Карен Шахназаров
Кинорежиссер
05.07.2019, 19:08

«Насчёт ржавых танков США не следует обольщаться»

КАРЕН ШАХНАЗАРОВ: «Я допускаю, что нет традиции проведения парадов, поэтому они, может, какие-то там ляпы допустили, но, в принципе, американцы, я думаю, если они поставят задачу, они освоят этот жанр военного искусства. Я думаю, что для господина Трампа всё сейчас рассматривается через призму выборов».

30.05.2019, 19:08

«Феминизм – не самое большое зло в мире»

КАРЕН ШАХНАЗАРОВ: Я спокойно к этому отношусь. Если люди хотят сходить с ума, пусть сходят, каждый по-своему. Нравится им так делать – пускай делают так.

23.04.2019, 19:08

Американцы не щадят никого и ничего, но и они полезны миру

КАРЕН ШАХНАЗАРОВ: «Они – морские разбойники. Но очень смелые и отважные, надо сказать, настойчивые очень, очень пассионарные, с колоссальной энергией. Да, они – не щадящие никого и ничего! Но много полезного сделавшие в этом мире, много! Сколько открытий сделали они – огромное число!»

27.02.2019, 19:07

Дикое количество оружия в мире может сработать в любой момент

КАРЕН ШАХНАЗАРОВ: "Сегодняшний мир – очень небольшой. И всё, что происходит, казалось бы, далеко от тебя, имеет к тебе прямое отношение. Как говорил Хемингуэй в одноимённом романе, "когда звонит колокол, не спрашивай, по ком он звонит: он звонит по тебе". Так что сам факт, что могут погибнуть сотни тысяч, миллионы людей в Индии, Пакистане – это ужасный факт".

13.12.2018, 18:08

Сегодня России нечего предложить мировой культуре

ШАХНАЗАРОВ: "Мы в 1991 году пришли в вагон-ресторан западного мира и сказали: "Мы хотим быть такими, как вы. Вот пустите нас сюда…"

25.10.2018, 19:08

Идеология не рождается в одночасье

ШАХНАЗАРОВ: "Сегодня не было, а завтра у нас идеология! И что?! Это идея зажигает, и появляется тогда, когда она созревает".

11.10.2018, 19:08

Украинская власть пытается создать новую нацию

ШАХНАЗАРОВ: "В определённой степени, я бы сказал даже, дерзкая попытка нацию переделать, создать. Мы уже говорили, что в этом есть и доля нашей вины, конечно".

13.09.2018, 19:05

Политика стала частью масс-культуры

ШАХНАЗАРОВ: "Ложь всегда присутствовала в политике, совершенно беззастенчивая во все века. Но это было мимо основной массы населения, то есть это все происходило больше в кругах элиты".

08.08.2018, 19:07

Мира хотят далеко не все

10 лет войне в Южной Осетии: почему в XXI веке продолжают происходить вооружённые конфликты? Что мешает политикам решать вопросы мирным путём? Поговорим с режиссёром Кареном Шахназаровым.

31.07.2018, 19:06

Коммунизм в России тоже был религией

Роль православия в формировании российской культуры и современном обществе.

30.05.2018, 19:08

"Воскрешение" Бабченко – сюжет для кино

КАРЕН ШАХНАЗАРОВ: "В принципе, такие повороты в кинематографе использовались. Но так вот в политике это все… Я, честно говоря, я не знал, кто такой господин Бабченко до тех пор, пока пришло это известие о его несчастной кончине, а тем более о его "воскресении".

13.02.2018, 19:05

Россияне склонны к консерватизму

КАРЕН ШАХНАЗАРОВ: "В этом есть свой положительный момент, который, как мне кажется, делает нашу страну консервативной в глазах западных стран, в этом нас упрекают постоянно. Но, с другой стороны, в этом есть и какая-то своя основательность".

30.11.2017, 19:05

Государство государству - волк

Краткий курс самосохранения: как Россия должна вести себя в условиях нарастающего противостояния с Западом? К чему нам нужно готовиться? Говорим с режиссёром Кареном Шахназаровым.

02.11.2017, 19:05

У великих народов великое прошлое

Общий знаменатель: в чём главная идея современной России? Что связывает людей от Калининграда до Владивостока? И что, напротив, мешает нам быть вместе? В преддверии Дня народного единства поговорим с режиссёром Кареном Шахназаровым.

11.10.2017, 19:05

Молодёжь у нас хорошая, только ничего не знает

О том, какой должна быть школа, беседуем с режиссером Кареном Шахназаровым.

19.09.2017, 19:05

В Штатах запахло перестройкой

Американские угрозы: способен ли Трамп уничтожить КНДР? Политический баттл: чем закончится противостояние Саакашвили и Порошенко? Обсуждаем с режиссёром Кареном Шахназаровым.

15.08.2017, 19:05

США Украину простят

Эффект разорвавшейся бомбы: правда ли, что Украина продавала Северной Корее двигатели для баллистических ракет? Что теперь делать Западу? Вводить санкции против Киева? Или заявлять о провокации? Обсудим с режиссёром Кареном Шахназаровым.

11.07.2017, 19:07

Центр цивилизации смещается на Восток

Слабое звено: почему Киев продолжает нарушать Минские соглашения? Удастся ли Западу призвать Украину к порядку? Или конфликт будет усугубляться? Обсуждаем с режиссером Кареном Шахназаровым.

08.07.2017, 15:07

Карен Шахназаров: мой личный фильм вступил в финальную фазу

Генеральный директор киноконцерна "Мосфильм", режиссер Карен Шахназаров в день своего 65-летия без масок и условностей – о себе и своей карьере.

02.06.2017, 11:34

"Борьба с курением в кино - нелепость"

Минздрав предложил прекратить финансирование из государственного бюджета фильмы, герои которых курят. Об этом говорится в доработанной версии антитабачной концепции. В ведомстве заявили, что сигареты – это наркотик, а государство должно быть последовательным и не поддерживать фильмы, в которых вольно или невольно рекламируют табак.