Руслан Быстров

ведущий эфира

18.09.2020, 14:06

«Вопрос о захоронении Ленина давно решён»

ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ: «То, что связано с мавзолеем и Лениным, неразделимо с великой советской эпохой. Ленин захоронен по всем канонам и всем законам, существующим в нашей державе. Всё остальное – от лукавого или надо рассматривать как откровенную провокацию и переписывание нашей истории».

11.09.2020, 14:08

«Дело Ефремова стало поворотным в истории нашей страны»

8 лет колонии общего режима: на этой неделе вынесли приговор Михаилу Ефремову. 3 месяца вся страна наблюдала за этим процессом, больше напоминавшим шоу. И только его финал напомнил: произошла трагедия. Итоги судебного разбирательства, перспективы апелляции, а также новый этап жизни Михаила Ефремова обсуждаем в программе “Лейтмотив”.

10.09.2020, 18:08

Американские адвокаты не работают в одиночку

НИКОЛАЙ ЗЛОБИН: «Подавляющее большинство американских высокооплачиваемых и дорогих адвокатов представляют большие адвокатские компании и действуют не в целях раскрутки себя, а в целях раскрутки своих компаний».

21.08.2020, 14:08

«Если родитель наносит вред ребёнку – государство должно вмешиваться»

Защитить детей от родителей: кадры, на которых мужчина жонглирует двухмесячной дочкой, возмутили общественность и привлекли внимание следственных органов. Но не все подобные истории вызывают резонанс – на многие случаи жестокого обращения с детьми общество вообще закрывает глаза. Почему дети становятся игрушкой в руках взрослых?

14.08.2020, 14:08

«Протесты в Белоруссии выдохнутся, но осадочек останется»

Президентские выборы в Белоруссии состоялись, но ситуация в стране тяжёлая. Всю неделю люди, не согласные с данными избирательных комиссий, выходят на улицы и сталкиваются с силовиками. В свою очередь, власти заявляют о провокациях и применении технологии “цветных революций”. Каким образом может разрешиться это противостояние? Способны ли стороны услышать друг друга или обстановка продолжит накаляться?

11.08.2020, 17:06

Вакцина от коронавируса и протесты в Белоруссии

Итоги дня в репортажах корреспондентов «Вестей ФМ» и комментариях экспертов.

10.08.2020, 20:07

Белорусскую молодёжь бесполезно пугать девяностыми

РУСЛАН БЫСТРОВ: «Возникает вопрос: а что есть власти предложить этим людям? Я вспоминаю обращение Лукашенко к народу на прошлой неделе, смысл которого я уловил так: «Если не я, то будут 90-е». Вот этих молодых людей пугать девяностыми бесполезно, потому что они ничего не помнят и не знают об этом».

07.08.2020, 14:07

«Стабильность в Белоруссии осталась позади»

В Белоруссии в это воскресенье пройдут президентские выборы. Им предшествовала по-настоящему остросюжетная избирательная кампания: взлёт популярности оппозиционных кандидатов, уголовные дела, поиски шпионов, акции протеста и, конечно, “российский след”. Чего ждать от предстоящих выборов и что будет после? Как всё это отразится на российско-белорусских отношениях?

31.07.2020, 14:07

«Из дела Ефремова сделали шоу»

Обсуждаем два громких судебных процесса этой недели – над Михаилом Ефремовым и сестрами Хачатурян: что эти дела могут рассказать нам о нас самих?

24.07.2020, 14:06

«В Крыму люди продолжают сдавать койко-места, как в 70-е годы»

ИГОРЬ БУХАРОВ: «У нас – сложности с контрольно-надзорной деятельностью, с налогообложением, и мы – сложнодоговорные люди. Я только недавно вернулся из Крыма. Смотришь на всё это – ощущение, что люди продолжают сдавать койко-места, как в 70-е годы».

17.07.2020, 17:10

Отсутствие регулирования уводит суррогатное материнство в серую зону

КСЕНИЯ МИШОНОВА: «Суррогатное материнство у нас в стране не запрещено; другое дело, что оно очень слабо регламентируется, там очень много белых пятен, которые позволяют уводить его в серую зону. Россия – одна из немногих стран Европы, где разрешено коммерческое суррогатное материнство».

17.07.2020, 14:08

Доказать харассмент в России почти невозможно

МАРИЯ ЯРМУШ: «133 статья Уголовного кодекса, которая вроде бы описывает данные действия, – она не действует. Если вы посмотрите судебную практику, у нас нет обвинительных приговоров по этой статье. Если кто-то преследуется начальником или начальницей на работе, доказать что-то, привлечь к ответственности практически невозможно».

16.07.2020, 18:06

Американцы гораздо наивнее россиян

НИКОЛАЙ ЗЛОБИН: «Американцы очень практичны, они очень любят считать деньги, но они наивные люди во многих вопросах. Поверьте мне, это так. Таких разводов в истории Америки было очень много, и пенсионные фонды, и простые мошенники очень легко раскручивают американцев на деньги».

10.07.2020, 14:09

Дела Фургала и Сафронова: параллели

Одна неделя – и 2 громких дела: арест советника главы “Роскосмоса” Ивана Сафронова и задержание губернатора Хабаровского края Сергея Фургала. Одного обвинили в измене Родине, второго – в убийствах. Дела, казалось бы, совершенно разные, но вызывающие похожие вопросы. Если Сафронов и Фургал действительно виновны, то каким образом они достигли таких карьерных высот? И почему эти уголовные, по сути, дела переносятся в политическую плоскость?

03.07.2020, 14:07

«Надо быть вежливыми и уважать друг друга и в онлайне, и в офлайне»

За словом – в карман полезешь: наказание за хамство для чиновников могут ужесточить. Соответствующие поправки в Административный кодекс готовится рассмотреть Госдума. Правда, штрафы за оскорбления увеличат и для обычных граждан. Улучшит ли эта инициатива отношения государства и общества? Как отразится на культуре общения в целом? Станем ли мы все добрее и вежливее или, наоборот, будем опасаться выразить свое мнение? А главное – какие слова тянут на статью?

01.07.2020, 20:40

«Нужно будет ещё многое сделать, чтобы поправки заработали»

Удалось ли обеспечить прозрачность и безопасность на голосовании по поправкам в Конституцию? Будет ли распространён опыт нынешнего плебисцита на будущие выборы? Как часто можно править основной закон? Когда мы почувствуем изменения от поправок? Об этом в эфире "Вестей FM" рассказал председатель Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству, сопредседатель рабочей группы по внесению поправок в Конституцию Павел Крашенинников.

26.06.2020, 14:07

«Творцы не должны заниматься организационными функциями»

АНДРЕЙ КНЯЗЕВ: “Я считаю, что, может быть, стоит согласиться со словами министра культуры: не должны люди, которые ставят спектакль, заниматься организационными функциями. Этим должны заниматься бухгалтеры, директора и так далее”.

24.06.2020, 15:02

Как Россия празднует 75-летие Победы

Военный парад на Красной площади продолжался один час 15 минут. В нем приняли участие участие около 14 тысяч российских военнослужащих, парадные расчеты 13 государств. Как парады прошли в других городах?

11.06.2020, 14:08

«Чтобы на дорогах стало безопаснее, население нужно обучать и воспитывать»

В России 10% автоаварий происходит по вине нетрезвых водителей, и это несмотря за серьезное ужесточение ответственности за пьяную езду. Как же отучить выпивать за рулём?