Марат Сафаров

историк, кандидат педагогических наук

14.10.2018, 15:10

Простить Мамаева и Кокорина – вернуться к феодальному строю

Футболисты Павел Мамаев и Александр Кокорин, арестованные по подозрению в хулиганстве и побоях, смогут посещать спортзал СИЗО "Бутырка" за 400 рублей в день.

13.10.2018, 16:10

Украина уже что-то празднует. А стоит ли?

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл рассчитывает, что Православной церкви удастся преодолеть кризис и сохранить свое единство.

13.10.2018, 03:10

Какие обои нужнее таланту: музей Чехова в Мелихове

"Забрал из Мелихова все, что мог". 42 шедевра сочинены в подмосковной усадьбе Антона Павловича Чехова. Что представлял из себя "дом о восьми комнатах", приобретенный писателем и доктором и всегда полный гостей? Чем был известен чеховский кофейник и что за история произошла с "удивленным лицом вальдшнепа"...

07.10.2018, 15:10

Нобелевская премия по литературе: после Дилана должен был быть Леннон!

Нобелевская премия по литературе: почему ее не вручали в этом году?

06.10.2018, 16:10

За американские услуги надо платить. И Саудовской Аравии – тоже

Саудовская Аравия не будет платить США взамен на свою безопасность, завил наследный принц королевства Мухаммед бен Салман Аль Сауд.

06.10.2018, 03:10

Куда дрейфует Шотландия?

Шотландия – самостоятельная страна или часть Британии? Почему ее предпочтительно посещать отдельно от остальной территории Соединенного Королевства?

22.09.2018, 16:07

Раздираемый противоречиями арабский мир

Сколько национальностей, столько и мнений. Нацвопрос в арабском мире.

22.09.2018, 03:10

Неожиданные грани Берлина в кинематографе

Берлин в кино. Лучшие фильмы о немецком городе и неожиданные виды.

15.09.2018, 16:10

Дела церковные

Как церковь влияет на национальные отношения?

15.09.2018, 03:10

Перу: цивилизация инков исчезла, но ощущается во всем

Почему фотографии наших врачей – среди религиозных изображений, которым поклоняются перуанцы? И отчего не рекомендуется взбираться на гору, чтобы взглянуть на столицу Перу с высоты?

08.09.2018, 16:08

Москва многонациональная

Та национальная ситуация, что сложилась в Париже и Лондоне за последние десятилетия, в Москве формировалось постепенно, испокон веков. Национальные проблемы и их возможные решения.

08.09.2018, 03:10

Архитектура ВДНХ – это символы, напоминания и ироничные моменты

История ВДНХ. Где был раньше главный вход, какие укромные уголки стоит посетить и в чем ирония, к которой активно обращались архитекторы выставки.

01.09.2018, 23:10

Эти слова о тебе... Песни о Москве-2

И снова – шлягеры о Москве. Какие напевы прославляют столицу?

01.09.2018, 03:10

Саратов – не глушь, а театральная кузница талантов

"В деревню, к тетке, в глушь, в Саратов!" Известный некогда как столица Поволжья, этот город – далеко не задворки, а вполне себе культурное место, вырастившее немало знаменитостей.

25.08.2018, 16:10

Прибалтийской демографии не помогут никакие деньги

22 августа министр юстиции Латвии и его эстонский коллега на встрече в Риге обменялись планами по взысканию с России ущерба, нанесенного "советской оккупацией".

25.08.2018, 01:10

Фестивали, которые определяют музыкальные вкусы Европы

Летние музыкальные фестивали в Европе – почему билеты нужно заказывать за год до события?

18.08.2018, 16:05

Защита национального языка: тонкости

Как соблюдается право ребенка на изучение своего языка. Национальные проблемы и их возможные решения.