Марат Сафаров

историк, кандидат педагогических наук

20.09.2020, 17:10

«Девушка с земляникой», или визитная карточка Вологодской области

САРАЛИДЗЕ: Сегодня в "Самой большой стране"  Вологодская область – субъект Российской Федерации, который входит в состав Северо-Западного федерального округа. Очень интересный регион, если по национальному составу брать, он, пожалуй, самый этнически русский регион нашей страны...

19.09.2020, 21:06

Какую страну Петр Первый оставил наследникам

САРАЛИДЗЕ: Сегодня мы продолжим говорить о правлении Петра Первого, ну и будем подводить итоги этого правления: собственно какую страну, какое государство Петр Первый оставлял своим наследникам. Удивительным образом (мы, по-моему, с Маратом об этом говорили), что долгое такое правление Ивана Грозного, что такое тоже долгое правление Петра Первого, именно с точки зрения дальнейшего наследования, оно, в общем, поставило очень много вопросов. Но давайте все-таки начнем с концептуального, того, что произошло принципиально важного в правлении Петра Первого, и к чему он подошел в итоге.

19.09.2020, 16:10

Образ западноевропейца в русской культуре и повседневной жизни

Каков образ западноевропейца в русской культуре? Что менялось, а что оставалось?

19.09.2020, 03:10

Города Большой засечной черты: уникальные места, легенды, факты

Какой город Большой засечной черты называют злым? Что за легенда об этих местах связана с Петром Первым? К 500-летию Тульского Кремля.

13.09.2020, 17:07

Удмуртия: архаика и современность

Нюансы позитивной жизни Удмуртии. Как развивается субъект. Как поживают представители более 60 национальностей, какие у них интересы. История и сегодняшний день региона. Особенности.

13.09.2020, 16:07

Если у вас на улицу выходит столько людей – работа провалена от начала до конца

В Минске продолжаются протесты против итогов президентских выборов. Данные о сегодняшних задержаниях разнятся – в зависимости от того, кто их предоставляет – минская милиция или наблюдатели. Ведущие программы «Параллели» размышляют о причинах и последствиях происходящего.

12.09.2020, 21:06

Петр – первый, кто объяснил, что мы живем в мире не одни

Суть петровских реформ – мы не одни в этом мире, где-то есть другие нормы, другие знания. Начиная с бороды, заканчивая выпивкой: изменения, которые внедрил Петр Первый. С чего началась новая жизнь для страны. Какие перспективы открылись государству?

12.09.2020, 16:06

100-летие возвращения Средней Азии: мифы и вакханалии

Российское влияние в Средней Азии началось гораздо раньше установления там советской власти. Исторические факты к 100-летию возвращения региона. Актуальные национальные проблемы.

12.09.2020, 03:10

Писательские дома Петербурга: нестандартный маршрут

Дом Набокова, писательский дом на канале Грибоедова, толстовский дом с его легендами. Нетипичное путешествие по Санкт-Петербургу.

06.09.2020, 17:10

Республика Хакасия: арена столкновений

Красоты Хакасии. Проблемы региона. Какие факты вдохновляют, какие требуют внимания? Этнография, национальная культура народа.

06.09.2020, 16:10

Белоруссия: что вообще происходит

Очередной виток политической дискотеки в Белоруссии. Ситуация проще не становится. Критерии современной революции. Кто воспринимает Светлану Тихоновскую как своего лидера? Проводим параллели между событиями.

05.09.2020, 21:04

Упустишь торговлю – проиграешь. Внешняя политика Петра I

Дело не в морях, а в торговых возможностях! Если ты недостаточно силен, чтобы отстоять свое право не быть обманутым и ограбленным, то тебя обманут и ограбят – и это будет называться торговой сделкой.

05.09.2020, 16:05

«Был могучим – стал иностранным»: каково русскому языку на постпространстве

Каково это – быть учителем русского языка на постсоветском пространстве? Какие сложности и особенности преподавания языка Пушкина, что за препятствия возникают? Парадоксальные ситуации.

05.09.2020, 03:10

«Человеческий взгляд» на Берлин 1945-го: неизвестные работы

Москва музейная – выставка в Еврейском музее. Странная встреча, из которой родилась выставка о неизвестном Берлине. Человеческий взгляд на события 45 года. Валерий Гинзбург, Илья Аронс, их судьбы и творчество.

30.08.2020, 17:06

Сокровища Ярославской области

Уникальные памятники региона. Развитие субъекта. Неординарные сюжеты. Население, особенности, культура. Ярославль как столица Золотого кольца.

30.08.2020, 16:10

У Германии есть свои традиции подавления протестов

Почему в Германии столько людей выходит протестовать?

29.08.2020, 16:08

Этнотуризм в 2020 году: перспективы

Что такое этнотуризм? Какие его ждут перспективы в этом году? Какие интересные места можно сейчас посетить?

29.08.2020, 02:10

Какая она – русская идеология

Что составляет основу русской государственности и идеологии? Давайте разбираться. Как формируется наша мотивационная функция? Какую роль в нашей жизни играют вера и здравый смысл?

23.08.2020, 17:10

Ингушетия: боремся со стереотипами

Объективная картина жизни в Ингушетии. Разрушаем стереотипы. Уникальная культура, уникальный язык. Удивительные факты.