Михаил Ходарёнок

военный эксперт

21.06.2018, 16:08

Михаил Ходаренок

Час милитариста. Гость: военный эксперт Михаил Ходаренок.

14.06.2018, 16:08

Миром правят вычислительные мощности

МИХАИЛ ХОДАРЁНОК: "Что такое суперкомпьютер? Тот, кто вычисляет, тот и владеет миром по большому счету. Потому что с помощью таких компьютеров можно даже моделировать процессы, происходящие в ядерных и термоядерных взрывах, без реальных испытаний этого оружия".

05.06.2018, 16:06

Поляки всерьёз "агрессию Москвы" не воспринимают

МИХАИЛ ХОДАРЁНОК: "Они говорят, что вот – растущая агрессивность Москвы. Но в этом случае хотелось бы у польских товарищей спросить: а на основании чего вы делаете такие выводы? Я думаю, они не глупее нас, и таких выводов они, наверное, не делают. Это не больше чем слова".

31.05.2018, 16:08

Лучший способ прекратить войну – быстро победить в ней

МИХАИЛ ХОДАРЁНОК: "Самый гуманный путь, способ ведения войны - это скорейший разгром противостоящего неприятеля в наиболее короткие сроки, причем нанести ему сокрушительное поражение с минимальными жертвами, потерями территориальными, вооружения, военной техники, населения".

24.05.2018, 16:08

Украинское военное величие осталось в советских временах

МИХАИЛ ХОДАРЁНОК: "Цвета беретов, дни всякие исторические – какие-то аналогии можно искать в альтернативной истории, ну, практически до бесконечности. А отражается это радикально на деле, на повышении боеготовности, боеспособности Вооруженных сил Украины?".

17.05.2018, 16:08

Не можете объяснить народу целей войны – не выиграете!

МИХАИЛ ХОДАРЁНОК: "В свое время царь-император Николай II, по большому счету – он не мог объяснить внятным, понятным языком. Прекрасный семьянин, но отвратительный государственный деятель. И самым широким массам, по большому счету, было непонятно участие России в Первой мировой войне. Не было никаких животрепещущих целей, как принято говорить в уставах, чтобы "не щадя живота своего, сражаться". И люди этого не понимали".

10.05.2018, 16:08

Для иранского генералитета война с Израилем – отдушина

МИХАИЛ ХОДАРЁНОК: "Если ситуация будет иметь тенденцию к эскалации, то все эти конфликты на Ближнем Востоке могут быть объединены в одну большую зону с участием и Йемена, и Ливана, и Израиля, и Сирии, и Ирана. наш контингент, который находится в Сирии, тоже может подвергнуться ударам. И в наши планы это не входило и не входит".

09.05.2018, 19:01

“Советские эсминцы строились под сильным итальянским влиянием”

Военный эксперт Михаил Ходарёнок – об эсминцах “сталинской серии”.

09.05.2018, 18:56

“Военно-морской флот полностью выполнил свой долг перед Родиной”

Военный эксперт Михаил Ходарёнок – о роли ВМФ в Великой Отечественной.

09.05.2018, 18:49

О нелёгкой судье тральщиков

Военный эксперт Михаил Ходарёнок – о том, как советские тральщики разминировали моря.

09.05.2018, 18:43

Трудный поход советских подлодок

Военный эксперт Михаил Ходарёнок – о легендарных советских подлодках.

09.05.2018, 18:39

“Линкоры внесли существенный вклад в оборону Ленинграда и Севастополя”

Михаил Ходарёнок – о линкорах “Марат”, “Парижская коммуна” и “Октябрьская революция”.

09.05.2018, 10:00

Парад Победы

Парад Победы на Красной площади: аудиоверсия с комментариями военного эксперта Михаила Ходарёнка, видео и фотогалерея.

03.05.2018, 16:07

У Европы короткая память

МИХАИЛ ХОДАРЁНОК: "Многодетная мать Урсула фон дер Ляйен, ну так и хочется у нее спросить: Урсула, а ты с дедушкой своим проконсультировалась, что такое говорить с Россией с позиции силы?"

26.04.2018, 15:08

В Хмеймиме кипит жизнь

МИХАИЛ ХОДАРЁНОК: "Там настоящие улицы с названиями, даже, например, улица Героя России Пешкова, улица Героя России Филиппова. Там улицы есть. Или, например, Большая Козловская, там Складской переулок".

19.04.2018, 16:08

Вооружённое столкновение с США не отвечает нашим интересам

МИХАИЛ ХОДАРЁНОК: "Трамп – хозяин своему слову: утром – дал, в обед – забрал. Когда политик постепенно поднимается по служебной лестнице, он, в общем-то, отлично знает цену каждому произнесенному слову и лишнего никогда ничего не говорит. Но Трамп был крупным бизнесменом, и, видимо, в области крупного бизнеса со словами – по-другому".

12.04.2018, 16:08

Нам надо выходить из "цугцванга"

МИХАИЛ ХОДАРЁНОК: "Отвечать нам или не отвечать на удар Соединенных Штатов? Не отвечать – это полностью списать себя как серьезного военно-политического игрока с ближневосточной и мировой арены. Если отвечать – то легко скатиться на грань очень большой войны, вплоть до обмена ракетно-ядерными ударами. Вроде бы и так плохо, и этак плохо!"

03.04.2018, 16:08

Отказ от Армении грозит России бедой

МИХАИЛ ХОДАРЁНОК: "Армения – наш единственный союзник на Южном Кавказе, и в то же время среди части нашего экспертного сообщества, несколько "перегретой", раздаются голоса, что Армения для нас является очевидным обременением, и что-то с этим надо делать. Но даже вот эти "перегретые" наши эксперты сознают, что отказ от Армении означает сильное геополитическое поражение России на всем Южном Кавказе".

22.03.2018, 16:05

Как подлодку назовёте, так она и поплывёт?

МИХАИЛ ХОДАРЁНОК: "Есть и откровенно неблагозвучные названия. Например, одна из новейших систем РЭБ называется "Красуха". Ну, так и хочется сказать: краснуха, скарлатина, корь, дифтерит".

15.03.2018, 16:05

Развитию ОПК мешает цена электричества

МИХАИЛ ХОДАРЁНОК: "Вышел один из руководителей предприятия и сказал: "Да мне никаких законодательных баз не надо – мне ничего не надо! Мне никаких субсидий не надо! Если у меня будет цена электроэнергии, как в Калифорнии, я завалю всех своей продукцией!".