Андрей Даниленко

Руководитель комитета по агропромышленной политике общероссийской общественной организации "Деловая Россия".

26.09.2018, 10:10

Зерновые рекорды: экспортеры вопреки

АНДРЕЙ ДАНИЛЕНКО: "В американских СМИ появилась новость по поводу очередной "страшной" угрозы американским интересам со стороны России. Мы виноваты в избыточном объеме производства и экспорте пшеницы на мировой рынок. Такой резкий поворот произошел из-за того, что государство по-другому стало относиться к отрасли".

19.09.2018, 10:10

Малый бизнес стал кормушкой

АНДРЕЙ ДАНИЛЕНКО: "Крупный бизнес имеет какие-то системы защиты, а малый бизнес – это очень доступный корм. Его не жалко. И за это нет никакой ответственности. Особенно меня восхищает: в России в среднем проверки могут длиться месяц. Это же полный бред! Либо ты что-то нашел, либо не нашел – всё!".

04.09.2018, 09:07

Экономика с "синдромом главбуха" провальна

АНДРЕЙ ДАНИЛЕНКО: "Если бы мы использовали эффективность на глобальном уровне, то у нас была бы совершенно другая экономика. И этот синдром главного бухгалтера, где основная стратегия – экономить бюджет, резать затраты и увеличивать налогообложение, не может быть долгосрочной стратегией развития экономики".

29.08.2018, 10:07

Малый бизнес попал в правовой вакуум

АНДРЕЙ ДАНИЛЕНКО: "Малый бизнес, особенно в регионах, попал в правовой вакуум: его, с одной стороны, не видно и не слышно на поверхности, а с другой – они пока еще что-то делают. Понимаю, что, имея доступ к публичным выступлениям, это дает мне возможность защищать свой бизнес. А нет возможности быть на виду – тебя могут просто растоптать".

16.08.2018, 09:10

Бизнес-сообщество в шоке от Трампа

АНДРЕЙ ДАНИЛЕНКО: "Трамп настроил всё бизнес-сообщество Европы против США. Посмотрите на действия по отношению к Китаю. И эту ситуацию надо воспринимать как возможность простимулировать нас развивать собственное производство. Уже можно сделать вывод, что контрсанкции дали колоссальный результат!".

08.08.2018, 09:10

Большой бизнес начинается с малого

АНДРЕЙ ДАНИЛЕНКО: "Я начинал свою предпринимательскую деятельность с 5 гектаров картофеля. Я знаю ребят, у которых очень успешные бизнесы на сегодняшний день, которые начинали с маленькой палаточки. Или начинали с мелкого производство. На самом деле, настоящий бизнес все равно начинается с малого предприятия".

02.08.2018, 10:15

Продовольствием мы обеспечены, вопрос – в качестве

АНДРЕЙ ДАНИЛЕНКО: "Тема доктрины продовольственной безопасности очень важна. В 2010 году она была нужна, чтобы понять, как нам самих себя обеспечить достаточным объёмом продовольствия. И сейчас мы полностью себя обеспечили продовольствием, но у нас проблемы с тем, сколько оно стоит и какого оно качества".

25.07.2018, 10:07

У нашего продовольствия – все шансы "захватить" мир

АНДРЕЙ ДАНИЛЕНКО: "Мы не должны быть в глухой обороне, мы должны быть в активных действиях, чтобы "захватывать" другие рынки мира и продвигать нашу продукцию. Мы более чем способны это сделать, и сельское хозяйство ежегодно это демонстрирует. Кроме того, другие сектора тоже это могут показывать".

18.07.2018, 10:07

Мы выжили и без пармезана

АНДРЕЙ ДАНИЛЕНКО: "Я помню, как 4 года назад, в 2014 году, меня просто забомбили вопросами и обыватели, и чиновники, и средства массовой информации о том, "как же мы, что же будет, что же произойдёт, как же мы жить будем?!! Как же – без пармезана? Как же мы – без моцареллы? Как же мы будем жить без пармской ветчины? А вино?! Как же без вина мы будем жить?!!"

11.07.2018, 10:07

У нас – колоссальные резервы развития экономики

АНДРЕЙ ДАНИЛЕНКО: "Очень много вопросов сейчас возникает в связи с достаточно громкими инициативами новой команды правительства – это и пенсионные реформы, и НДС, и цены на топливо и так далее. И, конечно, задается много вопросов. С одной стороны, есть "майские указы" президента, которые ставят определенные цели и задачи; с другой стороны, есть уже такие инициативы, которые влияют на доходность и уровень жизни населения".

05.07.2018, 08:07

Мы сами себе мешаем развиваться

АНДРЕЙ ДАНИЛЕНКО: "Делаются сенсационные заявления о том, что хлеб есть нельзя, колбасу в России есть нельзя, у нас – сплошной фальсификат, сплошная некачественная продукция. Но на самом деле это не так. А если это так – ну, допустим, такое происходит, то почему нет наказания? Я считаю, что вот этот негатив, что всё плохо, что всё у нас – неправильно, это настолько захватывает, что наступает перебор, и мы сами себе мешаем развиваться".

20.06.2018, 08:07

Позитивный имидж России работает на нас

АНДРЕЙ ДАНИЛЕНКО: "Я настолько позитивно настроен, что перестал через какое-то время обращать внимание на антироссийскую пропаганду, которая на Западе в достаточно большом масштабе существует. И даже когда я туда приезжаю, у меня какой-то фильтр происходит, и я это не воспринимаю".

14.06.2018, 08:07

Цифровая экономика: от лозунга – к делу

АНДРЕЙ ДАНИЛЕНКО: "Цифровая экономика в моем понимании – это не лозунг, а реальность сегодняшнего дня, о которой надо серьезно задумываться, потому что чем больше я общаюсь с иностранными коллегами, тем больше я понимаю, что владение информацией и быстрая обработка информации – это критично важная тема".

06.06.2018, 07:07

Раньше в магазине купить было нечего, сейчас – не на что

АНДРЕЙ ДАНИЛЕНКО: "В памяти осталось воспоминание об уродстве советской системы, когда у тебя деньги есть, а купить нечего, но сейчас другая страшная система: на прилавках всё есть, а купить не на что. Введение продовольственной программы поможет оказать адресную помощь – пенсионерам, многодетным или малоимущим семьям и т.д.".

31.05.2018, 08:07

Экономика по-русски: отнять деньги, чтобы их раздать

АНДРЕЙ ДАНИЛЕНКО: "Для исполнения "майских указов потребуется 8 триллионов рублей. Но главный вопрос теперь – где нам собрать эти деньги? И отсюда следующий вопрос – а как нам увеличить налогообложение, потому что как же еще собрать эти деньги? И я уже видел как – будем поднимать НДС".

22.05.2018, 09:07

Аграрная отрасль – рывок к успеху

АНДРЕЙ ДАНИЛЕНКО: "Аграрная отрасль последние годы дает хорошую динамику. Убежден, что новый министр сельского хозяйства Патрушев в тандеме с вице-премьером Гордеевым и с "Россельхозбанком" могут сделать колоссальные вещи, чтобы продвинуть не только внутреннее производство, но и выйти на внешние рынки".

16.05.2018, 08:07

Задачи кабмину поставлены, вопрос – в реализации

АНДРЕЙ ДАНИЛЕНКО: "По идее, обновленная команда в первую очередь должна подвести итог: где мы есть сегодня, что было сделано так и не так, а также поставить цели и задачи на каждый год. Было бы здорово, если бы каждое министерство вывесило свои приоритеты, и чтобы мы потом могли все это сравнить по результату".

08.05.2018, 10:07

Здравый смысл – двигатель прорыва

АНДРЕЙ ДАНИЛЕНКО: "Я верю в преобладание здравого смысла. Надеюсь, новый состав правительства, который будет окончательно сформирован, в том числе будет иметь в своем составе людей, которые будут двигателями реформ и прорывов, которые так необходимы".

26.04.2018, 08:07

Цены на продукты в России завышены из-за избыточного контроля

АНДРЕЙ ДАНИЛЕНКО: "Да, мы себя обеспечиваем, мы по многим позициям даже выходим на экспорт, но, в принципе, это происходит у нас на сегодняшний день, к сожалению, частично из-за того, что мы просто ограничили очень серьезно импорт на территории Российской Федерации, что способствовало повышению цен, и у нас – очень много неэффективности внутри страны с точки зрения наших производственных мощностей".

19.04.2018, 08:07

Импортная свинина – уже не конкурент

АНДРЕЙ ДАНИЛЕНКО: "Мне понятен результат, когда мы можем производить конкурентную продукцию не потому, что мы искусственно ее ограничиваем, а потому, что мы сами способны это производить намного эффективнее. И сегодня наша себестоимость производства существенно ниже, чем у всех остальных конкурентов".