Григорий Заславский

Культурный обозреватель "Вестей FM", театральный критик, ректор ГИТИСа.

04.04.2020, 02:08

Энциклопедия «Образцовцы» – история страны через кукол

Книга, над которой работало большое число авторов. Это третья книга трилогии. Легенды и истории, факты, которые вы не знали. Повесть о талантливых людях, которые оставили свой след.

31.03.2020, 12:09

«Зорин был великим драматургом»

Драматург Леонид Зорин умер на 96-м году жизни. Зорин написал около 50 пьес, среди которых "Друзья и годы", "Декабристы", "Варшавская мелодия", "Покровские ворота", "Царская охота", "Карнавал" и другие. По многим сняты фильмы, ставшие культовыми.

28.03.2020, 19:05

Пьесы современных писателей – есть ли у них будущее?

Сложная ситуация с новой драматургией. Когда на них начнут обращать внимание театры? Что может решить проблему?

21.03.2020, 19:07

Как сделать Москву центром молодого искусства

Биеннале молодого современного искусства пройдет летом 2020 года – как идет подготовка к конкурсу и будут ли его переносить?

22.02.2020, 19:06

Насколько важно современному художнику уметь рисовать?

Великолепное мастерство художника, даже не умеющего рисовать. Что важнее для талантливого живописца? Почему среди художников нет миллионеров? Выставка под названием «Селфи» – влияние современных реалий на творчество.

21.02.2020, 17:08

«Каждый имеет право не быть патриотом»

ВАЛЕРИЙ ФЁДОРОВ: «Мы все-таки живем не в идейно-монолитном тоталитарном обществе, где есть одна правильная установка, как нужно думать, а все остальные, кто думает не так, они должны подвергнуться репрессиям, поэтому давайте не забывать, что мы живем в обществе, где каждый имеет право на свое мнение, и, на мой взгляд, это очень хорошо!»

15.02.2020, 19:06

Швыдкой: «Прайм тайм» – это и Фрося Бурлакова, и «Москва слезам не верит»

Телевидение – не наркотик, а удивительное творческое пространство. Как появился мюзикл о телевидении «Прайм тайм», чем он интересен зрителю, рассказывает Михаил Швыдкой.

08.02.2020, 02:10

Все работы Анненкова известны, даже если люди не знают, что это Анненков

Выставка, посвященная Юрию Анненкову в Москве. Гостья в студии: Юлия Петрова, директор Музея русского импрессионизма.

01.02.2020, 03:10

Коляда: когда студенты жалуются, цитирую им Волчек

Спектакли «Коляда-театра» в Москве. Вольности с текстом «Гамлета» – Шекспир не обидится? Какая пьеса «самая скучная на всем белом свете»?

25.01.2020, 19:10

Сальвадор Дали безумно интересен любому зрителю

Выставка «Сальвадор Дали. Магическое искусство» открывается в столичном Манеже. Почему ее стоит посетить?

18.01.2020, 21:06

У Галины Волчек никогда не было премьерской интонации

Галина Волчек – в профессии и в жизни. Что для нее был театр, как протекала личная жизнь.

11.01.2020, 01:10

Театр и музыка: потрясения-2019 и прогноз-2020

Заметные театрально-музыкальные события 2019 и анонс на 2020 – что смотреть и слушать?

28.12.2019, 02:10

Царицыно любит и умеет удивлять

Выставки в музее и новогодний проект «Зима в Царицыне». Как можно провести в музейном комплексе насыщенный и очень интересный день? Дерзкие, задорные и вкусные проекты.

14.12.2019, 21:10

Рождественский фестиваль «Адвент»: от органной музыки до джаза

Кто 1 января собирает самые аншлаги? Где зрители готовы висеть на люстрах, лишь бы послушать музыку? Что услышат истинные ценители.

08.12.2019, 15:37

Счастлив тот зритель, кто стал современником Алисы Фрейндлих

Алисе Фрейндлих исполняется 85 лет. Уже более 30 лет она служит в Большом драматическом театре им. Г. А. Товстоногова. Среди ярких театральных ролей актрисы – леди Макбет в «Макбете», Шарлотта в «Вишнёвом саде», Москалёва в «Дядюшкином сне».

07.12.2019, 21:08

5-6 книг в год с точки зрения бизнеса – ничтожно, с точки зрения смысла – бесценно

Книжная ярмарка Non-Fiction, которая проходит 5-9 декабря. Особенности этого года. Какие новинки нельзя пропустить? Самые долгожданные книги.

30.11.2019, 00:08

Что такое потерять Хармса

60 лет театру «Эрмитаж» – премьера спектакля по Хармсу. Что значит светло, весело и трагично?

23.11.2019, 02:10

Светлана Захарова: в балете всегда есть к чему стремиться

Спектакли в Большом театре и будущие проекты балерины Светланы Захаровой.

09.11.2019, 21:10

Премия Кандинского – это процесс, а не мероприятие

В Москве проходит выставка номинантов премии Кандинского. Чем она интересна?