Михаил Ходарёнок

военный эксперт

15.11.2018, 16:08

Михаил Ходарёнок

Час милитариста. Гость: военный эксперт Михаил Ходарёнок.

08.11.2018, 16:08

Ядерное оружие – политическое

МИХАИЛ ХОДАРЁНОК: "Как написал один "видный теоретик", моменту перехода к применению ядерного оружия будет предшествовать достаточно длительный период ведения боевых действий обычным оружием. Такой сценарий кажется крайне сомнительным. Что это значит? Самому подставиться и ждать, пока тебя нахлещут от души, а потом доставать из каких-то закромов Родины ядерную дубинку?"

01.11.2018, 16:08

Россия не способна атаковать Норвегию

ХОДАРЁНОК: "Чтобы нам вторгнуться со всей возможной лихостью в Норвегию, надо проводить даже не десантную операцию и даже не морскую десантную операцию, а воздушно-морскую десантную операцию!"

25.10.2018, 16:07

Математика – двигатель развития нации

ХОДАРЕНОК: "Давайте припомним: все мы в свое время учились в школе, и много ли было у вас в классе, например, мальчиков, о которых можно было сказать, что они одаренные, талантливые математики? Если был один – то это хорошо!"

18.10.2018, 16:08

Отражение воздушного удара начинается с радиолокационной разведки

МИХАИЛ ХОДАРЕНОК: "Мы в этой передаче попробуем рассказать все-таки, как должен правильно вестись противовоздушный бой. Потому что бывает противовоздушный бой, бывает воздушный бой, бывают даже противовоздушные и воздушные сражения в рамках операций. Причем это не какие-то там пустые метафоры, они наполнены предельно конкретным смыслом".

11.10.2018, 16:08

Воюют не С-300 и Ф-35, а страны

МИХАИЛ ХОДАРЁНОК: "Если вы хотите опозориться, дискредитировать оружие, то надо, конечно, этот С-300 передать малоподготовленным людям, чтоб он торчал, как одинокий кол, в сирийской пустыне. Тогда, конечно, вы не сомневайтесь, его там закидают управляемыми бомбами, не успеешь сказать "раз-два".

06.10.2018, 21:34

Авиаэскорт для дебошира – перестраховка Нидерландов

В Нидерландах два истребителя сопроводили самолет с дебоширом на борту. Инцидент произошел на борту самолета авиакомпании KLM, следовавшего в Амстердам из Абу-Даби.

04.10.2018, 16:10

Условия экономического роста – твёрдые деньги, понятные законы, независимый суд

МИХАИЛ ХОДАРЁНОК: "Это – арифметика, еще во времена Адама Смита известная. Первое – твердые деньги. Второе условие – твердые законы. А исполняемые законы – они при помощи чего осуществляются? При помощи независимого, быстрого и справедливого суда. Что еще в стране должно быть? Священное и неотъемлемое право на частную собственность!".

27.09.2018, 16:10

Самое главное – кадры!

МИХАИЛ ХОДАРЁНОК: "С тем Boeing-747 образца 1 сентября 1983 года – далеко не все ясно! А где же пассажиры, которых там было, если я не ошибаюсь, 289 человек? Куда они делись? Потому что водолазы спустились на дно, а там – ничего! Там одна какая-то кисть руки члена экипажа – и все!"

20.09.2018, 16:10

За учебную стрельбу получить "двойку" проще, чем за боевую

МИХАИЛ ХОДАРЁНОК: "Вроде как учебная стрельба должна быть попроще, да не тут-то было! Почему? Во-первых, надо грамотно отработать в двух режимах -централизованного управления и децентрализованного. Надо все цели обстрелять с максимально возможной огневой производительностью. А все твои ошибки пишутся".

06.09.2018, 15:07

Для армии нормальны два состояния: она воюет либо готовится к войне

МИХАИЛ ХОДАРЁНОК: "Кто считает, что очень много денег выделяется на боевую подготовку – придется платить в 10 раз дороже, если сейчас не выделить деньги. Яркий пример – 1941-1942 годы. Ведь начали учиться уже в ходе ведения войны, причем за каждый урок, полученный от немцев, платили по такой дорогой цене, что до сих пор страшно вспомнить!".

30.08.2018, 16:07

Военные взялись за искусственный интеллект

ХОДАРЁНОК: "Процесс пошёл благодаря нескольким людям, и в первую очередь, конечно, министру обороны, который благословил все эти начинания. А потом непосредственные организаторы – это первый заместитель министра обороны Руслан Хаджисмелович Цаликов и советник министра обороны Андрей Михайлович Ильницкий".

21.08.2018, 14:07

“АРМИЯ-2018”: это надо видеть

МИХАИЛ ХОДАРЁНОК: "Мне лично довелось бывать на очень многих выставках вооружений и военной техники, начиная с Индии и заканчивая Чили. И я должен сказать, что по размаху проводимых мероприятий, по научно-деловой программе, по количеству выставленных образцов вооружений и военной техники "АРМИЯ-2018" – это, наверное, одно из самых масштабных мероприятий."

16.08.2018, 16:07

Нет никакой "ядерной кнопки"!

МИХАИЛ ХОДАРЁНОК: "У нас иногда всё ядерное оружие сводят исключительно к стратегическим ядерным силам. То есть это только к межконтинентальным баллистическим ракетам, баллистическим ракетам подводных лодок. Но ядерного оружия - гораздо больше. Это – многочисленное тактическое оружие. Во-первых, в инженерных войсках – ядерные мины, в ракетных войсках и артиллерии – боеприпасы к ствольной артиллерии и миномётам калибра 152 мм, 203 мм и 240 мм".

09.08.2018, 16:07

ЧВК – и в Африке ЧВК

ХОДАРЁНОК: "Что такое ЧВК? Это зарегистрированная частная коммерческая структура, укомплектованная профессионалами, – сейчас я скажу несколько самых важных слов – контролируемая государством и работающая в его интересах".

02.08.2018, 16:10

В армию вернутся комиссары

ХОДАРЁНОК: "Сильные стороны корпуса офицеров-политработников в чем заключались? Они имели совершенно независимую кадровую линию. То есть командир никак не мог повлиять на выдвижение или снятие, или объявление взыскания офицеру-политработнику. Он по этим вопросам ему не подчинялся".

26.07.2018, 16:06

После Курской битвы немцы стали другими

ХОДАРЁНОК: "Если говорить о Курской битве с оперативно-стратегических позиций, то что самое главное? Что после Курска немцы уже не могли наступать в оперативно-стратегических масштабах. То есть это была их лебединая песня!".

05.07.2018, 16:08

У "вероятных друзей" большие возможности

ХОДАРЁНОК: "Все-таки эта армия одна из лучших, одна из передовых. И в некоторых случаях нам бы их проблемы. Понимаете? Нам бы их проблемы".

28.06.2018, 16:06

Итоги натовской "Зарницы" охладят антироссийский пыл

ХОДАРЁНОК: "Вдруг выяснилось, что ни дорог… И шоссейные плохие, и железнодорожные никуда, и бюрократии там военной много, и вообще, русские окажутся в Прибалтике раньше, чем в НАТО заведут двигатели своих бронетранспортеров и танков".

21.06.2018, 16:08

Су-57 и Ф-35 сравнивать невозможно

МИХАИЛ ХОДАРЁНОК: "Всё, что пишут об истребителях пятого поколения и пытаются их сравнивать как-то – фейк ньюс это всё. Какого-то механизма получения независимых оценок нет. Разведсообщества многих стран ведут поиск специалистов, поиск каналов утечки информации, но вот так, чтоб в открытой печати какой-нибудь знатный военный эксперт написал, проанализировал и пришёл к каким-то выводам... К таким анализам надо относиться крайне осторожно".