Екатерина Некрасова

ведущая эфира

20.09.2020, 10:06

Тысяча восемьдесят дней вокруг света. Кругосветка Фернана Магеллана

Что вдохновило Магеллана на путешествие? Догадки о шарообразном строении Земли. Кто первый пустит корни – того и правда. Служба юнги на флагманском корабле…

19.09.2020, 16:10

Образ западноевропейца в русской культуре и повседневной жизни

Каков образ западноевропейца в русской культуре? Что менялось, а что оставалось?

13.09.2020, 10:06

Ваши пальчики, мэм! Дактилоскопия и криминальный Лондон начала XX века

Сенсация! Открыт новый метод, который позволит эффективно раскрывать преступления! Лондон «позднего Шерлока Холмса», 1902 год. Величайший прорыв в криминалистике – появление дактилоскопии. Почему противники метода выразили скепсис и недоверие? Как «прокатывали пальчики» первые специалисты? Кодекс чести преступника.

12.09.2020, 12:06

Горбачевым в Европе довольны не все

Не все европейцы обожают Михаила Горбачева. В чем упрекают единственного президента СССР? Взгляд писателя и публициста Владимира Сергиенко.

12.09.2020, 11:06

Дебаты в Бундестаге о Навальном – смесь водевиля и безграмотности

Дебаты в Бундестаге о Навальном и по Греции. Высказанные мнения и что за ними стоит. Суть дискуссий, причины истерии. Для полноты картины здесь явно не хватало канкана. Кто и почему сказал «Вы за каких идиотов держите Россию?!» Взгляд писателя и публициста Владимира Сергиенко.

12.09.2020, 09:06

Еда для животного: красный список

К чему могут привести проблемы с ЖКТ у животных. Ветеринарная гастроэнтерология. С какими самыми частыми проблемами поступают животные в клинику? Можно ли сказать, что разовая рвота или проблемы со стулом – это, скорее, симптом не серьёзного заболевания, а отравления? Требуют ли такие ситуации серьёзного лечения или достаточно пары препаратов?

06.09.2020, 19:07

Школьные проблемы и решения после удаленки

Как помочь ребенку адаптироваться к школьным реалиям после длительного дистанционного периода. А может, кому-то стоит остаться на удаленке? События недели глазами клинического психолога Марии Киселевой.

06.09.2020, 10:10

Рабыня Роксоланы. Дворцовые интриги Османской империи

Погружаемся в 1555-й год. Истамбул. Правит 10-й султан Османской империи, добившийся расцвета государства. Перед нами – судьба рабыни, которая прислуживает в гареме…

05.09.2020, 12:25

У ЕС пошли оговорочки по Фрейду

Как политические деятели Европы использовали ситуацию с Навальным для собственного пиара. Продолжение разговора. Взгляд писателя и публициста Владимира Сергиенко.

05.09.2020, 11:06

Второй раз на Навальном Европа уже не попиарится

Как политические деятели Европы использовали ситуацию с Навальным для собственного пиара. Взгляд писателя и публициста Владимира Сергиенко.

05.09.2020, 09:10

Экзотические животные – милые пушистики или дикие звери?

Какие животные считаются экзотическими? Кролики, шиншиллы, хомяки, хорьки, минипиги, крысы и морские свинки – есть ли какие-то сложности в обеспечении счастливого существования таких питомцев?

05.09.2020, 08:08

Как разбить сад и цветник в городе

А что, если про городское озеленение: сад и цветник у подъезда!

30.08.2020, 10:06

Пора в школу! На дворе 2020 год до нашей эры...

Уж если и идти в школу, то – в самую первую! Отправляемся в 2020-й год… до нашей эры! Шумеры. Город Ур. Какой была школа 4040 лет назад? На чем сидят ученики? Как и что пишут? От чего бы современный школьник пришел в ужас?

29.08.2020, 11:06

Попытка Меркель надавить на Россию: как, почему, зачем

Как Ангела Меркель решила использовать события с Алексеем Навальным, а также происходящее в Белоруссии – чтобы надавить на Россию. Причины и возможные последствия. Взгляд писателя и публициста Владимира Сергиенко.

29.08.2020, 09:10

Маркировка животных: за и против

Уже несколько лет в России не утихают споры о необходимости введения обязательной маркировки животных. Говорят и о штрафах, и о безопасности, если питомец потеряется, и о вреде для здоровья от чипов, которые вводятся под кожу (конечно, недоказанном). Но ясно одно: сегодня люди, которые добровольно маркируют животных, и так делают все возможное, чтобы их жизнь была счастливой, и чип – это «вишенка» на торте. Нужна ли вообще обязательная маркировка?

29.08.2020, 08:10

Висит груша, можно скушать

Давненько про груши не говорили. Обсуждаем лучшие способы взращивания.

23.08.2020, 10:06

Нет спасу от нововведений! Петербург, 1799, вихрь указов Павла I

Дворянам приходится терпеть «легкое безумство» государя – император Павел I издает целый вихрь указов, кардинально меняющих жизнь. Запрет на бакенбарды, на целый ряд слов, новые требования к прическам, костюму и др. Какие хлопоты ждут семью полковника в Петербурге?