Евгений Сатановский

Ведущий программы "От двух до пяти", политолог, президент Института Ближнего Востока

07.12.2017, 16:05

Кто завладеет Луной, тот будет править миром

МИХАИЛ ХОДАРЁНОК: "Мы остановимся только на первой экспедиции на Луну. Вот чтобы всё это красиво снять, нужны фотографы-профессионалы. Нужно ставить свет, нужно понимать, что такое раскадровка. Космонавта ещё надо научить всему этому делу, да ещё чтобы у него эти фотографии хорошо получились - чтобы их потом можно было разместить в журнале "Америка". Вот эта затея с самого начала мне кажется неосуществимой".

07.12.2017, 15:07

В неудачном запуске "Союза-2.1б" виноваты хакеры, Трамп и африканские колдуны

ЕВГЕНИЙ САТАНОВСКИЙ: "Есть версия, что виновата несогласованность полётных заданий разгонного блока и ракеты. За них отвечают НПО автоматики и НПЦ автоматики и приборостроения. И ежели их инженеры и конструкторы не согласовали точное положение третьей ступени "Союза" при отделении разгонного блока, то кирдык был заранее предрешён".

07.12.2017, 14:07

Салех-Акелла промахнулся, и его шкура висит на стене

ЕВГЕНИЙ САТАНОВСКИЙ: "Вы когда-нибудь видели, чтобы Путин пытался передать власть дочерям? Вы когда-нибудь видели их в качестве кого-то из высших лиц какого-нибудь из регионов? Упаси Господь! Я думаю, он им такой судьбы и не желает. Даже Ельцин дочке не отдал. Но на Востоке – да, так принято".

07.12.2017, 10:07

На Россию открыта охота

ЕВГЕНИЙ САТАНОВСКИЙ: "Моя точка зрения по МОК – добиваться 100-процентной проверки всех проб спортсменов. Любыми путями. Американские, не американские – потому что все это уже производит впечатление мухлежа с политическими аферами, который зашел слишком далеко".

06.12.2017, 16:05

В ресторанном мире России произошла революция

ВЛАДИМИР БАКАНОВ: "Быть поваром стало престижно. В советское время мама говорила: "Слушай, сынок, ты ничего не можешь, иди на кухню. Будешь недалеко от продуктов, не пропадёшь, не помрёшь…". В постсоветское время - то же самое. Многие ходили, получали образование, а потом ты мог встретить человека в любой сфере и задать ему вопрос: "Где получил образование?" – "Там-то". - "А как ты оказался в сбыте, а почему ты пошёл сюда?" - "Ну, я не смог себя там найти".

06.12.2017, 15:05

Теория взаимосвязи: почему менялся мир

ИРИНА АРЖАНЦЕВА: "Сейчас одна из модных тематик – это network archaeology. Это то, что раньше в вульгарной форме можно было называть теорией миграции. Сейчас это более уже развито и называется теорией взаимосвязанности разных культур".

06.12.2017, 14:07

"Блюстителям нравственности" надо отрезать головы

ЕВГЕНИЙ САТАНОВСКИЙ: "Что делать с этими людьми? Что бы сделал с этими людьми Сталин? Даже не за такого рода действия, а за призыв к нему? Чтобы кадры роммовских фильмов или кинохроники Парада Победы были изуродованы не знамёнами со свастиками, а туманными облачками, которые закрывают понимание того, с кем вы вообще воевали!"

05.12.2017, 16:05

Великий князь Кирилл Владимирович: император в изгнании

АЛЕКСАНДР ЗАКАТОВ: "Для многих соотечественников история Дома Романовых закончилась в подвале Ипатьевского дома. Но это – ложное впечатление. На самом деле, конечно, он сохранился в качестве исторической институции".

05.12.2017, 15:05

В Турции половина народа ходит к гадалкам. А половина - гадает

ИВАН СТАРОДУБЦЕВ: "На блюдечке стоит чашечка с кофе по-турецки. Вы выпиваете до состояния, когда остается одна гуща. Вы эту чашечку двумя руками переворачиваете не от себя, а на себя и ставите ее на блюдечко. Потом, выждав какое-то время, вы это можете передавать сидящему напротив вас турку. Любой турок на основании вот этих сложных узоров, которые у вас на дне стаканчика, вам расскажет все".

05.12.2017, 14:07

Саакашвили - это Вий

ЕВГЕНИЙ САТАНОВСКИЙ: "Была такая древняя, первобытная практически группа "Аквариум" Бориса Гребенщикова. И была такая песня: "Я сижу на крыше и я очень рад, потребляю сенсимилью, как аристократ…" Никто из нас не знал, что такое сенсимилья! Но, возможно, Мишико Саакашвили слушал эту песню, слушал и проникся. И крыша у него поехала, и он пошел на крышу!"

30.11.2017, 16:05

"Последнее искушение Трампа"

МИХАИЛ ХОДАРЁНОК: "Я думаю, что чем ближе к Олимпиаде, тем энергичнее начнет вести себя "человек-ракета" с различными запусками, испытаниями и так далее. То есть он обязательно в связи с этим событием напомнит о себе! Скорее всего, это произойдет до, а после, наверное, уже все-таки в дело вступит большая американская стратегия. Все-таки нагнуть Северную Корею - величайшее искушение Дональда Трампа!"

30.11.2017, 15:05

Будьте вы хоть пингвином - если надо, США вас возьмут

ИВАН СТАРОДУБЦЕВ: "Задержанный в США Реза Зарраб нарушал американские санкции, которые он, будучи гражданином Турции и Ирана, в общем, не обязывался выполнять. С какой стати? И, с другой стороны, как американцы бушевали, когда турки задержали пару сотрудников американского консульства в Стамбуле, которые были гражданами Турции!"

30.11.2017, 14:07

Эльвира Набиуллина похожа на Марию-Антуанетту...

ЕВГЕНИЙ САТАНОВСКИЙ: "Я вообще с 80-го года жду коммунизма, я привык к тому, что будет только лучше и лучше! Все хорошо: "Живем мы весело сегодня, а дальше будет веселей!". Я понимаю, что экономика выйдет на 5-8%. Какого хрена она выйдет на 5-8%? Ежели, как писали братья Стругацкие в повести "Понедельник начинается в субботу", человека не кормить, не поить, а может, еще и не лечить, то он будет несчастлив и, значится, может быть, даже умрёт!"

30.11.2017, 10:07

"Боюсь и ворую" - чиновник по-русски

ЕВГЕНИЙ САТАНОВСКИЙ: "У Семена Слепакова есть очень смешная песня про чиновников, которые дико боялись Путина: "Путин страшный, очень страшный, я его боюсь, но не могу прекратить воровать! Я его боюсь и ворую, боюсь и ворую, боюсь и ворую… Это про нас".

29.11.2017, 16:05

Ролл "Калифорния" - блюдо русской кухни

ИГОРЬ БУХАРОВ: "Я хочу сказать, там же Русская река в Калифорнии, в общем, ролл "Калифорния" – это национальное русское блюдо сегодня, я уже считаю. Я такую хохму рассказал, все вдруг сказали: "Вот Бухаров сошел с ума!" Я говорю, что базу можно подвести подо что угодно".

29.11.2017, 15:05

Хрущёв показался американцам крепким фермером

ОЛЕГ ПИЛИПЕЦ: "Очень было важно американцам показать, что вот он – человек, приехал из Советского Союза, он не марширует с утра до вечера, он просто ходит, у него жена есть".

29.11.2017, 14:05

Религиозный фанатизм доведёт страну до резни

ЕВГЕНИЙ САТАНОВСКИЙ: "Александр III развил и погромы, и черносотенство. И сын его - Николай II - весьма был этому привержен, он папиными талантами не обладал, но был к этому весьма и весьма склонен. Знаменитая была фраза, когда Витте пришел просить его вмешаться, потому что шли погромы, мирных граждан убивают… Он говорит: "Ну, плохо, что убивают, но хорошо, что евреев!".

28.11.2017, 16:05

России нужна сильная Европа

ТАТЬЯНА ПАРХАЛИНА: "Нам ни в коем случае нельзя забывать о Европе. Мы, Россия, заинтересованы в том, чтобы Европа смогла выйти из этого кризисного состояния, и мне представляется, что наш партнёр, непростой партнёр... Я не хочу сказать, что вот, скажем, мы, извините, очертя голову должны броситься в европейские объятья - ни в коем случае! Но мы, конечно, заинтересованы в стабильной Европе".

28.11.2017, 15:07

"Наш путь в Женеву - road to hell"

ЕВГЕНИЙ САТАНОВСКИЙ: "С американцами договариваться? Лавров договорился с Керри. Полгода договаривался – договорился. Блестящая дипломатическая победа. Про Восточный Алеппо. Подписали американцы все бумаги, выжал их них Сергей Викторович всё, что мог. На полгода тормознули штурм Алеппо. И что? Оказывается, они подписать – подписали, "писалка" у них есть. У них нет никаких механизмов взаимодействия с террористами".

28.11.2017, 14:05

Турция получила от США "чёрную метку"

ИВАН СТАРОДУБЦЕВ: "Вы же слышали вот эту тему по поводу Норвегии, где на учениях в качестве мишени вероятного противника использовалось изображение основателя и первого президента Турецкой республики. Был портрет Ататюрка и была подпись внизу: "Эрдоган". Причём объяснения этому появились довольно экзотичные".