Евгений Сатановский

Ведущий программы "От трех до пяти", политолог, президент Института Ближнего Востока

01.04.2020, 15:09

Александр Городницкий

Гость: океанолог, путешественник, писатель, поэт Александр Городницкий.

31.03.2020, 15:08

«Туркам стало не до шуток над коронавирусом»

ИВАН СТАРОДУБЦЕВ: На настоящий момент ситуация выглядит следующим образом: свыше 10800 человек в Турции заболело, уже 168 человек умерло.

30.03.2020, 15:08

«Археологи подбадривают друг друга по Интернету смешными картинками»

ИРИНА АРЖАНЦЕВА: "Археолог, конечно, дома работать не может, поэтому все сидят и гадают, как долго это продлится, возможно, со временем выработается какой-то ритм, а пока хватаешься за то, хватаешься за сё, потом думаешь: "Дай-ка я разберу книжные полки"...".

27.03.2020, 16:08

«Коллекция "Собрания" – одна из крупнейших в мире»

СВЕТЛАНА ЧУРАЕВА: «История коллекционирования началась для Давида Якобашвили в начале двухтысячных годов, когда он приобрел первые 460 предметов у шведского бизнесмена Линдвалла. И Якобашвили с этого момента существенно расширил эту коллекцию. Сейчас наш фонд насчитывает более 20 тысяч экспонатов».

27.03.2020, 15:06

«Бог не спасает идиотов»

ЕВГЕНИЙ САТАНОВСКИЙ: «Не закрыты храмы, особенно православной церкви. Это кончается массовой эпидемией и смертью огромного количества верующих людей именно потому, что там много пожилых людей».

26.03.2020, 16:08

«Парад Победы перенести невозможно»

МИХАИЛ ХОДАРЁНОК: "Какая бы ни была сложная эпидемиологическая обстановка, все-таки реальная возможность проведения этого парада есть. А вот перенести его как-то, как Олимпиаду, или отменить, как Евро-2020, ну, на мой взгляд, взгляд милитариста, никак нельзя".

26.03.2020, 15:08

Коллонтай напомнила о разнице между кражей и реквизицией

АНДРЕЙ СВЕТЕНКО: «Жильцы барского особняка безжалостно перекраивают мебельную обивку, срезают кожу для сапог с дивана… «Это же ничье!» Ну, вывод за этим следует самый неожиданный: «Из легкомысленного смешения понятий о краже и реквизиции вырастает чудовищный аморализм, смеющийся над старозаветной заповедью – не укради».

26.03.2020, 10:07

Мироустройство полетело вдребезги

ЕВГЕНИЙ САТАНОВСКИЙ: «Во-первых, кто выиграет: понятно, что выиграет Монголия, как и всегда бывает! Люди на мохнатых лошадках в конечном счете неторопливо процокают, во главе будет новый Чингисхан, и мало не покажется никому! Но, заметь, если бензин в Италии вот-вот может закончиться, то кроме мохнатых монгольских лошадок транспорта не будет».

25.03.2020, 16:07

«Господь для идиотов не трудится»

САТАНОВСКИЙ: “По всему миру же Пасха, и я в этом плане ещё раз обращаюсь: ребятушки, Израиль закрыт, Западный берег закрыт, Иордания закрыта. Уважаемые господа паломники, дорогие товарищи, также как и товарищи туристы, не подвергайте свою жизнь риску! Если вы ссылаетесь на то, что Господь не попустит… Господь для идиотов не трудится и об их безопасности не заботится!”.

25.03.2020, 15:06

«Верующих трудно убедить не собираться толпами»

САТАНОВСКИЙ: "Коронавирус в Израиле, по-русски говоря, поставил всех на уши, притом что чем ортодоксальнее местное население, чем традиционнее оно, тем хуже. Какой веры верующие, значения никакого не имеет. Я сталкиваюсь напрямую, учитывая моё собственное происхождение, с трагичными и жуткими совершенно результатами, которые всё это в еврейской среде порождают".

24.03.2020, 16:08

«Карантин – отличная возможность читать книги»

АЛЕКСАНДР ГОРОДНИЦКИЙ: “Сейчас в связи с коронавирусом (“не было бы счастья…”, да?) я могу снять с полки книгу и начать её читать. Я думаю, вы можете сделать то же самое”.

24.03.2020, 15:09

«Почти все наши предки были так или иначе съедены»

СТАНИСЛАВ ДРОБЫШЕВСКИЙ: «Всегда остается вопрос: при жизни они съедены или уже после смерти?»

23.03.2020, 16:06

Некоторым церковным «топ-менеджерам» не хватает милосердия

ЕВГЕНИЙ САТАНОВСКИЙ: «Когда эффективные менеджеры приходят в отрасль, отрасль умирает, людей выкидывают на улицу, никто о них не заботится, потому что эффективным менеджерам лучше знать, что эффективно для них, для их кармана, для их бизнеса. Когда эффективные менеджеры приходят в сферу духовную, результат тот же».

23.03.2020, 15:08

«Цирковые артисты не паникуют из-за коронавируса»

ЭДГАРД ЗАПАШНЫЙ: «Все как ходили на работу, так и ходят, люди репетируют, люди наоборот боятся, что мы их запрем по домам, по отпускам, потому что верят, что все это скоро закончится, из физической формы никто выходить не хочет, все надеются на какое-то ближайшее будущее».

20.03.2020, 16:09

4 года назад дети писали: деньги – зло...

ВАДИМ ФИНОГЕНОВ: «Появляются интересные вещи! Могу сказать, в этом году, например, появилась Дина Рубина как один из авторов, чьи произведения дети описывают... Совершенно замечательный рассказ «Альт перелетный». С одной стороны – про эмиграцию, с другой – про финансовую грамотность!».

20.03.2020, 15:08

Блокаду пережили – переживём и коронавирус

АЛЕКСАНДР ГОРОДНИЦКИЙ: «в связи с коронавирусом все выступления отменились и в Москве, и в Питере. Но мы сейчас как раз думаем сделать так, как театры делают. Ну, не унывать же, не помирать! Господи, блокаду пережили, и коронавирус переживем, ей-богу! Главное, не впадать ни в уныние, ни в панику!».

19.03.2020, 16:08

Приключился коронавирус – и «угроза с Востока» перестала волновать

МИХАИЛ ХОДАРЁНОК: "И тут – бац, коронавирус приключился. И как-то уже НАТО “угроза с Востока” перестала волновать, и стало сразу ясно, что ее, в общем-то, в принципе не было, потому что, если бы она была, на эту угрозу никакой бы коронавирус не повлиял".

19.03.2020, 15:08

Честная афера, или Дело Великого северного пути

АНДРЕЙ СВЕТЕНКО: "Возвращаясь к Великому Северному пути, оказывается, что не мошенничество это было. И сидевший на скамье подсудимых человек по фамилии Воблый… Ну, конечно, фамилия неблагозвучная, но он был человеком известным: юрист, адвокат, действительно большой энтузиаст железнодорожного строительства еще в дореволюционные времена, инвестор, проектировщик...".

19.03.2020, 10:08

В Иране фактор риска – обычаи

ЕВГЕНИЙ САТАНОВСКИЙ: «Это было неожиданно, вроде кто-кто, а Иран может жёсткие меры принять на своей территории? Жёсткие меры против кого, против собственного начальства? Не слушается начальство, у него свои обычаи. Такой же фактор риска выявился в Израиле».

18.03.2020, 16:09

«Мы растём, нас много»: о женщинах в ресторанном бизнесе

ЕВГЕНИЯ КАЧАЛОВА: «За 6 лет мы пережили реальный ресторанный бум. И сейчас – огромная конкуренция, сейчас огромное количество ресторанов закрывается. Но 6 лет назад такая возможность была, когда я просто вышла с чем-то. И концепцию мы потом докручивали по дороге».