, 19:07

Как сделать Москву центром молодого искусства

Биеннале молодого современного искусства пройдет летом 2020 года – как идет подготовка к конкурсу и будут ли его переносить?

22.02.2020, 19:06

Насколько важно современному художнику уметь рисовать?

Великолепное мастерство художника, даже не умеющего рисовать. Что важнее для талантливого живописца? Почему среди художников нет миллионеров? Выставка под названием «Селфи» – влияние современных реалий на творчество.

21.02.2020, 17:08

«Каждый имеет право не быть патриотом»

ВАЛЕРИЙ ФЁДОРОВ: «Мы все-таки живем не в идейно-монолитном тоталитарном обществе, где есть одна правильная установка, как нужно думать, а все остальные, кто думает не так, они должны подвергнуться репрессиям, поэтому давайте не забывать, что мы живем в обществе, где каждый имеет право на свое мнение, и, на мой взгляд, это очень хорошо!»

15.02.2020, 19:06

Швыдкой: «Прайм тайм» – это и Фрося Бурлакова, и «Москва слезам не верит»

Телевидение – не наркотик, а удивительное творческое пространство. Как появился мюзикл о телевидении «Прайм тайм», чем он интересен зрителю, рассказывает Михаил Швыдкой.

08.02.2020, 02:10

Все работы Анненкова известны, даже если люди не знают, что это Анненков

Выставка, посвященная Юрию Анненкову в Москве. Гостья в студии: Юлия Петрова, директор Музея русского импрессионизма.

01.02.2020, 03:10

Коляда: когда студенты жалуются, цитирую им Волчек

Спектакли «Коляда-театра» в Москве. Вольности с текстом «Гамлета» – Шекспир не обидится? Какая пьеса «самая скучная на всем белом свете»?