Дмитрий Куликов

Политолог, ведущий программы "Формула смысла"

18.02.2019, 10:07

"Абсурд иногда определяет судьбу"

ТИМОФЕЙ СЕРГЕЙЦЕВ: "Мы тоже поумерили свой пыл и желание договориться, потому что "непротивление сторон-то не просматривается", как говорили наши классики. Разрушаются и нарушаются уже существующие договоры без всякой перспективы их редакции или замены на какой-то другой договор. Причем основополагающие, которые всю систему безопасности, созданную во второй половине XX века, демонтируют. Но это не мы делаем!"

18.02.2019, 09:07

У России, Турции и Ирана – равноправное партнёрство

СТАНИСЛАВ ТАРАСОВ: "У нас – равноправное партнерство, и стороны не стесняются обнажить свои национальные, геополитические интересы. Не во всем, естественно, эти интересы совпадают, но сам альянс – беспрецедентный, и было бы странно, если бы все голосовали только "за". Но намерения сторон и практические действия сторон – договариваться, обсуждать, не вести какую-то политику двойных стандартов – это очевидно просматривается".

18.02.2019, 08:07

"Сегодня существует только право сильного"

АНДРЕЙ КЛИШАС: "Мы, посмотрев, обнаружили, что все корневые системы, даже домен ru, находятся в Соединенных Штатах! Еще 2 года назад – непосредственно под контролем министерства торговли Соединенных Штатов! И дальше: существует система соглашений, которая позволяет сегодня одной из некоммерческих организаций здесь, у нас, по сути, управлять этими доменами".

18.02.2019, 07:07

"Хочешь решить проблему престижа? Носи с собой лимон!"

ДМИТРИЙ КУЛИКОВ: "Некоторые из слушателей высказывают версии, что журналисты Forbes перепутали жаргонное словечко, обозначающее миллион. Нет, они именно о цитрусовых говорили! Изучить наш жаргон для них – вообще тяжесть неподъемная! Они прямо вот: желтый цитрусовый плод является предметом престижа у нас, и, в общем, если ты чай пьешь без лимона, считай, ты не состоялся как человек!"

16.02.2019, 02:10

Переворот в Чили – чудо-то чудо, но что произошло?

Приход к власти Пиночета в Чили в 1973 году. Взгляд на события из наших дней. Что это было?

15.02.2019, 10:08

"Украина сама себя подставляет"

РОСТИСЛАВ ИЩЕНКО: "Дело не в том, что епископа Гедеона лишили гражданства. Проблема в том, что они это сделали вопреки всем конституционным нормам Украины. Должен быть подписан указ президента, причем подписание этого указа требует прохождение определенной процедуры, которая за 5 минут не проходит. Но ни оснований, ни процедуры не было".

15.02.2019, 09:07

"Трампу противопоставляют утопию"

ДМИТРИЙ КУЛИКОВ: "Нет самолетов, все ездят на электрокарах, человек может выбрать: работать или получать гарантированный доход. Красивая картинка, но никто не задается вопросами: а за чей счет банкет? Но возникает это все как противопоставление Трампу на выборах 2020 года. А противопоставить ему ничего нельзя, кроме как утопии".

15.02.2019, 08:08

"Трампизм": всем – кукиш, нам – свобода

МИХАИЛ ЛЕОНТЬЕВ: "Раньше в США была идеология глобализации – свобода движения капитала, свободные рынки, ценности. Не нужно все это больше. Ломают. Что такое Трамп: мы возвращаем все к жесткому протекционизму, но мы – регуляторы, и наш протекционизм – протекционизм регулятора. Поэтому что хочу, то и делаю".

15.02.2019, 07:07

"Борцы с постправдой" штампуют фейки

ДМИТРИЙ КУЛИКОВ: "Би-би-си сознательно участвовали в дезинформации граждан или они сами стали жертвой провокации и обмана? Почему они молчат? А "Белые каски" что скажут? Просто одни борцуны очень любят других борцунов, и вместе у них – клуб борьбы с постравдой. Меня нисколько не удивляет их молчание".

11.02.2019, 10:08

Гитлеровский план "Ост" руками США

АЛЕКСАНДР ЛОСЕВ: "В докладе RAND Corporation говорится, что враждебной мерой России по отношению к Европе является просто существование России как таковой. То, что Россия пытается сотрудничать с Европой, – это уже является враждебными мерами. А наша культура – Пушкин, Достоевский. Плесецкая – это наши агрессивные меры".

11.02.2019, 09:07

Светлое будущее – какое оно?

ДМИТРИЙ КУЛИКОВ: "Вопрос "левого" проекта упирается в нерешенность проблематики – а что должно происходить в светлом будущем и как все там должно быть устроено? Мы же не будем уподобляться Хрущеву, потому что тогда мы получим то, что с нами и произошло".

11.02.2019, 08:08

Политика правит мировой экономикой

ДМИТРИЙ ЕВСТАФЬЕВ: "Истерика на Западе не случайна: от фазы отрицания мировые элиты начинают приходить напрямую к фазе депрессии, не понимая, что будет дальше. Я не могу назвать ни одного процесса, который смог бы отнести к чисто экономическому, потому что экономика как системообразующая единица практически исчезает".

11.02.2019, 07:07

"Западного Остапа понесло"

ДМИТРИЙ КУЛИКОВ: "Я сделал выборку новостей – высказываний западных деятелей, и у меня начала складываться любопытная мозаика: ни о чем, кроме как о войне, они говорить не могут. И ни о чем, кроме как о России, которая им угрожает и которую они должны как- то сдерживать... В общем, все по принципу "Остапа понесло".

09.02.2019, 02:10

Хасан и Халхин-Гол: откуда взялся японский подход

Конфликт у озера Хасан и реки Халхин-Гол… Или – Вторая русско-японская война, как ее называют в японской историографии. Истоки, течение, результат.

08.02.2019, 10:08

"Космическая геополитика неотрывна от земной"

МИХАИЛ РЕМИЗОВ: "Милитаризация космоса идет. И США играют здесь первым номером. Штаты выступают в правовой плоскости против ограничений на размещение оружия в космосе, потому что сейчас есть ограничения по договору от 1967 года. И пока военный космос – это прежде всего разведка, но со временем там будут развиваться и ударные системы как по наземным целям, так и противоспутниковые".

08.02.2019, 09:08

Порошенко пытается "нарисовать" победу

РОСТИСЛАВ ИЩЕНКО: "У Порошенко одна сложность – ему надо "нарисовать" себе каким-то образом результат, и добиться того, чтобы этот результат не смогли оспорить его конкуренты – в первую очередь Юлия Владимировна. И в данной ситуации ему все равно, бороться с ней во втором туре или бороться с ней за выход во второй тур".

08.02.2019, 08:08

"Трамп – игрок на короткие дистанции"

МИХАИЛ ЛЕОНТЬЕВ: "Трамп – человек бизнеса. Может быть, он и не стратег, но в краткосрочном плане он прекрасно понимает, что экономика реагирует. И он этой своей декларацией практически сделал себя заложником американской экономической конъюнктуры. Она должна быть как минимум неплохой".

08.02.2019, 07:07

"Красные линии" по ДРСМД

ДМИТРИЙ КУЛИКОВ: "Воспользовавшись выходом из ДРСМД, США попытаются разместить свои ракеты на территории Украины. Этот намек мы поняли. Но они не могут поверить, что для России существуют "красные линии", за которые мы отступать не собираемся, потому что это будет чревато жизненно важной угрозой для нашей страны".

04.02.2019, 10:08

"Финансовый мир идет путем царя Мидаса"

АЛЕКСАНДР ЛОСЕВ: "Финансовый мир идёт по пути царя Мидаса: всё, к чему прикасается, старается превратить не в золото, а в деньги. У Мидаса-то было еще лучше: он всё превращал в золото. И ценится уже не умение что-то изобрести, совершить научное открытие, а возможность это продать. Главным в мире стал кредит".

04.02.2019, 09:08

Идеология – наше самоопределение

ТИМОФЕЙ СЕРГЕЙЦЕВ: "Идеология, в отличие от религии, – это знание со всеми его проблемами. Но мы не должны путать знание с истиной. Если мы живем изо дня в день и у нас нет вопросов, что делать, то тогда и идеология не нужна. Но кто так сможет жить? Такие мечты, конечно, периодически распространяются, но это путь в никуда".