Тимофей Сергейцев

Философ, член Зиновьевского клуба, член Российского союза писателей.

17.06.2019, 09:08

Тимофей Сергейцев

Гость: философ, член Зиновьевского клуба и Российского союза писателей Тимофей Сергейцев.

03.06.2019, 09:07

«73% Зеленского выбрали западного полицая»

ТИМОФЕЙ СЕРГЕЙЦЕВ: «Что такое 73% Зеленского? Это 73% тех, кто хочет, чтобы им командовали из Запада, потому что так будет лучше. Пусть там решают, какое будет это будущее. И что нам с ними делать? А ничего! Помогать мы им точно не будем. Потому что люди хотят себя сделать нашими врагами, а другой политики там не будет».

20.05.2019, 09:08

«Капитализм – шантаж с помощью знаний и технологий»

ТИМОФЕЙ СЕРГЕЙЦЕВ: «Что такое капитализм? Это и есть шантаж с помощью научного знания и технологий. Потому что если оно остается в теоретической форме, то пошантажировать не очень удастся. Нужны специфические материалы, которых может не быть в стране. Значит, кого-то надо будет ограбить».

26.04.2019, 08:08

«Гибридная» или «холодная» – все равно война

ТИМОФЕЙ СЕРГЕЙЦЕВ: «Идея гибридной войны заключается в том, чтобы вывести войну из-под норм международного права, чтобы сделать войну нерегулируемой и ненаказуемой. Мы просто не считаем войну главным для себя делом, поэтому воздерживаемся, но если идет война, ты имеешь право ответить любыми военными средствами».

19.04.2019, 09:08

«Цивилизованный мир» – управляющая утопия»

ТИМОФЕЙ СЕРГЕЙЦЕВ: «Концепция «цивилизованного мира» – это не идеологема, а управляющая утопия. Потому что идеологемы все-таки позитивные, они отражают действительные цели. Начал это еще Хрущев – Горбачев закончил. Что значит «догнать Америку»? Так, значит, отстали? Ну все! Хотя это был бред!».

15.04.2019, 09:10

От племени к империи: рождение цивилизации

ТИМОФЕЙ СЕРГЕЙЦЕВ: «Так и хочется сказать: выживает сильнейший. А зачем выживать? Ради чего? Человек задает себе этот вопрос в отличие от животного. Очень часто многие вещи прекращались потому, что они просто теряли смысл. Так Древний Рим закончился: он просто перестал понимать, зачем дальше все это продолжать».

08.04.2019, 10:07

«В курировании Украины что-то пошло не так»

ТИМОФЕЙ СЕРГЕЙЦЕВ: «На Украине сложилась олигархическая республика, которая и по сей день там функционирует. Правда, олигархов становится все меньше, потому что кормовая база сужается. Но они не понимают добра со стороны США и выкаблучиваются. Разговора с Куртом Волкером оказалось недостаточно, пришлось подключать ФБР».

29.03.2019, 09:08

"У роста всегда есть пределы"

ТИМОФЕЙ СЕРГЕЙЦЕВ: "У роста всегда есть пределы, и он не может рассматриваться как стратегическая концепция, так же как он не может рассматриваться, например, в случае жизни человека. Понятно, что от рождения до некоторой зрелости человек растет. А дальше-то что?"

22.03.2019, 09:07

Общество имитации потребления

ТИМОФЕЙ СЕРГЕЙЦЕВ: "Главное, чтоб ты верил, что ты потребляешь, хотя ты ничего не потребляешь".

18.02.2019, 10:07

"Абсурд иногда определяет судьбу"

ТИМОФЕЙ СЕРГЕЙЦЕВ: "Мы тоже поумерили свой пыл и желание договориться, потому что "непротивление сторон-то не просматривается", как говорили наши классики. Разрушаются и нарушаются уже существующие договоры без всякой перспективы их редакции или замены на какой-то другой договор. Причем основополагающие, которые всю систему безопасности, созданную во второй половине XX века, демонтируют. Но это не мы делаем!"

04.02.2019, 09:08

Идеология – наше самоопределение

ТИМОФЕЙ СЕРГЕЙЦЕВ: "Идеология, в отличие от религии, – это знание со всеми его проблемами. Но мы не должны путать знание с истиной. Если мы живем изо дня в день и у нас нет вопросов, что делать, то тогда и идеология не нужна. Но кто так сможет жить? Такие мечты, конечно, периодически распространяются, но это путь в никуда".

21.12.2018, 09:08

Воинствующий рационализм – в основе Запада

ТИМОФЕЙ СЕРГЕЙЦЕВ: "Воинствующий рационализм – основа нового Запада, который породили Штаты. Европа так и не может расстаться со своей историей, хотя подписалась, что должна и обязательно это сделает. Поэтому она просто погибает. А у США нет таких обязательств, они живут без истории. А у нас есть история, и мы ею руководствуемся".

14.12.2018, 09:08

С миру по нитке – получились США

ТИМОФЕЙ СЕРГЕЙЦЕВ: "Американская идея захвата мира и управления им – она не ради величия. Просто когда у тебя исчерпываются конкретные регионы и источники твоего благосостояния, которые ты получаешь путем захвата и грабежа, дальше надо идти с пылесосом по всей поляне. Вот это и есть американская концепция управления миром".

03.12.2018, 09:08

Управление "лишними" людьми: кнут и пряник

ТИМОФЕЙ СЕРГЕЙЦЕВ: "Никто не отменял той социальной проблемы, для которой нет универсального решения – не то, что ее у капитализма нет, социализма, – ее в принципе за последние 2000 лет никто не нашел. Она решалась каждый раз частным порядком: что делать с "лишними" людьми?"

26.11.2018, 08:10

Украина отрабатывает приказ "сделать Россию врагом"

ТИМОФЕЙ СЕРГЕЙЦЕВ: "Какой смысл злить Россию? Зачем? Одно дело, когда тебе говорят, что Россия – это твой враг. А другое дело, когда тебе говорят, что ты обязан сделать из России врага. Это две разные политики. У России нет объективных причин нападать, потому что что нам распространять – русскую идентичность, что ли?"

09.11.2018, 09:08

Узда с России сброшена – и Европу это пугает

ТИМОФЕЙ СЕРГЕЙЦЕВ: "Совет Европы на Западе рассматривали как узду – чтобы забраться на нас сверху и ехать дальше. А теперь всё – узда сброшена. Денег мы туда не платим, но командировочные расходы мы можем себе позволить... Поэтому посмотрим, как они будут вести себя, как будут ссориться между собой и что из этого получится".

19.10.2018, 09:08

Западная логика – кошелек или жизнь

ТИМОФЕЙ СЕРГЕЙЦЕВ: "Запад нам предлагает все время какой-то выбор из каких-то вариантов. Требует, чтобы всегда были варианты для выбора. Западная логика прямо в обратном заключается. Это у них просто честные люди в такой форме существуют. Единственная форма, в которой они могли существовать, – с пистолетом и с добрым словом".

15.10.2018, 11:55

“Хокинг ещё нас пожалел: будут не только сверхлюди, но и недолюди”

Стивен Хокинг боялся появления генетически модифицированных сверхлюдей, их создание привело бы к вымиранию тех, у кого нет денег на редактирование генома. Данное предсказание ученый сделал в своей последней книге, которая готовится к выходу. Оправданы ли страхи Хокинга? С комментариями для “Вестей FM” – философ, член Зиновьевского клуба и Российского союза писателей Тимофей Сергейцев.

01.10.2018, 09:10

Мюнхенский сговор: прошлое в настоящем

ТИМОФЕЙ СЕРГЕЙЦЕВ: "Мюнхенский сговор нельзя считать просто историей. Это наш сегодняшний день как он есть. В методах политики ничего не поменялось. Все рассуждения о гарантиях, обещаниях – они сегодня точно такие же. За словами участников "цивилизационного процесса" всегда есть план Б".

24.09.2018, 10:10

"Русские, сдавайтесь!" – суть западной пропаганды

ТИМОФЕЙ СЕРГЕЙЦЕВ: "Основная цель военной пропаганды – чтобы сдавались в плен, чтобы переходили на сторону противника. "Русские, сдавайтесь!" – это клеточка этой военной пропаганды. И если проанализировать "дело Скрипалей" или другую эпопею, то всё как раз из этого и состоит – "Русские, сдавайтесь!".