Александр Федорович
врач-психиатр высшей категории
08.11.2020, 08:05

Стресс на фоне коронавируса: как с ним бороться

Как коронавирус и санитарные ограничения сказываются на психическом здоровье детей? Что должно насторожить родителей?  Как расстройства родителей могут сказаться на детях?

11.09.2020, 14:08

«Дело Ефремова стало поворотным в истории нашей страны»

8 лет колонии общего режима: на этой неделе вынесли приговор Михаилу Ефремову. 3 месяца вся страна наблюдала за этим процессом, больше напоминавшим шоу. И только его финал напомнил: произошла трагедия. Итоги судебного разбирательства, перспективы апелляции, а также новый этап жизни Михаила Ефремова обсуждаем в программе “Лейтмотив”.

31.08.2020, 18:07

«Учёбу в школе и работу трудно запараллелить»

ОЛЬГА ЛЕТКОВА: «Как это запараллелить, если каждый день нужно ходить в школу, делать уроки, готовиться к экзаменам? Учеба занимает столько времени и отнимает столько сил, что ни на какие работы их уже не хватает, их на отдых-то не хватает».

16.08.2020, 08:10

Основы финансовой грамотности ребенка

Как приучить ребенка к мысли, что деньги не падают с неба и нужно ли это делать? В каком возрасте ребенок должен понять, что его родители уходят на работу, чтобы у него были игрушки и вкусная еда, а не чтобы расстроить его.

31.05.2020, 08:07
18.05.2020, 18:08

«Защита здоровья человека зависит от него самого»

ИВАН КОНОВАЛОВ: «Эта пандемия показывает то, что все самые лучшие системы здравоохранения в какой-то степени всё равно имеют серьёзные ограничения по своим возможностям. Поэтому на первое место выходит тот самый фактор, который обсуждался еще до пандемии: защита здоровья человека зависит от него самого».

07.05.2020, 13:53

«Возвращение на работу после карантина будет похоже на выход из отпуска»

Более половины работодателей считают, что по возвращении с "удалёнки" сотрудникам потребуется адаптация. Сложно ли войти в рабочий ритм после изоляции? Об это «Вестям ФМ» рассказал врач-психотерапевт высшей категории, психолог Александр Федорович.

30.04.2020, 14:09

«Медицина не позволит экономике резко выйти из режима ограничений»

МИХАИЛ КОСТИНОВ: Никакое плато пока не ожидается. Инфекция продолжается. Заболеваемость прыгает: сегодня много, завтра может быть 6 тысяч...

08.04.2020, 14:05

«Каждому человеку нужно личное пространство, хотя бы кресло за ширмой»

Медики опасаются за психологическое состояние россиян, которые находятся в самоизоляции. Как же справиться со стрессом в карантине? Об этом «Вестям ФМ» рассказал психолог, врач-психиатр, врач-психотерапевт высшей категории Александр Федорович.

30.03.2020, 14:56

«Если член семьи транслирует тревогу – всем окружающим будет крайне тяжело»

Всё больше работодателей в условиях карантина переводят своих сотрудников на “удалёнку”. Как адаптироваться к новым условиям и не разругаться с остальными членами семьи? Об этом “Вести FM” поговорили с психологом Александром Федоровичем.

29.03.2020, 08:06

Какой пример подавать детям в карантин

Как объяснить своему ребенку правила поведения во время карантина и какой показать пример? Гость по телефону: Александр Федорович – психолог, врач-психиатр, врач психотерапевт высшей категории.

13.01.2020, 18:10

«Оценка – это всегда субъективно»

Министр просвещения Ольга Васильева заявила, что скоро в аттестатах об основном и среднем общем образовании появятся зачёты и незачёты по музыке, изобразительному искусству и физкультуре. Может быть, стоит внедрить такой способ оценки в отношении всех предметов, не сдаваемых учениками по системе ЕГЭ?

22.12.2019, 07:55

Новый год без проблем

Как пережить новогодние праздники и сохранить  психическое здоровье – как детям, так и родителям? Новогодние елки – как относиться к конфликтам, которые могут возникнуть между детьми. Как отпустить ребенка на елку со школьными учителями и не волноваться о его безопасности?

17.11.2019, 11:40

Ребенок всегда хочет объять необъятное

Интернет-пользователей поразили запросы 10-летней американской девочки. Школьница составила вишлист подарков к рождеству. Всего в нём 26 пунктов.

15.11.2019, 14:08

«На охране образовательных учреждений у нас сплошь и рядом непрофессионалы»

Стрельба в колледже в Благовещенске. 19-летний ученик убил одного и ранил троих подростков. Спустя сутки продолжают появляться новые, всё более удивительные детали происшествия: например, в учебном заведении не было рамки металлодетектора, а охранник вообще не имел разрешения на работу. Однако это же ЧОП и сегодня продолжает охранять злополучный колледж, а также несколько других образовательных учреждений.

06.10.2019, 08:10

Правильное развитие коммуникативных навыков у ребенка

Какие болезни могут мешать детям общаться? В каком возрасте и как это проявляется? Как справиться с проблемой?

15.09.2019, 08:10

Детско-родительские конфликты: как из них выходить?

Острые конфликты: что бесит родителей в детях и детей в родителях.

07.07.2019, 08:10

Приучаем ребенка к порядку

Стоит ли ребенку тратить лето на занятия или лучше как следует отдохнуть?

02.06.2019, 14:35

Одинаковый режим отдыха всем и каждому не установишь

Чтобы прожить долго, надо отдыхать минимум три недели каждый год. К такому выводу пришли американские ученые. Именно такой срок позволяет восстановить силы и поправить здоровье. Оптимально проводить это время у моря или за городом. Впрочем, отмечают специалисты, положительно на самочувствие влияют даже четыре дня без работы. Даже, отдохнув столько дней, у всех испытуемых снизился уровень тревоги и стресса, а также изменилась активность генов, связанных с иммунной системой. Комментирует врач психотерапевт высшей категории Александр Федорович.