Алена Гиль

педагог-консультант, специалист по этикету, протоколу

13.07.2019, 10:57

Что решать через мессенджеры, что лично, что по телефону

Правила общения в мессенджерах. В какие моменты важно не забываться и не разбрасываться смайликами?

06.07.2019, 12:00

Неужели портфель и дипломат ушли в прошлое?

Как выбрать аксессуар, который станет отличным дополнением мужского образа?

23.06.2019, 16:14
01.06.2019, 12:34

Как сумка подает в обществе свою хозяйку?

На сумке деловой женщины нет птичек, бабочек, рюшечек, плюшечек. Или есть?

18.05.2019, 13:58

Хлеб: новые старые правила застольного этикета

Как правильно брать хлеб, как его есть по правилам столового этикета?

11.05.2019, 08:49

Как «держать взгляд» на работе?

Что должна знать об умении «держать взгляд» даже юная девушка? Почему смотреть на часы – распоследнее дело? Какие взгляды и жесты на работе непозволительны?

27.04.2019, 14:06

Знаки неуважения

ГУСЕВА: Не то место, не та интонация, не тот жест. Сегодня в "Политесе" продолжаем разговор о знаках неуважения, обсуждаем, как ненароком не обидеть своего делового партнера. У микрофона Татьяна Гусева, здравствуйте. И наш постоянный эксперт – педагог-консультант, специалист по этикету и протоколу Алена Гиль.

20.04.2019, 11:50

Видите дерзкое поведение – сначала разберитесь, оно осознанно или нет

Одно дело – думать, другое – показывать. Одно – тет-а-тет, другое – на публике. Какую адекватность надо держать в голове постоянно?

13.04.2019, 09:28

Изящные способы выхода из неудобных ситуаций

Что делать, если вы пролили вино на скатерть? Какие способы выхода из неловких ситуаций лучше применять?

06.04.2019, 10:49

Когда культурный человек становится хамом, даже того не подозревая

Несколько ситуаций в театре и на светских мероприятиях, которые на самом деле являются неприкрытым хамством.

30.03.2019, 07:40

Когда замечать (а когда не стоит) знакомого в ресторане

От вашего стола нашему столу. Стоит ли просто раскланяться со знакомыми в ресторане или необходимо подойти? Нужно ли представлять своего спутника или спутницу? Как это приличнее всего сделать?

23.03.2019, 09:50

Как культурно избежать общения

Можно и глазами показать, что торопитесь – и не обидеть человека. А что делать, если вы встречаете несимпатичного вам персонажа? Стоит ли останавливать спешащего знакомого на улице?

16.03.2019, 12:50

Больше не теряйтесь, когда надо на кого-то указать

Сохраняется ли в наши дни запрет не показывать пальцем. Но если не показывать пальцем, то чем, как?

08.03.2019, 15:55

Дамы вперёд?

Всегда ли стоит пропускать даму вперёд? Рассказывает педагог-консультант, специалист по этикету и протоколу Алёна Гиль.

02.03.2019, 17:50

Как сделать зевание и чихание эстетичными

Нужно ли желать здоровья, когда человек чихнул? И как себя вести, если очень хочется зевнуть на публике? На эти вопросы отвечает педагог-консультант, специалист по этикету и протоколу Алёна Гиль.

23.02.2019, 11:43