Шота Горгадзе
адвокат, член Общественной палаты РФ.
17.10.2018, 09:10

Долевая собственность: рейдерство в законе

ШОТА ГОРГАДЗЕ: "Представьте, что к вам в дверь стучат, на пороге стоит незнакомый человек, показывает свидетельство о собственности на ¼ доли в вашей квартире и говорит, что он теперь здесь будет жить. Это схема захвата недвижимости, которая уже лет 15, к сожалению, узаконена и работает очень хорошо".

09.10.2018, 09:10

Квартира с "живым" обременением: как защитить стариков

ШОТА ГОРГАДЗЕ: "Ко мне обратились неравнодушные люди, которые попросили помочь одной бабушке, но когда я начал изучать эту тему, я обнаружил, что на рынке недвижимости огромное количество квартир с обременением. Это такой странный термин, который на самом деле в данном случае означает живого пожилого человека".

02.10.2018, 09:10

Малолетние преступники жаждут славы

ШОТА ГОРГАДЗЕ: "Если мы посмотрим на то, что творят подростки, если мы посмотрим на то, какие страшные и жестокие преступления совершают несовершеннолетние, то у любого нормального здравомыслящего человека возникнет вопрос: где и что мы, взрослые, упустили и упускаем?"

26.09.2018, 09:10

"Легкие" или "тяжелые" – все равно наркотики

ШОТА ГОРГАДЗЕ: "Я, в отличие от одного известного телеведущего, который успешно работает в Совете по жалобам на прессу, являюсь жестким противником легализации легких наркотиков. Господин Познер мог бы воздержаться рассказывать о своих грехах молодежи, чтобы она воспринимала это как мотивацию к действию".

18.09.2018, 09:10

"Забрался в мой дом – получай!"

ШОТА ГОРГАДЗЕ: "Принцип "мой дом – моя крепость" хорошо работает во многих странах: в Израиле, в Чехии, в Италии, в Германии, в Австрии и в Канаде. Давайте разбираться: если на улице совершено нападение, то это предмет детального рассмотрения. Но если к тебе в дом влез грабитель – стреляй на поражение!".

31.07.2018, 07:07

Едешь за границу – проверь свои долги

ШОТА ГОРГАДЗЕ: "Определенный процент граждан сталкивался с ситуацией, когда, запланировав отпуск заранее, приобретя путевку за пределы Российской Федерации, приезжая в аэропорт и проходя паспортный контроль, вдруг им говорят: "Извините, отойдите в сторонку, вам выезд закрыт". Крайне неприятная ситуация, согласитесь".

26.07.2018, 09:07

Полиция в ответе за жизнь каждого ребенка

ШОТА ГОРГАДЗЕ: "Вся страна слышала про трагедию в Серпухове. Я хочу сделать акцент не на том негодяе, мерзавце, подонке, недочеловеке, который, слава богу, задержан, а на другом – на необходимости изменения действующего законодательства, чтобы подобные преступления не расследовать по факту, а их предотвращать".

18.07.2018, 08:07

Вы – собственник квартиры? Это ничего не значит!

ШОТА ГОРГАДЗЕ: "Действительность такова, что, владея квартирой, владея недвижимостью, ты можешь её лишиться не потому что у тебя наступит судебный спор с твоей бывшей супругой и она у тебя эту квартиру отсудит, не потому что когда-то было неправильно оформлено завещание и эта квартира достаётся постороннему человеку, а просто потому что кто-то сильнее физически".

30.05.2018, 08:07

Каста неприкасаемых – "прикасаема"

ШОТА ГОРГАДЗЕ: "Раньше, если речь идет о взятках, задерживали чиновника среднего звена, и это было событие, о котором рассказывали СМИ примерно неделю, потому что это происходило крайне редко. Сегодня перестала работать система, при которой каста неприкасаемых чувствовала себя вольготно. Этого уже нет".

11.04.2018, 08:07

"Охотницы за карьерой" бесправны за границей

ШОТА ГОРГАДЗЕ: "Человек не настолько бесправен здесь, как за границей, оказавшись один, с незнанием языка в чужой стране и с чужими законами. Ты не знаешь, куда пойти, у тебя забрали паспорт – и ты совершенно бесправен. На территории РФ, даже если тебя обманули, ты можешь пойти в суд и защитить свои права. Что ты сделаешь в арабской стране? Ничего".

28.03.2018, 10:07

Наказывая только "стрелочников", трагедий не избежать

ШОТА ГОРГАДЗЕ: "До тех пор, пока у ответственного чиновника не будет осознания, что он может получить 10 лет тюрьмы, пока мы не перестанем жестко наказывать только "стрелочников", а будем наказывать всех, кто имеет прямое и косвенное отношение к трагедии, чиновники будут закрывать глаза на недочеты".

28.02.2018, 08:07

Поручитель, ты – должник!

ШОТА ГОРГАДЗЕ: "Если ты готов выступить поручителем по кредиту твоего друга, родственника, знакомого или соседа, может настать момент, когда вдруг ты окажешься не поручителем, а должником. И, к сожалению, мало кто об этом догадывается".

21.02.2018, 10:07

Медиация обходится меньшей кровью

ШОТА ГОРГАДЗЕ: "К сожалению, в нашей стране институт медиации (попытки урегулировать спор до суда) еще не так популярен. Если мы проведем аналогию по брачному контракту, почему-то в нашем менталитете считается не зазорным судиться годами с бывшими любимыми за каждую ложечку, если коса нашла на камень. Но при этом считается очень оскорбительным до заключения брака подписать брачный контракт".

15.02.2018, 07:07

Мы привыкли жить в тотальной лжи

ШОТА ГОРГАДЗЕ: "99% продавцов и покупателей квартир приобретают либо продают квартиры – во всяком случае, так было до недавнего времени – за 990 тысяч рублей. Откройте договора купли-продажи! Они считают себя умными, потому что воруют на налогах. Это что – не обман? Это – не мошенничество?"

07.02.2018, 09:07

"Мы в ответе за "пофигизм" в профессии"

ШОТА ГОРГАДЗЕ: "Есть ограниченное количество профессий, деятельность которых связана с жизнью, здоровьем или судьбой человека. Там, где эта ответственность высока, должна быть уголовная ответственность за "пофигизм" в профессии. Зная, что существует Уголовный кодекс РФ, ты будешь более ответственно подходить к выполнению своих профессиональных обязанностей".

01.02.2018, 08:07

Черные риелторы - теперь и с паяльниками

ШОТА ГОРГАДЗЕ: "Освободилось большое количество людей, которые проводили время после 90-х в тюрьмах - и вот у них новый бизнес. Если мы победили черных риелторов, то теперь на рынок вышли другие - те, которые привыкли работать с паяльником. Они убеждают человека написать завещание".

27.12.2017, 09:07

"Дети подземелья" в судебной системе

ШОТА ГОРГАДЗЕ: "Я хочу сегодня рассказать, совершенно из ряда вон выходящую историю, которая даже юристов повергла в ужас. Кому рассказываю – не верят. Ко мне обратилась женщина и рассказала о том, что вмиг она лишилась всего: двухкомнатной квартиры, автомобиля и, что самое главное - возможности воспитывать и растить своего двухлетнего сына".

20.12.2017, 09:07

Добро пожаловать в мир правовых коллизий!

ШОТА ГОРГАДЗЕ: "В нашей стране существует приоритет международного права над национальным законодательством. В ряде стран этого нет. Например, США вообще не уважают Гаагский трибунал. Попробуй, например, посуди какого-нибудь американского военачальника... Ни к чему хорошему это не приведет".

07.12.2017, 09:07

В войне за детей победителей нет

ШОТА ГОРГАДЗЕ: "В судебных историях, связанных с разделом права на воспитание ребенка, морально-этический аспект имеет большое значение. Поэтому, начиная эту войну, каждый из нас, прежде чем пойти в суд, должен взвесить и понять, что по итогам он получает".

30.11.2017, 08:07

Конфликт совести и права

ШОТА ГОРГАДЗЕ: "Наверное, странно из уст адвоката слышать о конфликте между совестью и законом, но присутствует это достаточно часто. Хочется верить, что в какой-то момент судебная система обретет человеческое лицо. А разве так не должно быть?"