Григорий Заславский
Культурный обозреватель "Вестей FM", театральный критик, ректор ГИТИСа
10.10.2021, 23:07

"Грандиозность выставки исчисляется не в штуках"

Выставка русских художников в XX веке, отправившаяся за рубеж под девизом "продать хоть что-нибудь"! "Другие берега". Что это было -- грандиозное знакомство или мощный провал? Какие 1200 экспонатов ее составляли. Почему предприятие не оказалось коммерчески успешным, как обещал коллегам Рерих? Сколько всего полотен было продано и что удалось найти к сегодняшнему дню? Как весь мир помогал собрать данные об этом впечатляющем мероприятии.

03.10.2021, 23:06

История основания сельского театра выпускником ГИТИСа

Спектакль в деревне – большое событие. История реализации проекта "Театр села".

11.09.2021, 00:06

Яркая и короткая жизнь спектакля лучше, чем длинная и никому не нужная

Почему теперь в театре Виктюка два Хармса – большой и маленький? Связано ли долголетие спектакля с его качеством? Как живет коллектив театра Виктюка? Как труппа провела последние полгода и каковы ее планы?

04.09.2021, 00:08

Екатеринбург – классное место для художественного высказывания

Современное искусство в городской среде – на заводе, почте, в кинотеатре, цирке. Не обязательно ждать будущего, чтобы заниматься индустриальным искусством на Урале. Котел художников, кураторов. Ощущение пика жизни. Как полюбить уральское искусство?

28.08.2021, 01:07

"Только с друзьями можно построить театр"

"Я год доказывал, что могу учиться бесплатно. Это такой спецназ". Обучение в ГИТИСе глазами Владимира Панкова. Пересечение музыки и театра. Когда понимаешь, что пора "создавать свое"?

21.08.2021, 19:07
07.08.2021, 19:06

Потери и находки: итоги культурного сезона

Культурные события в современных условиях. Что важного состоялось? Подводим итоги театральные, музейные, выставочные.

24.07.2021, 02:06

Михаил Пушкин: "Мы всегда работаем не благодаря, а вопреки"

Фестиваль в Театральном центре на Страстном. Открытия этого творческого события. Как вообще удалось пережить пандемию в очном формате?

15.07.2021, 20:07

"В русской традиции Пётр Мамонов – абсолютно точный вариант юродивого"

ГРИГОРИЙ ЗАСЛАВСКИЙ: "Почему мы так сильно все расстроены? Не только потому, что он умер, но и потому, что, всё-таки, было в нём в последние годы какое-то такое просветление, что, казалось, вот в чьём-чьём, а в его случае это было возможно... А когда 3 дня назад сказали, что его готовы вывести из состояния искусственной комы, я подумал: "Чудеса случаются!" 

05.07.2021, 13:20

Каждый фильм Владимира Меньшова – это событие

Ушел из жизни Владимир Меньшов. Народный артист России скончался от последствий коронавируса. Ему был 81 год. За свою карьеру Меньшов снялся более чем в сотне фильмов, но свои актерские работы воспринимал, скорее, как хобби. Главное дело его жизни – режиссура. Меньшов создал культовые, и одни из самых любимых в народе картины: "Розыгрыш", "Любовь и голуби", "Ширли-мырли", "Зависть богов" и, конечно, "Москва слезам не верит", за которую получил "Оскар".

03.07.2021, 19:10

"Снисходительность к юным дарованиям – дело излишнее"

Выставка-игра "Жизнь замечательных вещей" в Музее Москвы. Снисходительность в отношении детей-творцов – нечто излишнее?

26.06.2021, 12:33

В авангарде – авангард! Итоги онлайн-торгов Sotheby’s

Итоги онлайн-торгов аукционного дома Sotheby’s: рекорды и новое цифровое искусство.

19.06.2021, 10:07

Резо Габриадзе – это другое мироощущение

Памяти Резо Габриадзе – прозаика, киносценариста, кинорежиссера, художника.

06.06.2021, 21:39

Резо Габриадзе был великим кукольником и человеком

Резо Габриадзе – известный грузинский и советский сценарист, драматург, режиссер театра и кино, художник и скульптор – скончался на 85-м году жизни. Об этом сообщают грузинские СМИ. Информацию об этом подтвердило министерство образования Грузии.

29.05.2021, 19:08

"Театр должен очень, очень много зарабатывать"

Помогает или нет театру провокативное поведение? Гость – Кехман Владимир, худрук Новосибирского и Михайловского театров. Что сейчас привлекает театрального зрителя?

15.05.2021, 01:09

"Сначала привить культуру, а потом накладывать на нее мастерство"

История появления художницы Натальи Нестеровой в ГИТИСе. Рождение удивительного факультета.

01.05.2021, 17:08