Марат Сафаров

историк, кандидат педагогических наук

16.02.2019, 16:10
09.02.2019, 16:06

Иммигранты после 17-го и в 90-е – люди разных миров

Иммигранты и их восприятие происходящего в стране, из которой они уехали. Как так получилось, что оценки и мнения настолько разнятся...

09.02.2019, 03:10

Ливан – это сказка и тусовка

Тусовка – образ жизни в Ливане. Эта страна понравится всем. Здесь есть все, что хочешь. Правда, Парижем Ближнего Востока это государство уже не назовешь… Почему?

02.02.2019, 16:10

Православная церковь: положение сегодня

31 января состоялось торжественное собрание по случаю десятилетия интронизации патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

02.02.2019, 03:10

Литература блокадного Ленинграда – пример стойкости и силы духа

Ольга Бергольц и другие авторы Ленинграда. Что поддерживало жизнь в городе, отрезанном от цивилизации? Легенды и правда.

26.01.2019, 16:10

Нельзя мерить все германское общество по одной статье

В немецком СМИ раскритиковали Россию за героизацию жертв блокады Ленинграда.

26.01.2019, 03:10

На ташкентских улицах – вся поэтика Востока

Ташкент с первого взгляда – абсолютно современный город, но если присмотреться, вы найдете очень интересные с исторической точки зрения места… А чем глубже в Узбекистан, тем сильнее погружение в национальную специфику и – события давних дней...

20.01.2019, 15:10

У нас выявилась целая категория неграмотных людей

Почему в нашей стране не утихают споры по поводу Курильских островов?

19.01.2019, 16:10

Русский язык и Киргизия: предвыборная кампания началась

В Киргизии русский язык хотят лишить официального статуса.

19.01.2019, 03:10

Как Моника Беллуччи заменила Софи Лорен, или Сицилия в кино

Продолжение разговора про итальянские острова: поучительные и прекрасные истории и отличные места для культурных путешествий.

12.01.2019, 16:10

Русским в Прибалтике пора становиться не объектом, а субъектом политики

7 января в Таллине появилась провокационная реклама на остановках общественного транспорта. На одной стороне плакатов было написано "Здесь только русские", на другой – "Здесь только эстонцы".

12.01.2019, 03:10

Капри, Сицилия, Сардиния: при чем здесь женщина в розовом?

Итальянские острова, которые пьянили русских классиков, и связанные с ними истории. При чем здесь женщина в розовом, что за Ноев ковчег наших соотечественников собрался когда-то на одном из островов и как ловили акул когда-то...

08.01.2019, 22:10

Астапово и Елец – маленькие города в судьбах великих писателей

Литературное путешествие по Липецкой области. Совершим маршрут Липецк – станция Лев Толстой (Астапово) – Елец под руку с великими писателями – Львом Толстым и Иваном Буниным.

30.12.2018, 16:10

Национальные традиции и Новый год

Как различные национальности привыкли отмечать Новый год?

30.12.2018, 07:06

Остоженка как отражение старой Москвы

История столичной улицы, важные литературные места и отражение старой Москвы. Дом Му-му, "дом под рюмкой" и другие достопримечательности... 

22.12.2018, 16:10

Тема национальных отношений замыкается на холокосте

Как деятели культуры освещают темы национальных отношений?

22.12.2018, 03:10

Удивительная история городов Засечной черты

История встречи Петра Первого с разбойниками, давшей начало одному из русских городов. Что представляет из себя Засечная черта и на что здесь стоит взглянуть своими глазами?

15.12.2018, 16:10

Конституция РФ и нацвопрос

Способствовала ли Конституция РФ 1993 года предотвращению межнациональных разногласий?