Марат Сафаров
Историк, кандидат педагогических наук
22.01.2022, 16:06

История Мордовии складывается из содружества трех этносов

Год культурного наследия народов России. Этническая история Мордовии. Мордва – крупнейший финно-угорский народ России.

16.01.2022, 21:08

Прорывы Софьи Ковалевской

Софья Ковалевская – гордость и русской истории, и русской науки. От фиктивного брака до научных достижений. Как детское увлечение переросло в дело жизни.

16.01.2022, 16:06

Запад делает те же ошибки, что и на пороге Второй мировой

Зачем Западу нужны 18 сценариев предотвращения "российского вторжения"? Происходящее сегодня сильно напоминает события 1938-39-х годов, не находите? Проводим параллели между событиями!

15.01.2022, 03:11

Тот Арбат

Насколько справедлива фраза "С арбатских улиц ушла жизнь", которая появилась после кардинальных изменений на Старом Арбате в Москве? История этой примечательной улицы и персоналии ее знаменитых жителей.

09.01.2022, 21:08

Идеологическое возвращение через погоны и вечные мелодии Колмановского

6 января 1943 года в СССР были введены погоны для личного состава советской армии. Как это событие характеризовало смену настроений в советских верхах? 9 января 1923 года в Могилёве родился народный артист СССР Эдуард Колмановский. Вспоминаем великого композитора.

09.01.2022, 16:09

События в Казахстане: всё по старой методичке

ГАСПАРЯН: В принципе, если бы кому-то в голову пришла идея написать энциклопедию “цветных революций”, где прямо по пунктам разложены все события, то есть свежайший пример – Казахстан. Помните, как Глеб Жеглов говорил, что неслыханных преступлений не бывает: всё уже где-то когда-то происходило. Вот ровно это всё мы наблюдали в последние 5 дней в режиме реального времени на территории Республики Казахстан.

08.01.2022, 16:06

Каким будет Год культурного наследия народов России

Год культурного наследия народов России: планы и их реализация. Актуальные вопросы.

08.01.2022, 01:09

"Образование не имеет национальности"

Национальная жизнь в России на примере одной из старейших общин – ОРТ (Общество ремесленного труда). Что это за организация? Можно ли её считать национальной? И как она связана с образованием? Об этом Марату Сафарову в программе “Нацвопрос” рассказал директор ОРТ в России Михаил Липкин.

07.01.2022, 23:07

Традиции Рождества вчера и сегодня

Как отмечали Рождество наши предки? Что сохранилось до наших дней.

26.12.2021, 21:10

Начало пути Рокоссовского не предполагало ни славы, ни величия

Почему до сих пор не появился музей Рокоссовского? 125 лет со дня рождения военачальника. Как так получилось, что, казалось бы, ничто не предвещало великой судьбы?

26.12.2021, 16:06

30-летие развала СССР: парад странных откровений

Парад откровений по поводу 30-летия развала СССР тянет на пухлую монографию. Завершение "красного проекта". Был ли шанс у СССР продлить существование?

25.12.2021, 03:15

Необычная история посольства Финляндии в Москве

Единственный образец финского модернизма в Москве – здание посольства Финляндии: радийная версия экскурсии. История взаимоотношений наших стран, культурные особенности и примечательные факты.

25.12.2021, 01:07

Коронавирус не выбирает конфессию, косит всех

Как взаимосвязаны медицина и религия? Принятие вакцинации от ковида верующими людьми в разных странах в качестве спасения. Успех российских вакцин от коронавируса в государствах исламского мира.

19.12.2021, 21:06

Достойнейшие люди, достойнейшая жизнь: Ростислав Плятт, Юрий Никулин

Ростислав Плятт: биография безупречного человека. Юрий Никулин: талантливый клоун.

12.12.2021, 21:06

Гиляровскому мы обязаны очень многим

Не каждый житель Хитровки мог ввязаться в бой с Гиляем… Примечательные факты биографии бытописателя и журналиста, символа старой Москвы – Владимира Гиляровского.

11.12.2021, 16:04

Начало отношений России и Турции – попробуй-ка сперва доберись…

Первый контакт с Османской империей у русских был случайным. Почему? Как развивались политические отношения России и Турции?