Марат Сафаров

историк, кандидат педагогических наук

16.03.2019, 16:10

Всемирная мания – все строят стены

Почему некоторые страны решили отгородиться стенами?

16.03.2019, 03:10

Таинственный Люксембург: не упустите культурную часть!

Страна роз. Старый и новый Люксембург. Что обязательно стоит посетить и увидеть собственными глазами.

09.03.2019, 16:10

Женский национальный вопрос

Как празднуют 8 Марта на территории нашей страны? Какие существуют традиции?

09.03.2019, 07:10

Театральная Тверская: великие актрисы

Какие великие актрисы связали свою жизнь с театрами на Тверском бульваре?

08.03.2019, 07:10

Музей Гурченко: Людмилы Марковны нет, а ее присутствие ощущается

В июне 2016 года в квартире Людмилы Гурченко открылся Музей-мастерская. Что там можно увидеть?

02.03.2019, 16:10

Разговор о Москве через конкретные истории

МАРАТ САФАРОВ: "Выставка "Дорогие москвичи и гости столицы" – это конкретные человеческие истории. Отдельная часть посвящена современной миграции. Это путешествие по городу, а не по этническим общинам".

23.02.2019, 16:10
23.02.2019, 07:07

Почему целиком Воронеж немцы так и не взяли

Больше 200 дней линия фронта Великой Отечественной проходила по центру Воронежа. Сегодня – город Воинской Славы, как изменили его те сражения? Что в своё время сделал для Воронежа Пётр I? И какую роль в его истории сыграли пожары? Прогулки по столице Черноземья совершим в программе "Культурное путешествие".

16.02.2019, 16:10

Афганская война и нацвопрос

Каковы последствия Афганской войны?

09.02.2019, 16:06

Иммигранты после 17-го и в 90-е – люди разных миров

Иммигранты и их восприятие происходящего в стране, из которой они уехали. Как так получилось, что оценки и мнения настолько разнятся...

09.02.2019, 03:10

Ливан – это сказка и тусовка

Тусовка – образ жизни в Ливане. Эта страна понравится всем. Здесь есть все, что хочешь. Правда, Парижем Ближнего Востока это государство уже не назовешь… Почему?

02.02.2019, 16:10

Православная церковь: положение сегодня

31 января состоялось торжественное собрание по случаю десятилетия интронизации патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

02.02.2019, 03:10

Литература блокадного Ленинграда – пример стойкости и силы духа

Ольга Бергольц и другие авторы Ленинграда. Что поддерживало жизнь в городе, отрезанном от цивилизации? Легенды и правда.

26.01.2019, 16:10

Нельзя мерить все германское общество по одной статье

В немецком СМИ раскритиковали Россию за героизацию жертв блокады Ленинграда.

26.01.2019, 03:10

На ташкентских улицах – вся поэтика Востока

Ташкент с первого взгляда – абсолютно современный город, но если присмотреться, вы найдете очень интересные с исторической точки зрения места… А чем глубже в Узбекистан, тем сильнее погружение в национальную специфику и – события давних дней...

20.01.2019, 15:10

У нас выявилась целая категория неграмотных людей

Почему в нашей стране не утихают споры по поводу Курильских островов?

19.01.2019, 16:10

Русский язык и Киргизия: предвыборная кампания началась

В Киргизии русский язык хотят лишить официального статуса.

19.01.2019, 03:10

Как Моника Беллуччи заменила Софи Лорен, или Сицилия в кино

Продолжение разговора про итальянские острова: поучительные и прекрасные истории и отличные места для культурных путешествий.