Олег Лурье

блогер, независимый журналист

05.12.2018, 09:10

Минц и Чубайс: как исчезают миллиарды

ОЛЕГ ЛУРЬЕ: "Минц работал с Чубайсом еще с начало 90-х. С 2007 года у них был совместный бизнес. Минц – человек Чубайса или Чубайс – человек Минца – я уже рассказывал про одну авантюру, которую провернули эти господа, позволившая Анатолию Борисовичу обогатиться на миллиарды".

30.11.2018, 12:44

"VIP-камеры запретят, а коррупция в тюрьмах останется"

Привилегии для богатых заключенных будут строго запрещены. Пленум Верховного суда России обсудил проект постановления, фактически запрещающего VIP-камеры и прочие улучшенные условия пребывания состоятельных заключенных.

20.11.2018, 09:07

Магнитский сказал: "Своим работодателям я нужен или в тюрьме, или мёртвым"

ОЛЕГ ЛУРЬЕ: "В "Бутырке" я встретился с Сергеем дважды. Второй раз он уже был более грустный. Говорит: "От меня требуют, чтобы я подписал бумаги, иначе у меня будут большие проблемы". Я говорю: "Какие?" – "Я слишком много знаю. Если я сейчас подпишу, то у меня могут быть проблемы, и не подписать я не могу".

19.11.2018, 14:07

"Магнитский опасался своих британских покровителей"

Почему Уильяму Браудеру могла быть выгодна смерть Магнитского? Об этом “Вестям FM” рассказал журналист Олег Лурье, встречавшийся с аудитором.

23.10.2018, 09:10

Благотворительный бизнес на болезнях детей

ОЛЕГ ЛУРЬЕ: "Когда я начал изучать историю 6-летней Алины Пахомовой, обнаружил страшные вещи: циничное зарабатывание денег на чудовищной болезни ребенка. Причем Алина – это одна история, а таких детей у нас очень много. И началось все с того, что этим промышляют так называемые благотворительные фонды в России".

03.10.2018, 09:10

Игорь Яковенко и исчезнувшие миллионы

ОЛЕГ ЛУРЬЕ: "Игорь Яковенко сейчас такой "борец с кровавым режимом", но в своих гневных статьях о некоторых фактах из своей биографии он умалчивает почему-то. Его карьера в России закончилась в феврале 2009 года. Он был смещен с высокой должности секретаря Союза журналистов России. Но, вообще, загадка, как он попал на этот пост".

25.09.2018, 08:10

Город Дзержинский – привет из 90-х

ОЛЕГ ЛУРЬЕ: "Лихие 90-е – думаете, они уже закончились? Если брать в масштабе страны – да. Но есть еще "райончики" недалеко от Москвы, которые живут по этому принципу: отжим компаний, крышевание спецслужбами, мошенничество с землями, поджоги машин и угрозы – все это присутствует в Дзержинском".

18.07.2018, 09:07

Новый Остап Бендер, или налоговое жульничество

ОЛЕГ ЛУРЬЕ: "Давайте я вас за ваши деньги научу, как прятаться от налогов". Если кто-то соглашается, в итоге он его даже не учит, а просто подводит под уголовное дело. Сейчас вот люди пишут, обращаются в правоохранительные органы – "спасите!". Но ведь они сами поступили не очень красиво".

04.07.2018, 07:07

Почему в России терпят подстрекателей?

ВЛАДИМИР СОЛОВЬЁВ: "У меня вопрос – к правоохранительным органам. Я не понимаю, а чего они терпят? Я реально никак не могу понять, почему в нашей стране позволительно существование структуры, которая абсолютно откровенно, вот просто абсолютно откровенно призывает к противоправным действиям против той же власти? Да ни в одной другой стране мира это бы не существовало уже!"

05.06.2018, 09:07

Коллегия по жалобам на прессу: а судьи кто?

ОЛЕГ ЛУРЬЕ: "Коллегия по жалобам на прессу учреждается при участии заинтересованных НКО как независимая структура гражданского общества. Начинаем проверять. Смотрим список НКО на сайте Минюста – нет такой организации. Смотрим в реестре юридических лиц – и там нет такой организации".

29.05.2018, 09:07

"Дружба с Чубайсом до разорения доведет"

ОЛЕГ ЛУРЬЕ: "Борис Минц – это основной бизнес-партнёр Анатолия Борисовича Чубайса. Очень много денег должен господин Минц. Товарищ олигарх из первой сотки Forbes миллиард 300 миллионов долларов, по сути, потерял. И должен кругом. То есть он просто сбежал в Лондон от долгов".

08.02.2018, 08:07

Экологический "наезд". Дорого

ОЛЕГ ЛУРЬЕ: "Тема экологии - отличный бизнес, как оказалось. "Борются" они за разные вещи: предположим, одна фирма хочет построить жилой комплекс, а другая фирма тоже хочет там же построить. И одна фирма сразу оказывается экологически вредной. Кроме того, борцы за денежные знаки от экологии, вообще интересные сами по себе.

31.01.2018, 08:07

Антисемитизм в рядах общественников

ОЛЕГ ЛУРЬЕ: "В определённых регионах нашей страны антисемитизм расцветает пышным цветом даже на уровне высокопоставленных общественных деятелей. И происходит это при полном равнодушии СМИ, радостно публикующих "определенные высказывания", включая Facebook, банящий за слово "хохол", но считающий слово "жид" совершенно нормальным".

13.12.2017, 10:07

У "Открытой России" "ноги растут" из Британии

ОЛЕГ ЛУРЬЕ: "Интересно, как вообще работает "Открытая Россия". Оказывается, помимо известной "Открытой России" Ходорковского, чьи сайты были закрыты, в британском реестре обнаружилась еще одна "Открытая Россия", их там очень много. Все финансируются из одного источника, то есть "ноги растут" из Великобритании".

01.08.2017, 09:07

Война за наследие Цапков

Олег Лурье: "Покровские" засветились во всех громких скандалах в отрасли АПК Краснодарского края последних лет – передел активов холдинга "Маяк" и сахарных заводов, "тракторном марше" кубанских фермеров, теперь – тяжбам по наследию агроимперии Цапков".

18.07.2017, 08:07

"Красная свитка" в деле Хахалевых

"Золотая судья" из Краснодара: ветви власти семейства Хахалевых. Продолжение темы инвалида-колясочника Антона Мамаева. Гость – журналист Олег Лурье. 

11.07.2017, 09:07

Подростковые "игры" Навального

Протест и суицид. Подростковые технологии Навального.  Гость - журналист Олег Лурье.

28.06.2017, 07:08

Цена либералов написана у них на лбу

Гость в студии - блогер, независимый журналист Олег Лурье.

21.06.2017, 08:07

Педофилы занялись политикой

Оппозиция и Запад защищают педофилов? Гость в студии - журналист Олег Лурье.