Марат Сафаров
Историк, кандидат педагогических наук
26.09.2021, 17:08

В центре внимания – Приморье

История Приморского края. Провал 90-х: когда из региона поступали негативные новости. Возрождение Приморья. Строительство грандиозного моста на остров Русский. Насколько реальна китайская угроза?

26.09.2021, 16:06

Преступления нацистов не имеют срока давности

Можно ли проявлять гуманность к немощным, пожилым нацистским преступникам? Проводим параллели между событиями!

25.09.2021, 03:10

Чтобы остаться довольным Дубаем, не обязательно быть шейхом

Путешествие в Арабские Эмираты. Рекомендации профессионалов и лайфхаки. Что в Дубае изжило себя и требует обновления? А что найдется новенького?

25.09.2021, 02:06

Российские туркмены: исторические факты

Чем был обусловлен выбор туркменов, когда они решили обратиться за помощью к русскому государству? История российских туркменов.

19.09.2021, 17:07

Непростая судьба ЯНАО

Ямало-ненецкий АО. Как объяснить положительную динамику в таком параметре региона, как численность населения? Работа и жизнь на севере. Природные и другие особенности.

19.09.2021, 16:06

Как от года к году меняется отношение к Мюнхенскому сговору

Мюнхенское соглашение 1938 года и его современная оценка. Развязал ли документ руки Гитлеру? Проводим параллели между событиями!

18.09.2021, 02:06

Разбираться, как караимы оказались в Крыму – длинная и сложная история

Загадочный народ – караимы. Их связь с историей Крыма. Почему караимы оказались в центре внимания СМИ минувшим летом?

18.09.2021, 00:06

В единении с народом и сила, и трагедия Николая II

Царствование Николая II. Дурные предзнаменования, предшествовавшие правлению: Ходынка и др. Насколько личность Николая II повлияла на проблемы империи. Что сыграло наиболее злую шутку с государем?

12.09.2021, 17:09

Тверская область – соль земли русской

Что значит – быть меж двух столиц. Удручающие цифры и их причины – почему идет такой отток населения? Пути возрождения. Прошлое, настоящее, будущее.

12.09.2021, 16:06

Образ Александра Невского всегда актуален

Противопоставление Запада и Востока – со времен Александра Невского. Празднования в Санкт-Петербурге. Проводим параллели между событиями.

11.09.2021, 21:06

Российская империя. Поворот к абсолютизму

Российская империя с исторической и философской точек зрения. Преддверие имперских замашек нашей страны. Характер Российской империи: принципиально важные моменты.

11.09.2021, 03:08

Площадь – это и архитектурный памятник, и полилог: Таганка

Несправедливо, что по улицам экскурсии были, а по площадям нет. Что подтолкнуло создателей проекта обратить внимание на эту единицу городского пространства? Феномен московской площади. Таганка: история и современность.

11.09.2021, 02:06

"В Москве никогда не было мононациональной культуры"

САФАРОВ: Поговорим сегодня об истории нашей столицы, о людях, которые ее населяют, о разных интересных колоритных общинах, образующих единое целое ("город – единство непохожих" – такая эпичная фраза к Москве подходит, конечно), и о том, как один из крупнейших мегаполисов мира работает в сфере национальных отношений.

05.09.2021, 17:08

Где, как не в Новгороде, прикоснуться к русской государственности

Места в Новгородской области, обязательные для посещения. Где наиболее живо ощущается дыхание русской истории? Прошлое, настоящее, будущее региона. Примечательные факты, актуальные проблемы.

05.09.2021, 16:09

В Японии не утихает тема России

Как Япония отнеслась к Восточному экономическому форуму?

04.09.2021, 21:05

Александр III – миротворец, но с разными знаками

Миротворческая деятельность Александра Третьего. Почему император повернулся к Болгарии другой стороной? Важнейший вопрос о границах нашего государства, который поставил Александр III. Верно ли утверждение, что империя на то и империя, чтобы всегда расширяться?

04.09.2021, 03:07

Тарханы тогда и сегодня

Тарханы и лермонтовское наследие в наши дни. Как и почему территория усадьбы поэта пришла в упадок и как началось возрождение?

04.09.2021, 02:05

Национальная школа – советское наследие или насущная потребность?

Этнокультурное образование в России, опыт школ с преподаванием на национальных языках. Выпускник национальной школы – где продолжается его обучение?

29.08.2021, 16:06

Кому нужно преднамеренное обострение событий 91-го

Горбачев, путч, Афганистан. Почему интерес к событиям 91-го года в России падает? Отношение к развалу СССР вчера и сегодня. События в Афганистане тогда и сейчас. Кому нужно преднамеренное обострение событий того времени? Проводим параллели между событиями!

28.08.2021, 21:10

Александру III повезло с министрами

Правление Александра III: рывок в легкой промышленности – не главное достижение. Почему споры вокруг экономической политики Александра III до сих пор не утихают? Главные заслуги управленческой команды того времени.