Евгений Сатановский

Ведущий программы "От двух до пяти", политолог, президент Института Ближнего Востока

19.10.2017, 16:05

Украинская армия копирует тактические приёмы нацистов

Украинские моряки предложили новую тактику борьбы с российскими кораблями: "волчья стая" из нескольких бронекатеров нападает на одинокое судно и “рвет его на части”. Этот “гениальный” план был озвучен в эфире украинского телеканала. К чему он приведёт? Комментирует военный эксперт Михаил Ходаренок. 

19.10.2017, 15:05

Польша бережёт каждый камешек

РОМАН ЖИГУН: "Польская государственность в числе прочего стоит на самом бережном, самом ласковом отношении к объектам материальной культуры. И в первую очередь - к архитектуре".

19.10.2017, 14:05

Выдвижение Собчак – политический анекдот

САТАНОВСКИЙ: "У Ксении Анатольевны есть шансы выиграть выборы? Нет? И слава Богу. А если бы выиграла? Команды нет, согласитесь. Ну, не набирается команда из этой оппозиции. И ни из какой не набирается".

19.10.2017, 10:07

Бессмертные в политике - есть!

ЕВГЕНИЙ САТАНОВСКИЙ: "У нас есть бессмертные. Это факт. Все равно будет Кудрин… Была такая веселая песенка: "Пусть всегда будет мама, пусть всегда буду я". Все равно Алексей Леонидович будет писать программы развития экономики, по результатам которых экономика, которая уже заболела, может, и помрет, а может, и не помрет. Но все равно никто никогда в жизни не посадит Сердюкова с Васильевой, замминистра культуры Перумова - хоть кого".

18.10.2017, 16:05

Дикая охлаждённая рыба в Москве - не такой уж редкий зверь

ВЛАДИМИР БАКАНОВ: "Еще не так давно я говорил: если вы хотите что-то дикое, то это может быть только замороженное. Потому что никто с рыболовецкого судна из морозильника не повезет эту рыбу вертолетом нам персонально! Но сегодня в каботажной, прибрежной ловле стало достаточно интересным доставлять рыбу и тут же самолетами отправлять. Эта логистика потихоньку формируется".

18.10.2017, 15:07

Трамп Израиль надувает

ЕВГЕНИЙ САТАНОВСКИЙ: "Трамп в отношении Израиля - на 2 порядка дружелюбнее, чем Обама. Он перестал выдвигать безумные какие-то требования о том, чтобы Израиль немедленно договорился с палестинцами. А по сути своей - ничуть не лучше!"

18.10.2017, 14:05

Для китайских мздоимцев мир - склеп

МАКСИМ КАЗАНИН: "Даже если мздоимец, бюджетный вор успел убежать за границу, его все равно найдут. Для этого будут включены, естественно, рычаги посольств, консульств. Консульства, естественно, поработают с местными общинами - кто, откуда появился, куда приехал и так далее".

17.10.2017, 16:05

Академическая среда должна отделиться от начальства

ВЛАДИК АВЕТИСОВ: "То, что делается сейчас на уровне хорошей науки, выглядит просто фантастически! Еще 20 лет назад представить себе, что этот уровень будет достижим, было невозможно! В век транзисторов, полупроводников! Это не потому, что там произошла революция, а просто все поменялось настолько, человек настолько тонко стал работать, он настолько тонко внедряется в структуру материи на всех уровнях ее существования, начиная от гравитационных волн и кончая атомными структурами".

17.10.2017, 15:07

Курдистан - не наша драка!

ЕВГЕНИЙ САТАНОВСКИЙ: "Не будет инвестировать в углеводородную сферу Иракского Курдистана бизнес мировой, потому что юридические риски – бешеные! Багдад засудит – и все! Можно, конечно, черпать нефть ведром, нести к турецкой границе, переливать в турецкую трубу за полцены или за треть цены, или за четверть цены. Экономику на этом не построишь, зарплату никакую никому не выплатишь. Особенно пешмерга".

17.10.2017, 14:07

"Птица счастья" завтрашнего дня

ЕВГЕНИЙ САТАНОВСКИЙ: "Когда надо было идти в "Норд-Ост" и вынимать оттуда людей, то пошли туда Кобзон, Рошаль, Хакамада. Вот Немцов не ходил! И Надеждин не ходил! И Некрасов не ходил! И Станкевич! Я вам могу перечислить дикое количество людей, которые туда даже не пытались пойти!"

12.10.2017, 16:07

Цель США - продлить конфликт на Ближнем Востоке, чтобы истощить силы РФ

МИХАИЛ ХОДАРЁНОК: "У формирований ИГИЛ - там же нет никакой военной промышленности, нет никакой развитой инфраструктуры. Там иногда непонятно, кого и где бомбить. Это первое. Второе: поскольку мы, например, не контролируем территорию Ирака, тем более не контролируем территорию Иордании, других ближневосточных стран, оттуда поступает и оружие, и пополнение в виде личного состава. То есть трудно очень вести борьбу в этом случае".

12.10.2017, 15:07

Пора ввести смертную казнь

ЕВГЕНИЙ САТАНОВСКИЙ: "Видимо, давно пора ввести смертную казнь. Честно говоря, надоело. Видимо, пора исключить навсегда из любых основополагающих документов приоритет и примат международных законов над российскими. И, видимо, пора закрыть тему неэффективных госкорпораций, безумное количество которых является кормлением на пенсиях либо кормлением по чину, или не по чину, а по блату".

12.10.2017, 14:07

"Не обращать внимания" хорошо для раба

ЕВГЕНИЙ САТАНОВСКИЙ: "Обама вёл себя, как совсем отмороженный, хамоватый, наглый и чрезвычайно неприятный человек. Но администрация Трампа ведёт себя не лучше. Она ведёт себя хуже. И в этом плане мне совершенно всё равно, сколько у него денег, хотел или не хотел он у нас свой конкурс "Миссис Вселенная" устраивать, здорово ли это - вот сегодня уже совершенно всё равно – что Хиллари Клинтон провалилась, а Жириновский выпил за Трампа в Думе".

12.10.2017, 10:07

Европа накрывается медным тазом

ЕВГЕНИЙ САТАНОВСКИЙ: "Как собачка Кони умерла, так европейцы санкции против нас и ввели. Меркель же истерически ее боялась. А с той сворой, которая есть сейчас, они, видимо, боятся подойти и отменить санкции, потому что их просто съедят".

11.10.2017, 16:07

Будущее Германии - не в немцах

ЕВГЕНИЙ САТАНОВСКИЙ: "У меня дурацкий вопрос: ребят, а мы что, собственно, ГДР оставили, вывели свои базы и ушли? Я не думаю, что Восточная Европа – Венгрия, да и Австрия, в которую потом шли через Венгрию, да и Германия были бы населены сейчас таким количеством мигрантов, если бы на границе стояла, например, вот та гэдээровская армия".

11.10.2017, 15:05

Что будет, если наступить людям на карман? Они пойдут убивать

ЕВГЕНИЙ САТАНОВСКИЙ: "Наркотики куда идут - в Штаты? Нет. Они идут в Иран? Слава богу. В Пакистан? Да, в общем, тоже неплохо. И в Россию через Центральную Азию – здорово! Ну, особо чистый героин – "999" – идёт через Туркменистан на Европу. "И чёрт с ней, с Европой", – скажет вам любой подкованный американский политик".

11.10.2017, 14:07

Будем стремиться к снятию санкций - Запад решит, что нас можно продавить

ЕВГЕНИЙ САТАНОВСКИЙ: "Допустим,в тот момент, когда очередная комета Галлея куда-нибудь улетит, мы увидим, что будут говорить о "начале переговоров на тему того, чтобы подумать о возможном частичном - в будущем - некотором ослаблении санкций". Я понятно сказал, что это - бесконечный процесс, не имеющий никакого отношения ни к чему, что реально".

10.10.2017, 16:05

Эрдоган и Трамп друг друга стоят

ИВАН СТАРОДУБЦЕВ: "Босфор заставляет людей мыслить о вечном. Глядя на Босфор, слыша вот эти заунывные турецкие песни, выпить хочется еще больше".

10.10.2017, 15:07

По военной робототехнике мы обогнали США на годы

ЕВГЕНИЙ САТАНОВСКИЙ: "Если говорить об экономике, у нас есть одна общая тема: эта тема – продолжение соглашения по ограничению добычи нефти, неожиданно выстрелившая! Потому что никаких шансов на то, что это соглашение будет заключено, не было! Срывали в свое время переговоры именно саудовцы!"

10.10.2017, 14:07

"211 детей убиты реформой отечественного здравоохранения"

ЕВГЕНИЙ САТАНОВСКИЙ: "Я понимаю, что будет логика: "Они погибли, потому что армии дали денег, оборонка работает – поэтому денег не хватает на то, чтобы они остались живы!". Эта логика, безусловно, сейчас всколыхнется. Но я говорю о другом: может, тогда, наоборот, надо у всех этих людей, которые этими реформами занимаются, деньги эти отобрать, включая зарплаты? Послать их заниматься каким-то другим делом. Или, например, просто не мешать врачам, медсестрам делать свою работу".

r