Евгений Сатановский

Ведущий программы "От двух до пяти", политолог, президент Института Ближнего Востока

23.04.2019, 16:08

«Миграция – новое „бремя белого человека”»

ЗЕЭВ ХАНИН: Обычно миграционная политика определяется схемой общественного сознания и системой ценностей.

23.04.2019, 15:08

«Турки прекрасно знают, что Крым – это Россия»

ИВАН СТАРОДУБЦЕВ: У них есть официальная позиция на этот счет, а неофициальная – всем уже все понятно, что никогда ни при каких обстоятельствах Крым не будет являться предметом для обсуждения.

23.04.2019, 14:08

«Киотский протокол – это жульничество!»

ВЛАДИМИР СЫВОРОТКИН: Киотский протокол, заключенный в 1976 году, призвал на 20 лет мировое сообщество напрячь все усилия для того, чтобы парниковый эффект уменьшить на 5%. То есть 5% от 1% – это 0,05%. Эту величину нельзя пощупать, ее нельзя измерить!

18.04.2019, 16:08

ИИ поможет полководцу в принятии решений

МИХАИЛ ХОДАРЁНОК: Наполеон, один из самых крупных полководцев в истории человечества, говорил, что, в принципе, из всей той информации, которая поступает к полководцу, всего лишь 5% правильной. Выделить эти 5% – это настоящее искусство, а все остальное – дело техники.

18.04.2019, 15:08

«Хрущёв – чемпион по противоречивости, но не дурак»

АНДРЕЙ СВЕТЕНКО: Сам факт того, что он дал право на надежду, и вот то, что называется оттепелью, это же ведь главным образом было понимание людьми того, что есть у них теперь право на личную жизнь.

18.04.2019, 14:06

Мир забыл, что такое ужас войны

ЕВГЕНИЙ САТАНОВСКИЙ: Да дело в том, что померли все те, кто помнит, как это было не то что во Второй мировой, как это было во Вьетнаме, в Корее – их нет, они этого все не помнят!

18.04.2019, 10:10

Великое переселение народов изменит Европу

ЕВГЕНИЙ САТАНОВСКИЙ: «Великое переселение народов – это что значит? К тебе идет масса народа, которая совершенно не интересуется, кто тут жил и как он жил, она идет откуда-то, где она жить не может и не хочет, куда-то, где ей представляется все хорошо. И она всех сносит на своем пути. И неважно, это гунны идут на Римскую империю, это татары-монголы идут на все, что есть в Европе, включая русские княжества».

17.04.2019, 16:08

«Нон-тестера нельзя превратить в гастронома»

ВЛАДИМИР БАКАНОВ: Линда Барташук в в лаборатории Йельского университета обнаружила, что не все люди могут одинаково распознавать вкусы. Она стала исследовать, и оказалось, что самый главный критерий, который отличает одного человека от другого, – плотность сосочков на языке.

17.04.2019, 15:12

«На духовности и богословии в космос не полетишь»

ОЛЕГ ФИГОВСКИЙ: На примере того, что происходит в космосе, по-моему, все ясно, мне даже не надо говорить, какой там творится бардак, это все сказало руководство страны.

17.04.2019, 14:07

«Применение законов требует наличия мозгов»

ЕВГЕНИЙ САТАНОВСКИЙ: Вместо работы давайте найдем правильного обвиняемого, немножко его помутузим публично, посадим, отчитаемся, галочку поставим. Нельзя так работать, говорил я всегда представителям наших силовых ведомств!

16.04.2019, 16:08

Китай плетёт «Воздушный шёлковый путь»

МИХАИЛ КАЗАНИН: Понимая, что необходимо ускорить определенным образом доставку китайских товаров и импорт иностранных товаров, руководство КНР соблаговолило и выдало разрешение на расширение ряда воздушных гаваней на территории Китая.

16.04.2019, 15:08

«Главное, чтобы у раба возникла потребность выйти из рабства»

ДОВИД КАРПОВ: «Египетское рабство» – это фигура речи, это не совсем рабство в обычном смысле этого слова – это была трудовая повинность. То есть, по сути, мы можем тоже, уже как граждане России, вспомнить похожий Египет, который был 100 лет назад!

16.04.2019, 14:08

В Арктике теплеет не из-за людей

ВЛАДИМИР СЫВОРОТКИН: Раз Арктика катастрофически быстро теплеет, быстрее, чем весь мир, то мы здесь можем однозначно сказать: концепция, гипотеза антропогенного потепления глобального вот к этому случаю никак не приложима!

11.04.2019, 16:07

Связывать канализацию и подготовку к войне не стоит

МИХАИЛ ХОДАРЁНОК: «Россию готовят к войне». Но это  совершенно нормальное состояние для любого государства – готовиться к войне в мирное время! Это сложный и непрерывный процесс! И если ты не готовишься к войне, то рано или поздно ты окажешься в самом жалком положении!»

11.04.2019, 15:07

Родственникам Николая II повезло, что они оказались в Крыму

АНДРЕЙ СВЕТЕНКО: «Мария Фёдоровна оказалась в Крыму сразу после Февральской революции. Она решила в Москву или Петербург не возвращаться и с семьями дочерей уехала в Крым, благо недвижимость у них там была императорская. Деньги тоже были, потому что это – не такое бегство, как Булгаков говорил: «Не бегите никогда крысьей побежкой... Сидите, спокойно ждите, пока за вами придут», – вот, позиция «слюнявого» интеллигента в Гражданскую войну».

11.04.2019, 14:06

Израильские заключённые «пропихнули» в парламент партию исламистов

ЕВГЕНИЙ САТАНОВСКИЙ: «У нас израильские выборы показали удивительные вещи. Там, когда одни из прошлых выборов происходили, ну, вот вы – представитель левого лагеря, вам надо торпедировать правый, и вы, например, приходите и поджигаете урну с документами, с бюллетенями – запросто! Так было в бедуинских населенных пунктах. Подкупы, подтасовки, фальсификации, подкуп избирателей!»

11.04.2019, 10:10

Религия восходит к неандертальцам

ЕВГЕНИЙ САТАНОВСКИЙ: «Религия – это несколько десятков тысяч лет, если говорить о современном человеке. А если говорить о неандертальцах, с которыми тоже ой как всё неясно... Потому что у них была и культура, и одежда, и много чего разного, что как минимум вера в загробную жизнь и обряды – это вполне себе религия».

10.04.2019, 16:08

50% отравлений в ресторанах – из-за нечистоплотности гостей

КОНСТАНТИН КРИВОШОНОК: «Есть статистические данные. 97 процентов всех видов пищевых отравлений, как правило – это ошибка человека, и в 50 процентах случаев, если мы говорим о гостях, которые приходят в рестораны и кафе, это – ошибка гостей, так как они иногда забывают помыть руки. И, конечно, встречаются ситуации, когда повар не помыл руки надлежащим образом».

10.04.2019, 15:04

Китайцы построят беспилотные подлодки через 2 года. А мы?

ЕВГЕНИЙ САТАНОВСКИ: «Китайцы производят подводных роботов для военных в Шэньянском институте автоматики. Именно там разработан первый автономный подводный аппарат с рабочей глубиной больше 6 километров. Много информации об этом почерпнули из интервью господина Лин Яня – главного ученого «Проекта 912» по разработке военных подводных роботов нового поколения к 100-летию Компартии Китая в 2021 году».

10.04.2019, 14:07

Всё, что есть в стране, нужно сохранять

ЕВГЕНИЙ САТАНОВСКИЙ: «Я не знаю, что такое «переформатирование смыслов». Я знаю, что есть смысл того, чтобы то, что есть в стране, сохранялось. И неважно, это – какая-нибудь скотина дикая или домашняя, это технологии, это историческое наследие, культурное, научное. Вот чтобы сохранялось наше новое «дворянство» самоназначенное – наши чиновники – мне совершенно безразлично».