
Определить прародину языка помогает метод "Слова и дела"
ГЕОРГИЙ СТАРОСТИН: "Для праиндоевропейского языка не получается реконструировать слова, которые бы обозначали крупных хищников, проживающих в жарких местах, типа львов и леопардов. Не получается реконструировать слово "обезьяна". Поэтому прародину индоевропейскую помещать в Африку или на Ближний Восток, где обезьяны, львы и леопарды водились, довольно затруднительно".
Изучение диалектов Африки до праязыка доведёт
ГЕОРГИЙ СТАРОСТИН: "Африка – это колыбель человечества. Очень интересно посмотреть, какое языковое разнообразие обнаруживается в Африке. Получается, что до того, как человек вышел из Африки, довольно долгое время – может быть, 100 тысяч лет – языки развивались, изменялись, делились, размножались в основном на территории африканского континента".
На псевдонаучное знание существует спрос
ГЕОРГИЙ СТАРОСТИН: "Есть модная идея научных революций, идущая от Томаса Куна, что каждые несколько поколений должна сменяться научная парадигма, должен приходить кто-то новый, рушить все старое и выстраивать на этом здание. Это, на самом деле - извращенное понимание теории научных революций".
Языки не исчезают бесследно
ГЕОРГИЙ СТАРОСТИН: "Мы хорошо знаем, что в Европе существовало огромное количество языков до индоевропейского пришествия туда, это было где-то 3-4 тысячи лет тому назад".
Кавказ - это "языковой котёл"
Гость: лингвист Георгий Старостин.
Сенсационализм - помеха лингвистике
Квазинаучные фильмы на тему лингвистики на российском телевидении. Гость - лингвист, кандидат филологических наук, заведующий Кафедрой истории и филологии Дальнего Востока РГГУ Георгий Старостин.
Китайская культура оплодотворила соседей
Китайский язык, его зарождение и распространение. Гость - Георгий Старостин.
Китайских языков - несколько десятков!
Гость: лингвист Георгий Старостин.
Заимствования не убьют русский язык
Гость: лингвист Георгий Старостин.
Кто больший индоевропеец, сказать нельзя
Гость: лингвист, компаративист, кандидат филологических наук Георгий Старостин.
Языковые гены
Гость: лингвист Георгий Старостин.
Для лингвиста самый неприятный процесс - это языковая унификация
Гость: лингвист Георгий Старостин.
Язык всегда находится в поисках внутренней гармонии
Сравнительно-историческое языкознание.
Россия в Сирии борется с терроризмом. Но никто в это не верит
Обстрел объектов ИГ в Сирии кораблями РФ.
На каком языке говорили неандертальцы?
Лингвистические открытия. Гость: Георгий Старостин.