Полина Ступак

руководитель отдела культуры

13.02.2021, 03:09

Имя Лескова сегодня: что посетить в Орловской области

Прозеванный гений? Почему русский классик затерялся среди знаменитых имен? Орловская область и ее достопримечательности.

06.02.2021, 03:10

Сретенка и ее интересная история

До какого момента Сретенка была главной улицей Москвы? Какой кусок этой улицы сейчас не имеет к ней отношения? Любопытные факты. Миф о Сухаревой башне. В чем проблемы восстановления былых памятников?

30.01.2021, 03:09
23.01.2021, 03:09

Дубна интересна даже тем, кто совершенно не связан с физикой

Город, в честь которого назван один из химических элементов, и которого до середины 50-х гг прошлого века не существовало ни на одной карте. Почему в Дубне Волга – не просто река. Жизнь и будни научной интеллигенции. Примечательные места города. Почему здесь будет интересно даже тем, кто совершенно не связан с физикой.

09.01.2021, 03:10

Кино в Крыму: удивительные и примечательные факты

Кинокрым. «Пираты 20 века», «Человек-амфибия», «Королевство кривых зеркал», «Кавказская пленница» и многие другие фильмы были частично или полностью сняты в Крыму. Рассказываем о самых интересных моментах и особенностях!

06.01.2021, 07:09

Новодевичий монастырь: темница царственных особ

МАРАТ САФАРОВ: «Царевна Софья проживала в монастыре с 1689 года под именем инокини Сусанны. Мы мало знаем обстоятельства её монастырской жизни. Её желание вернуться в Кремль, к власти, – оно не сбылось».

26.12.2020, 03:08

Архангельск – ворота в Арктику

Суровая красота Архангельска. Почему туристов здесь не так много, но и не сказать, что мало? Особо выигрышный вид города в зимнее время. Колоссальные расстояния, уникальные достопримечательности.

19.12.2020, 03:09

Павловский Посад – родина Штирлица

Чем особенно гордятся в музее Вячеслава Тихонова, что находится в Павловском Посаде? Раритетные материалы. Музей космонавта Валерия Быковского и другие достопримечательности города. Удивительные павлопосадские истории.

12.12.2020, 06:21

Самые интересные усадьбы Москвы и области

Куда из Москвы отправиться на выходные в увлекательное путешествие? Выбор огромен: природные заповедники, парки, музеи, старинные дворянские усадьбы.

12.12.2020, 03:10

Приозерск – главный по романтике

Лидером каких трех рейтингов заслуживает быть Приозерск? Продолжаем путешествовать по Ленинградской области. Почему одна из местных церквей занесена в книгу рекордов Гиннеса? В чем прелесть тропы Хошимина. Бум краеведческой литературы о местных красотах. Старые финские и русские дачи и другие достопримечательности.

05.12.2020, 03:08

Подольск – не Москва

Как близость к Москве влияет на Подольск. Исторические факты и легенды – при чем здесь подол Екатерины Второй и как селение стало городом? Почему одна часть Подольска живет по другому времени – не такому, как вторая? Усадьба Дубровицы и род Голицыных и др.

28.11.2020, 03:10

Петербург Довлатова

Ленинградские маршруты по довлатовским местам. Что общего есть о писателе в воспоминаниях всех женщин? Ироничные зигзаги судьбы Довлатова.

21.11.2020, 07:10

Темников – колоритный город Мордовии

Чем интересен город Темников? Почему он заслуживает особого внимания?

07.11.2020, 07:10

Сортавала – жемчужина Карелии!

Рускеала: как из заброшенного мраморного карьера место превратилось в популярный туристический объект мирового значения?

24.10.2020, 02:11

Углич: поразительно, как история царевича Дмитрия всплывает на каждом углу

Здесь убили царевича Дмитрия, построили ГЭС и сделали самые маленькие в мире часы. Углич – все же от «угол» или «уголь»? Верно ли, что фраза «катись колбаской по Малой Спасской» родилась именно в этом городе?

10.10.2020, 03:06

Хамовники, «окраина» Москвы

Какое отношение хамы имеют к невоспитанным людям? Погружаемся в историю Хамовников. Лев Толстой об этой части Москвы. Любопытные факты и истории.

03.10.2020, 03:10

Поленово и его примечательная история

Рецепт здоровья и долголетия Василия Поленова – при чем здесь топор? История появления усадьбы художника – что обязательно нужно посмотреть? Почему Поленова отговаривали покупать чудный участок земли? Факты о знаменитых полотнах.

26.09.2020, 03:09

Тула – пряники, самовары, оружейники, но не только

Как изменилась Тула и как это сказывается на туризме? Как город перестал быть транзитным? Почему обновилась музейная жизнь Тулы? Как о Туле узнала Европа?