Григорий Заславский
Культурный обозреватель "Вестей FM", театральный критик, ректор ГИТИСа
09.01.2022, 23:09

Театральная речь

Как студентам театральных вузов ставят речь? С какими проблемами приходят абитуриенты? Насколько отличается отношение к слову у нас и за рубежом? Об этом Григорию Заславскому рассказала заведующая кафедрой сценической речи ГИТИСа Вера Камышникова.

26.12.2021, 23:10

Арт-итоги года: давно мы не видели такого масштаба!

Итоги года в арт-среде: выставки, премии, новые музейные пространства.

19.12.2021, 23:10

"Каждый создавший театр отвечает за него своим собственным именем"

"У каждого театра есть свой свод законов". А по каком законам живет труппа Терезы Дуровой?

18.12.2021, 06:59

Преображать обыденное в смешное: о редком даре Юрия Никулина

Сегодня отмечается 100-летие со дня рождения Юрия Никулина. Все, кому посчастливилось видеть его выступления в Цирке на Цветном бульваре, запомнили эти смешные и трогательные репризы на всю жизнь. В его шутках и анекдотах, в комических образах юмор всегда был тонкий и добрый, искренний, отзывчивый, и его невозможно было не любить. Работы Никулина в кино, будь то лирическая комедия или фильм о войне, не давали усомниться: перед нами – великий актер.

11.12.2021, 00:10

Казанский вокзал – это поразительно идеальное пространство для "Юноны и Авось"

Увидеть экспозицию, посвященную 40-летнему юбилею "Юноны и Авось" и умчаться на электричке: выставка на Казанском вокзале.

08.12.2021, 15:41

Хорошо ли на Руси жить театралу

ГРИГОРИЙ ЗАСЛАВСКИЙ: Мне на Руси жить хорошо. Я каждый раз убеждаюсь в том, что если ты чего-то хочешь добиться – это получается.

28.11.2021, 10:49

Градский – это огромная часть культуры, и не только эстрадной

Близкие Александра Градского подтвердили информацию о его смерти. Народный артист России, певец и композитор умер минувшей ночью на 73-м году жизни. Эту информацию подтвердили и его соратники на странице музыканта в инстаграме. Композитора экстренно доставили в московскую больницу с подозрением на инсульт. Музыкант жаловался на плохое самочувствие, когда находился у себя дома. Дискография Градского насчитывает более четырех десятков альбомов. Подробнее о заслугах талантливого артиста рассказал наш обозреватель, ректор ГИТИСа Григорий Заславский.

20.11.2021, 12:47

Валерий Гаркалин обладал редким сочетанием таланта и профессионализма

Ушёл из жизни народный артист России Валерий Гаркалин. Ему было 67 лет. Гаркалин широко известен в качестве киноактера, также он играл в Московском академическом театре сатиры и в Московском драматическом театре имени Пушкина. Зрителю он известен по ролям в картинах "Белые одежды", "Ширли-Мырли", "Попса", "Жулики" и многим другим.

14.11.2021, 23:15

Гоша Острецов: мы живем вне стилистического времени

Персональная выставка Гоши Острецова в Москве. Художник в наше время – что сегодня с искусством? Динозавр как символ нового поколения и средство общения художника с миром.

08.11.2021, 20:07

"Пока мигранты не пересекли границу, у польских властей каких-либо обязательств перед ними нет"

НИКОЛАЙ ТОПОРНИН: "До тех пока эти лица – мигранты, беженцы – не пересекли государственную границу Польши, в отношении них у польских властей каких-либо обязательств, кроме доброй воли, нет. Вот если они попадут на территорию Польши, тогда, конечно, польские власти обязаны реагировать".

31.10.2021, 23:06

ARS LONGA: все соскучились по Бетховену!

Фестиваль ARS LONGA: изменения за 21 год существования. Содержание все значительней и значительней. Какое центральное событие несомненно войдет в историю города?

24.10.2021, 23:10

Швыдкой: на спектакли в 23:00 пришла совсем другая публика

Как удалось привлечь в театр молодежь? Что это за все больше и больше распространяющееся веяние – преподносить в качестве подарка билеты на спектакль?

10.10.2021, 23:07

"Грандиозность выставки исчисляется не в штуках"

Выставка русских художников в XX веке, отправившаяся за рубеж под девизом "продать хоть что-нибудь"! "Другие берега". Что это было -- грандиозное знакомство или мощный провал? Какие 1200 экспонатов ее составляли. Почему предприятие не оказалось коммерчески успешным, как обещал коллегам Рерих? Сколько всего полотен было продано и что удалось найти к сегодняшнему дню? Как весь мир помогал собрать данные об этом впечатляющем мероприятии.

03.10.2021, 23:06

История основания сельского театра выпускником ГИТИСа

Спектакль в деревне – большое событие. История реализации проекта "Театр села".

11.09.2021, 00:06

Яркая и короткая жизнь спектакля лучше, чем длинная и никому не нужная

Почему теперь в театре Виктюка два Хармса – большой и маленький? Связано ли долголетие спектакля с его качеством? Как живет коллектив театра Виктюка? Как труппа провела последние полгода и каковы ее планы?

04.09.2021, 00:08

Екатеринбург – классное место для художественного высказывания

Современное искусство в городской среде – на заводе, почте, в кинотеатре, цирке. Не обязательно ждать будущего, чтобы заниматься индустриальным искусством на Урале. Котел художников, кураторов. Ощущение пика жизни. Как полюбить уральское искусство?

28.08.2021, 01:07

"Только с друзьями можно построить театр"

"Я год доказывал, что могу учиться бесплатно. Это такой спецназ". Обучение в ГИТИСе глазами Владимира Панкова. Пересечение музыки и театра. Когда понимаешь, что пора "создавать свое"?

21.08.2021, 19:07