Владимир Исаев

Профессор Института стран Азии и Африки МГУ.

20.09.2019, 16:09

«Дрон – оружие бедных»

ВЛАДИМИР ИСАЕВ: А как можно было, извините за выражение, прохлопать налет такого количества дронов?! Ну, как это можно было?! Все-таки дрон – это не истребитель, который летит со скоростью 2 тысячи километров в час, правда?

03.09.2019, 15:06

«Вода в арабском мире – причина конфликтов»

ВЛАДИМИР ИСАЕВ: Например, библейская река Иордан, известная, наверно, всем, в которой крестился Иисус Христос, пересекает территорию Ливана, Сирии, Израиля, Иордании и Палестины. Ну и? Как вы будете делить воду этой реки?

26.08.2019, 16:08

«В арабских странах наблюдается нехватка воды»

ВЛАДИМИР ИСАЕВ: «Недаром говорят, что следующая война на Ближнем Востоке может вспыхнуть из-за воды. Я здесь нового ничего не открываю, никаких Америк, но, тем не менее, вот эта опасная ситуация сохраняется и усугубляется следующим: наблюдается постоянное уменьшение объема водных ресурсов в расчете на душу населения в арабских странах».

22.07.2019, 16:08

«Язык Корана уже не тот, что полторы тысячи лет назад»

ВЛАДИМИР ИСАЕВ: Вы меня простите, Коран был создан когда? Полторы тысячи лет тому назад. И что, язык не изменился за эти годы, за эти тысячелетие с лишним? Изменился, конечно. И поэтому тоже начинается то, что арабский язык не всюду одинаков.

19.07.2019, 15:08

В арабском мире нет единства

ВЛАДИМИР ИСАЕВ: Каждый воспринимает по-своему нацию и народ. Некто говорит: народ, ну, это что-то такое объединенное своей, скажем, территорией – языком, правда? Тогда задаешь вопрос: а что такое нация?..

24.06.2019, 16:08

«"Афродита" стала первой болевой точкой Восточного Средиземноморья»

ВЛАДИМИР ИСАЕВ: Если вести месторождение в районе Кипра, то как же быть с республикой Северной Кипр, которая протурецкая? Значит, если вы разрабатываете эти месторождения, вы тем самым, как говорят турки, ущемляете права турок-киприотов, которые не могут воспользоваться этим месторождением.

19.05.2019, 18:45

Кто стоит за взрывом в Каире

Россияне не пострадали при взрыве рядом с туристическим автобусом в Каире. Об этом сообщили в нашем посольстве в Египте. По последним данным, туристы из ЮАР и египтяне получили ранения в результате взрыва в Каире около строящегося Большого египетского музея рядом с пирамидами Гизы.

19.02.2019, 16:08
05.02.2019, 16:08

Ирак оказался в сложной ситуации

ИСАЕВ: "Сирийское агентство "Сана" заявило о том, что были бомбардировки в провинции Дейр-эз-Зор на восточном берегу, поскольку Западный подчиняется Дамаску. Но в них принимали участие иракские бомбардировщики, иракская военная авиация, что произошло после достаточно большого перерыва, и кто был инициатором этого? Американцы заставили? Сами иракцы на это пошли?"

27.11.2018, 16:08

Ходить по Каиру без сопровождения – опасно

ВЛАДИМИР ИСАЕВ: "Есть районы, куда даже полиция Каира, египетская полиция, опасается заходить. Например, кто пойдёт с ясной головой и трезвым рассудком в "город мёртвых"? Это – бывшее кладбище, там давно не хоронят, но оно оказалось практически в центре города. Вторые и прочие сыновья, они – нет работы в деревне – приезжают туда, а ни профессии, ни грамотности – ничего. Значит, что? Это банды, попрошайничество на улицах, и они живут там. Ну, попробуй туда войди – оттуда не выйдешь!"

27.11.2018, 15:36

"В школах Сирии русский язык – обязательный предмет"

О том, почему многие арабские страны переживают бум всего русского, "Вестям FM" рассказал профессор Института стран Азии и Африки МГУ Владимир Исаев.

20.11.2018, 16:08

Ближневосточное наследство Советского Союза

ВЛАДИМИР ИСАЕВ: "Арабские страны играли главенствующую роль среди всех в экономических и торгово-экономических отношениях Советского Союза с развивающими странами, или с Третьим миром, как принято тогда было говорить".

30.10.2018, 14:08

Американцы не учатся на своих ошибках

ВЛАДИМИР ИСАЕВ: "Удивительно, но американская администрация – что предыдущая, что нынешняя – не желает обучаться. И кончается это тем, что из Сирии идут "цинки", так сказать, с телами в Соединённые Штаты".

23.10.2018, 14:08

Удивляет одно: почему в смерти Хашогги не обвинили Россию?

ВЛАДИМИР ИСАЕВ: "А теперь-то что Западу делать? Какие санкции налагать, не налагать на Саудовскую Аравию? И какие козырные карты были сданы турецкому президенту!".

18.10.2018, 12:25

"Американцы стреляют по своим не в первый и не в последний раз"

2 американских истребителя F-15 из-за непрофессионализма ошибочно атаковали позиции курдов в Сирии. В результате авианалета погибли 6 курдских солдат, около 15 получили серьезные ранения. Инцидент в эфире "Вестей FM" прокомментировал профессор Института стран Азии и Африки МГУ Владимир Исаев.

16.10.2018, 14:08

Главная экономическая книга мусульман – Коран

ВЛАДИМИР ИСАЕВ: "По Корану и Сунне устанавливаются определенные предписания, которые формируют основы исламской экономической доктрины. Базируются они на трех основных принципах: первый – человек полностью ответственен перед Господом за все данные природные ресурсы и полученные им богатства, поэтому он должен постоянно осознавать присутствие Бога, в том числе и в процессе материального производства".

02.10.2018, 14:10

Поставки сжиженного газа – дорогое удовольствие

ИСАЕВ: "Объем газовоза – 145-155 тысяч кубометров газа в сжиженном состоянии. После регазификации из него можно получить примерно 95 миллионов кубометров. Скажем, мощность "Северного потока-2" – 55 миллиардов кубометров. Значит, чтобы перевезти такое количество, потребуется как минимум 611 рейсов. Учитывая, что один газовоз совершает рейс примерно один раз в месяц, вы представляете себе, в какие деньги выливается всё это дело".

25.09.2018, 15:10

Арабский Восток – не только нефть и газ

ВЛАДИМИР ИСАЕВ: "На Арабском Востоке, помимо нефти, есть много чего интересного! Например, там есть атомная энергетика, "зеленая" энергетика. В частности, в Саудовской Аравии сейчас достаточно серьезные есть проекты – покрыть часть пустыни вот этими самыми батареями".

18.09.2018, 16:10

Ни один чиновник не будет раскрывать запасы нефти

ВЛАДИМИР ИСАЕВ: "Есть прогнозируемые запасы. Есть разведанные запасы, есть доказанные. Есть извлекаемые. Есть коммерческие. Они все время меняются! Почему? Ну, скажем, 20-30 лет назад кому-нибудь приходило в голову брать нефть с глубины в 3 километра? Да нет, конечно!"

31.07.2018, 16:07

На сжиженный газ не напасёшься газовозов

ИСАЕВ: "Чтобы заместить хотя бы наш, "Северный поток – 1", потребуется примерно 611 рейсов газовоза! Проблема в чем? Что газовоз из США в Европу идет от 12 до 14 суток. С учетом погрузки, разгрузки, пути, регазификации газовоз сделает в лучшем случае 1 рейс в месяц!"