Марат Сафаров
Историк, кандидат педагогических наук
18.04.2021, 17:06

Крым – знаковое место, и дело не только в политике

Почему Крым не так туристически освоен, как этого бы хотелось? Особая роль субъекта. Этническая картина. Варианты развития.

18.04.2021, 16:09

Где вы видели перевороты, чья цель – разворовать имущество президента?

Попытка переворота в Белоруссии. Где еще в мировой истории вы видели подготовку свержения действующего лидера страны, когда планы записываются на видео, а целью ставилось желание разворовать имущество президента?

18.04.2021, 07:07

Рыбалка в Крыму совсем не то, что на всём Черноморье

Особое положение рыбалки в Крыму. Откуда там столько страсти? Способы добычи рыбы, которые восходят к Средневековью. Чем отличается рыбалка в Крыму от этого же занятия на всем Черноморье? Рыболовный потенциал Крыма.

17.04.2021, 03:09

Простой сложный Музей Востока

В какое время ни приди – в Музее Востока всегда есть публика. Что особенно привлекает сюда посетителей? Богатство экспозиции, которая способна удивлять вновь и вновь. Какую роль в жизни музея сыграло семейство Луниных?

11.04.2021, 16:08

Список недугов Навального: осталось дождаться родильной горячки?

Удивительные похождения Навального, или когда еще мировая история встречала случаи чудесного исцеления от туберкулеза за два дня? Проводим параллели между событиями.

10.04.2021, 16:06

Чем и кому помогает этнопсихология?

Чем и кому помогает этнопсихология? Проявляется ли этническая специфика в поведении человека?

10.04.2021, 03:08

Музей космонавтики: вещи, которые мало кто видел

Что подготовили Музей Космонавтики и дом Сергея Королева ко Дню космонавтики. Что нового можно увидеть посетителям? Юрий Гагарин до его полета в космос. Мистические совпадения и другие интересные факты вокруг космических событий.

03.04.2021, 16:05

Заседание Совета по межнациональным отношениям: итоги

Какие вопросы поднимались на заседании Совета по межнациональным отношениям при президенте России?

03.04.2021, 03:09

В Суздале древние памятники на каждом шагу

Деревянные дома с резными наличниками – не единственное, что привлекает туристов в Суздаль. Достопримечательности города. История и современность.

03.04.2021, 02:07

Роман между Россией и Турцией от конфликтов до потеплений

Непростая история русско-турецких отношений. Когда и почему острые конфликты сменялись потеплением. Чем объяснить этот маятник?

27.03.2021, 16:06

Работа в национальных общинах – сложносочиненная история: башкиры

Этническая община в современном мегаполисе, башкиры в Москве, что помогает сохранить культуру и язык. Мероприятия, способствующие и интеграции, и сохранению традиций.

27.03.2021, 03:07

"Очень столичный писатель". Москва Пастернака

"Среди московских улиц Борис Пастернак чувствовал себя как рыба в воде". Почему Пастернак – "очень московский писатель"? Какие точки, связанные с этим автором, уже не найти на карте столицы? А с какими стоит ознакомиться лично?

20.03.2021, 16:08

Где та граница, за которой – оскорбление чувства верующих?

Что такое религиоведение, в чем отличие религиоведения от теологии, существуют ли этические и профессиональные границы для разговора о религии?

14.03.2021, 17:08

Трансформация Ростовской области

Трансформация Ростова и Ростовской области. Чем живет донской регион, который нередко воспевали писатели. История. Население. Особенности.

13.03.2021, 03:07

Небанальный Ульяновск

Почему споры о возвращении прежнего названия городу Ульяновск до сих пор не утихают. Стоит ли уничтожить все, что связано с Лениным? Диван Обломова и другие достопримечательности, связанные с русской литературой и не только. На что стоит взглянуть лично?

08.03.2021, 03:08

Другая Уланова

Живая и интересная выставка, которая закрылась практически сразу, как открылась. Музейная экспозиция, отразившая жизнь и творчество знаменитой балерины.