Александр Крушельницкий

историк

05.12.2020, 01:06

Ну вот вам и здрасьте – первая русская революция

1905 год – декабрьское восстание. Почему Москва, а не Петроград? Как случилось, что власти так долго подавляли восстание? Общее недовольство общества и его политическая невостребованность. Какая часть населения была наиболее активной?

28.11.2020, 01:07

Гулльский инцидент: малоизвестные и подзабытые факты

Одно из самых запутанных событий русско-японской войны – Гулльский инцидент. Что это было? Какие проблемы высветило событие? Как его трактуют современники и нынешние историки?

10.10.2020, 20:08

20-й год изображают чуть ли ни триумфальным для советской власти, но это не так

Почему удачное начало 20-го года сменилось на почти катастрофическое для советской власти? Причины, последствия.

08.08.2020, 01:10

Терпеть было невозможно: как СССР объявил войну Японии

Японские генералы понимали, что рано или поздно расплата придет. Почему объявление войны в 45-м не было для японцев неожиданностью? Нюансы, факты, подоплека.

10.05.2020, 01:10

Награды Великой Отечественной. Часть 2

Продолжаем разговор про ордена Великой Отечественной войны. Почему награды взяли за основу традиции Российской империи? Ордена 1-й и 2-й степени – почему ввели такие подразделения и кому какая награда предназначалась?

24.02.2020, 01:10

Награды Великой Отечественной

Люди воевали в Великую Отечественную, конечно, не за награды. Ордена и медали, которое получило поколение победителей – о чем они говорили? Как можно было прочитать и биографию, и географию.

07.12.2019, 20:08

Как финны сами себя напугали

80 лет с начала Советско-финской войны. Предпосылки, ход, итоги. Разные точки зрения на произошедшее. Как принято считать и что было на самом деле?

03.08.2019, 20:10
23.02.2018, 00:05

Как рождалась Красная армия

23 февраля 1918-го: ситуация "ни мира, ни войны", ошибки Ленина и др.

17.02.2018, 00:05

Как заключали Брестский мир

Предпосылки и обстоятельства заключения Брестского мира.