Владимир Исаев

Профессор Института стран Азии и Африки МГУ.

10.01.2020, 16:07

«На Ближнем Востоке – бардак»

ВЛАДИМИР ИСАЕВ: "Начавшийся год, казалось бы, должен был принести что-то новое, положительное, хорошее. Ну, вот «Турецкий поток». Но всё остальное-то как-то не внушает оптимизма. И когда я говорил не столь давно со своими французскими коллегами, в начале января они звонили и задавали некоторые вопросы, а я им встречные вопросы задавал, и всё это было охарактеризовано – события на Ближнем и Среднем Востоке – таким изящным французским словом «бордель»".

27.12.2019, 15:07

«Восточная Европа живет бок о бок с мусульманами уже несколько веков»

ВЛАДИМИР ИСАЕВ: "В чём разница между, скажем, той же Восточной Европой и Западной Европой? Для Западной Европы в основном это пришельцы. Для Восточной Европы они тоже пришельцы, но слишком давно. И поэтому Восточная Европа, и наша страна тоже, живёт с мусульманами уже несколько веков".

17.12.2019, 16:07

«Крымское ханство распространило ислам по всему Причерноморью»

ВЛАДИМИР ИСАЕВ: "Крымское ханство стало источником распространения ислама на все Причерноморье. Со временем Крымское ханство присоединило к себе нынешнюю Одесскую область, Николаевскую, Херсонскую, часть Запорожья и большую часть Краснодарского края".

06.12.2019, 15:08

«Конфликт в Сирии продлится ещё долго»

ВЛАДИМИР ИСАЕВ: "Я тут в последнее время слышу, причем с самых высоких трибун, что конфликт в Сирии исчерпан. Все. Во всяком случае у части моих студентов точно сложилось впечатление, судя по тем вопросам, которые они обычно задают: а чего теперь делать в Сирии, раз конфликт закончен? Вообще-то, он там не закончен".

23.10.2019, 15:06

«Трамп бросит кого угодно»

ВЛАДИМИР ИСАЕВ: «И вот перед Трампом встает вот такая проблема! На кого ему там опереться? На какие-то непонятные образования вооруженные полулегальные, полунелегальные, которые между собой тоже в очень сложных отношениях. Я тебе напомню, что в Курдском национальном совете (при всем моем уважении к курдам в борьбе за их независимость, за создание государства) – 15 различных партий».

20.09.2019, 16:09

«Дрон – оружие бедных»

ВЛАДИМИР ИСАЕВ: А как можно было, извините за выражение, прохлопать налет такого количества дронов?! Ну, как это можно было?! Все-таки дрон – это не истребитель, который летит со скоростью 2 тысячи километров в час, правда?

03.09.2019, 15:06

«Вода в арабском мире – причина конфликтов»

ВЛАДИМИР ИСАЕВ: Например, библейская река Иордан, известная, наверно, всем, в которой крестился Иисус Христос, пересекает территорию Ливана, Сирии, Израиля, Иордании и Палестины. Ну и? Как вы будете делить воду этой реки?

26.08.2019, 16:08

«В арабских странах наблюдается нехватка воды»

ВЛАДИМИР ИСАЕВ: «Недаром говорят, что следующая война на Ближнем Востоке может вспыхнуть из-за воды. Я здесь нового ничего не открываю, никаких Америк, но, тем не менее, вот эта опасная ситуация сохраняется и усугубляется следующим: наблюдается постоянное уменьшение объема водных ресурсов в расчете на душу населения в арабских странах».

22.07.2019, 16:08

«Язык Корана уже не тот, что полторы тысячи лет назад»

ВЛАДИМИР ИСАЕВ: Вы меня простите, Коран был создан когда? Полторы тысячи лет тому назад. И что, язык не изменился за эти годы, за эти тысячелетие с лишним? Изменился, конечно. И поэтому тоже начинается то, что арабский язык не всюду одинаков.

19.07.2019, 15:08

В арабском мире нет единства

ВЛАДИМИР ИСАЕВ: Каждый воспринимает по-своему нацию и народ. Некто говорит: народ, ну, это что-то такое объединенное своей, скажем, территорией – языком, правда? Тогда задаешь вопрос: а что такое нация?..

24.06.2019, 16:08

«"Афродита" стала первой болевой точкой Восточного Средиземноморья»

ВЛАДИМИР ИСАЕВ: Если вести месторождение в районе Кипра, то как же быть с республикой Северной Кипр, которая протурецкая? Значит, если вы разрабатываете эти месторождения, вы тем самым, как говорят турки, ущемляете права турок-киприотов, которые не могут воспользоваться этим месторождением.

19.05.2019, 18:45

Кто стоит за взрывом в Каире

Россияне не пострадали при взрыве рядом с туристическим автобусом в Каире. Об этом сообщили в нашем посольстве в Египте. По последним данным, туристы из ЮАР и египтяне получили ранения в результате взрыва в Каире около строящегося Большого египетского музея рядом с пирамидами Гизы.

19.02.2019, 16:08

Что такое ОПЕК?

Гость: профессор Института стран Азии и Африки МГУ Владимир Исаев.

05.02.2019, 16:08

Ирак оказался в сложной ситуации

ИСАЕВ: "Сирийское агентство "Сана" заявило о том, что были бомбардировки в провинции Дейр-эз-Зор на восточном берегу, поскольку Западный подчиняется Дамаску. Но в них принимали участие иракские бомбардировщики, иракская военная авиация, что произошло после достаточно большого перерыва, и кто был инициатором этого? Американцы заставили? Сами иракцы на это пошли?"

27.11.2018, 16:08

Ходить по Каиру без сопровождения – опасно

ВЛАДИМИР ИСАЕВ: "Есть районы, куда даже полиция Каира, египетская полиция, опасается заходить. Например, кто пойдёт с ясной головой и трезвым рассудком в "город мёртвых"? Это – бывшее кладбище, там давно не хоронят, но оно оказалось практически в центре города. Вторые и прочие сыновья, они – нет работы в деревне – приезжают туда, а ни профессии, ни грамотности – ничего. Значит, что? Это банды, попрошайничество на улицах, и они живут там. Ну, попробуй туда войди – оттуда не выйдешь!"

27.11.2018, 15:36

"В школах Сирии русский язык – обязательный предмет"

О том, почему многие арабские страны переживают бум всего русского, "Вестям FM" рассказал профессор Института стран Азии и Африки МГУ Владимир Исаев.

20.11.2018, 16:08

Ближневосточное наследство Советского Союза

ВЛАДИМИР ИСАЕВ: "Арабские страны играли главенствующую роль среди всех в экономических и торгово-экономических отношениях Советского Союза с развивающими странами, или с Третьим миром, как принято тогда было говорить".

30.10.2018, 14:08

Американцы не учатся на своих ошибках

ВЛАДИМИР ИСАЕВ: "Удивительно, но американская администрация – что предыдущая, что нынешняя – не желает обучаться. И кончается это тем, что из Сирии идут "цинки", так сказать, с телами в Соединённые Штаты".

23.10.2018, 14:08

Удивляет одно: почему в смерти Хашогги не обвинили Россию?

ВЛАДИМИР ИСАЕВ: "А теперь-то что Западу делать? Какие санкции налагать, не налагать на Саудовскую Аравию? И какие козырные карты были сданы турецкому президенту!".

18.10.2018, 12:25

"Американцы стреляют по своим не в первый и не в последний раз"

2 американских истребителя F-15 из-за непрофессионализма ошибочно атаковали позиции курдов в Сирии. В результате авианалета погибли 6 курдских солдат, около 15 получили серьезные ранения. Инцидент в эфире "Вестей FM" прокомментировал профессор Института стран Азии и Африки МГУ Владимир Исаев.