Марат Сафаров

историк, кандидат педагогических наук

25.05.2019, 03:10

Шпицберген: как посетить Северный полюс и не платить за это всю оставшуюся жизнь

Что же такое – русский север? Почему кого-то суровые холода привлекают больше, чем жара и море?

19.05.2019, 15:10

Каждую неделю по субботам в Эстонии ждут агрессию

Министр обороны Эстонии Юри Луйк заявил о подготовке Россией вооруженного конфликта на западном направлении.

18.05.2019, 16:10
18.05.2019, 03:10

Боровск старообрядческий и современный

Как выглядел Боровск во времена боярыни Морозовой и Циолковского? Почему этот город называют родиной слонов?

11.05.2019, 17:05

Все знают всё. И борются не с бандеровцами, а с бендеровцами

Нужно ли как-то наказывать тех, кто приравнивает СССР к нацистской Германии?

11.05.2019, 03:10
05.05.2019, 15:10

Украина – всегда в тренде

Главы МИД Украины Павел Климкин призвал проигнорировать акцию «Бессмертный полк» 9 мая и устроить шествие с портретами «замученных от сталинских репрессий украинцев»

04.05.2019, 16:10

Упрощенное получение гражданства РФ: люди имеют право, чтобы их выделяли

Владимир Путин подписал в среду указ об упрощенном получении гражданства России для граждан Афганистана, Ирака, Сирии и Йемена, родившихся в РСФСР и имевших гражданство СССР.

01.05.2019, 03:10

Трамвай как стимул для развития Москвы

Московский трамвай отмечает 120-летний юбилей. Как и при каких обстоятельствах появился первый трамвай? Окунемся в историю вместе с Марией Калиш, историком, москвоведом, старшим научным сотрудником Музея Москвы.

27.04.2019, 16:10

Православие на постсоветском пространстве

Как на постсоветском пространстве сейчас относятся к православию?

27.04.2019, 03:10

Такому бережному отношению к архитектуре, как в Израиле, стоит поучиться всем

Где в Тель-Авиве самое вкусное мороженое? Почему ресторан любой кухни будет все равно традиционно израильским? В чем секреты знаменитых белых домов города?

21.04.2019, 15:10

События в Шри-Ланке – иллюстрация того, зачем нужно бороться с международным терроризмом

Власти Шри-Ланки установили организаторов произошедших в воскресенье, в день празднования Псахи, взрывов. Об этом сообщает издание «Стрейтс таймс» со ссылкой на министра обороны страны. Он отметил, что к расследованию привлечены сотрудники полиции и военнослужащие.

20.04.2019, 16:10

Реакция на пожар в Нотр-Даме – сочувствие своей мечте

Как россияне отреагировали на пожар в соборе Парижской Богоматери?

20.04.2019, 03:10

Удивительные факты о Нотр-Даме

Другое здание – другая история? Какие традиции, связанные с Собором Парижской Богоматери, навсегда канут в лету? Как такое событие, как всепожирающий пожар – могло произойти со всемирно известным зданием в наше время?! Несчастья, постигавшие Нотр-Дам, и его счастливые моменты.

13.04.2019, 16:10

Гражданство превратилось в техническую вещь

Почему растет количество людей, получающих российское гражданство?

13.04.2019, 03:10

Кто видел Прованс, тот видел Францию

Когда-то поэт, лауреат Нобелевской премии по литературе Фредерик Мистраль сказал: "Тот, кто видел Париж и не видел Кассис… Не видел ничего". Поэтом он был из Прованса, и, пожалуй, с ним действительно можно согласиться, потому что, кроме всеми любимых и, безусловно, впечатляющих Парижа, Канн, Ниццы, во Франции есть много еще мест, которые нужно увидеть.

07.04.2019, 16:10

Внутри Украины произошел разрыв

Против кандидата на пост президента Украины Владимира Зеленского потребовали возбудить уголовное дело. С таким предложением выступила первый вице-спикер Верховной рады, депутат от фракции "Блок Петра Порошенко" Ирина Геращенко.

07.04.2019, 15:10

Нас приучают к мысли, что немецкие солдаты вновь могут воевать с русскими

Немецкий телеканал выпустил в эфир сюжет о якобы вторжении российских войск в Эстонию. Через некоторое время ведущий пояснил, что это шутка.