Александр Мясников

Доктор медицины и врач высшей категории в США, главный врач Городской клинической больницы №71.

02.07.2020, 08:07

Новый COVID-19 похож на своих собратьев

АЛЕКСАНДР МЯСНИКОВ: «У нас существуют четыре разновидности человеческого коронавируса. Они известны с 1960 года. Но они тоже когда-то пришли от летучих мышей, тоже была эпидемия, которую никто не заметил, сказали: «Ой, чего-то гриппа много». Тоже отболело, отполыхало. Не было ни СМИ, ни вирусологов. Потом они выдохлись».

29.06.2020, 19:07

«Убивает не никотин, а микрочастицы сигаретного пепла»

АЛЕКСАНДР МЯСНИКОВ: «Самое главное, что вызывает онкологию, это микрочастицы пепла и тысячи канцерогенов, вдыхаемых при курении традиционных сигарет».

25.06.2020, 09:08

Вдыхаем один вирус, выдыхаем – ослабленный

АЛЕКСАНДР МЯСНИКОВ: «Мы уже поняли, что происходит, и что будет происходить. Мы поняли, что болезнь не ушла, что болезнь проявляет свой характер. Характер у нее следующий: она приходит, говорит: «Здравствуйте», и когда она говорит «Здравствуйте», полтора месяца происходят достаточно неприятные события».

15.05.2020, 14:07

«Смена картинки здоровью не повредит»

АЛЕКСАНДР МЯСНИКОВ: «У меня слова «посидеть дома» вызывают неприятный привкус во рту... Я не могу советовать людям продолжать сидеть дома. Если имеется в виду – в тех же климатических условиях, к которым привыкли, знаете, всё это – преувеличено. Я думаю, смена «картинки» будет уместна и точно здоровью не повредит. Другое дело, вы должны понимать, что, уехав куда-то, вы можете быть внезапно отрезанным от возвращения на родину».

28.04.2020, 10:07

«Игры в демократию приводят к катастрофе»

СЕМЁН БАГДАСАРОВ: «Зачем нашему вероятному противнику – США и другим – наращивать военные мощности? Понятно, что в открытое столкновение с нами они не пойдут. Они будут действовать тем путем, которым они действовали в 91-м году, и действовать через таких негодяев».

21.04.2020, 10:06

Дисциплина должна быть, тогда победим!

СЕМЁН БАГДАСАРОВ: «Когда говорят, что президент страны дает указания, а кто-то не выполняет, это саботажники и кем бы они ни были, надо называть их имена и привлекать к уголовной ответственности. Хватит просто с должности снимать. Допустил где-то очаговую вспышку – уголовные дела надо возбуждать. Дисциплина должна быть, сейчас трудные моменты».

26.03.2020, 09:07

Инфекцию остановят только карантинные меры

АЛЕКСАНДР МЯСНИКОВ: «В идеале – каждый должен находиться в отдельной комнате, с отдельной вентиляцией. Но это невозможно. Лекарств нет, вакцин нет, единственное что поможет – это изоляция человека… прервать цепочку. Если не подбрасывать дрова в костер – он погаснет».

19.03.2020, 09:07

Коронавирус – ещё одна вирусная болезнь

АЛЕКСАНДР МЯСНИКОВ: «Вот этот коронавирус, он, когда сойдет на нет, а он сойдет на нет, он не уйдет полностью, он так и будет. Ну как было с Сарсом 2002 года, он же не кончился в 2002-м году, отдельные случаи были даже до 2009-го года или даже, по-моему, позже, потом перестали уже, сам сошел на нет».

10.03.2020, 09:07

Коронавирус – учебная тревога перед серьёзной инфекцией

АЛЕКСАНДР МЯСНИКОВ: «Я считаю, что то, что происходит, это звонок в органы, что в школу заложена бомба. Хочешь, не хочешь, ты должен прийти, эвакуировать детей, проверить все, только потом уже запускать: веришь ты в этого, не веришь! Поэтому с этой стороны абсолютно все оправдано. И власти ни одной страны не могут себе позволить от этого просто отмахнуться».

03.03.2020, 10:07

Скрыть коронавирус невозможно

АЛЕКСАНДР МЯСНИКОВ: «Скрыть случай коронавируса, это сегодня невозможно по определению. Сегодня приняты абсолютно беспрецедентные и правильно принятые меры. Почему я говорю, правильно, потому что инфекции ещё будут и будут серьёзные инфекции, и вот то, что мы сейчас обкатываем на, в общем-то, невинном относительно – относительно – коронавирусе, нам, к сожалению, пригодится в будущем».

27.02.2020, 09:07

В США люди подсаживаются на наркотики из-за применения обезболивающих

АЛЕКСАНДР МЯСНИКОВ: «Сколько американцев курит марихуану? 46 процентов! В России – 8 процентов, а у них – 46 процентов! 12 процентов всех выписанных рецептов в Америке – это наркотические обезболивающие вещества! И считается, что на наркотики в результате применения обезболивающих садится больше людей, чем от уличной торговли!».

19.02.2020, 08:07

«Для борьбы с эпидемией нужен план»

АЛЕКСАНДР МЯСНИКОВ: «Если когда-то будет эпидемия по сценарию, который разыгрывался, например, когда свиной грипп вырвался из Бразилии, а это обязательно начнется где-то, это начнется либо в Китае по обыкновению, либо в Азии, либо в Африке, потому что слабая страна какая-то должна быть. Не Китай, Китай сейчас принял беспрецедентные меры, а в каком-нибудь Конго, как Эбола началась, и все это очень быстро полыхнет».

04.02.2020, 10:07

Вирус – противник непредсказуемый

АЛЕКСАНДР МЯСНИКОВ: «Мы можем уменьшить размножение вирусов, мы можем замедлить течение болезни антивирусными препаратами. Вирус – это не клетка, это цепочка РНК или ДНК, против него делать вакцину сложно, потому что он очень быстро мутирует. От вируса нет лекарства в принципе».

22.01.2020, 10:06

Атипичная пневмония – под контролем

АЛЕКСАНДР МЯСНИКОВ: «Смертность от ближневосточной атипичной пневмонии – 35% в среднем и до 70% стариков. И она зарегистрирована, больше, конечно, в Саудовской Аравии, везде в мире – в Европе, в США, но она взята под контроль».

26.12.2019, 09:07

Без статистики медицины нет

АЛЕКСАНДР МЯСНИКОВ: «Статистика – основа медицины. Она преподается на очень высоком коэффициенте в медвузах во всех странах. Что такое доказательная медицина, о которой мы кричим, – это статистика. Мы даем препарат, смотрим помогает или не помогает, – это всё статистика».

19.12.2019, 09:07

Вегетарианство как модель питания

АЛЕКСАНДР МЯСНИКОВ: «Если рассматривать вегетарианство просто как модель питания, ну, оно наверно имеет право на существование, оно приближено к принципам здорового питания, но, особенно если дети, вы должны понимать... Ну, есть лакто-вегетарианцы, которые позволяют себе яйца, молоко, это совсем хорошо».

27.11.2019, 10:07

Возраст – не приговор

АЛЕКСАНДР МЯСНИКОВ: «Я понимаю, если бы закон назывался «дорогу молодым», а где вы этих молодых видите, что у нас есть кто-нибудь, хотя бы на 10 процентов от Бокерии? У нас так все хорошо? Мы живем в городе солнца, у нас у всех полно очень грамотных врачей, просто им не хватает институтов и руководящих мест? У нас кадров нет. У нас нет мало мальски грамотных врачей, а выкашиваете самых умных, самых светлых».

21.11.2019, 09:08

Есть гастрит – лечите хеликобактер

АЛЕКСАНДР МЯСНИКОВ: «Эта бактерия уходит корнями в происхождение человечества, 58 тысяч лет назад, когда ещё из Африки человечество стало расселяться в Европу, вот тогда уже эта бактерия у них была. И заражённость её колоссальная».

07.11.2019, 09:08

Человек сильнее вируса

АЛЕКСАНДР МЯСНИКОВ: «Есть наука – диетология, и кто нас только не учит, как правильно питаться! А раньше у нас было, я еще из Америки только приехал, 15 процентов населения с избыточным весом, а сегодня – 40, почти 50 процентов. Я все к чему: не всегда медицина и ее достижения идут параллельно с достижением задач».

24.10.2019, 09:07

Сколько инфарктов и инсультов кроется за обезболивающими!

АЛЕКСАНДР МЯСНИКОВ: «Можно сделать прекрасную операцию бабушке, у которой слабенькое сердце – вот у меня был случай, на глазу. И выписали ей вольтарен. Вот она бы умерла, если бы она его приняла, и всё бы списали на операцию».